Объясняем про франчайз-тэг

вап.png

Франчайз-тэг – модное выражение во время футбольного межсезонья. Это один из самых причудливых контрактов вообще в профессиональном спорте, и уникальная вещь, присутствующая только в НФЛ. Для некоторых игроков получить метку от команды – это достижение, означающее включение в элиту лиги. Для других – это разочаровывающее решение фронт-офиса, препятствующее заключению долгосрочной сделки.

И вот все, что тебе нужно знать об этом явлении на старте окна, позволяющего раздавать тэги. Да, все начинается сегодня, 21 февраля.

Что такое франчайз-тэг?

Простыми словами – это годичный полностью гарантированный контракт. НФЛ разрешает применять его только для игроков, которые должны стать неограниченными свободными агентами. Важно отметить, что каждая команда может воспользоваться тэгом только в отношении одного своего игрока. Всего есть два типа франчайз-тэгов:

- Эксклюзивный тэг запрещает игроку вести переговоры с другой командой. Цена тэга равняется либо среднему значению пяти самых высоких зарплат на этой позиции на апрель прошлого межсезонья, либо 120% от заработной платы футболиста за прошлый год. Выбирается наибольшая цифра.

- Неэксклюзивный тэг позволяет игроку вести переговоры с другими командами. Если он соглашается на сделку с другой франшизой, то его нынешняя команда может либо повторить предложение конкурента, либо отказаться, получив от него в качестве компенсации два выбора в первом раунде. Цена тэга равняется либо среднему значению пяти самых дорогих зарплат на этой позиции за предыдущие пять сезонов, либо 120% от его зарплаты за прошлый год. Выбирается наибольшая цифра.

Большинство офисов предпочитают второй тип, так как сочетание более низкой зарплаты и огромной компенсации сделало эксклюзивный тэг достаточно редким явлением. Команды используют метки не только для удержания игрока еще на один сезон по фиксированной цене, но и в качестве переговорной стратегии, получая еще несколько месяцев либо для согласования с игроком нового полноценного контракта, либо для его продажи.

Есть еще один тип тэгов, который называется транзишен-тэг. При нем игрок тоже может вести переговоры с другими командами, но в отличии от неэксклюзивного франчайз-тэга, если команда откажется соответствовать предложенному конкурентами контракту, то никакой компенсации она уже не получит. Транзишен-тэг самый дешевый из трех типов метки. Он приравнен к среднему значению десяти самых высоких зарплат за предыдущий сезон, либо 120% от прошлогодней зарплаты игрока. Как и эксклюзивный тэг, он тоже практически не используется.

Любой футболист может получить тэг несколько раз, но не более трех. С каждым сезоном этот годичный контракт становится все дороже, поскольку вторая метка будет стоить 120% от предыдущей, а третья 144% от второй (либо среднее значение пяти самых дорогих зарплат на его позиции).

Ежегодный рост стоимости тэга случился не сразу, а после дела тэкла нападения Сиэтла Уолтера Джонса, первым в истории получившего три тэга подряд, прежде чем заключить долгосрочный контракт. Соответствующие поправки в параграф, описывающий тэги, были внесены в Коллективный договор 2006 года.

Командам дается 2 недели, чтобы определиться. Дедлайн по раздаче тэгов в нынешнее межсезонье приходится на 7 марта. До 15 июля игрок имеет право подписать со своей командой новый полноценный контракт. Если же это сделано не будет, то останется два варианта:

— в какой-то момент времени подписать тэг;

— отказаться от подписания тэга, а значит полностью пропустить сезон, что в следующее межсезонье сделает его неограниченным свободным агентом.

В принципе, франшиза может отозвать тэг в любой момент времени, пока игрок не поставил на нем подпись. Этот шаг сразу же превращает футболиста в неограниченного свободного агента. Проблема в том, что такое может случится и летом, когда другие команды уже потратили все свои деньги. В результате, игроку предложат условия хуже, чем те, которые он получил бы на момент открытия рынка свободных агентов.

После подписания тэга игроку гарантируется выплаты кроме одного случая: если (цитата) «игрок не набрал или не сохранил превосходную физическую форму». Но, просто так этот пункт не применить. Претензии команды будут рассматриваться независимыми врачами, специалистами и, как неизбежный факт, судом. Короче говоря, от выплат не отвертеться. 

Кому выгоден франчайз-тэг?

