НФЛ: 10 главных победителей и неудачников дивизионного раунда

1191948054.0.jpg

Финальная четверка определена. Главными действующими лицами стали Цинциннати Бенгалс и Сан-Франциско Фотинайнерз, выдавшие отличные матчи, что позволило им пробиться в финалы конференций. Несмотря на отсутствие трех стартовых линейных нападения, нападение Бенгалс устроило шоу против приличной защиты Баффало, а Джо Бурроу четко продемонстрировал, почему он является одним из лучших игроков НФЛ.

Теперь Цинциннати готовится к своему второму подряд матчу за звание чемпиона АФК – повтор прошлогодней битвы с Канзас-сити.

Сан-Франциско же, в малорезультативной игре, проскользнул в следующий раунд благодаря своей выдающейся защите. После победы над Далласом, Фотинайнерз отправятся в Филадельфию, чтобы в очном споре с Орлами выяснить, кто сыграет в Супербоуле LVIII.

А теперь давайте посмотрим, кто на этом этапе плей-офф стал победителем, а кто неудачником.

Топ 5 победителей

1. Квотербэк Чифс Патрик Махоумс

Вот вам еще одно доказательство, что он киборг. Большинство людей попросту потеряют сознание, если вновь попытаются ходить после высокого растяжения связок лодыжки. Махоумс же каким-то образом вернулся в соревновательный процесс, просидев на лавке половину второй четверти. Бэкап Чед Хенне заслуживает большого уважения за свой 98-ярдовый тачдаун-драйв, пока его напарник приходил в себя. Да и Исайя Пачеко здорово отработал за себя и за того парня, набрав критические 95 ярдов на выносе.

Но не преуменьшайте того, что сделал Махоумс. Эрроухэд заволновался, когда первые несколько розыгрышей после возвращения квотербэк сильно хромал, неспособный наступать на правую ногу при броске или беге. Тем не менее, Патрик нашел способ завершить игру, принеся команде еще 10 очков. В этой игре важны не цифры – у Махоумса на пасе 195 ярдов с двумя тачдаунами – а продемонстрированные лидерские качества. Чифс в пятый раз подряд отправляются готовиться к финалу АФК только по одной причине: их стартовый квотербэк не позволил Канзас-сити проиграть.

2. Координатор защиты Бенгалс Лу Анарумо

Мало того, что его план против Баффало оказался мастер-классом по маскировке давления и сдерживания Джо Аллена в конверте, но Анарумо теперь сталкивается с ограниченным в своей мобильности Патриком Махоумсом.

После перерыва он вернулся в игру, но теперь ему придется справляться с болью, отеком и скованностью в движениях. Непонятно, достаточно ли Махоумс здоров, чтобы выйти на поле. И хотя квотербэк Чифс не является двойной угрозой в чистом виде – у него в среднем за матч по 20,3 ярда на выносе – его талант продлевать розыгрыши, смещаться внутри конверта и избегать давления на скрэмблах – вот что делает его самым опасным игроком НФЛ.

Будучи ограниченным в этой части игры, Махоумс даст фору такому творческому координатору оборонительных порядков, как Анарумо. Не упускайте его из виду, ведь он внезапно может оказаться на первой строчке в списках кандидатов на место главного тренера в целом ряде франшиз.

3. Брок Парди, с которым Сан-Франциско пойдет до конца

Тренер 49ерз Кайл Шенахан заявил в пятницу о некоем шансе – якобы Джимми Гаропполо, восстанавливающийся после перелома ноги, может быть готов к финалу НФК, если, конечно, команда туда доберется. Он еще добавил, что у Гаропполо будет «еще больше шансов», если Сан-Франциско зайдет так далеко, что доберется до Супербоула.

Но это все не важно. Новичок Брок Парди показал, что способен выдержать безжалостное давление, свою линию нападения, временами дававшую сбои и медленно раскручивавшуюся выносную игру. Парди (19 из 29 на 214 ярдов) защищал мяч, исполнял идеальные броски в тайминг и ритм атаки, не зацикливался на ошибках и нашел свою главную цель Джорджа Киттла.

