Кларк Джадж. Judgements. Плей-офф #3

GettyImages-1460642378.jpg.png

После того, что мы только что увидели от Патрика Махоумса и Канзас-сити Чифс, трудно не влюбиться в них, как в будущим победителей Супербоула. За исключением того, что история… и, быть может, здравый смысл… предлагают нам иной вариант развития событий. Все говорит нам о том, что нужно остерегаться излишней веры в Вождей.

Во-первых, давайте разберемся со здравым смыслом. Филадельфия без слабых мест: атака, защита, спецкоманды, тренерский штаб – выбирайте что угодно. Куда ни глянь, всюду множество таланта… и их результаты говорят сами за себя. В нынешнем регулярном сезоне Иглс выиграли в рекордных для франшизы 14 матчах, получили первый посев в НФК и только что пропустили через мясорубку двух соперников из плей-офф с общим результатом 69-14.

Согласно данных ESPN Stats & Info, последний пункт имеет важное значение. Без учета Орлов лишь четыре команды за всю историю плей-офф выиграли в одном сезоне игры дивизионного и конференц-раунда с отрывом в 21 очко или больше в каждом из матчей… и все четыре выиграли Супербоул. Более того, в последний раз Филадельфия пропускала в постсизоне 7 или меньше очков в двух матчах подряд в 1948 и 1949.

Оба раза они выигрывали лигу.

Но, подождите одну минуту. В Канзас-сити есть Махоумс, Келси и больно жалящее нападение, не так ли? Верно. На самом деле, это четвертая франшиза за последние 10 лет, которая заняла первое место в НФЛ по тотал-оффенс, и добралась до Супербоула. Другими были Денвер 2013, Нью-Ингленд 2017 и Канзас-сити 2020… а теперь быстро скажите мне, что общего у этой троицы?

Именно. Все трое проиграли свой Супербоул.

Это мы перенеслись в историческую часть сегодняшнего урока. Теперь вновь о здравом смысле. Я уже говорил это и раньше, но сегодня это очевидно, как никогда: Филадельфия – это самая укомплектованная и совершенная футбольная команда в мире. Вступая в этот сезон, единственный знак вопроса стоял на против фамилии квотербэка, но Джайлен Хертс выиграл 16 из 17 стартов, включая матчи плей-офф, превратившись в кандидата на MVP.

Эта награда, скорее всего, достанется Махоумсу, и так и должно быть. Но не один человек определит исход Супербоула LVII. Это командная работа, и у Орлов есть защита, нападение, квотербэк уровня MVP и главный тренер, выводивший Иглс в плей-офф два года подряд.

Короче говоря, они прикрыты со всех сторон.

Нам постоянно напоминают о том, что атака собирает стадионы, а защита выигрывает титулы. В нынешнем сезоне Филадельфия лидер НФЛ по защите от паса и по сэкам – более того, у них рекорд франшизы, включая постсизон (78). Вот почему я не заморачивался размышлениями, кто должен выйти в Супербоул от АФК. Иглс должны обыгрывать любого соперника.

Тогда почему прямо сейчас букмекеры сделали пусть минимальным, но фаворитом Канзас-сити? Хороший вопрос. Мое предположение: все дело в Махоумсе и Риде, а также их опыте больших матчей. Для этой пары нынешний Супербоул станет третьим за последние четыре года. Но я не доверяю ставкам и коэффициентам. Я доверяю истории. И она говорит нам, что победит защита… как это было в прошлый раз, когда Махоумс и компания играли в Супербоуле против Тампа-Бэй.

Да, Супербоул LVII может превратиться в «Энди Рид Боул», но, по моему мнению, финал будет смахивать на ту футболку, в которой в воскресение расхаживала бывшая звезда Иглс Брайан Доукинс.

На ней было написано: «Это дело Филадельфии».

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Эрроухэд не Бурроухэд. До воскресенья Джо Бурроу был настолько успешен с Канзас-сити (3-0), что его партнеры по команде переименовали стадион в его честь. Большая ошибка. Это сильно не понравилось Вождям, пообещавшим прервать этот рекорд. И они сдержали слово, выиграв 23-20.

2. Бурроу-Махоумс – это Брэди-Мэннинг нынешнего десятилетия. Они встречались четыре раза, и каждая игра завершалась с разницей в 3 очка. Махоумсу 27 лет, Бурроу 26. Посчитайте. Впереди еще как минимум десять лет впечатляющих разборок между этими парнями.