Долгое время метка считалась чит-кодом для владельцев франшиз и генеральных менеджеров. Тэг сводит к минимуму долгосрочные риски, при этом позволяя офису еще на год сохранить желаемого игрока за фиксированные деньги. Если футболист вдруг получал серьезную травму или его продуктивность резка падала, то франшиза либо отпускала его, либо предлагала подписать новый контракт на более выгодных для себя условиях, относительно рыночных цен.

Среди игроков тэг мало популярен. Звезды, рассчитывающие заключить многолетнюю сделку, попадают в клетку, так как они ограничены в своих переговорных возможностях, ибо пропускать сезон тоже не хочется никому.

Игроки, сопротивлявшиеся тэгу

Тем не менее, некоторые игроки боролись со своими командами, отказываясь подписывать франчайз-тэг. Одни бойкотировали тренировочные сборы и летний лагерь, растягивая всеобщие мучения до старта сезона, некоторые и вовсе отказывались играть. Вот несколько наиболее громких случаев:

— Левеон Белл: возможно, это самый известный случай. Раннинбэк продвинулся в своей борьбе с тэгом дальше, чем любой другой игрок в новейшей истории. После того, как в 2018 году Белл не смог договориться со Стилерз о новом контракте, Питтсбург воспользовался франчайз-тэгом. Однако Белл отказался выходить на поле, не желая рисковать здоровьем на однолетней сделке. Он пропустил весь сезон, а став весной 2019 свободным агентом, получил от Джетс столь желаемый 4-летний контракт, правда, так и не принесший ему счастья.

— Деванте Адамс: после того, как в 2022 году Грин-Бэй применил франчайз-тэг, звездный ресивер пригрозил повторить бойкот Белла, если команда не выпишет ему требуемые деньги или не обменяет. В итоге, Адамса обменяли в Лас-Вегас, где он и получил рекордный 5-летний контракт.

— Янник Нгаку: выбранный Джексонвиллем в третьем раунде драфта, Нгаку за первые четыре сезона сотворил 37,5 сэков. В свой последний год по контракту новичка пас-рашер пропустил все межсезонные тренировки 2018, протестуя из-за отсутствия предложений по новой сделке, запросив в один из моментов обмен. Команда пообещала ему деньги после окончания сезона, однако вместо сделки применила франчайз-тэг, что привело к новой войне с фронт-офисом. Отказавшись подписывать тэг и пригрозив пропуском сезона, Нгаку вынудил Джэгуарз обменять его в Миннесоту.

— Шон Гилберт: за 20 лет до бойкота Белла, продлившегося весь сезон, первый ход сделал Гилберт. Вашингтон, заполучив ди-тэкла через обмен, попытался воспользоваться франчайз-тэгом, однако игрок отказался его подписывать, пропустив весь 1997 год. Наступило новое межсезонье и вновь Вашингтон пустил в ход тэг (тогда игрок автоматически не становился свободным агентом). Гилберт решил идти до конца – он вновь отказался ставить подпись, потребовав судебных разбирательств. Тем временем, Каролина предложила Гилберту искомый долгосрочный контракт, поэтому Вашингтон с радостью забрал у Пантер, в качестве компенсации, два выбора в первых раундах, отказавшись повторять их контрактное предложение.

История франчайз-тэга

В межсезонье 2023 тэгу, как уникальному явлению в НФЛ, исполняется 30 лет. Впервые он был представлен публике в 1993 году в рамках четвертого в истории лиги Коллективного соглашения. Причиной его появления стало желание профсоюза игроков создать ту или иную форму рынка свободных агентов. В свою очередь, собственники франшиз хотели установить потолок заработных плат.

Политика по защите эксклюзивных прав на игрока была названа «Правилом Элвея», поскольку концепция тэга возникла после того, как владелец Бронкос Пэт Боулен отказался подписывать новое Коллективное соглашение из-за опасений потерять квотербэка Джона Элвея, немедленно превращавшегося в неограниченного свободного агента. Так был придумал годичный контракт с гарантированными выплатами. Первоначально тэг использовался лишь в отношении лучших пасующих, изолируя их от рынка. Со временем стратегия фронт-офисов сместилась от суперзвезд к контролю любых талантливых игроков.

Грубо говоря, теперь метка помогает командам, имеющим проблемы с пространством «под кепкой», сохранить футболиста, понимая, что через год кэп-спейс позволит подписать с ним полноценный контракт по рыночной цене. Раньше игрок оказался бы в другой команде. Теперь есть возможность заплатить справедливые деньги за один сезон, а в следующее межсезонье выйти на долгосрочное соглашение. Другой вопрос, как на все это посмотрит игрок.

Кто главный претендент на франчайз-тэг?

