Чикаго и первый оверолл: предварительный анализ их рынка обменов

GettyImages-1442816594-scaled-e1672687130397-1024x683.png

Когда в 2021 году Райан Пейс рассматривал варианты с подъемом за Джастином Филдсом, бывший генеральный менеджер Бэарз сначала оценил порядок на драфте, а затем обвел все команды, которым нужен квотербэк – команды, которые, по его мнению, тоже могли пойти на трейд-ап.

«Я помню, как сидел и отмечал франшизы, потенциально готовые пойти за пасующим, - сказал Пейс в одном из интервью. – В то межсезонье таких желающих было навалом».

Если бы новый генеральный менеджер Чикаго Райан Поулз сейчас проделал бы ту же самую работу, то результат был бы аналогичным. Слишком многим нужен франчайз-квотербэк.

Сколько бы хороших распасовщиков не выходило на драфт, их количество никогда не удовлетворяет ненасытный спрос со стороны НФЛ.

Только одна команда может сотворить чудо и выменять Аарона Роджерса. Только одна команда способна уговорить Дерека Карра перебраться в ее ряды. Остальным придется выбирать из Гаропполо, Мэйфилда, Дарнолда и Далтона.

А еще у них есть возможность воспользоваться апрельским набором новичков.

Когда Поулз начнет обводить команды, разница с 2021 годом будет заключаться в том, что у него есть Филдс, а командам, остро нуждающимся в квотербэке, понадобится первый оверолл, который тоже принадлежит Бэарз.

Недавно Джим Ирсей, собственник Колтс, выложил в твиттере свое детское фото, где он сидит на спине медведя в «Линкольн Парк Зоо», что в Чикаго.

«Мои отношения с чикагскими медведями насчитывают больше 60 лет», - написал он.

ghgh.png

Игры, в том числе и разума, уже начались. А ведь еще только февраль. Первый раунд очных переговоров между большими боссами пройдет, как и всегда, на скаутском Комбайне, до которого остаются считанные дни.

Целый ряд франшиз, ищущих нового парня под центр, за последние пару недель пережил ряд изменений: Хьюстон, Индианаполис и Каролина наняли новых главных тренеров (Демико Райанс, Шейн Стайкен и Фрэнк Райх, соответственно), Теннесси заменили генерального менеджера (Ран Картон), а Лас-Вегас отчислил Дерека Карра, уже прокатившегося по стране – от Нового Орлеана до Нью-Йорка.

Кто же главные трейд-партнеры Чикаго прямо сейчас?

Хьюстон Тексанс (2 оверолл)

До сих пор нет единого мнения, кто же лучший квотербэк этого драфта. Возможно, всех рассудит Комбайн, но, скорее всего, до самого последнего момента Янг и Страуд будут идти ноздря в ноздрю. Но если у техасцев будет особое мнение, и они ценят одного распасовщика намного выше другого, то у них имеет драфт-капитал, чтобы подняться на одно место, гарантировав, таким образом, что именно Хьюстон, а не Колтс – их соперники по дивизиону – получат того самого парня.

Тем не менее, в их ростере множество дыр. Если Тексанс согласны с общим мнением, и не видят причин считать одного квотербэка на голову выше другого, им лучше оставаться на своем втором выборе, сохранив бонусные пики, включая 12 оверолл, чтобы выстроить ростер вокруг нового франчайза.

Главный тренер Демико Райанс дал ясно понять, что, по его мнению, успех команды зависит как от квотербэка, так и от его окружения – урок, который он отлично усвоил за шесть лет работы в тренерском штабе Сан-Франциско.

Индианаполис Колтс (4 оверолл)

Джим Ирсей не смог удержаться. После того, как на вводной пресс-конференции Шейна Стайкена генеральный менеджер Крис Беллард пошутил про трейд-даун, мол, это тоже вариант, Ирсей откатил шутку назад, сделав комплимент в адрес квотербэка Брайса Янга: «Все так, но парень из Алабамы выглядит неплохо».

Комментарий Ирсея подтвердил, что он, по крайней мере, размышляет над опцией с подъемом на первый оверолл, чтобы объединить Стайкена с Янгом, который считается пусть небольшим, но все же фаворитом на роль лучшего квотербэка в этом классе. У Колтс есть выбор с 4 места, дополнительный драфт-капитал, пики будущего и интересные игроки, чтобы сделать Чикаго заманчивое предложение.

Лас-Вегас Рэйдерз (7 оверолл)

Рэйдерз, расставшись с Карром, будут упорно притворяться покупателем, рассчитывающим приобрести дорогостоящего квотербэка-ветерана вроде Аарона Роджерса, но генеральный менеджер Дэйв Зиглер, которому чужда такая история, вполне может решиться на преследование своего распасовщика будущего через драфт. Их первый пик под номером 7, у них может быть до 11 выборов – в настоящее время 9, но ожидается, что еще два компенсационных они получат в марте – и они владеют всеми значимыми выборами в ближайшие годы. Короче говоря, у них есть хорошие боеприпасы, чтобы пристреляться к первому овероллу, если офис сочтет это необходимым.

