Как тонна драфт-капитала и Ди Джей Мур повлияют на Джастина Филдса

GettyImages-1450145467-1024x682.jpg

Чикаго обменяли свой первый оверолл на драфте 2023, что обеспечило франшизе все необходимое, чтобы продолжить оценку перспектив своего квотербэка. Сейчас все, что касается Медведей, так или иначе, относится к Филдсу и его развитию. В пятницу генеральный менеджер Райан Поулз провел сделку, напрямую влияющую на будущее молодого квотербэка.


У Филдса теперь есть ресивер №1 в лице Ди Джея Мура – неожиданная прибавка к сделке, несмотря на всеобщее ожидание еще одного выбора в первом раунде. Мур, имея 5201 ярд на приеме за пять сезонов в Каролине, готов ставить рекорды для нового дома. Играя на ином уровне, он может стать тем, кем был Эй Джей Браун для Джайлена Хертса, Тайрик Хилл для Туа Таговайлоа и Стефон Диггс для Джоша Аллена.

Медведи получили плеймейкера для своего квотербэка, отказавшись от первого раунда 2025 и оставив Мура на прежнем, устраивавшем его контракте. Вкупе с ресивером у Бэарз появилось по два пика первого и второго раунда. Хороший бизнес!

ghghgh.png

Вместо того, чтобы остаться на первом оверолле, забрав любого понравившегося распасовщика и отказавшись от Филдса, Поулз запустил процесс формирования команды вокруг Джастина, дабы помочь ему раскрыться. Становится понятно, квотербэком какого типа может стать Филдс к концу сезона 2023.

Помощь Мура как топ-ресивера

Худшей игрой Филдса в прошлом сезоне стал матч против Детройта, состоявшийся в первый день нового года, когда он сделал на пасе 75 ярдов, бездарно проиграв 10-41.

«Первые три драйва у него вышли неплохими, - сказал координатор нападения Люк Гетси несколько дней спустя. – После этого ничего хорошего я не увидел».

В тот день его принимающими были Экванимиус Сент-Браун, Нкил Харри, Байрон Прингл, Данте Петтис, новичок Велус Джонс и Чейз Клейпул, ранее травмированный, и вышедший на поле впервые после травмы, все еще привыкая к новому плейбуку.

Филдс принял на себя 7 сэков. Это была катастрофа. После матча он взял на себя всю ответственность за результат.

«Это все из-за меня, - сказал он в тот день – Долго думал на первом дауне, дожидаюсь давления. Скрэмблю, пытаюсь создать розыгрыш из ничего и получаю сэк на шесть-семь ярдов. И вот мы уже на 2-и-15, которые я не мог конвертировать. Все в команде знаю, что все начинается с меня, с моего футбола. Мне нужно становиться лучше ради парней, мне нужно продолжать много работать».

Тот матч показал, как далеки Медведи от намеченной цели. Трейд-даун – это лишь начало пути, но в первый день нового года, когда Филдс и его нападение шли ко дну, Мур едва не сотворил апсет в Тампа-Бэй.

Пантеры, шедшие с рекордом 6-9 и сохранявшие шансы на плей-офф, вели 21-10 в четвертой четверти, прежде чем проиграть Тому Брэди и компании 30-24. С Сэмом Дарнолдом в роли стартового квотербэка, Мур сделал 6 приемов на 117 ярдов с одним тачдауном.

В тот день, когда у Чикаго ничего не получалось на пасе, Мур сделал то, чего ни один из Медведей не делал за весь сезон – поймал передач больше, чем на 100 ярдов. В прошлом сезоне у него было три таких матча.

Каким бы талантливым не был Дарнелл Муни, он еще не стал тем игроком, чьи хайлайты попадают в гейм-план координатора защиты. Клейпул может похвастаться физическими данными, чтобы провоцировать биг-плеи, но за короткое время в джерси Бэарз он ни разу этого не продемонстрировал.

Теперь, с Муром, у Чикаго есть ресивер, с которым сопернику придется считаться. У бывшего принимающего Каролины есть три сезона подряд (2019-2021) с 1100+ ярдами. А теперь вспомните, как звали его квотербэков.

Что это дает Филдсу в сезоне 2023?

Филдс начнет третий год в НФЛ с ресивером, чей продакшен говорит сам за себя. В прошлом сезоне у Медведей не было ни одного ресивера с 500+ ярдами. У Муни получилось набрать 1055 ярдов в 2021 – первый год Филдса в профессионалах – и 493 в 2022, при этом ближайшим к нему стал Аллен Робинсон (410).

Непрерывно и стабильно, пока Каролина тасовала квотербэков, Мур демонстрировал большие цифры. Он взрывной. Он искусный раут-раннер. Он сможет быстро открываться под Филдса, чтобы компенсировать слабость линии нападения, которая не будет одной из лучших в лиге. Его сепарейшен один из лучших в НФЛ, что дарит Филдсу полноценную глубокую угрозу.

