Браунс приобрели у Викингов Задариуса Смита. Почему команды сделали ход и как его оценить?

zadarius-smith.jpeg

Не сказать, что на ровном месте, но Миннесота Вайкингс приняла решение обменять 3-кратного пробоулера и пас-рашера Задариуса Смита в кливлендскую франшизу. На такое решение Викингов спровоцировали сразу несколько факторов, а Браунс, по большей части, просто воспользовались удобной ситуацией.

Кливленд получил вместе с защитником два выбора на драфте 2025: пики 6 и 7 раундов. Кроме того, вместе со Смитом прибыли и $11,75 миллиона гарантированных выплат за сезон 2023. Миннесота получила в качестве компенсации пик 5 раунда в 2024 и пик 5 раунда в 2025 году.

cvbb.png

Стоит напомнить, что Смит в марте прошлого года, отказавшись от предварительного соглашения с Балтимором, спустя всего несколько дней присоединился к Викингам, заключив 3-летний контракт. В своем единственном сезоне за Миннесоту (сезон 2021 был пропущен практически полностью из-за травмы спины) Смит доказал, что все еще остается топовым игроком, сыграв в 17 из 18 возможных матчей (включая плей-офф) и попав в третий Пробоул.

Почему Вайкингс обменяли Смита?

На это повлияла совокупность проблем. Первая касается ситуации с кэп-спейс. Все межсезонье команда страдала из-за сложившихся ограничений «под кепкой». По этой самой причине команда отчислила Эрика Кендрикса и Адама Тилена. Из-за этого же им пришлось реструктурировать контракт Кирка Казинса. И хотя Викингам удалось подписать пару приличных свободных агентов, вроде Маркуса Девенпорта и Байрона Мерфи, тем не менее, ситуация остается сложной. Ничуть не облегчали ее и предстоящие обязательные сделки с шестью задрафтованными новичками. Обмен расчистил путь.

Вторая относится к траектории продакшена Смита. Несмотря на все регалии и общие цифры по итогам сезона 2022, за первые 10 недель сезона 2022 пас-рашер сделал 9,5 сэков. За оставшиеся 8 недель он сподобился лишь на 0,5 сэка. Добавьте сюда многочисленные травмы и тот факт, что 8 сентября Смиту исполнится 31 год.

Третья связана с тем, чего хотел сам Смит. В самом начале межсезонья он требовал максимальные деньги по рынку, самостоятельно ставя фронт-офис Миннесоты в шпагат: кошелек или трейд. Команда выбрала второе. Переработанный текущий контракт никак не связан с будущими выплатами игрока, позволяя заработать серьезную сумму (возможно, последнюю в карьере) в этом сезоне, а затем превратиться в свободного агента. В общем, это был неизбежный для Викингов шаг. Оставалось лишь выжать максимум с рынка, что было сделать сложно, учитывая переходящие гарантии.

Потеря Смита – значительная потеря. Все же заменивший Девенпорт в паре с Даниэллем Хантером – это более слаба пара пас-рашеров, в целом ослабляющая оборонительные возможности Вайкингс, несмотря на гипотетическое усиление защиты на драфте (корнербэк Михай Блэкмон из 3 раунда, сэйфти Джай Уорд из 4 раунда и ноуз-тэкл Джаклин Рой из 5 раунда).

Почему Браунс купили Смита?

В это межсезонье Кливленд входил с ди-лайн в качестве своего главного нида и приоритета. Несмотря на то, что команда ранее подписала многолетний контракт с эдж-рашером Огбонной Окоронкво, гарантировав ему более $12 миллионов, а также вложила значительные средства в усиление своего корпуса ресиверов, неудивительно, что офис решил поучаствовать в погоне за Смитом.

Майлз Гарретт – один из самых одаренных внешних пас-рашеров НФЛ. После провала эксперимента с Джадевеоном Клауни, необходимо было найти ему напарника, способного всерьез оттягивать на себя внимание, заполнив пустоту на противоположном краю. Теперь опытный Смит попадает в группу с Гарреттом, Окоронкво, новичком из 4 раунда Исайей Макгуайром и пиком 3 раунда 2022 Алексом Райтом. Это хорошая конкуренция, которую возглавляют две звезды лиги.

Обмен со стороны Миннесоты: B

Складывается ощущение, что Викинги продешевили. Они могли бы получить больше за пас-рашера уровня Смита, если бы не затянули продажу до лета. Тем не менее, команда смогла немного улучшить свой будущий драфт-капитал. Зарплата Смита – вот причина, по которой он стал бы свободным агентом в 2024, уйдя бесплатно.

Экономия денег – вот главная цель этого обмена. И Вайкингс это удалось. Удаление Смита из своей платежной ведомости позволило фронт-офису сохранить ряд других стартовых игроков. Нынешняя ситуация с кэп-спейс (около $10 миллионов) теперь позволяет, при желании, удержать и раннинбэка Дэлвина Кука, чье будущее пока находится под вопросом.

Обмен со стороны Кливленда: А+

Браунс кровь из носу было необходимо усилить и давление на квотербэков соперника, и его эффективность после того, как в 2022 году команда сделала лишь 34 тейк-дауна пасующих. Уберите отсюда сэки Гаррета, и вы останетесь с цифрой в 1 сэк в среднем за матч. Этого абсолютно точно недостаточно в АФК – в конференции, где слишком много элитных распасовщиков.

Конечно, Кливленд может потерять Смита следующей весной, когда он может превратиться в свободного агента с острым желанием протестировать рынок пас-рашеров. Зато они получат компенсационный пик на драфте. Независимо от того, как Браунс отыграют в сезоне 2023, команда мало чем пожертвовала ради игрока Пробоул-калибра, который может помочь им победить здесь и сейчас.