Супербоул LVII: 5 причин, почему выиграют Орлы из Филадельфии

Eagles.png

В финале НФК Иглс полетели вперед с первого же снэпа, заклевав Сан-Франциско 31-7. Кружа над обалдевшим соперником, они сходу дали понять, что их дальнейший путь лежит в Глендейл, на домашний стадион Кардиналс. Ни разу не отставая в счете, Филадельфия действовала в атаке на автомате, словно включив круиз-контроль, в то время как их доминирующая защита технично вырубала одного квотербэка Фотинайнерз за другим, доведя ситуацию до абсурда, когда уже Кристиан Маккэфри начал на бровке разминать руку.

Эта убедительная победа позволила Орлам попасть во второй Супербоул за пять лет. Свой первый Ломбарди они взяли красиво: Ник Фоулз превосходны сыграл в главном матче карьере, обыграв самого Тома Брэди 41-33. Сможет ли этот ростер повторить недавний успех?

Как и Филадельфия 2017, нынешняя команда тоже отлично проявила себя в регулярном чемпионате: на пути к званию лучших в НФК, Иглс выиграли первые 8 матчей сезона. Как и пять лет назад им предстоит сыграть с соперником, которому не привыкать к Супербоулам, ведь для Канзас-сити это уже третий финал за последние четыре года.

Сможет ли Ник Сирианни разобраться с потенциальным MVP Патриком Махоумсом, Олл-Про тайт-эндом Тревисом Келси и будучим членом Зала славы Энди Ридом? Вот пять причин, по которым Вегас сделал Филадельфию небольшим фаворитом:

1. Здоровый квотербэк

Звучит как-то не очень, пока в памяти не оживает Патрик Махоумс, обыгравший сначала Ягуаров, а затем и Бенгалс, прыгая на одной ноге. Безусловно, ему поможет двухнедельный перерыв, но насколько? У квотербэка Иглс Джайлена Хертса тоже была травма – растяжение связок правого плеча, из-за которого он пропустил пару матчей в регулярном сезоне. Но байвик позволил Хертсу восстановиться практически на 100%.

Хертс уже доказал, что проблемы позади, имея 16 из 24 передач с 2 тачдаунами без перехватов в дивизионном раунде. Добавьте сюда 34 ярда по земле. В целом за две игры в плей-офф Хертс набегал на 73 ярда. Никакого значительного снижения продакшена не наблюдалось.

Но у Махоумса проблем выше крыши. У него сложности в мобильности. Тот поздний скэмбл-ран на последней минуте в игре с Цинциннати, стал лишь третьим забегом за игру. Высокое растяжение связок голеностопа обычно залечивается за месяц или полтора – это означает, что скорость и резкость вновь будут работать против квотербэка Канзас-сити. Другими словами – дикий пас-раш Филадельфии сможет добираться до Махоумса намного быстрее, чем фронт-7 Бенгалс: во-первых, у Орлов 70 сэков – лучший результат в НФЛ, а во-вторых, это на 15 сэков больше, чем у их ближайших преследователей (это Чифс, если что).

Что станет с Махоумсом, если он начнет принимать все эти хиты от ди-лайн? Снижение мобильности только вдохновит защиту Иглс – мы уже видели, на что способны эти парни, когда у соперника нет полноценного пасующего. Достаточно одного жесткого удара или захвата, чтобы лодыжка Махоумса вновь пришла в негодность, превратив квотербэка Чифс в слабое подобие самого себя. Надеюсь, вам хватит ума не сравнивать пас-раш Джексонвилла или Цинциннати с тем цунами боли, которое будет раз за разом накатывать на распасовщика Вождей.

2. Хертс действительно хорош

На пути к Супербоулу Махоумс обыграл перспективного Тревора Лоуренса и одного из лучших пасующих лиги Джо Бурроу. Но теперь он столкнется с ровесником, который является его ближайшим конкурентом за титул MVP.

Если судить только по чистому пасу, у Махоумса все еще есть серьезное преимущество.

- Махоумс: 5250 ярдов, 8,1 ярда за попытку, 41 тачдаун, 12 перехватов, пасовый рейтинг 105,2.

- Хертс: 3701 ярдов, 8,1 ярда за попытку, 22 тачдауна, 6 перехватов, пасовый рейтинг 101,5.

Но обратите внимание вот на что: у квотербэка Филадельфии всего 6 перехватов. Этот парень свел к абсолютному минимуму своих ошибки на поле. И если мы обсудим вынос, то окажется, что Хертс попросту нарезал круги вокруг Махоумса: 760 ярдов и 13 тачдаунов против 358 ярдов и 4 тачдаунов. Имейте ввиду, что при этом Хертс пропустил два матча в регулярном сезоне, а вернувшись на 18-й неделе выглядел весьма скованно из-за все еще больного плеча.

