Почему пасовая защита «Бронкос» - лучшая в НФЛ?
Защита выигрывает чемпионаты... Эта фраза настолько устарела и пропахла нафталином, что сама по себе служит лакмусовой бумажкой, позволяющей определить низкий уровень аналитики. Если брать в расчет Супербоулы с номера 40 по 49, то усредненное место чемпиона в рейтинге по набранным за игру очкам будет девятым. Только один раз за этот период обладатель Ломбарди Трофи набирал меньше очков, чем в среднем набирали команды НФЛ. А усредненное место в рейтинге пропущенных за игру очков - одиннадцатое. Всего четыре из десяти победителей пропускали за игру больше, чем пропускают команды Лиги в среднем.
Иными словами, элитное нападение гораздо быстрее приведет вас к победе, нежели элитная защита. Однако в минувшем сезоне Бронкос выиграли чемпионат, в основном, именно благодаря усилиям обороны, которая была настолько хороша, что помощь нападения практически не понадобилась.
Уэйд Филлипс не создавал озадачивающих нападение новых схем и не шел следом за модными тенденциями, играя прикрытие, индивидуальное для каждого отдельного матч-апа. Вместо этого он внедрил на всех уровнях защиты одинаковую философию, заставив всех игроков мыслить в одном ключе и действовать на поле соответствующим образом. Эту философию одной фразой можно описать примерно так: "Не мешать игрокам играть".
Я знаю, что вы сейчас подумали: "Это что, шутка?" Нет. Но подобный подход - редкость в НФЛ. Некоторые координаторы так сосредоточены на контроле гэпов, столько внимания уделяют управлению рашем, что действительно классные игроки, которые могли бы делать "большие вещи", вынуждены ограничивать свой функционал, а яркие индивидуальные действия уступают место командной работе. Эти слова - не попытка доказать, что какой-то из этих подходов лучше, а скорее способ отметить, что координаторы гораздо чаще говорят об агрессивной игре на тренировках и в залах пресс-конференций, чем практикуют её по воскресеньям.
Подход Филлипса требует веры. Веры в возможности футболистов, в их умение читать игру, в качество их подготовки. Филлипс не обделил свою защиту таким доверием, позволив ей быть на самом деле агрессивной. А, как известно, есть два способа играть в защите агрессивно - блицевать, отправляя больше 4 человек в пас-раш, и играть персональное прикрытие мен-ту-мен.
Вот статистика, показывающая количество розыгрышей с персональным прикрытием и блицами по отношению к общему числу снэпов в защите. В ней приведены лидеры НФЛ по этим показателям:
Как видите, статистика Денвера говорит о том, что Бронкос играли в действительно агрессивный футбол (впрочем, то же самое можно сказать и об Аризоне). Когда Денвер блицевал, квотербэки соперников были точны в 50% пасов, набирая в среднем по 5.4 ярда за попытку, заработав под давлением 10 тачдаунов, 8 перехватов и 23 сэка. Все это за 291 дропбэк за весь регулярный сезон.
Чтобы эффективно блицевать защитникам нужно оказываться в нужное время в нужном месте. В приведенном выше примере Бронкос играют с низким сэйфти и основное давление сосредотачивают на слабой стороне, причем сосредотачиваются там защитники ещё до снэпа. Викинги скорректировали бы свое построение, учитывая перемещения игроков обороны Денвера, но на это не хватило времени, в результате чего нападению не удастся избежать сэка.
Да, легко довериться своей защите, если у тебя есть плеймейкеры, как у Бронкос. Причем не стоит ограничиваться упоминанием ДеМаркуса Уэйра и Вона Миллера. Энды, вроде Малика Джексона и Дерека Вульфа, также заслуживают самых лестных слов - оба попали в топ-12 среди внутренних ди-лайнменов по оценкам портала Pro Football Focus, а внешние лайнбэкеры Шейн Рэй и Шакил Барретт играли продуктивней, чем, к примеру, сыгравший отменный сезон Джулиус Пепперз. Даже в тех розыгрышах, в которых денверская защита не блицевала, она созвали давление на квотербэка соперника в 46% снэпов. Средний показатель для остальных команд Лиги - 32.6%. А если не брать в расчет скрины и передачи, отданные в первые две секунды после снэпа (когда невозможно успеть обеспечить прессинг пасующему), количество блиц-розыгрышей Денвера вырастет до 57.7%, когда средний показательно для всех остальных команд лишь 43%. Иначе говоря, на трех из пяти обычных дропбэк-пасах Бронкос обеспечивали давление на квотербэка, даже когда не блицевали.
С точки зрения различных схем, защита Бронкос, пожалуй, одна из самых простых в НФЛ. Персональное прикрытие - это персональное прикрытие, тут ничего не менялось уже много десятилетий. Денвер чаще всего играл Кавер-1 блиц - схему, в которой единственный играющий зонное прикрытие защитник - глубокий сэйфти в центре поля (26.6% случаев), тогда как в обычной Кавер-1 (10.8% случаев) имеется ещё один играющий зону сэйфти, ближе к линии схватки. Также Бронкос были среди лидеров Лиги по использованию схемы Кавер-2 (5.6%), отличающейся тем, что работающие в мен-ту-мен прикрытии корнербэки играют трейл-технику, которая не позволяет ресиверам открыться под передачу внутрь поля, оставляя их между собой и сэйфти.
Кавер-1 блиц
Кавер-1
Кавер-2 мен
Как и в случае с ди-лайн и лайнбэкерами, это работает только тогда, когда ваши секондари очень талантливы, и их габариты позволяют играть против любых оппонентов. Акиб Талиб (6 футов 1 дюйм, 205 фунтов) - такой игрок, он может играть против самых высоких ресиверов. Тогда как Крис Харрис Младший (5 фунтов 10 дюймов, 199 фунтов) и Брэдли Роби (5 футов 11 дюймов, 192 фунта) будут играть против тех, чей козырь скорость. Однако во всём этом нет ничего нового. Многие характерные черты этой защиты мы могли увидеть и в чемпионской команде Патриотов годом ранее. Разница в ролях не столь велика, гораздо заметней отличия в исполнении.
Давайте посмотрим еще на одну комбинацию на видео ниже. Корнербэки выдавливают ресиверов на бровку, лайнбэкеры играют в прикрытии и достаточно глубоко, значит перед нами Кавер-2. Голден Тэйт в слоте бежит маршрут против двух секондари, а слот-корнер не дает ему сместиться в центр. Справа снаружи Брэдли Роби читает маршрут Лэнса Мура и вовремя переключается на прикрытие против слот-ресивера.
Он мог бы ошибиться, мяч последовал бы в направлении Мура и тогда его ошибка привела бы к легкому первому дауну Детройта. Но этот пример лишний раз подтверждает, какую свободу действий получили от Филлипса защитники Бронкос.
Никто не отрицает, что гораздо легче строить такую оборону, когда у тебя первоклассные футболисты (четверо из защитников Денвера попали в список 101 лучшего игрока сезона 2015 года по версии PFF). И в тоже время все последние годы мы видели немало сильных защит, но ни одна из них не вытягивала на вершину такое вялое и бледное нападение, какое было у Бронкос в сезоне 2015. И повторить этот путь к успеху будет очень нелегко. Ведь такие защиты, как прошлогодняя денверская, появляются не часто.