Прогноз на Супербоул: Иглс в близком матче обыграют Чифс в одно владение

nfl_first-look-sb-eagles-chiefs_16x9.jpg

Поскольку в Супербоуле 57 играют Иглс и Чифс, это означает что впервые с финала Нью-Ингленд – Филадельфия, в главной игре сезона встречаются два первых посева. Кстати, в тот раз выиграли Орлы. Тем не менее, у них одна победа в Супербоуле за пять лет, а у Канзас-сити одна за три года. Множество сюжетных линий связывают эти команды. Тренер Чифс Энди Рид против своего бывшего работодателя. Впервые в истории два родных брата друг против друга. Битва Патрика Махоумса и Джайлена Хертса – двух квотербэков уровня MVP.

Текущие линии делают небольшим фаворитом Филадельфию (-2,5). В большинстве букмекерских контор суммарное количество очков колеблется в пределах 48,5… 50 очков. Все говорит о том, что эта игра будет захватывающей, близкой, с трудной концовкой для плей-коллинга.

Вот анализ Sporting News с точки зрения обеих команд и выводы о том, почему Иглс должны забрать перстни себе.

Нападение Орлов против защиты Вождей

Атаку Иглс трудно замедлить по многим причинам. Они могут доминировать на выносе, позади лучшей о-лайн НФЛ, когда Хертс, Майлз Сандерс, Кеннет Гейнвилл и Бостон Скотт образовывают мощнейший кулак. Они могут быть опасны и при атаке даунфилда, за счет дуэта принимающих Эй Джей Брауна и Девонты Смита.

Когда Филадельфия защищает и Хертса, и мяч, то она не проигрывает. Чифс, в финале АФК, совершили несколько ключевых перехватов против Джо Бурроу только за счет одномерной атаки Бенгалс. Джо Миксон провалил выносную опцию. Но теперь такая роскошь им не перепадет. У Канзас-сити есть работающий пас-раш, только Хертс кардинально отличается от более конвертного Бурроу.

Орлы обеспечивали проходы в топовых защитных порядках Сан-Франциско за счет атлетичных блокировщиков. Чифс должны ожидать, что упор будет сделан на выносной футбол, а координатор Стив Спагноло должен придумать, как остановить вынос соперника. На пасе будет сложно закрыть сразу и Брауна, и Смита. Кроме того, необходимо учитывать неприятный матчап против тайт-энда Далласа Гедерта.

Сильная сторона защиты Вождей плохо сочетается с силой нападения Орлов, заключающейся в сбалансированной, взрывной атаке.

Преимущество: Иглс

Нападение Вождей против защиты Орлов

Только в регулярном Филадельфия сделала 70 сэков, что на 15 больше, чем у вторых Чифс. Их пас-раш глубок и универсален, он вполне может приспособиться к игре Махоумса, способный добраться до него как с краев, так и изнутри, причем без блицов, лишь силами четверых линейных.

У Иглс есть и два прекрасных корнербэка в лице Дариуса Слея и Джеймса Брэдберри. Кроме того, команда стала более разносторонней в прикрытии за счет схем, в которых присутствует помощь сэйфти, лайнбэкеров и дополнительных ди-бэков. Как и в нападении, Орлы совершенны в защите, где они еще и имеют преимущество по глубине ростера.

Но против них будет играть Махоумс, вооруженный Тревисом Келси и целой группой ресиверов, которых он способен использовать как на краях, так и по центру. Махоумс традиционно будет готов быстро распределять мяч между множеством опций, включая бэков, а Энди Рид и Эрик Биэнеми помогут ему с корректировкой формаций, чтобы персонал получал выгодные матчапы.

На бумаге здоровые Иглс должны быть в состоянии ограничить талант Махоумса выдавать биг-плеи за счет надежной игры в глубине поля, прикрытой мощнейшим пас-рашем в лиге. Однако мы видели Махоумса, играющего на одной ноге. Спустя две недели он явно решит большинство проблем с лодыжкой, что позволит продлевать розыгрыши, много импровизируя вне скрипта. Тем не менее, любой сэк или хит может вернуть квотербэка Канзас-сити в исходное маломобильное состояние.

Преимущество: Иглс

Х-факторы

Филадельфия вряд ли преподнесет Канзас-сити много сюрпризов. Они привержены своему пульту управления Хертсом, переключая его между угрозами по земле и по воздуху, так как это работало и в регулярном чемпионате, и в плей-офф. Кроме того, команда верит в способности Джонатана Гэннона, управляющего невероятно талантливой защитой, которую он комбинирует на поле в различных сочетаниях. Правильнее сказать, у Орлов намного больше А-факторов, чем у Вождей.

