Супербоул LVII: 5 причин, почему выиграют Вожди из Канзас-сити

Chiefs-Patrick-Mahomes-Travis-Kelce-Super-Bowl-Chiefs-Super-Bowl.png

Признайтесь, что самой цитируемой статистикой последних недель был тот факт, что Джо Бурроу и Бенгалс вышли в финал АФК с рекордом 3-0 против Махоумса и Канзас-сити, включая прошлогоднюю победу на Эрроухэд Стэдиум в матче за титул конференции. Что ж, теперь мы можем убрать эти измученные твиттером цифры в дальний ящик, поскольку Чифс, действуя с травмированным квотербэком, эпично обыграли Цинциннати, выйдя в свой третий Супербоул за последние четыре года.

Но теперь им предстоит решить еще более сложную задачу – перешагнуть через Филадельфию Иглс, которая выиграла два матча плей-офф с Джайантс и Фотинайнерз с общим счетом 69-14. Вдобавок ко всему – и это довольно страшно – Джайлен Херст в игре с Сан-Франциско не блистал на пасе, сыграв, возможно худший пасовый матчап в сезоне.

И все же, Орлы набрали 31 очков против лучшей защиты НФЛ. Ой-вей. Но такова уж судьба Канзас-сити. Эта команда привыкла выступать в матче, где рекламный ролик стоит $7 миллионов за 30 секунд, так что, помимо других преимуществ, у нее будет бонус по части опыта в Супербоулах.

Вот пять главных причин, по которым Чифс смогут завоевать еще один чемпионский перстень:

1. Патрик Махоумс. Патрик-мать его-Махоумс

Да, начнем с простого. Махоумс следовал своему привычному волшебному пути, изо всех сил стараясь олицетворять Уиллиса Рида. Финал АФК лишь расширил его наследие, превратившись в один из величайших перформансов в его карьере. После игры Махоумс признался, что «я определенно ощущал себя не очень здорово». Серьезно?

Все, что он сделал - это "всего лишь" точно бросил 29 из 43 передач на 326 ярдов с 2 тачдаунами, не говоря уж о последнем скрэмбле, приведшему к глупому нарушению от защиты Бенгалс и, в конечном итоге, к победному филд-голу. Черт, если он способен на такое, имея мобильность на уровне 50-60%, то представьте, на что Патрик будет способен через две недели отдыха и, пускай 90% готовности ноги?

2. Ура, у Махоумса может появиться несколько стартовых принимающих

ДжуДжу Смит-Шустер, Кадариус Тони и Мекоул Хардман из-за травм покинули матч за звание чемпиона АФК, оставив Махоумса, по сути, с Маркесом Вальдесом-Скентлингом, никогда не считавшимся альфа-ресивером и Тревисом Келси, который и сам страдал от повреждения спины. Все остальные парни – это бойскауты, ибо сразу 10 игроков поймали передачи в тот воскресный вечер.

fotspchaeaenpq0.jpg

Получается, что Махоумс готов выполнить свою работу даже бросая Джо, Тому, Дику и Гарри. А если на радаре появятся настоящие специалисты по ловле мяча? Ок, Хардман отправился в IR – на его место вызвали подлечившегося раннинбэка Клайда Эдвардса-Элейра. Но Смит-Шустер заявил, что оправился от травмы колена, Кадариус Тони и его лодыжка тоже близки к возвращению.

3. Молодые ди-бэки подросли и оперились

Думается, что каждый эксперт, включая диванных, ожидал, что Джо Бурроу со своим корпусом ресивером проведут весь день за расстрелом воробьев из пушки, будучи уверенным, что принимающие будут бродить по даунфилду и собирать ягоды. Этого не произошло. Бригада новичков в лице Джошуа Уильямса, Джайлена Уотсона, Трента Макдаффи и Брайана Кука сыграла солидно и достойно и, казалось, росла прямо на глазах. Не забывайте, что первый стартовый корнербэк Лджариус Снид покинул поле в первой четверти из-за травмы головы, больше не вернувшись на поле. Кстати говоря, он уже прошел протокол сотрясения и будет готов к Филадельфии.

Конечно, Джамарр Чейз и Ти Хиггинс по-прежнему собирали улов мячей, даже в ситуациях с двойным прикрытием, но никто из этих чистокровных и породистых ресиверов уже не действовал на секондари Чифс столь завораживающе, как раньше. Напомню, что Канзас-сити входили в игру как 18 команда лиги против паса. Но выглядели хозяева намного лучше.

4. У Чифс теперь есть Крис Джонс

Линия нападения Цинциннати попросту не смогла сдержать зверя, известного как Крис Джонс. Номер 95 взял на себя эту игру и потащил. Он сгенерировал рекордные в карьере 8 давлений на Бурроу, сделав 2 сэка, один из которых обеспечил Канзас-сити последнее владение, приведшее к победному филд-голу. Если кто не знает, то за предыдущие 13 матчей плей-оф у Джонса не было ни одного сэка. И вот, свершилось. То, как координатор защиты Чифс Стив Спагноло перемещал Джонса вдоль линии, в том числе и перед последним сэком на Бурроу, когда его вывели один на один против тэкла-бэкапа – это просто шедевр!

fnsldnlagaarrwf.jpg

В целом же, Вожди оказывали давление на квотербэка Бенгалс в 33% его дропбэков, оформив 5 сэков. Конечно, линия нападения Филадельфии будет намного жестче, но защита Канзас-сити доказала, что способна приспосабливаться, адаптироваться и преодолевать препятствия. Это будет интереснейшая игра в игре в Супервоскресенье.

5. Они знают, кто такой Хаасон Риддик

В матче с Сан-Франциско Риддик выглядел еще одной природной стихией, лично нокаутировав Брока Парди на первом же драйве, добавив два сэка, форсировав фамбл, сделав фамбл-рикавери, выбив мистера Ненужного из игры и подсобив своим партнерам сотворить 11 давлений на 21 дропбэке. Но вот что Канзас-сити сделает иначе, не так, как Фотинайнерз: Чифс не будут блокировать Риддика один на один своим резервным тайт-эндом. Они прекрасно знают, как выстраивается пас-рашер Орлов и как ему необходимо противодействовать. Безусловно, эта защита Иглс много больше, чем просто один игрок, но, по крайней мере, предотвращение доминирования Реддика станет широким шагом на непростом пути, который предстоит пройти Махоумсу в поисках способа уничтожения этой обороны.