Scouting Report: Маркус Питерс, CB, Вашингтон


Случай Маркуса Питерса очень интересен. Лучший корнербек по мнению многих специалистов на протяжении всего сезона, но он был выгнан из команды из-за нескольких перепалок с тренерами. Не смотря на талант, факт исключения из команды тревожный знак и заслуживает красного флага. Но мы здесь для того, что бы объективно оценить Питерса как проспекта для 32 команд НФЛ, оставим им проблемы вне поля. Так что давайте взглянем на Маркуса Питерса.


Данные

Дата рождения 9 января 1993 Жим штанги (103кг) 17раз
Рост 6-0 фута (1.83м) Прыжок в высоту 37-1/2 дюйма (95см)
Вес 197 футов (90кг) Прыжок в длинну 121 дюйм (3.07м)
Длинна рук 31-1/2 дюйма (80см) 3 конуса 7.08с
Длинна ладони 8-3/8 дюйма (20см) Челночный бег на 20 ярдов 4.08с
40 ярдов 4.53с Челночный бег на 60 ярдов 11.26с (лучший результат на комбайне)

Отчет скаута

  • Питерс обладает идеальными размерами для сегодняшней игры.

  • Являясь “большим” СВ, Питерс обладает невероятной силой для игры с принимающими на бровке у линии розыгрыша.

  • При прессе, в индивидуальном прикрытии вы редко увидите принимающего стартующего свободно и легко.

  • Питерс очень хорош в сбивании маршрута, он так же может выключить принимающего только начальным прессингом.

  • Обладает очень хорошими инстинктами, полагается на то что видит на поле и действует по ситуации.

  • В зонном прикрытии или прикрытии без прессинга у него возникают проблемы. Он часто теряется на поле, так и не решив какой маршрут ему прикрывать.

  • Играя без прессинга кажется, что у него хуже реакция при изменении направления движения, из-за чего иногда теряет позицию.

  • Он плохой теклер, причина тому плохая техника. Если атакующий игрок загнан в угол, то он сделает текл. Но если игрок нападения находится на открытом пространстве, то скорее всего он промахнется с захватом.

  • При маршрутах, которые возвращаются к линии розыгрыша ("камбек", "хич"), он отлично занимает позицию и атакует мяч.

  • При "бабл-скринах" он очень агрессивен и не уходит от контакта, но часто забывает о правильной технике и просто старается быть сильнее своего соперника.

  • Его лучшая игра, когда он по пятам преследует принимающего, с его ростом он всегда может перехватить мяч, если квотербек попытается его перебросить.

  • Так же, преследуя принимающего, он хорош в повторении его движений, не давая тому открыться.

  • Идеальным вариантом для него было бы оказаться в команде, которая играет много индивидуального прикрытия, когда он должен разбираться с принимающим соперника 1 в 1. Команды, которые много играют зону, могут часто увидеть Питерса потерявшемся на поле и не справляющегося со своей задачей.


Изучая пленку

Давайте взглянем на несколько примеров из игры Питерса, иллюстрирующих отчет скаута (хотя не располагая Олл-22 не всегда можно сказать куда он движется). Я просмотрел 2 игры с его участием в этом сезоне. Думаю, что изучая последние игры игрока можно точнее оценить его талант.

  • 1ая игра на выезде против Орегона, 18 октября 2014.

    Орегон обладает одним из самых смертоносных нападений, во главе с Маркусом Мариотой. Многие игроки Орегона так же будут играть в НФЛ, и не мало из их схем применяется в НФЛ. Так что, это отличный пример для изучения, того как Питерс будет играть на следующем уровне.

  • 2ая игра дома против Восточного Вашингтона, 6 сентября 2014.

    Да, Восточный Вашингтон играет уровнем ниже, но они располагают одним из лучших и эффективным нападением не зависимо от дивизиона. К тому же их квотербек Вернон Адамс только что перешел в Орегон.

Индивидуальное прикрытие

Питерс доминирует в индивидуальном прикрытии с прессингом. У него есть способности выключать принимающего из розыгрыша и игры полностью, не давая ему свободно сорваться с линии розыгрыша и правильно бежать свой маршрут.


Принимающий старается обойти Питерса по бровке, но Питерс не дает этого с делать  самого начала. Сила Питерса позволяет ему оставаться на ровне с принимающим, и не дает тому возможности оторваться. Питерс не позволяет принимающем пробежать хоть что-то отдаленно напоминающее маршрут. Квотребек теряет эту опцию и в конечном итоге попадает под сек.


