НФЛ: 10 главных победителей и неудачников финалов конференций

nfl-championship-sunday-winnerslosers-haason-reddick-19887035-788x444.jpg

Соперники по Супербоулу 57 известны, и в нем нет недостатка в сюжетных линиях. Канзас-сити встретятся с Филадельфией – главный матч года, в котором впервые в истории сойдутся два родных брата, главный тренер сразится с бывшей командой, уволившей его двадцать лет назад, а два молодых квотербэка будут формировать свое историческое наследие.

Чемпионский уик-энд начался с катастрофы для Сан-Франциско. Сначала Кайл Шенахан не смог или не захотел бросить челлендж на ловлю ресивера Иглс Девонты Смита. Повтор четко показал, что игрок не контролировал мяч и уронил его на землю. В итоге, спустя всего два розыгрыша, Майлз Сандерс занес 6-ярдовый тачдаун, обеспечив Филадельфии старт 7-0.

А затем Найнерз потеряли Брока Парди, порвавшего, как оказалось потом, локтевую связку бросковой руки. Он не мог бросать, но из-за сотрясения своего квотербэка-бэкапа ему пришлось вернуться на поле, ограничившись вкладками на бегущих. В итоге хозяева одержали сокрушительную победу 31-7.

Матч за титул АФК был намного интереснее, но и не менее драматичным. Цинциннати и Канзас-сити шли нос к носу до последней минуты. Махоумс играл с растяжением связок голеностопа. С другой стороны мяча Джо Бурроу страдал от пас-раша Чифс позади своей свежесобранной линии. Ошибка Джозефа Оссаи и слабая игра Джо Миксона, совершенно пропавшего из игры, превратились для гостей в поражение 20-23.

Все это входит в десятку главных победителей и проигравших конференц-раунда плей-офф.

Топ 5 победителей

1. Хаасон Риддик доминирует в Филадельфии

Когда прошлой весной Орлы подписали Риддика, мы посчитали это одним из самых недооцененных мувов межсезонья. И Риддик блестяще отыграл регулярный сезон: 49 тэклов, 26 квотербэк-хитов, 16 сэков, 11 тэклов с потерей ярдов и 5 форсированных фамблов.

Риддик стал одним из четырех защитников Филадельфии, зафиксировавших на своем счету двузначное количество сэков, поскольку оборона Джонатана Гэннона выдала колоссальные 70 тейкдаунов. Будь то Брок Парди или Джош Джонсон – в воскресенье оба квотербэка Сан-Франциско ощутили на себе всю мощь этой пас-раш машины. Именно Риддик вывел Парди из игры, когда форсировал сэк и потерю мяча в первой четверти. Это задало общий тон игры, включая доминирование физически мощной защиты Иглс.

В воскресение на счету Риддика два сэка, форсированный фамбл и фамбл-рикавери – блестящий перформанс в титульном матче. Его способность обыгрывать любого блокировщика на краю подготовила почву для того, чтобы Супербоул стал эпичным по обе стороны мяча.

2. Маркес Вальдес-Скентлинг нажал на газ

Свободный агент, подписавший контракт с Чифс в прошлом межсезонье, оказал существенное влияние на результат своей новой команды и в регулярном чемпионате. Вальдес-Скентлинг поймал 42 передачи на 687 ярдов с 2 тачдаунами. Однако завершал он сезон и начинал плей-офф очень тяжело. За шесть последних матчей перед финалом АФК, ресивер поймал в общей сложности 10 передач на 107 ярдов.

Но вы бы ни за что об этом не догадались, если бы просто посмотрели матч против Цинциннати. МВС разрезал на части секондари Бенгалс всю игру, сделав 6 кэтчей на 116 ярдов. Это включает в себя и тачдаун-пас от Махоумса в конце третьей четверти.

Непосредственно перед ним Вальдес-Скентлинг заработал первый даун, продлив драйв. Он стал любимой целью для Махоумса наряду со звездным Тревисом Келси, который не мог играть в полную силу из-за повреждения спины. В результате эта игра стала для Вальдеса-Скентлинга четвертой по максимальному количеству ярдов на приеме за всю карьеру.