Энди Риду придется придумать и подготовить несколько сюрпризов, заточенных под различные игровые скрипты. Это необходимо, чтобы помочь ограниченному травмами и персоналом нападению. Например, чаще задействовать Маркеса Вальдеса-Скентлинга как глубокую угрозы, позволяя тому совершать ключевые кэтчи по всему полю, не ограничиваясь бровками. Чтобы огонь горел еще ярче, Чифс нужно здоровье Кадариуса Тони и ДжуДжу Смита-Шустера. Бэкфилд-микс из Исайи Пачеко, Джерика Маккиннона и активированного Клайда Эдвардса-Элейра, мог бы оказать огромное влияние на исход матча даже с ограниченным касанием мяча для каждого из них. Не стоит удивляться, что кто-то из них будет регулярно выходить на пасовые маршруты.

Преимущество: Чифс

Спецкоманды

Вожди попали в Супербоул в том числе и потому, что новичок Скай Мур совершил большой возврат на панте, а кикер Харрисон Баткер не промазал решающий удар. Пантер Томми Таузенд и вовсе попал в первую команду Олл-Про. Дэйв Тауб – хитрый и опытный лис, много лет работающий со специальными командами и отлично знающий, где и как можно добыть очки.

У Орлов нет ни кикера, ни пантера такого уровня – Джейк Эллиот и Бретт Керн просто неплохие специалисты. Кроме того, Филадельфия мало что получает на возвратах начальных ударов от Бостона Скотта или от Бритена Кови на пантах.

Преимущество: Чифс

Тренерский штаб

Нику Сирианни, которому всего 41 год, мастерски удается мотивация и настрой. При подготовке команды он здорово объединяет силу индивидуальностей и единство в работе над общей целью. У него дерзкий и энергичный стиль новой школы. Сирианни отлично зарекомендовал себя в первые два сезона в роли главного тренера.

И хотя это круто, а фанатики из Филадельфии подхватили это и вознесли, Сирианни и Гэннон попросту не обладают такой прокаченной смекалкой, как у Рида, Биэнеми, Спагноло и Тауба. Рид, пусть по-своему, но тоже является любимым тренером у игроков, которые готовы поверить каждому его слову. Сирианни даже невозможно сравнивать с Ридом как по общему опыту, так и по опыту в Супербоулах. В какой-то момент Сирианни может дрогнуть, отказавшись от ранее работавшего футбол. Рид никогда не запаникует, продолжая давить исключительно на сильные стороны своей команды.

Преимущество: Чифс

Общий фон и психология

Никто не удивлен очередным присутствием Канзас-сити в Супербоуле. Но Орлы шокировали общественность, за один сезон поднявшись с 7 места в НФК до лучшей команды конференции, способной обыгрывать Сан-Франциско, Даллас, Тампу и других знаковых соперников.

Независимо от линии ставок, Орлы, уже традиционно, будут считать себя более слабой командой, поскольку Махоумс и Рид имеют значительное преимущество по части опыта, пытаясь выиграть свой второй Ломбарди за последние три захода в Супербоул. На этом Сирианни и сыграет, проповедуя своим футболистам «менталитет андердога».

Вожди слишком уж увлеклись той драмой с треш-током Бенгалс на тему Бурроухэда, тогда как Филадельфия переехала Фотинайнерз, не растратив не физических, ни моральных ресурсов. Психолог Сирианни способен разыграть карту некоего недоверия к команде-выскочке.

Преимущество: Иглс

Прогноз на Супербоул

Если мы в целом оценим ростеры команд, то у Орлов точно лучше линия нападения и защитный фронт-7. У них есть, чем помочь своему квотербэку, в том числе, и в выносном футболе. Хертс окружен более надежным оружием, включая свои здоровые ноги.

Обеим командам будет непросто форсировать потери. Они не должны надеяться, что соперник сам проиграет матч за счет множества критических ошибок или срывов. Если положить на весы физическую, хорошо организованную игру со вспышками биг-плеев, то Филадельфия выглядит более сильной командой с минимальным количеством слабых мест. Хертсу, как и Нику Фоулзу в Супербоуле 52, есть кому помочь, если игра вдруг не заладится. Махоумсу же, по больше части, придется полагаться на одного себя. Канзас-сити будут близки к победе за счет перформанса своего элитного квотербэка, но дотянуться до Филадельфии не получится.

Прогноз: Иглс 31, Чифс 27