Основными кандидатами на тэг со стороны нападения сейчас считаются квотербэки Ламар Джексон (Балтимор), Дэниел Джонс (Нью-Йорк Джайантс), Джино Смит (Сиэтл), раннинбэки Сакуон Баркли (Нью-Йорк Джайантс), Джош Джейкобс (Лас-Вегас), Тони Поллард (Даллас), а также левый тэкл Орландо Браун (Канзас-сити) и тайт-энд Эван Энграм (Джексонвилл).

Если Рэйвенс так и не договорятся с Джексоном, то им придется воспользоваться неэксклюзивным тэгом за $32,4 миллиона, что, безусловно, возможно, учитывая тот факт, что стороны ведут безуспешные переговоры уже на протяжении двух лет. Это может открыть редкую возможность фактической продажи Джексона за два пика первого раунда через компенсацию, что меньше, чем прошлогодняя цена Рассела Уилсона для Бронкос или Дешона Уотсона для Браунс. Второй вариант – выписав тэг, посмотреть, что могут предложить Джексону другие команды, и просто выписать ему точно такой же контракт, положив конец этой саге.

Джонс и Смит тоже интересные кандидаты на тэг, ведь каждый из них выдал действительно контрактный год. Оба становятся свободными агентами, и теперь Джайантс и Сихокс должны взвесить стоимость полноценного переподписания квотербэков с риском уйти в новый поиск стартового пасующего. При этом не похоже, чтобы хоть кто-то из них собирается атаковать одного из трех лучших квотербэк-проспектов этого драфта: Брайса Янга, Си Джея Страуда или Уилла Левиса.

Точно так же Рэйдерз и Гиганты должны оценивать все риски с широко открытыми глазами, прикидывая стоимость удержания своей бэкфилд-звезды через тэг за $10,1 миллиона, или через полную сделку. Кроме того, Джайантс по правилам не смогут дать два тэга: и Баркли, и Джонсу. Нынешняя стоимость неэксклюзивного франчайз-тэга сделала бы и Баркли, и Джейкобса девятыми самыми высокооплачиваемыми игроками на своей позиции с точки зрения среднегодовой зарплаты.

Поллард превратился в одного из лучших бэков Ковбоев за последние годы, но у них уже есть Изекиль Эллиот, рассчитывающий заработать $16,7 миллиона в 2023 году. Поллард завершил сезон с тяжелой травмой, а Эллиота будут просить сократить аппетиты по зарплате, предложив перевести часть денег в персональные стимулы, не гарантированные к выплате. Офису Далласа предстоит решить сложное уравнение с множеством неизвестных, тем интереснее будет за этим всем следить.

Чифс, выигравшие второй Супербоул за последние четыре года, приобрели Брауна в 2021 году в рамках обновления своей линии нападения. План идеально сработал, так что они точно не откажутся от одного ил лучших левых тэклов НФЛ. Однако, уникальным элементом головоломки Брауна является то, что он уже отыграл прошлый сезон на тэге, поэтому при 120% надбавки к цене его второй франчайз-тэг будет равен $20 миллионам – четвертые среднегодовые деньги в лиге после Уильямса, Бахтиари и Тансила. Метка этого года выгоднее для Брауна, так как она даст ему рычаги влияния в дальнейших переговорах по контракту.

Энграм выдал лучший сезон в карьере, продемонстрировав во второй половине сезона впечатляющие цифры на пару с квотербэком Тревором Лоуренсом. Тэг в размере $11,4 миллиона не слишком тяжелый, но Ягуарами придется заняться реструктуризаций целого ряда контрактом, чтобы переместить деньги и попасть «под кепку». Кроме того, апрельский драфт наполнен талантливыми тайт-эндами, что позволяет Джексонвиллу пойти и более скромным путем, выписав тэг Энграму исключительно под последующий обмен.

Если говорить про защиту, то самые громкие имена, претендующие на тэг – это сэйфти Джесси Бейтс из Бенгалс и ди-тэкл Дарон Пэйн из Коммандерс.

Учитывая, что Бейтс и так играл под тэгом в 2022, цена за 2023 в размере $17,4 миллиона выглядит слишком большой (четвертые деньги для сэйфти в НФЛ), поэтому тэг станет лишь способом удержать игрока для дальнейших переговоров о новом контракте.

Коммандерс же, в последние годы, серьезно вкладываются в свою ди-лайн, использовав для этого пики первого раунда с 2017 по 2020. Пэйн – это 13 оверолл с драфта 2018, и завершившийся сезон стал лучшим в его карьере. Вывод прост – Вашингтон попросту не выпустит его на рынок свободных агентов.