3. Махоумс опять это сделал

Мы давно знаем, что Патрик – это один из самых талантливых футболистов в современной истории НФЛ. Мы теперь можем добавить, что он еще бесстрашный и жесткий, если пытаться описывать то, что он может делать на поле или на бровке.

Махоумс заработал высокое растяжение связок лодыжки на прошлой неделе в игре с Ягуарами. Как правило, такие травмы обходятся игрокам покоем на протяжении нескольких недель. Но Махоумс слишком крутой парень, чтобы не только доиграть матч с Джексонвиллем, выгнав с поля Хенне, но и привести Канзас-сити к победе в финале конференции.

По ходу всего матча с Бенгалс было ясно, что он играет далеко не на 100%, временами попросту ковыляя. Несмотря на это, он выдал нереальный перформанс, включая скрэмбл в конце четвертой четверти, завершившийся толчком в спину, флагом и победным филд-голом.

Мы понятия не имеем, как Махоумс будет выглядеть в Супербоуле против элитного фронта Филадельфии. Но в тот воскресный вечер квотербэк Чифс показал всем, из какого материала он сделан.

4. Филадельфия нашла еще одного плеймейкера

Вы понимаете, что у вас все отлично, когда третий раннинбэк превращается в футболиста, делающего разницу в постсизоне. Раннинбэк Иглс Кеннет Гейнвилл, проводящий второй сезон в НФЛ, возглавил бэкфилд Орлов в игре с Сан-Франциско, отметившись 14 выносами на 48 ярдов и 2 приемами на 26 ярдов.

Что еще ценнее, Гейнвилл набрал 160 ярдов в двух матчах плей-офф, продемонстрировав, что способен стать плеймейкером, которых у Филадельфии и так хватает. Теперь тренерский штаб не должна пугать перспектива травмы Майлза Сандерса.

5. Ди-лайн Канзас-сити попала с корабля на бал

Не только Махоумс привлек к себе внимание в матче с Цинциннати, но и защита Вождей, которая заслуживает не меньшей любви за громадный вклад в победу. Тон задавала ди-лайн, сделавшая три сэка на Бурроу еще в первой четверти и всего пять за игру. Учитывая, что все это происходило на дропбэках, то в определенный период Бенгалс имели на пасе ноль чистых ярдов.

Защита Чифс стояла намертво. Джо Бурроу лишь дважды выходил на газон в четвертой четверти, при том, что на табло был равный счет. Его первый драйв завершился одним первым дауном и перехватом, а второй двумя первыми даунами и пантом.

Ди-тэкл Чифс Крис Джонс разрывал конверт, и не важно, где за чьим столом он пировал: у резервного правого гарда Макса Шарпинга или снаружи, располагаясь там на третьих даунах и при пасовых ситуациях. Он все время влиял на игру, сбивая Бурроу тайминг. Его сэк на квотербэке Цинциннати на 3-и-8 за 44 секунды до конца игры стал катализатором того, что гости так рано вернули мяч Канзас-сити. Как оказалось – для победного филд-гола.

Топ 5 проигравших

1. Джо Миксон не вписывается в игру Бенгалс

Через неделю после того, как в матче с Баффало Миксон набрал за 20 попыток 105 ярдов, он провалился сквозь газон Эрроухэда. Пробоул-раннинбэк выжал из себя 19 ярдов за 8 выносов, безвольно сдавшись сосредоточившейся на нем защите Канзас-сити.

Учитывая то количество травм, которое получила линия нападения Цинциннати, команде нужен был работающий вынос, чтобы разгрузить Джо Бурроу. Вместо этого нападение превратилось в одномерное, чему были рады все пас-рашеры Чифс. Несмотря на все попытки реанимировать вынос через Самаджи Пирайна (5 выносных попыток на 22 ярда с тачдауном), Бурроу принял на себя 12 хитов и 5 сэков.

2. Кайл Шенахан опять проигрывает в больших матчах

На протяжении все карьеры Шенахана и как координатора нападения, и как главного тренера, существовал определенный нарратив. Он не способен выиграть в главном матче. Это началось с эпичного Супербоула LI против Новой Англии, когда он, действуя в Атланте под крылом Дэна Куинна и отвечая за плей-коллинг в атаке, проиграл, казалось бы, выигранный финал, ведя в счете 28-3.