Размеры Питерса делают весьма затруднительными броски в его сторону, и я говорю не просто о его способностях на линии розыгрыша. Многие СВ плотно преследуют принимающих опасаясь маршрутов, возвращающихся к линии розыгрыша, или "фейдов". Принимающий уходит в сторону бровки, и Питерс приклеивается к нему с внутренней стороны. Размеры Питерса начинают играть роль когда квотербек вынужден пытаться перебросить его. С ростом 6-0 и хорошими навыками ловли, для квотрбека становиться крайней сложной задачей бросить так, что Питерс не мог добраться до мяча и это был комплит.


В этом розыгрыше Питерс позволяет принимающему свободно стартовать и начать бежать свой маршрут. В данном случае Питерс показывает хорошую работу ног. Принимающий бежит камбек и Питрес полностью повторяет его движения. Хорошая работа ног - необходимое условия для того что бы быть успешным СВ в НФЛ.


В этом розыгрыше мы не можем увидеть многого, но можно точно утверждать, что Питерс остается перед принимающим, и приближается к линии розыгрыша, что бы оказать на него давление. Питрес вытесняет принимающего за бровку, выводя тем самым его из игры.


Питрес закрывает путь к бровке, позволяя принимающему открыться по центру поля. Принимающий немного отрывается, но Питерс моментально ликвидирует отрыв. В конце розыгрыша видно, что он дышит принимающему в затылок (мяч сбил не Питерс).


Зонное прикрытие

Вашингтон играет Кавер-3. Питерс отвечает за треть поля. В данном случае в его зоне ответственности всего один маршрут ("хич"), который бежит принимающий на бровке. Не смотря на то, что Питерс не смог сбить мяч, он демострирует хорошую реакцию на бросок, преодолевая 5 ярдов пока летит мяч.


“Хаскис” играют Кавер-2. В данном случае можно увидеть, что Питерс несколько ленится. В футболе есть термин “найди себе работу”, означающий, что если в зоне твоей ответственности ничего не происходит, то тогда найди другой способ помочь своей команде. Орегон назначает комбинацию "слент-хич" в этом розыгрыше. И хотя "хич" находится в зоне ответственности Питерса, его может прикрыть LB. Питерс должен был больше сосредоточиться на "сленте", что бы бросок был сложнее, не полностью следовать за принимающим, но уделить ему достаточное внимание. Такие промашки могут дорого ему стоить в НФЛ.


Мы снова видим, как Вашингтон играет Кавер-2. Принимающий в зоне Питерса бежит “диг” (отдаляясь от Питерса). Питерс хорошо не позволяет обыграть себя в глубь, но ему следовало плотнее действовать с принимающим, тогда, возможно, он смог бы перехватить этот пас.


Снова Кавер-2. Питерс здесь делает то, что не делал 2мя розыгрышами ранее. "Слент" уходит из зоны Питерса, но он “находит себе работу” в этом розыгрыше, прикрывая принимающего. Бросок был и так плохим и Питерс делает так, что бы он точно не достиг цели.



Это один из самых впечатляющих розыгрышей в исполнении Питерса. Восточный Вашингтон использует тактику “смэш” - принимающий в слоте бежит "кронер-пост", а принимающий на бровке "хич".Она предназначена для того что бы находить уязвимые места в Кавер-2, вынуждая реагировать СВ на "хич", открывая тем самым принимающего, бегущего "корнер-пост". Питерс не провоцируется. Он прикрывает свою зону уделяя внимание обоим маршрутам, давая время другому СВ прикрыть "хич". Квотербек вынужден бежать сам, и набирает немного ярдов.


Инстинкты.

Что делает Питреса особенным так это его инстинкты. Ему не нужны даже доли секунды, что бы понять куда направляется мяч. Он может читать куда смотри QB или комбинацию маршрутов, реагировать и нарушать весь розыгрыш. В этом розыгрыше Питерс распознает, что принимающий на бровке собирается ставить блок, а принимающий в слоте готовится принять мяч для "бабл-скрина". После всего половины шага назад, Питерс устремляется по направлению к мячу, и входит в контакт с принимающим. Дальше у Питерса возникают проблемы, конкретно в этом случае и похожих ситуациях в целом - он опускает плечи в грудь принимающего. Питерс должен выучить правильную технику, что бы завершить этот розыгрыш. Он должен приближаться к линии розыгрыша более спокойно, схватить принимающего руками за грудь. Затем, он должжен зафиксировать свои руки так, что бы видеть куда направляется игрок с мяч, освободиться и сделать текл. В этом розыгрыше Питерс отлично среагировал, приблизился к линии розыгрыша несколько опрометчиво и смял принимающего. Но его недостаточное использование рук, позволило принимающему схватить его и задержать, а игроку с мячом набрать приличное количество ярдов.