Защита Сан-Франциско – это сила команды. У них есть Кристиан Маккэфри и динамичные ресиверы. Им не нужен невероятный Парди или герой, чтобы играть в выдающийся футбол по обе стороны мяча. Им просто требуется, чтобы Парди делал свою работу – ту самую, которую он делал в предыдущих семи стартах, каждый из которых оказался победным.

4. Главный тренер Филадельфии Ник Сирианни

Иглз отлично стартовали в плей-офф – это говорит, насколько хорошо Сирианни подготовил эту команду к главным матчам. Иглз неуверенно завершили сезон, так как поражения от Далласа и Нового Орлеана испортили то настроение, что окружало команду весь сезон. Да, был травмирован Хертс, да, на 18 неделе Орлы обыграли Джайантс и взяли первый посев. Но впервые за месяц команда смогла выиграть невероятно значимую игру. Многие ждали, что чемпион НФК Восток выйдет на поле ржавым и однообразным. Вместо этого они сходу напомнили нам о том, насколько доминировали в 2022, стартовав регулярный чемпионат 8-0 и выиграв 13 из 14 первых матчей.

Орлов настигли травмы, вдруг разладилась игра в атаке, но в полном составе со здоровым Джайленом Хертсом это невероятно сильная и агрессивная команда. Свой свэг она сполна продемонстрировала в субботу вечером. Сколько раз режиссер не выхватывал на бровке Сирианни, он каждый раз наслаждался футболом своих парней, получая от него искреннее удовольствие.

5. Кикер Канзас-сити Харрисон Баткер

В субботу этот кикер с 6-летним стажем развеял многие опасения по поводу своей надежности. У него было две попытки с 50+ ярдов, и оба филд-гола он забил. Это важно отметить не только ид-за ответственности в матче плей-офф, но и потому, что в этом сезоне Баткер был не типично нестабилен.

До 2022 у него была карьерная точность на филд-голах 90%. В этом регулярном сезоне Баткер забил лишь 75% ударов, попав с 50+ ярдов лишь в 3 случаях из 7 попыток. Отчасти это было связано с растяжением лодыжки, которое кикер получил в матче открытия сезона. Одновременно с тим бывший игрок Чифс – пантер Дастин Колквитт – открыто раскритиковал технику нынешнего холдера Баткера Томми Таузенда.

Вожди знают, что Баткер является жизненно важным оружием, поскольку за свою карьеру он забил несколько ценнейших мячей. Вероятно, пока слишком рано говорить о том, что он окончательно разобрался со своими проблемами. Тем не менее, Чифс должен обнадеживать тот факт, что Баткер начинает постсизон на высокой ноте.

Топ 5 проигравших

1. Дак Прескотт опять сдувается под давлением

После одной из лучших игр плей-офф для Ковбоев, где отлично показал себя Прескотт, в воскресенье он попросту рухнул с небес на землю. Слабость, преследовавшая его весь сезон, приведшая квотербэка к такому количеству перехватов, проявилась и в дивизионном раунде НФК против одного из лучших пас-раш юнитов.

В 2022 Прескотт показал против давления 6 перехватов и квотербэк-рейтинг 74,6. Два перехвата Дака не были результатом подбитой передачи или невезения. Агрессивный менталитет, приводящий к тому, что звезда Далласа бросает в узкие окна, имеет самые неприятные последствия. Когда это работает, то мы видим перформанс, продемонстрированный в вайлд-кард раунде c Тампа-Бэй. Против более талантливой защиты с отличным пас-рашем, риски превратились в негативный исход.

Никто не спорит, что Прескотт был и остался отличным квотербэком. Но он должен быть абсолютно идеален, чтобы довести Ковбоев до Супербоула.

2. Рыночная стоимость Даниэла Джонса

Во-первых, пара предостережений: Джонс, квотербэк-четырехлетка, сыграл решающую роль в том, что в этом сезоне Нью-Йорк прыгнул выше головы. Это было связано с тем, что Джайантс не хватало звезды в группе ресиверов, иначе команда провела бы более уверенный год. Но такие игры, как субботнее поражение, в котором Джонс был неэффективным и неуравновешенным (всего 159 ярдов с одним перехватом) лишь поднимают вопросы о его ценности и перспективах в роли франчайза.