Как главный тренер Сан-Франциско Шенахан умудрялся проигрывать к концу матча с двузначным отставанием в счете и в воскресном финале НФК, и в Супербоуле 2020. Короче говоря, матч с Филадельфией вновь не показал публике рулевого Найнерз в лучшем свете.

В начале первой четверти Шенахан не бросил челлендж-флаг на биг-плее Девонты Смита, что привело к первому тачдауну финала. На повторе было очевидно, что ресивер Филадельфии уронил мяч на газон.

Это стало лишь предвестником грядущей бури. Сначала несколько травм квотербэков, что привело к безвольному поражению, а затем и выплеснувшееся разочарование, когда Трент Уильямс за грубость был удален с поля. Команда Шенахана проиграла и битву за потери мяча, сделав их на две больше, чем оппонент. Можно все списать на выбывшего Брока Парди, а можно на фарт или карму Кайла.

3. Трент Уильямс получит направление к психологу

Поражение в финале НФК – это еще не конец света. Небо не рухнуло на землю. Понятно, что тот способ, которым Сан-Франциско проиграли – разочаровывает. Не исключено, что Парди мог сотворить очередное чудо и как-то затащить эту команду в Супербоул. Мы все понимаем. К сожалению, мнение о вас зависит от того, как вы реагируете на поражение.

Будучи игроком Вашингтона на протяжении 9 сезонов, Уильямс знает о поражениях все. Он может написать целую энциклопедию. Кроме того, он еще и опытный ветеран высокого уровня, и один из самых уважаемых игроков в футболе. Вот почему было так удивительно наблюдать за тем, как будущий член Зала славы теряет самообладание в концовке встречи, швыряя на газон игрока Иглс, и отправляет в изгнание.

Да, Уильямс был разочарован. Все игроки Сан-Франциско должны были быть разочарованы в тот момент. Плюс проблемы с судейством. Да, все ясно. Но Уильямс обязан проявлять больше сдержанности и зрелости, подавая пример молодым игрокам в непростые минуты.

4. Критики Бурроухэда

Давайте кое-что проясним: Бенгалс проиграли не из-за того, что они были настолько в себе уверенными, и настолько дерзкими с этим своим Бурроухэдом. Они столкнулись с доминирующим в этом поколении нападением и хорошей защитой, которой противостояла плохая линия нападения, что приводило к регулярному давлению на квотербэка и провоцировало потери мяча. Уверенность в себе – часть нынешнего Цинциннати. Как и сигары Бурроу. Убрать эту дерзость и наглость – значит уничтожить ту идентичность, которую строит эта франшиза.

И, честно говоря, Бенгалс имели право на подобные шутки (кстати, каламбур вышел отличный), учитывая их послужной список против Махоумса – все же 3-0 есть 3-0, включая прошлогоднюю победу на Эрроухэд Стэдиум в финале АФК, когда Бурроу и Махоумс разыграли красивую партию. Поскольку НФЛ пытается сократить количество нарушений за таунтинг, разрешив различные празднования, соперничество между Цинциннати и Канзас-сити сейчас является самым захватывающим, словно вернулись времена дуэлей Тома Брэди и Пейтона Мэннинга.

5. Сан-Франциско слишком нравится желтый цвет

Хотя это был не лучший день для рефери Джона Хасси и его судейской бригады, Фотинайнерз все равно не хватало дисциплины и самообладания в простые моменты и на ключевых даунах. Найнерз допустили слишком много нарушений, а тренерский штаб почему-то не смог остановить это цунами флагов. В игре, когда оба твоих квотербэка получают травмы, невынужденные ошибки попросту добили команду.

У Сан-Франциско было зафиксировано 11 нарушений на 81 ярд. Семь из них привели к первым даунам Филадельфии. Такие вот подарки. Более того, на пятом драйве Орлов, приведшем ко второму тачдауну и счету 14-7, команда Кайла Шенахана трижды нарушила правила – все они стали бесплатными первыми даунами, продлившими драйв, который оказался решающим. Для сравнения, хозяева поля ограничились 4 флагами на 34 ярда.