Почему в своих переговорах Ламару Джексону пора задействовать СМИ

NFL-Pittsburgh-Steelers-at-Baltimore-Ravens-19712100-788x443.jpg

Кажется, мы видели уже все статьи, колонки и рассказы о том, что происходит с Ламаром Джексоном и какие у него перспективы. Одни пеняют на отсутствие агента, другие аплодируют этому факту. Мы видели и материалы, где описывается теория заговора о том, как НФЛ «организовала сговор против квотербэка», что выглядит просто смешно, особенно, если ознакомиться с «доказательствами».

Владельцы франшиз, возможно, и не хотят обеспечивать полностью гарантированные сделки, как это сделал Кливленд с Дешоном Уотсоном, однако сам Джексон недавно сказал, что это не та цель, которой он добивается. Скорее всего, в этом и проблема. В разговоре с одним из представителей фронт-офиса НФК, действительно принимающим ключевые решения, прозвучало удивительное утверждение: «На самом деле, мы не знаем, чего хочет Джексон».

Сложно сказать, уникален ли опыт общения с квотербэком Балтимора у этого конкретного сотрудника или же это суммарный опыт лиги. В любом случае, люди, отвечающие за подписания игроков, не знают, с чего начать переговоры. И это только верхушка проблемы под названием «погоня за Джексоном».

У Ламара Джексона нет агента, и это его право. Есть несколько игроков, которые с разной степенью успешности самостоятельно справились с задачей по подписанию нового контракта. Звездный левый тэкл Хьюстона Лареми Тансил – последний и самый удачный пример, хотя ему, перед тем, как подписать рекордное для тэкла соглашение, помогал теневой агент - профсоюз игроков.

Агентская игра – это скользкая история. Можно понять чье-то желание не участвовать в этих схемах. Но работа агента тоже имеет свою ценность. Наличие кого-то, кто занимается вами, имея ресурсы и знания, которых у футболиста попросту нет, опыт управления процессом, о котором игрок ничего не знает – стоит определенных денег.

Повествование об агентах, которое нужно прочитать Джексону

Максимум, который агент имеет право взимать за представление игрока НФЛ – это 3% от суммы контракта. Если говорить про игрока калибра и перспектив Джексона, то адекватные агенты будут предлагать меньшие цифры. Поговорив с четырьмя разными агентами, стало понятно, что за представление интересов Джексона они взяли бы максимум 1%. И это самый большой из названных процентов комиссии.

«У него нет проблем за пределами поля, нет никаких рисков впереди. Он молод и здоров. Мне не нужно вкладываться в его тренировки перед Комбайном, надеясь, что затем его выберут и он дотянет до своего второго контракта. Он бесплатно будет меня рекламировать, что привлечет дополнительных высококлассных клиентов. На самом деле, с Джексоном можно работать и бесплатно, все равно это выльется в прибыль», - рассказал один из агентов.

Понятно, что агенты здесь заинтересованные лица, когда говорят, что работай Джексон с профессионалом, процесс с новым контрактом давно бы подошел к концу. Тем не менее, это похоже на правду. Знания и связи Джексона невероятно ограничены, по сравнению с агентами, в основной своей массе представляющими одно из агентских бюро.

Представитель офиса одной из франшиз НФЛ, отвечающий за найм футболистов, рассказал, что Джексон не связывался с его командой. Хотя им было бы интересно заполучить такого квотербэка. «Конечно, такая опция под центром интригует. Это же Ламар Джексон. Да, нам пришлось бы поменять всю систему нападения, подогнав плейбук под его стиль, но это того стоит».

Фронт-офис этой команды тоже не знает с чего начать.

«Мы исходили из того, что Балтимор, скорее всего, согласится повторить любое контрактное предложением, которое сделают Джексону, лишь бы не отпускать его. Поэтому мы не хотим идти по этому пути, растрачивая время впустую. Мы не знаем, хочет ли он на самом деле покинуть Воронов, мы не знаем, какие условия контракта он ищет, мы не понимаем, с чего начать переговоры, потому что у нас даже нет его начальных финансовых условий», - сказал один из исполнительных директоров НФК.

Кроме того, команды не хотят разводить в раздевалке ненужных разговоров, зазря расстраивая своих квотербэков, так как никто в офисах не знает, насколько Ламар Джексон реальная цель.

В отсутствии полной информации, человеческий мозг пытается сам заполнить пробелы. Мозг – это механизм распознавания образов, который стремится все классифицировать, отмаркировать и разложить по полочкам. Сложно сказать, откуда взялась информация про «полностью гарантированные $250 миллионов», но на днях Джексон опроверг это. Тем не менее, в отсутствии других данных, приходится использовать эту цифру.