Нестабильная игра и неполный скилл-сет Джонса вынудил Гигантов отказаться от опции пятого года на сезон 2023. Для ясности: в этом году парень играл достаточно хорошо, чтобы получить в Нью-Йорке больше времени. Фронт-офису придется предоставить ему больше оружия. Но даже несмотря на то, что Джонс столкнулся с агрессивной защитой Филадельфии, лидера лиги по количеству сэков за пасовую попытку (12,59%) и пропущенным пасовым ярдам (179,8), плохие результаты в главных матчах сезона всегда используются против игроков при заключении с ними новых контрактов, справедливо это или нет.

3. Главный тренер Джекс Даг Педерсон

Несмотря на все замечательные вещи, которые Педерсон сделал в свой первый сезон с Ягуарами, включая ощутимый прогресс Тревора Лоуренса, в субботу он упустил возможность сделать апсет. Джагс больше половины матча имели дело с сильно травмированным Патриком Махоумсом и в целом с потерявшими уверенность в себе Чифс.

Вместо агрессивной игры, Педерсон превратил свое нападение в консервативной, подпитывая свою атаку лишь выносами и короткими передачами. В какой-то момент Ягуары уступали 10-17, но все равно не делали ничего такого, что могло бы разрушить защиту Вождей.

Более того, по каким-то причинам Педерсон упорно отказывался блицевать Махоумса, совершенно потерявшего подвижность, превратившись в столб позади о-лайн. Нет никаких сомнений, что Джексонвилл провел отличный сезон. Но команда сама упустила возможность сделать сезон еще лучше. Если бы они проявили ту агрессию, позволившую им в вайлд-кард раунде преодолеть 27-очковый дефицит в матче с Чарджерз, Педерсон мог бы праздновать второй выход в финал конференции, начиная с 2017 года.

4. Несовершенные Биллс слишком полагаются на Джоша Аллена

Аллен входит в пятерку самых опасных игроков в НФЛ, однако Баффало будет трудно выигрывать даже финалы конференции, если команда не поддержит его эффективным выносным футболом.

Играя на снегу со скользким мячом, что делает все передачи немного более рискованным делом, Биллс необъяснимым образом назначили лишь 19 выносных розыгрышей, давших 63 ярда, 26 из которых и тачдаун – это дело ног Аллена, а не штатных бегущих. Сравните это с Цинциннати, сыгравших 34 выносных комбинации и опиравшихся на Джо Миксона (лишь у него одного 20 выносов на 105 ярдов с одним тачдауном) для достижения баланса в атаке.

Тут нет ничего нового. Начиная со старта прошлого сезона, Биллс проиграли 11 матчей, включая два поражения в дивизионном раунде плей-офф. В этих 11 поражениях те игроки Баффало, которых зовут не Джош Аллен, набрали всего 633 ярда – другими словами, 57.5 ярда за игру. В 8 из 11 поражений, включая все четыре в нынешнем сезоне, лидером на выносе был Аллен.

5. НФЛ

Национальная Футбольная Лига была на пороге своего первого в истории финала конференции, проведенного на нейтральном поле. Всему виной отмененный матч 17-й недели между Баффало и Цинциннати. И если бы Биллс у себя дома, при привычной погоде обыграли Бенгалс, то их и Канзас-сити Чифс ждал бы домашний стадион Фэлконс.

За неделю до дивизионного уик-энда лига заявила о начале продаж билетов в Атланту, словно Баффало уже гарантировало себе место в финале конференции.

Однако Цинциннати восприняли это как еще один вызов, легко и непринужденно разобравшись с Биллс. Что хочется сказать по этому поводу? Во-первых, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Во-вторых, пожалуйста, прекратите обсуждать возможность переноса всех финалов конференций на нейтральные поля на постоянной основе. Пусть это никогда не случится.