Победители и проигравшие в первый день драфта 2023

NFLDraftWinLose_Getty_AP_Ringer.0.png

Мы ждали, ждали и дождались. Новый набор новичков в НФЛ в самом разгаре – уже завершился первый раунд драфта. Мало кто удивился, что вечер в Канзас-сити начался с выбора квотербэка Алабамы Брайса Янга. Обладатель Хайсман Трофи 2021 отправился в Каролину, став первым выпускником Кримсон Тайд за всю историю программы, которого выбрали под первым овероллом.

Конечно же, с драфт-борда практически сразу ушли и соперники Янга: распасовщики Си Джей Страуд и Энтони Ричардсон. Но квотербэки оказались не единственными хедлайнерами первого дня драфта. После внезапного трейд-апа сразу два раннинбэка ушло в топ 12 (!).

И вот наш взгляд на тех, кому первый раунд удался, а кому нет.

Победитель: Каролина Пантерз

Команда заплатила огромную цену, чтобы подняться с 9 пика на первое место. После сделки с Чикаго выяснилось, что Каролина присматривается к Страуду. Затем все смешал пост на Reddit, согласно которому, Пантеры якобы заинтересованы в Уилле Левисе – всего лишь за пару дней до драфта.

В конечном итоге офис Каролины остановился на правильном квотербэке. Беспокоят ли рост, телосложение и вес Янга? Безусловно. Тем не менее, явный талант стоит риска, особенно для франшизы, пережившей пять отрицательных сезонов подряд, непрерывно миксуя на самой важной позиции Кайла Аллена, Тедди Бриджуотера, Сэма Дарнолда, вернувшегося Кэма Ньютона и Бейкера Мэйфилда.

Победитель: Шамс Чарания

Главные инсайдеры всея футбола – это Адам Шефтер и Ян Рапопорт. Однако, даже если бы вы хотели сюрприза, и отключили оповещения в твиттере для этих двух аккаунтов, то вечер все равно оказался бы испорченным. Чарания, специализирующийся на НБА, удивил всех, когда за 17 минут до объявления пика Гуделлом, написал, что Каролина выбирает Брайса Янга. Учитывая, что в четверг был лишь один матч баскетбольного плей-офф, у Чарании явно имелось лишнее время, чтобы выяснить и поделиться с фанатами главной новостью НФЛ.

Проигравший: Хьюстон Тексанс

Для них драфт сразу пошел не по плану, после того, как Янга выбрали под первым овероллом. Во-первых, Тексанс, на удивление многих, все же забрали Си Джея Страуда, хотя много говорилось о том, что франшизе он не нравится. На этом они не закончили, совершив трейд-ап с 12 на 3 оверолл, перекупив место у Аризоны Кардиналс. Все ради пас-рашера Уилла Андерсона. За этот мув пришлось отдать 12 пик 2023, второй раунд, первый и третий раунды 2024.

Главный вопрос: почему же Хьюстон просто не взял Андерсона под своим 2 овероллом, сохранив свой первый раунд 2024 под мощный класс пасующих следующего года? Ничто не мешало Тексанс дать сыграть Дэвису Миллсу еще 17 матчей, стать худшей командой лиги (Лави Смит уже уволен) и забрать обладателя Хайсмана Калеба Уильямса, которого уже сравнивают с самим Патриком Махоумсом.

Представьте, какая будет дичь, если Страуд провалит своей первый год в профессионалах, и Хьюстон вновь будет иметь топ 2 пик, который отправится в Аризону?

Победитель: Филадельфия Иглз

Вы знаете, что сделали отличный выбор, когда звезда вашего дивизионного соперника вдруг сильно расстроилась. Хауи Роузман вновь сотворил немного магии, поднявшись на один пик, чтобы забрать перспективного проспекта из Джорджии Джайлена Картера, после чего у эдж-рашера Далласа Майки Парсонса прихватило живот.

Затем Орлы сняли с драфт-борда еще одного лидера классной защиты Бульдогов – эджа Нолана Смита, который каким-то образом сполз до 30 оверолла. Теперь у Филадельфии в ростере сразу четыре защитника чемпионской Джорджии 2021 в лице Картера, Смита, ди-тэкла Джордана Дэвиса (1 раунд 2022) и лайнбэкера Накоби Дина (3 раунд 2022).

