Впереди у Филадельфии светлое будущие и тяжелые вопросы, ждущие решения

eaglesnext.jpeg

Красно-желтые конфетти уже осели на газон стадиона в Глендейле, штат Аризона, а минуты все тянулись и тянулись. Супербоул LVII завершился больше часа назад, а первые игроки Иглс только начали подтягиваться на послематчевые медиа-сессии. Многие из победителей уже отстрелялись и ушли, хотя в отличие от Орлов, им пришлось задержаться на поле, где их чествовали и вручали Ломбарди. Все догадывались, что произошло.

Да, футболисты Филадельфии все это время оставались в раздевалке: будучи настоящей командой и вне поля, они провели вместе еще какое-то время – в последний раз в таком составе – поговорив и поддержав друг друга, прежде чем отправиться в межсезонье, являющегося синонимом «другой ростер».

«Хауи Роузману предстоит проделать много работы, - сказал цент Джейсон Келси, который и сам еще не решил, останется ли он на сезон 2023 или уйдет в отставку. – В команде хватает свободных агентов, кого-то отчислят, многие впервые попадут в Филадельфию. Это одна из тех вещей, которая всегда расстраивает. Конечно, мы понимали, что команда в следующем сезоне будет выглядеть совсем по-другому, но ряд игроков были здесь слишком долго. Жалко их терять. Остается только следить, что будет дальше и как будет идти этот процесс».

«Как будет идти этот процесс» включает в себя решения по 18 свободным агентам, включая 8 стартовых или даже ключевых игроков защиты. Это включает в себя целый ряд высоких драфт-пиков, в том числе, 2 в первом раунде и 4 в топ 100. Это потребует замены ведущих членов тренерского штаба, в том числе, и обоих координаторов: Шейн Стайкен стал главным тренером Индианаполиса, а Джонатан Гэннон – Аризоны. Это включает в себя принятие судьбоносного для франшизы решения – влияющего практически на все остальное, чем офису Филадельфии придется заниматься в межсезонье - когда, как и сколько заплатить квотербэку Джайлену Хертсу, который завершил Супербоул с рекордными 374 ярдами и 4 тачдаунами.

Хертс – это хорошая новость. Он – вот главная причина, по которой Иглс могут вернуться после поражения в Супербоуле, даже столкнувшись с серьезными проблемами в построении ростера, и по-прежнему ощущать оптимизм и в сезоне 2023, и в нескольких следующих. На третий год в НФЛ Хертс был реальным кандидатом в MVP, и он ответил на все вопросы по поводу его способности чистого распасовщика, сделав это прямо по ходу Супербоула. Вряд ли команде теперь нужно волноваться на счет пасовых талантов Хертса.

«Лично для меня Джайлен сыграл лучшую свою игру за те два года, что мы вместе», - сказал тренер Орлов Ник Сирианни.

Затем Сирианни добавил, что Иглс до сих пор не знают истинный потолок Хертса, так как ему еще есть куда развиваться. Однако команда собирается это выяснить, поскольку квотербэк теперь часть долгосрочного плана команды и находится в очереди на переподписание контракта, который легко может весить более $45 миллионов за сезон. Цена, которую Филадельфия платит за то, что не выбрала Хертса в первом раунде, заключается в отсутствие опции 5-го года, а это означает, что 24-летний пасущий вступает в четвертый и последний год своей новичковой сделки. Хертса ждет переход от ежегодного заработка в $1 миллион и 47 места среди самых высокооплачиваемых квотербэков НФЛ, до одного из самых дорогих футболистов лиги. Потери от отсутствия опции огромны, особенно для франшизы, занимающей в настоящее время 18-е место по размеру кэп-спейс, превышая лимит на $2,2 миллиона.

Тем не менее, Хертс стоит того, и платить квотербэку такого калибра – проблема, которую хотела бы иметь любая команда. Потолок зарплат вырастает больше чем на $16 миллионов – до $225 миллионов – и Филадельфия способна добавить таланты с контролируемой стоимостью через драфт, воспользовавшись двумя пиками в первом раунде, которые еще год назад выглядели боезапасом под нового пасующего, если вдруг Хертс не докажет, что он способен быть франчайз-квотербэком. Здесь есть ряд вопросов, которые всплывут в будущем, но в ближайшие пару лет нападение Иглс может рассчитывать на то, что оно будет похоже на юнит, считавшийся одним из лучших в НФЛ в сезоне 2022.

Потеря Стайкена станет серьезным ударом для тренерского штаба, оставляя Сирианни перед выбором: брать на себя обязанности по назначению розыгрышей или нет. Но четверг главный тренер Орлов заявил, что плей-коллингом будет заниматься новый координатор нападения, кем бы он ни был. Вероятнее всего, промоушен получит тренер квотербэков Брайан Джонсон. В этом цикле он был популярным кандидатом на должность координатора атаки в целом ряде других команд, но с учетом ухода Стайкена, кажется, что он предпочтет проверенных Иглс. Три самых важных принимающих – Девонта Смит, Эй Джей Браун, Даллас Гедерт – на действующих контрактах, в бэкфилде молодые талантливые бегущие, да и о-лайн должна мало измениться, особенно если Келси не уйдет на пенсию.