Мур знает, как двигать цепь. Начиная с 2018 года, он занимает 10 место в лиге по таргетам на третьих даунах и 11 место по принятым ярдам на третьих даунах.

bvbvb.png

Как часто Филдса укладывали на газон из-за того, что он передерживал мяч? Из-за неправильной работы на маршруте ресиверов? Потому что никто не мог открыться?

Мур обеспечивает ему эту отдушину на пасе. Он игрок, построивший на этом свою карьеру – быть открытым и работать на объеме. По данным TruMedia, за последние четыре года Мур на 19 месте из 93 оцененных принимающих по ярдам за маршрут.

Правильная оценка Филдса осложнялась отсутствием вокруг него таланта. В трио Мур, Муни, Клейпул, с тайт-эндом Кметом – у него нет парня, каждый год попадающего в Пробоул, но есть надежный квартет на приеме, позволяющий квотербэку расти как распасовщику.

Что этот обмен означает для сезона 2024?

Никто не удивится, если на этой неделе Чикаго подпишет пару стартовых линейных нападения. Кроме того, офис точно вложится в усиление защиты. Филдс автоматически окажется новом, более сильном ростере, относительно 2022 года. У него есть вышеупомянутая группа принимающих и точно появится улучшенная о-лайн.

Все эти элементы позволят Поулзу понять, кто же такой мистер Филдс. У генерального менеджера был выбор. Имея первый оверолл, он мог решить, что такой возможности выбрать нового квотербэка у команды больше не будет. И он мог сказать: «Ну, у нас было 32-е пасовое нападение лиги. Я могу уйти от Филдса и перезапустить часы квотербэка на контракте новичка. Это дало бы нам еще 2-3 года на строительство ростера».

Вместо этого Поулз выбрал стройку вокруг Филдса, словно подражая Филадельфии и Майами.

В 2021 году Хертс занял 19 место по квотербэк-рейтингу, на одну позицию ниже Таговайлоа. Ни у одной из команд не было топ-пика, а в драфт-классе 2022 не было квотербэков, ради которых стоило бы подниматься. Это привело к тому, что Орлы и Дельфины не стали отказываться от своих молодых пасующих.

В 2022 Таговайлоа и Хертс были уже на 3 и 4 местах по квотербэк-рейтингу. Оба, в какой-то момент, были законными претендентами на титул MVP. Они правильно воспользовались новым оружием – Хилл и Браун, соответственно – и общим улучшением ростера. Филадельфия добралась до Супербоула, Майами сыграли в плей-офф.

Можно долго спорить, насколько Мур соответствует калибру этих ресиверов, но это ресивер очень высокого уровня. Расчет офиса Чикаго понятен – отказаться от первого раунда 2025 ради топ-принимающего, способного на мгновенный импакт в сезоне 2023. Поулз и тренерский штаб надеются, что у Филдса и Мура появится связь, которая, во-первых, позволит поднять с колен пасовое нападение, во-вторых, обеспечит прогресс Филдса.

Но есть и другая сторона этого обмена. Если случится наихудший сценарий, и Филдс не улучшит свою пасовую игру, особенно, если другие защиты, в первую очередь, сосредоточатся на остановке его выноса? Что, если даже новые плеймейкеры (например, дополнительный ресивер из первого раунда драфта) и прокаченная линия нападения сработают не так, как видится штабу Медведей?

Тогда Поулз сможет выбрать нового квотербэка в следующем году. У него есть пик Каролины 2024, который может оказаться высоким, поскольку 2023 Пантеры будут играть с квотербэком-новичком. У него есть выбор Каролины во втором раунде. У него есть свои пики. Но, понятно, это этот элемент или разветвление сделки Чикаго афишировать не будет.

В идеале они войдут в 2024 год так, как сейчас себя ощущает Филадельфия Иглс. Да, пока их ростер и близко не соответствует уровню Орлов, но у Медведей есть квотербэк. Они только что приобрели ему ресивера №1. У команды $75 миллионов свободных денег. И у них есть дополнительные пики в первых двух раундах. Все это позволяет создать работающую машину, способную на скорый успех.

Поулзу нужно угадать с высокими пиками, найдя игроков, способных выйти в старте уже осенью. Филдсу нужно продолжать работать, развиваясь как распасовщику. Мур должен сохранить здоровье, оставаясь динамичным ресивером.

Факт в том, что этот трейд, завоевавший сердца жителей Чикаго, был бы невозможен, если бы Филдс не подавал надежд, а тренеры и раздевалка в него не верили. Но в Филдса верят все, включая болельщиков. Поулз решил создать окно возможностей здесь и сейчас, отказавшись от осторожных шагов. Имея Филдса и столько ресурсов, чикагская франшиза заполучила наилучшие шансы для создания команды-победителя, чем когда-либо еще.