Картер потенциально является самым талантливым футболистом в этом драфт-классе, но у него есть ряд проблем с характером и отношением к делу, всплывших в это межсезонье. Иглз надеются, что воссоединение с тремя партнерами по колледжу при поддержке таких ветеранов, как Брэндон Грэм и Флетчер Кокс, поможет ему проявить себя наилучшим образом. Если оба пика Роузмана сработают, то Филадельфия получит страшнейший защитный фронт на долгие годы.

Проигравшие: команды, выбравшие раннинбэка

С одной стороны, атака с Биджаном Робинсоном, Дрейком Лондоном, Кайлом Питтсом и Кордарреллом Паттерсоном на слух воспринимается дико круто. С другой, почему команда, которая и близко не стоит со словом «контендер» тратит топ 10 пик на бегущего?

Именно выбор Атлантой Робинсона под 8 овероллом и стал первыми крышесносящим пиком первого раунда. У раннинбэка есть все задатки элитного раннинбэка на три дауна, но если квотербэк Десмонд Риддер не выдаст прорывной сезон, то Фэлконс потеряют минимум один год Робинсона на контракте новичка (и это еще оптимистичный взгляд). Парень из Техаса имел бы смысл для Филадельфии, проигравшей в Супербоула, и выбиравшей чуть позже, а вовсе не для Соколов, завершивших прошлый год 7-10.

Детройт тоже захотел минуту славы, и сделал еще один сбивающий с толку выбор раннинбэка. Упав с 6 на 12 оверолл, Лайонс выбрали Джамира Гиббса из Алабамы. У них уже есть Деандре Свифт и Дэвид Монтгомери, который только что заключил 3-летний контракт на $18 миллионов. Спрашивается – зачем Львы это сделали? Хотелось бы услышать от фронт-офиса честный ответ, а не рассказы о том, что «Гиббс был их лучшим из остававшихся на драфт-борде».

Победитель: Балтимор Рэйвенс

Вороны выиграли этот драфт еще до драфта. Команда, наконец-то, завершила сагу о контрактах Ламара Джексона, заключив с MVP 2019 рекордную 5-летнюю сделку на $260 миллионов. Несколько часов спустя офис приобрел своему франчайз-квотербэку новое оружие.

Под 22 овероллом Балтимор выбрал ресивера Зея Флауэрса. Продукт Бостон Колледжа является одним из самых впечатляющих игроков этого класса, заработав в 2022 году 1077 ярдов и 12 тачдаунов на приеме. Теперь Рэйвенс обладают не менее впечатляющей комнатой принимающих – такого в карьере Джексона не было никогда. В его распоряжении есть Оделл Бекхэм, Марк Эндрюс, Флауэрс, Рашод Бейтман и Нельсон Аголор.

Проигравший: Уилл Левис

Левис стал тем самым квотербэком, которого шокирующе не выбрали в первом раунде. Распасовшик из Кентукки многими рассматривался как топ 10 пик, а аналитик ESPN Мел Кайпер поставил его на второго место в рейтинге квотербэков. Но целая группа команд, считавшихся потенциальными претендентами на Левиса, попросту отказалась от этой идеи (по крайней мере, в первом раунде): Рэйдерз, Фэлконс, Тайтенс, Лайонс, Коммандерс, Пэтриотс, Баккэнирз и Вайкингс прошли мимо этой кандидатуры. Возьмет ли кто-то из них Левиса во втором раунде или его обскачет Хендон Хукер?

Проигравший: Майами Долфинс

НФЛ отняла у Дельфинов игрока из первого раунда 2023 и третьего 2024 за нарушения правил переговоров с игроками и тренерами, находящимися на действующих контрактах, когда фронт-офис и владелец пытались заманить к себе Тома Брэди и Шона Пейтона. Совет для собственников команд: если вы собираетесь вмешиваться в дела элитных игроков и тренером, то будьте хотя бы уверены в том, что они к вам перейдут. Это позволит подсластить горькую пилюлю под названием «наказание имени Гуделла».

К несчастью для фанатов Майами, первый раунд стал лишь началом того, что должно стать еще одним тихим драфтом. У них всего четыре пика, причем уже второй год подряд – это меньше, чем у любой другой франшизы и на двухлетнем отрезке, и в 2023. Печаль.