Проблема (по крайней мере, для ряда команд НФЛ) в том, что Джексон ни разу не озвучил планку своих требований. Есть только слухи. Франшизы понятия не имеют, каковы его приоритеты. Речь же не только о долларах, но и о структуре сделки.

Хочет ли он фронт-лоадед контракт на первые два сезона?

Может, он хочет долгосрочной стабильности?

Сколько он рассчитывает гарантировать себе в случае травм?

Насколько гибким он готов быть, чтобы команда могла окружить его необходимыми игроками, дабы максимизировать продакшен Джексона?

Нужен ли ему контендер или он сам готов создать контендера за счет своего таланта?

Сколько времени он готов играть на одном месте, и что может заставить его сменить команду?

Агент – это тот человек, который подготовит ответы на все эти вопросы, одновременно работая еще с 31 командой. За счет многомерной работы, он сможет добраться до нескольких главных менеджеров, которые способны предоставить то, что требуется футболисту. Будучи игроком без внешней поддержки, вы не способны на все это. Скорее всего, вы будете ограничены предложением своей нынешней команды.

Время играет против Джексона. Но респект ему за попытку. Речь не о том, что ему нужно срочно нанять агента, но Ламару необходимо понять, что в его случае, ценность помощи со стороны перевешивает любые затраты.

Джексону может воспользоваться медиа-ресурсом

Так что же может сделать Джексон, чтобы собрать нужную комбинацию карт без агента? Например, повысить активность в социальных сетях. Если вы собираетесь стать игроком, нарушающим традиции лиги в отношении агентов, то почему бы не нарушить и привычные нормы ведения переговоров? Просто воспользуйся твиттером!

Договариваться можно через СМИ. Выложи список того, что ты действительно хочешь получить. Не придется звонить каждой команде и объяснять все это, попутно гадая, интересно ей вообще вести с тобой переговоры или нет. Одним твитом можно отправить сообщение всем 32 франшизам. Моментально. Даже не обязательно публиковать точные цифры (хотя, почему бы и нет, все равно эта информация всплывет), просто границы. Непонятно, почему многие игроки пренебрегают таким информационным ресурсом, к тому же, совершенно бесплатным.

Конечно, иногда командам и агентам есть смысл скрывать информацию. Но не в случае Джексона. Он может и дальше держать в тайне все свои сокровенные желания – это, безусловно, его личное дело – но никакой ощутимой выгоды для него в этом не видно. У него нет других клиентов, которых нужно защищать, и он не тот, кто должен делать ставки на себя. У Джексона нет на рынке ни одного конкурента. Его борьба за контракт может быть открытой и публичной.

Было интересно наблюдать за потоком слухов от неосведомленных людей, когда Балтимор выдал Джексону франчайз-тэг. Несколько команды, между прочим, через СМИ, сразу же заявили, что они не преследуют Джексона, и у них нет никакого интереса выкупать его у Рэйвенс.

Про сговор в отношении отказа от полностью гарантированных контрактов, мы уже говорили. Над этим можно только посмеяться. «Правило обеспечения финансовых гарантий делает идею таких контрактов неприемлемой для большинства команду. Многие владельцы попросту не имеют таких наличных денег. Полагаю, что при разработке следующего соглашения между лигой и профсоюзом, этот вопрос будет тщательно изучен», - сказал высокопоставленный представитель одной из франшиз.

Он имел ввиду правило НФЛ, согласно которому любые гарантированные по контракту деньги должны находиться на условном депозитном счете уже через несколько недель после заключения сделки. Вопреки распространенному мнению, у большинства команд нет $200 миллионов наличных, которые просто лежат под кроватью и ждут своего часа. Бенгалс и Чарджерз сейчас на пороге крупных контрактов со своими франчайз-квотербэками, изо всех сил собирая деньги, необходимые для обеспечения этих сделок.

Иллюстрацией этому служит продажа Бенгалс прав на название стадиона компании Paycor в августе прошлого года.

Командам лиги нет нужды «вступать в сговор» против Джексона, лишь бы не подписывать с ним полностью гарантированный контракт. Правила НФЛ и без того делают это маловероятным. Многие, с кем удалось поговорить, придерживаются такого же мнения. А именно: если бы у Джексона был агент, ситуация была бы решена в его пользу. И что он не способен максимизировать свой рынок, теряя и теряя доллары. Но это кошелек Джексона – кто мы такие, чтобы сомневаться в правильности решений любого человека относительное его денег?

Хочется, чтобы Джексон просто прочитал все это и либо нанял агента, либо устроил торги в твиттере. Проясни ситуацию для фронт-офисов, СМИ и болельщиков. Ликвидируй слухи, недомолвки и сомнения. Создай себе сильную переговорную позицию и пройди этот путь первым, показав пример другим футболистам.

Получилась бы адски интересная история, которая пошла бы на пользу всем.