MMQB: Анкуан Болдин посмеялся последним

Итак: в матче открытия мы увидели 76 очков и “квотербэкинг”, который будут помнить десятилетиями. Все разговоры были о том, как в сегодняшней лиге доминирует нападение. И в воскресенье случилось вот это:

- Пэтриотс, в прошлом году набиравшие в среднем 34 очка за игру, потребовался героизм Дэнни Амендолы и филдгол Стивена Гостковски за 5 секунд до конца матча, чтобы все-таки выиграть у Биллс 23-21.

- В семи из 13 воскресных игр команды набрали в сумме меньше 40 очков.

- Сиэттл, набиравший в среднем 37 очков в последних шести играх прошлой регулярки, в гостях у Каролины сподобился всего на 12 и тем не менее выиграл.

- Первый вынос Эдриана Питерсона в 2013: 78 ярдов. Следующие 17 выносов: 15 ярдов.

- Лидер по ярдам на выносе после воскресных матчей: Террелл Прайор, квотербек, Окленд. 112 ярдов за 13 выносов. Второй старт в карьере.

Но вот моя любимая цифра этих выходных: 

Четыре ресивера Балтимора в четверговом оупенере вместе взятые: 15 приемов, 215 ярдов, один тачдаун.

Ресивер, отданный Балтимором за пик шестого раунда: 13 приемов, 208 ярдов, один тачдаун. 

Я сегодня сказал Анкуану Болдину: “Думаю, ты уже отработал эти 2 миллиона”. 

Он ответил “Спасибо” и странно засмеялся. 

Как вы можете вспомнить, в этом межсезонье между Найнерс и Рэйвенс были некоторые околоспортивные отношения. Балтимор хотел урезать Болдину зарплату с 6 до 4 миллионов в год. Болдин, думая, что он был вторым лучшим игроком Балтимора в плейофф (после Джо Флакко) не соглашался и настаивал на своем. Когда Рейвенс поняли, что шансов на реструктуризацию контракта нет, тренер команды Джон Харбо позвонил своему брату, Джиму, тренеру Найнерс, и договорился о сделке. Вместо того, чтобы просто уволить Болдина, Балтимор что-то получил взамен: пик шестого раунда. И, когда Майкл Крэбтри сломал ахиллесово сухожилие и выбыл на сезон, Болдин внезапно стал первым ресивером команды. 

Фотинайнерс выиграли у Грин Бэя, в первую очередь благодаря Болдину и Колину Капернику. Отказавшись от рид-опшена и играя в пас из конверта (координатор нападения Грэг Роман известен умелой сменой темпа атаки, и все ждали от Каперника, что он будет много бегать), Кэп набросал на 412 ярдов. Больше половины из них досталось Болдину, проведшему свой лучший матч со времен своего дебюта в НФЛ, ровно десять лет и два дня назад. Тогда, в матче открытия 2003 года, играя за Кардиналс, Болдин поймал 10 пасов на 217 ярдов. 

После матча Болдин сказал: “Мы изучали Грин Бэй все межсезонье и пытались понять, как их обыграть. Весь тренировочный лагерь, работая с Колином, мы всегда коммуницировали друг с другом. Я никогда не был игроком, опирающимся на свою скорость как на основное оружие, но я все-равно знаю, как открываться. И мы с Колином наладили взаимодействие, так что даже не чувствуется, что мы только в этом году оказались в одной команде”. 

Я припоминаю, когда Болдин подписался с Балтимором три года назад, как Рэйвенс говорили всем, насколько быстро он вписался в их нападение и наладил взаимодействие с Флакко. И сейчас, звоня из Сан Франциско, он говорил как алчный читатель из американского сериала Who Moved My Cheese: “Каждый раз, когда ты попадаешь в период своей жизни, где все изменяется - не борись с этим. Не сопротивляйся переменам. Привыкни к ним. Тем более, что у нас отличный координатор”. 

Другие заметки воскресенья:

- Стилерс предстоит долгий год. Я научен никогда не сбрасывать Майка Томлина со счетов: его игроки будут выкладываться на поле даже в четвертой четверти 16-й игры сезона, идя 0-15. Но о-лайн трещит по швам, а тут еще и Маркис Паунси вылетел на сезон с травмой передней крестообразной связки, объявленный “спаситель выноса” ЛеВеон Белл пролежит в лазарете еще примерно месяц, а через неделю они едут в Цинциннати играть с командой, похоже, обогнавший их в иерархии команд на Севере АФК. Не слишком хорошый расклад. 

- Дэнни Амендола, похоже, держит в себе немножко Уэлкера, а возможно и множко. В конце первой половины игры в Баффало Амендола, вошедший в игру, толком не залечив травму паха, упал в зачетной зоне, держась за верхнюю часть ноги. Гейм овер. Вылет на 6 недель. Легенда о Стеклянном Амендоле продолжается. Но он вернулся после перерыва, сделал 7 приемов на 64 ярда и реализовал 3-и-8 на последних минутах игры, сделав возможным победный филд-гол. Шейн Верин после игры: “Я знал, что он мужественный игрок. Но после такого выйти во второй половине и так играть - это поразительно”. 

 

- Рэйдерс, возможно, плохи, но у них, возможно, появился квотербек. Террелл Прайор провел очень любопытный матч - 217 ярдов пасом, 112 выносом, один бросок в тачдаун, один идиотский перехват, один невезучий перехват - и чуть не совершил главный апсет недели в Индианаполисе, проводя свою вторую игру в карьере. Что меня больше всего в нем впечатлило - он не ухудшал игру, даже когда его отчаянно била ди-лайн Кольс, часто просто сметающая с пути о-лайн Окленда. Сейчас он уже не пытается выглядеть опытным квотербеком, сканирующим поле в поиске третьей или четвертой опции. Сейчас, когда конверт ломается, он просто включает ноги. Но конкретно сегодня это и было правильным решением. Для первого старта - четыре с плюсом, и мне очень интересно на него посмотреть и дальше. Успех Сан-Франциско основан в том числе и на мобильном квотербеке, способным как бросать, так и бегать. Теперь, возможно. у Окленда тоже такой появился. Больше всего из его послематчевого интервью меня впечатлила его речь про Эла Дэвиса. Вы можете вспомнить, что один из последних серьезных решений Дэвиса перед его смертью был выбор Прайора в третьем раунде дополнительного драфта 2011-го года. “Я задолжал мистеру Дэвису. Он верил, что из меня получится звездный квотербек. Он мне это многократно говорил. Он решил рискнуть, взяв меня, тогда как остальные не решились. И думаю, что сегодня на облаках, видя это, он улыбался. Это может звучать странно, но я благодарен ему за то, что он для меня сделал”.