3. Кайл Шенахан не гений. Если бы это было так, главный тренер Фотинайнерз ни за что не поставил бы на пасовый блок одного из резервных тайт-эндов, которому пришлось работать против Хаасона Риддика. «Эта травма Брока Парди на Кайле», - сказал бывший колумнист Сан-Франциско Лоуэлл Кон. Бинго.

4. НФЛ должна выставлять на игру 3 квотербэка. Так делалось до 2011 года. И пора к этому вновь вернуться. Матч между Филадельфией и Сан-Франциско показал, почему. «Отсутствие в заявке трех полноценных квотербэков ужасно портит футбол и не идет на пользу игре», - сказал бывший генеральный менеджер Джетс Майк Танненбаум.

5. Энди Рид достоин попадания в Зал славы НФЛ. У него больше всех побед в плей-офф (21), за исключением Билла Беличика (31), и он только что вышел в свой третий Супербоул за последние четыре года. Он покинул атмосферу и приближается к космосу. Добавьте сюда 10 финалов конференций (по 5 в АФК и НФК»), что точно делает Рида превосходным кандидатом для Кантона. Тем не менее, все дело в наследии. Очередная победа в Супербоуле обеспечит ему гигантский скачок вперед, который позволит сравнивать Рида с величайшими из величайших.

3-и-20

1. Вот вам и ограниченность Махоумса из-за травмы правой ноги. На его долю пришлось 323 из 357 ярдов Чифс в нападении.

2. Не уверен, у кого был в Филадельфии худший день в жизни: у Брока Парди или у судей.

3. Мне кажется, что Хладнокровный Джо не стал еще и Холодным Джо. До воскресенья Бурроу был 8-0 в матчах, где температура на начало игры была ниже +4С. В Канзас-сити все начиналось с -6, а закончилось 20-23.

4. Приятно слышать, что Рид назвал работу координатора защиты Стива Спагноло «феноменальной». Героический перформанс Махоумса попадет в заголовки газет, но именно оборона Канзас-сити сдерживала Бурроу и Бенгалс. Это принесло 5 сэков (в том числе 4 в первой половине), две форсированные потери и пант, который Цинциннати пришлось пробить в своем последнем ключевом владении.

5. И раз уж мы заговорили про защиту… с возвращением, Крис Джонс. Трудно поверить, но у него было 13 матчей плей-офф без сэков. В воскресенье он устроил Бурроу форменный террор, оформив 2 сэка, 5 квотербэк-хитов и 3 тэкла с потерей ярдов. На самом деле, именно Джонс вынудил Цинциннати пробить пант за 41 секунду до конца матча.

6. Мне нравится мысль Дэрина Ганта: «Пусть это будет уроком для команд НФЛ, которые хотят повторить победную формулу Иглс: если вы хотите попасть в Супербоул, то нужно убедиться, что у твоего соперника закончились квотербэки».

7. Теперь мы знаем, что одну вещь Джайлен Хертс делать точно не может. Петь.

8. Майами только что наняли Вика Фанжио своим координатором защиты. Умный ход.

9. Одно дело проиграть. Другое – потерять самообладание и дисциплинированность. Сан-Франциско смогли сделать и то, и другое.

10. В ближайшие две недели приготовьтесь услышать много всякого от Донны и Эда Келси. Их сыновья, Тревис и Джейсон, станут первыми родными братьями, которые сыграют друг против друга в Супербоуле.

11. Памятка для Энди Рида: зарезервируйте два игровых мяча для тренера Цинциннати Зака Тейлора и ди-лайнмена Джозефа Оссаи. Тейлор взял ненужный тайм-аут за 48 секунд до конца игры, что дорого ему обошлось, в то время как Оссаи превзошел своего наставника, толкнув Махоумса уже за пределами поля, что превратилось в флаг, 15 ярдов штрафа и победный филд-гол Вождей. «Дурак тот, кто поступает как дурак», - сказал однажды великий философ Форрест Гамп. Кто-нибудь, передайте его слова Бенгалс.

12. Ценное замечание от Рика Госселина: с момента последнего захода Далласа в финал конференции (январь 1996) там сыграли 26 из 31 оставшихся команд. Даже Каролина и Джексонвилл – франшизы эпохи расширения НФЛ – на двоих сыграли в 7 финалах.