В этом розыгрыше Вашингтон в зонном прикрытии (Кавер-3). Восточный Вашингтон играет комбинацию маршрутов - “гоу” на бровке и “хич” в центре. Питерс распознает комбинацию маршрутов, и всего на шаг не успевает на возможный перехват. Но Питерс должен опасаться возможного “виил” маршрута от принимающего в центре. Если бы Питерс в такой ситуации среагировал так же и оставил свою зону, то принимающий был бы открыт. Но в этом розыгрыше он действовал отлично.


Изначально Питерс играет просто великолепно - сминает полностью принимающего, забирая эту опцию у QB, и ломая весь розыгрыш. Все же КБ импровизирует и продлевает розыгрыш, а RB открывается для приема, оставляя LB позади себя. Питерс остается со своим принимающим, которого уталкал уже за линию розыгрыша. В тот момент когда Питерс понял, что QB выбежал из конверта, он следит за его взглядом и мгновенно настигает RB, сбивая мяч. Отличная игра.


Теклинг.

Теклинг Питреса был очень плох против скорости и таланта Орегона. Его изъяны в технике позволяли “Уткам” набирать много ярдов снова и снова.

“Хаскис” играют Кавер-3, Питерс находится слева на бровке. “Утки” играют “керл” на бровке, в то время как ТЕ из слота бежит “сиим”. в Кавер-3 Питрес отвечает за маршруты с лева от ярдовых отметок (не цифр, а засечек). Он отлично распознает “керл” и продолжает прикрывать поле в своей зоне. Питерс распознает “сим” и начинает сближаться с ТЕ, как он и должен. QB делает отличный бросок и Питерс не успевает, но это не страшно. Затем Питерс не успевает вовремя затормозить и захватить ТЕ. Он ошибается стараясь дотянуться и захватить принимающего - это не сработает. Все же Питрес не бросает играть и продолжает бежать, останавливая принимающего, прежде чем он успевает сделать ТД.


Это первый раз когда мы видим Питерса вовлеченного в игру против выноса. Принимающий Орегона выбирает сейфети в центре, что бы поставить блок, оставляя Питерса 1 на 1 с РБ. Питерс хорошо распознает вынос и спокойно приближается к линии розыгрыша. Но он ошибается полностью останавливаясь в момент перед теклом, потому что не уверен полностью в с своих способностях. Если бы он продолжал находится в движении, то смог бы среагировать на разворот РБ и хотя бы ухватить его.


В этом розыгрыше Питерс должен был быть ключевым игроком против выноса. В идеале он должен был вернуться к линии розыгрыша и заставить РБ двигаться в центр, где его ждали бы товарищи по команде. Но Питерс смят принимающим, потому что опять правильно не использовал руки, что позволило РБ иметь два направления пути и набрать не мало ярдов.

В этом розыгрыше мы видим положительные признаки в игре Питерса. Он блицует с бровки. Орегон играет “рид-опшен” и поскольку Питерс внешний защитник, он ответственен за QB. Питерс отлично поступает удостоверившись, что QB не сохранил мяч у себя, затем продолжает сближаться и захватывает RB с потерей ярдов. 


Вывод.

Маркус Питерс - СВ с отличными габаритами и всеми физическими возможностями, что бы быть успешным в НФЛ. Его способность предугадывать маршруты просто поразительна. Питерс обладает хорошей работой ног, когда он видит что маршрут заканчивается перед ним, что будет вести к сбитым передачам в будущем. Сильная сторона Питерса в прессинге, когда он может бороться с принимающим, сбивая его маршрут и выводя из игры. Так же хорошая работа ног позволяет ему спокойно преследовать принимающего не отставая от него ни на шаг. У Питерса возникают проблемы, когда он должен делать теклы в открытом поле и 1 на 1. Ему не хватает правильно техники. что бы предотвратить “большие розыгрыши”. У Питерса так же есть проблемы в зонном прикрытии, но небольшие. Временами он ленится и не делает те розыгрыши какие мог бы. В целом у Питерса есть возможность быть отличным СВ в НФЛ, с той комбинацией размеров, скорости и атлетизма, которой он владеет.

Сравнение: Акиб Талиб.


Комментарии

usc_it_vacansy
спасибо