При этом не исключен вариант с подписанием ветерана в марте – того же Гаропполо, которому не привыкать помогать в развитии молодежи и быть на подхвате в случае проблем.

Вегас пока не выстроил четкую иерархию между вчерашними студентами – как минимум нужно пережить Комбайн – и, если в итоге, после завершения цикла разведки, Рэйдерз решат, что кто-то из парней стоит намного выше остальных, они могут позвонить Медведям.

Атланта Фэлконс (8 оверолл)

Мы еще не видели, чтобы нынешняя исполнительная власть Соколов – генеральный менеджер Терри Фонтенот и главный тренер Артур Смит – совершали какие-то громкие акции или шли на серьезные риски. Их публичная позиция всегда заключалась в простой поговорке: тише едешь – дальше будешь. И хотя план состоял в большом количестве побед, в плей-офф команда не попала.

У Атланты есть подстраховка, с которой она чувствует себя весьма комфортно – это Десмонд Риддер, 74 оверолл 2022 года, сыгравший в старте последние четыре матча в прошлом сезоне с рекордом 2-2. Это означает, что Фэлконс могут вести переговоры с позиции некой силы, если фронт-офис серьезно западет на кого-то из топовых квотербэков-новичков. У них 9 пиков сейчас и полна коробочка в будущем, так что, всегда найдется тот драфт-пакет, который устроит Чикаго.

Каролина Пантерз (9 оверолл)

Пантеры наняли главного тренера Фрэнка Райха, игравшего квотербэком и тренировавшего их. Они наняли Джоша Маккауна – вечного квотербэка НФЛ, чтобы тренировать пасующих. И они наняли Джима Колдуэлла – еще одного специалиста, хорошо известного своей работой с квотербэками – на роль старшего тренера.

Эти ходы не выглядят случайными. Не похоже, чтобы франшиза вновь сыграла в рулетку под названием «выберем какого-нибудь ветерана», особенно с учетом опыта Райха в Индианаполисе, где карусель квотербэков не остановилась до сих пор. Да и опыт с перебором распасовщиков в прошлом сезоне вряд ли порадовал собственника команды.

Сможет ли Каролина взять квотербэка на 9 оверолле? Наверняка. Но лишь третьего в списке лучших. При этом у франшизы есть владелец, ни разу не познавший радости плей-офф после покупки Пантерз. Чтобы мечты сбылись Дэвид Теппер должен сыграть ва-банк – пришло это время. И если он решит, что квотербэк его мечты стоит подъема на первое место, то Чикаго сможет заполучить больше, чем полцарства.

Теннесси Тайтенс (11 оверолл)

Если Майк Вребел и новый генеральный менеджер Ран Картон на одной волне, если они решат, что один из квотербэков-новичков – это абсолютное будущее франшизы – игрок редкого таланта и скилл-сета, то вполне реально собрать сундук подарков, чтобы подскочить на 10 позиций вверх.

Например, будут ли Медведи заинтересованы с Деррике Хенри и Джеффри Симмонсе, дополненные пакетом пиков? Готовы ли Титаны на такой серьезный риск? Как не крути, команда может позволить себе уйти от Райана Тэннехилла (при кэп-хите в $36,6 миллиона дедмани составляют $18,8 миллиона), но более вероятно, что они попробуют прокатиться на Хенри и Тэннехилле еще один год.

***

В начале февраля, по ходу первой пресс-конференции, Демико Райанса спросили, как он оценивает ситуацию с квотербэком и насколько важен его поиск здесь и сейчас.

«Мы все понимаем, - ответил Райанс. – У нас в составе только Дэвис Миллс, и нам нужно добавить людей на эту позицию. Конечно, все в восторге, когда у вас тот самый квотербэк. Но квотербэк – это лишь часть команды».

«Я пережил это в Сан-Франциско. Что происходит, когда у вас нет этого парня? Заканчиваете сезон? Сливаете его? Нет. Все зависит от окружения, от остальных юнитов. Да, нам нужен отличный пасующий, лучший из них, но при этом нам нужна и отличная линия нападения, чтобы защитить его. Нам нужны отличные раннинбэки, тайт-энды и ресиверы. Нужна отличная защита и спецкоманды. Это командное дело».

«Самое замечательно в футболе то, что никто в здравом уме не кладет на плечи одного игрока задачу, согласно которой он должен выйти на поле и выиграть нам матч. Футбол – это когда каждый зависит от каждого. Мы должны играть и выигрывать вместе. Вот наша задача».

Но как не крути, все может поменяться, если у Тексанс появится тот самый квотербэк – действительно хороший и постоянно здоровый, который станет важнейшей частью команды и поможет выиграть те большие матчи, в которых несколько недель назад играл и Райанс, и Фотинайнерз.

Потому что Райанс, пережив травмы Лэнса, Гаропполо и Парди, осознает эту реальность.

На часах сейчас не Чикаго. На часах Хьюстон.