Филадельфия хочет, чтобы игровые часы отсчитывали десятые доли секунды

0314-NFL-GameClock02-1.jpeg

В это межсезонье у Орлов полно интересных идей. Они предложили игровому комитету ввести в ротацию номер «0» (ностальгирующие студенты, все понятно). Они предложили альтернативу онсайд-кику (розыгрыш 4-и-20). И, наконец, сделали свой, возможно, главный ход: внедрить в НФЛ десятые доли секунды. Как бы ни казалась эта идея забавной (мы же не баскетбол), она имеет наибольший смысл. С другой стороны, у нее потенциал для создания новых проблем.

В соответствии с уставом НФЛ, любая команда может предложить изменения к существующим правилам, которые сначала рассматриваются игровым комитетом, а затем и собранием собственников лиги, которые принимают окончательное решение через голосование.

Иглз предлагают добавить десятые доли секунды при отсчете последних 30 секунд в первой и второй половинах матча.

Десятые доли! Такого в профессиональном футболе еще не бывало. Это не возврат к старым временам, не раскапывание хорошо забытого прошлого. Известно, что в некоторых старших школах есть часты с десятыми долями, но причины здесь другие: либо они используются на различных видах спорта, либо там просто не знают, как их настраивать. Мы привыкли смотреть на десятые доли, обеспечивающие драматические концовки в НБА и НХЛ, но в футболе такое предложение появилось впервые.

НБА добавили десятые к последней минуте каждой четверти в 1989 году. НХЛ сделали тоже самое в 1993. Присоединиться ли к этому веселью, спустя 30 лет, и НФЛ?

Возможность внедрения более точного тайминга – заманчивая идея. Могла бы команда решить сыграть еще один розыгрыш в нападении, если бы знала, что у нее есть не 5 секунд, а 5,9? Аналитики НФЛ предполагают, что причина, по которой Филадельфия предложила это изменение, заключается в создании еще одной моментальной комбинации для атаки или спецкоманд, для чего понадобилось иметь более точное представление о том, сколько времени остается на самом деле. По сути, речь о потенциальной дополнительной секунде.

Тренер одной из франшиз лиги (не Иглз) рассказал, что его команда соберется на следующей неделе, чтобы обсудить все предложения по изменению правил, в том числе, и ценность добавления десятых долей на игровые часы. По его словам, глубокого анализа пока не было, но он не понаслышке знает, что в последние 30 секунд второй и четвертой четвертей координаторы прописывают посекундные сценарии. Понятно, что у каждой команды разные временные диапазоны, но речь про некое окно (от 4 до 7 секунд), в котором они могут успеть сыграть тот или иной плей.

Например, команде требуется 14-15 секунд, чтобы сыграть быструю комбинацию, необходимую для попадания на дистанцию пробития филд-гола, сделать спайк и оставить достаточно времени на выход спецкоманды и сам удар. А на то, чтобы выполнить быстрый пант (оперативно убрав нападение с поля, чтобы сэкономить время после неудачной конверсии третьего дауна), команде потребуется от 22 до 25 секунд (если, конечно, над этим работают на тренировках).

Детализация этих и других сценариев (ты в 5 ярдах от голлайн и у тебя есть 5,0 или 5,9 секунды – в каком случае ты рискнешь бросить еще один пас, а в каком сразу пробьешь филд-год?) лишь добавить еще один уровень игрового анализа и мастерства, а также добавит уверенности тренерам, которые будут точно знать, что можно успеть в оставшиеся секунды (речь про пограничные по времени розыгрыши).

И, как заметил один из бывших главных тренеров лиги, это добавило бы драмы. Если команда остановит часы за несколько десятых долей секунды до конца, она все равно сможет сыграть еще одну комбинацию, потому что в последние две минуты первой половины и последние пять минут второй, игровые часы запускаются в момент следующего снэпа. Представили себе ситуацию с выходом Джастина Такера, который забивает филд-гол, когда на часах 00:00.1? Кто бы не хотел стать здесь первым?

Еще один бывший тренер, отвечавший за атаку, высказался в том духе, что это ничего бы по сути не изменило, а другой, наоборот, был заинтригован этим предложением, заявив, что каждая команда за сезон сыграла бы под десяток лишних розыгрышей. Кому от этого станет хуже? Точно не зрителю.

Обдумывание различных сценариев с десятыми долями будоражит ум. Появляются вопросы. Если сейчас игрок вышел за пределы поля, чтобы остановить часы, когда оставалось 1,5 секунды, то сколько покажет игровое табло без десятых долей: две секунды или одну?

Как сейчас округляется время? По правилам математики (0,5 и больше – вверх, меньше 0,5 - вниз) или вообще никак, потому что никто и не учитывает десятые? Увеличится ли продолжительность матчей (команда может успеть взять еще один тайм-аут, либо попросту на снэп затратится еще 540 секунд) или в среднем за сезон все останется на прежнем уровне?

Сотрудник отдела аналитики НФЛ написал в ответ, что добавить на часы десятую не сложно, просто раньше никто не ставил такую задачу. Не исключено, что в последнем розыгрыше сезона 2021 Дак Прескотт и судья успели бы выставить мяч под последний плей. Хотелось бы спросить квотербэка Далласа, что он думает на этот счет.

Оператор игровых часов на одном из стадионов НФЛ рассказал, что «1,3 секунды на табло показываются как 2 секунды». Оказывается, секунда не обнуляется, пока не истечет полностью.

Одной из проблем может стать замена табло на ряде арен НФЛ, поскольку на некоторых существующих попросту невозможно добавить десятые. Удивительно, согласитесь? На дворе 2023 год – разве часы не программируются? На этот вопрос ответил Джастин Окснер, представитель компании Daktronics, которая сделала и обслуживает видеодисплеи на 17 из 30 стадионов НФЛ (представьте себе, Джетс с Джайантс и Рэмс с Чарджерз делят стадионы).

«Наши системы контроля времени способны показывать десятые хоть с завтрашнего дня. Мы уже делаем это в других видах спорта. Поэтому на футбольных стадионах с полностью цифровыми дисплеями изменения внести легко».

Окснер указал, что есть один тонкий момент. В своде правил НФЛ говорится, что на стадионах должны быть установлены игровые часы в обеих конечных зонах и по обе стороны от 50-ярдовой линии. Некоторые арены используют дисплеи с фиксированным количеством цифр. Под десятые там попросту нет места. Скорее всего, такие табло придется менять на современные, что снижает шансы на голосовании собственников (кому хочется нести дополнительные затраты?).

Еще один сотрудник НФЛ сказал, что ему нравится предложение Филадельфии, но он сомневается, что лига сможет его реализовать должным образом. «Меня всегда поражало, насколько неточно фиксируется оставшееся игровое время, поэтому десятые доли – это круто и нужно, особенно, если лига не создаст проблем на ровном месте, что вызовет у представителей команд еще больше недовольства».

Оператор игрового времени управляет часами простым переключателем: вкл/выкл. Боковой судья тоже следит за временем на поле, если игровые часы неисправны, либо время нуждается в корректировки. По словам оператора, это не усложнит их работу, потому что перевыставление времени контролируется в штаб-квартире лиги в Нью-Йорке. С другой стороны, процесс проверки и корректировки часов может удлиниться, так как время нужно будет учитывать до десятой доли.

Сложно сказать, приживется ли эта идея в головах представителей соревновательного комитета и владельцев франшиз. У них будет время в марте и в мае. Ясно одно, что большинство из опрошенных с энтузиазмом отнеслись к этой идеи Иглз.