Основные вопросы к защите, даже без учета потери Гэннона. Ди-лайнмены Брэндон Грэм, Флетчер Кокс, Роберт Куинн, Ндамуконг Су, Линвал Джозеф и Джавон Харгрейв; лайнбэкеры Ти Джей Эдвардс и Кайзир Уайт; корнербэк Джеймс Брэдберри; сэйфти Си Джей Гарднер-Джонсон и Маркус Эппс – все они становятся неограниченными свободными агентами. Понятное дело, что Иглс потеряют очень многих из них, особенно после того, как Хертс получит свой контракт.

Что еще более важно, Супербоул показал, что команде нужно задуматься о том, какого рода защитный юнит они хотят иметь в будущем, если их цель состоит в том, чтобы останавливать лучших квотербэков в лиге. Филадельфия была более талантливой командой и, безусловно, имела более мастеровитый набор защитников, но стратегия Гэннона, заключавшаяся в остановке пасовой игры через пас-раш, позволила Канзас-сити, во-первых, вынести на 158 ярдов (6,1 ярда за попытку) и во-вторых, обеспечила Махоумсу 78% комплитов за счет быстрых и коротки бросков, обеспечивших Чифс высокую конверсию на даунах, положительные ярды и нейтрализацию давления на квотербэка.

Одна из самых интересных новостей в преддверии Супербоула заключалась в том, что Иглс наняли гуру защиты Вика Фанжио на 2-недельный контракт, чтобы помочь разработать гейм-план. Перед игрой это выглядело мастерским ходом. Оглядываясь назад, возникает вопрос: считает ли Сирианни, что его Гэннон не был готов справиться с атакой Энди Рида в одиночку, и кто в НФЛ вообще способен на аналогичный подвиг? А ведь Сирианни теперь искать нового координатора защиты, а возможно, и целый ряд позиционных тренеров.

Роузман вновь становится главным архитектором всех межсезонных мувов. Это вызов для одного из самых успешных и опытных генеральных менеджеров НФЛ, который получает еще один шанс создать ростер, готовый к длительному доминированию – задача, которую он не мог решить в предыдущие годы. Лучшие истории успеха Роузмана как генерального менеджера в основном были двух видов: создание надежного ростера вокруг квотербэков на контрактах новичка и проведение высокоапсайдных сделок, таких как выбор австралийского регбиста Джордана Майлаты в 7 раунде драфта с превращением его в франчайз-тэкла. При этом Роузман далеко не всегда угадывал с топ-пиками, что является необходимым и обязательным компонентом сохранения конкурентоспособности команды при оплате квотербэка по рыночным ценам. Два выбора в первом раунде должны превратится в двух ключевых стартеров.

«Я знаю, что есть много свободных агентов. У нас будет время обсудить эту проблемы. Тем не менее, мы сохранили отличное ядро из проверенных парней, которое нужно окружить новыми талантами, - сказал Сирианни. – В этом году мы играли хорошо. У нас многое получалось. И поэтому обидно еще больше. Обидно за команду в целом. Но мы оправимся. У нас есть хороший молодой квотербэк, за плечами которого феноменальный сезон, есть хорошая линия нападения, хорошая защита. Нужно все это объединить в одно целое, добавив нужных людей».

Еще одна вещь, с которой Иглс отправляются в межсезонье – это урок неудач. Пока Хертс, Сирианни и остальная команда разговаривали в раздевалке, Патрик Махоумс говорил с трибуны о том, как поражение в Супербоуле 2020 помогло Чифс выиграть титул в этот раз.

«Неудача в Супербоуле и прошлогоднее поражение в финале конференции и стали теми причинами, благодаря которым мы стоим здесь в качестве чемпионов», - сказал Махоумс.

Это напоминает фразу Тома Брэди из интервью 2019 года. Выиграв три Супербоула в первые четыре сезона в НФЛ, Брэди сказал, что он не понимал ценности этих побед, пока не потратил еще десять лет своей карьеры, чтобы вновь попасть в главный матч сезона и проиграть его Джайантс. Вот тогда, оказавшись в межсезонье, Брэди осознал, какое чудо случилось с ним на заре карьеры.

Филадельфия узнала сейчас, насколько это тяжело. Непросто было просто выйти из раздевалки, зная, что сезон завершен, а они не справились, хотя победа была так близка. Прежде чем все разошлись, Хертс извинился перед товарищами за тот фамбл во второй четверти, возвращенный в тачдаун, несмотря на тот факт, что у Иглс именно квотербэк был лучшим игроком на поле. И хотя Хертс редко проявляет эмоции, когда в разговоре с журналистами он упомянул этот розыгрыш, на глаза навернулись слезы.

«Каждый испытывает боль, каждый сталкивается с жизненными неудачами, но самое прекрасное в этом то, что только вам решать – хотите вы извлечь из этого уроки или нет, - сказал Хертс. – Я хочу».

Это признание не добавит ни одного доллара в кэп-спейс Филадельфии и не прибавит им ни одного выбора на драфте. Но если Орлы хотят двигаться вперед, это должно что-то значить.