13. Расскажите мне еще раз, каким образом Каролина пришла к мысли отпустить Хаасона Риддика и Кристиана Маккэфри?

14. Скоро на кабельных каналах: Трент Уильямс против Квона Уоллоса.

15. Демико Райанс из Сан-Франциско было в списках многих команд, ищущих себе нового главного тренера. И он там по праву. А как же Джонатан Гэннон? Он координатор защиты Филадельфии – юнита, который выбил двух квотербэков из воскресного финала… спровоцировал три потери… и поставил Фотинайнерз в неудобную позу на всю вторую половину. В двух матчах плей-офф защита Гэннона пропустила всего 14 очков, и, да, я думаю он заслуживает шанса.

16. Напоминание для Кайла Шенахана: когда ресивер подскакивает после «ловли» и быстро мчится для снэпа, стоит предположить, что ловли не было, и бросить челлендж.

17. Супербоул станет настоящим испытанием для рефери Карла Чефферса. Его бригада была единственной в этом сезоне, которая кинула 200+ флагов. И это уже девятый сезон, когда Чефферс и компания пробивают отметку в 200 нарушений. НФЛ любит, чтобы в Супербоуле фиксировалось минимальное количество нарушений правил. Чефферс любит кидать флаги. Кто победит?

18. Генеральный менеджер Майами Крис Грир считает, что Туа Таговайлоа подвержен сотрясениям мозга не больше, чем любой другой игрок. Но откуда ему знать? Да и кто в команде в этом разбирается? Поправьте меня, но это ведь Дельфины выталкивали Таговайлоа на поле, не дав квотербэку даже прийти в себя?

19. На прошлой неделе Махоумс звонил Тому Брэди, чтобы посоветоваться. Судя по всему, советы сработали. Интересно, что Брэди может посоветовать Патрику теперь, говоря о Филадельфии? Ведь в Супербоуле LII он заработал на пасе 505 ярдов с 3 тачдаунами. И проиграл 33-41.

20. Мне кажется или Лейн Джонсон отметился тонной фальстартов, на которые судьи не обращали внимание? Так себе уик-энд для оффишалс.

Воскресная статистика для Зала славы

В этом сезоне у Джайлена Хертса уже 15 выносных тачдаунов, включая игры плей-офф. И это рекорд НФЛ для квотербэков. Кэм Ньютон теперь в прошлом.

В сезоне 2022 Канзас-сити 12-0, когда зарабатывает очки первым. Как в игре с Бенгалс.

С 13 пасовыми тачдаунами в плей-офф, Патрик Махоумс и Тревис Келси стали вторым дуэтом квотербэк-тайт-энд в истории НФЛ. Только пара Брэди-Гронковски имеет больше тачдаунов (15).

В свои 27 лет и 134 дня Махоумс стал самым молодым квотербэком в истории, одержавшим 10 побед в плей-офф.

39 выносных тачдаунов Филадельфии – это рекорд за один сезон, включая игры плей-офф. Предыдущий рекорд был установлен Грин-Бэй Пэкерз в 1962. Тогда они выиграли лигу.

78 сэков у Иглс – это третий результат в истории НФЛ. Только у Чикаго образца 1984 и 1985 было больше: 82 и 80 сэков, соответственно.

Воскресные цитаты для Зала славы

«После поражения всегда неприятные ощущения. Но, черт, после этого все намного хуже», - тренер Сан-Франциско Кайл Шенахан.

«Мою руку словно выдернули. Было такое ощущение, что через все мое тело пропустили электрический ток, особенно мощно пробило из локтя в кисть», - квотербэк Сан-Франциско Брок Парди.

«Моя радость исходит из побед. Но я знаю, что работа еще не закончена», - квотербэк Филадельфии Джайлен Хертс.

«Ему не стоит заморачиваться и лишний раз расстраиваться. Он та причина, по которой мы добрались до финала конференции», - лайнбэкер Сан-Франциско Фред Уорнер про Брока Парди.

«У меня есть несколько слов для мэра Цинциннати. Знай свое место и захлопни варежку», - тайт-энд Канзас-сити Тревис Келси.

«Мы рассчитывали туда вернуться и они, думаю, тоже». – квотербэк Цинциннати Джо Бурроу о поражении от Чифс.

«Было много розыгрышей, которые мы оставили на поле, так и не реализовав их идеи, но именно они должны были обеспечить нам преимущество», - тренер Цинциннати Зак Тейлор.