Скорее всего, MVP станет Махоумс. Но разница между двумя здоровыми квотербэками действительно минимальна.

3. Специализация защиты – форсирование потерь

Нападение Канзас-сити в матче за титул АФК не выглядело непобедимым. Стрип-сэк на Махоумсе в третьей четверти привел Бенгалс к набору 7 очков. Именно здесь оборона Филадельфии и надеется извлечь свою выгоду, о чем говорит разница на терноверах, составляющая +8, что стало третьим результатом в сезоне после Сан-Франциско и Далласа.

В этом плей-офф у Орлов уже есть 4 форсированные потери, а у нападения нет ни одной. При этом в каждом из двух матчей постсизона тон задавала именно потеря мяча. Фамбл Брока Парди на первом владении Сан-Франциско, когда Иглс уже вели 7-0, привел к травме квотербэка. Неделей ранее в игре с Джайантс перехват Дэниела Джонса обеспечил Филадельфии счет 14-0.

Пробоулер Хаасон Риддик провел великолепный финал НФК, играя на нереальном уровне по ходу всего плей-офф. На его счету уже 3,5 сэка, 4 квотербэк-хита, форсированный фамбл и фамбл-рикавери. Флетчер Кокс и Брэндон Грэм – каждый со своим сэком- присоединились к этому веселью. А еще есть Харгрейв и многие другие.

fnrqwghaqaigmnc.jpg

Пожалуй, это лучший защитный фронт, с которым Чифс имели дело в нынешнем сезоне. У этого юнита есть неприятная для соперника привычка набрасываться на конверт с первых же снэпов, не давая о-лайн и квотербэку спокойно вкатываться в матч. Филадельфии хватит и одной ошибки со стороны нападения или спецкоманд, чтобы оставить их без мяча.

4. У Орлов тоже есть тайт-энд

Бессмысленно ожидать, что кто-то способен соответствовать уровню и продакшену Тревиса Келси – лучшего тайт-энда НФЛ, вокруг которого в радиусе мили ни души. В двух матчах плей-офф у него 21 прием; ни у кого из других тайт-эндов нет больше 7.

Лучшее, на что вы можете рассчитывать, это иметь тайт-энда, способного на град ударов ответить парой мощных джебов. У Филадельфии это Даллас Гедерт, ставший в этом постсизоне одним из лучших принимающих команды (10 кэтчей на 81 ярд с тачдауном). Из-за присутствия в IR он не мог участвовать в голосовании на попадание в Пробоул, тем не менее, за дюжину сыгранных матчей Гедерт все равно набрал 702 ярда за 55 приемов. Это впечатляет еще больше, потому что…

5. У Иглс очень много оружия

По ходу сезона у Хертса хватало опций, которые можно было использовать. Пробоулер Эй Джей Браун стал четвертым в НФЛ с 1496 ярдами на приеме. Девонта Смит – девятым с 1196 ярдами. Для полноты картины добавьте сюда второго пробоулера в лице раннинбэка Майлза Сандерса – 1269 ярдов на выносе и пятое место в лиге. Про Далласа Гедерта мы уже вспоминали.

В Чифс только один игрок – Тревис Келси, конечно же – входит в топ 10 лучших в любой категории. Ни ресиверов, ни бегущих. Конечно, Маркес Вальдес-Скентлинг сделал себе имя, выдав 116 ярдов с тачдауном в игре с Бенгалс. Но у Махоумса попросту нет принимающего уровня Тайрика Хилла, который в сочетании с Келси мешал бы сосредотачиваться прикрытию на цели №1.

smith.jpg

С кем играть двойное прикрытие, если вы защищаетесь против Орлов? В любой момент у них есть на поле Сандерс, Браун, Смит, Гедерт или даже Квез Уоткинс, способный разорвать поле по длине и поймать 50-ярдовый тачдаун. В регулярном сезоне Чифс и Иглс равны – у них по 13 плеев на 40+ ярдов. С одной стороны, это говорит о таланте Махоумса, способного выигрывать и с палками на поле. С другой, подразумевает слабость этой системы, способной не выстрелить в любой конкретной встрече.

Тем не менее, оба нападения смело можно называть взрывными – вот почему так сложно определиться с фаворитом. Но в критический момент матча, на решающем драйве или розыгрыше – какое оружие вы хотели бы иметь? Ковыляющего Махоумса, Келси со спазмами в спине, выстреливающего раз в год Вальдеса-Скентлинга, несколько других ролевых ресиверов? Или же здорового Хертса, Сандерса, Брауна, Смита, Гедерта…?

Выбор очевиден, не так ли? Даже если случится чудо и Махоумс весь матч отыграет на 100% своих возможностей, на другой стороне поля может оказаться уж слишком много оружия, которое возьмет и качеством, и количеством в предполагаемой перестрелке с Канзас-сити.