Превью сезона 2019. AFC East

Мы начинаем цикл материалов, посвященный стартующему сезону 2019 года. Первый дивизион - AFC East.
Как дела у Тома Брэди и Левеона Белла? Чего ждать от Баффало? Насколько глубоко падут Долфинс? Давайте разберемся. Майами Долфинс
Ни для кого не секрет, что Долфинс отправились в глубокий ребилд. Команде отныне не нужны ресивер Кенни Сииллз, сейфти Ти Джей Макдоналд и Решад Джонс, лайнбэкер Кико Алонсо. Причем не все решения были игровыми, Кенни Стиллз, например, резко высказался по поводу владельца франшизы Стивена Росса и его участия в предвыборной кампании Доналда Трампа, после чего команда отреагировала сообщением о том, что готова обменять футболиста.
Правда, есть и хорошие новости. На четыре сезона продлен ресивер Джаким Грант, нынешний сезон стал бы для него последним по контракту новичка. На этом хорошие новости кончаются.
Главным действующим лицом в новом сезоне станет Брайан Флорес, в одну калитку уничтоживший в Супербоуле Шона Маквея. Бывший координатор защиты Новой Англии (да, некоторые до сих пор считают, что эту роль в Пэтс играет Беличек, но во время недели Супербоула Билл прогуливался по вечерней Атланте с подругой, тогда как Флорес корпел над геймпланом, так что пусть вас не смущает субординация) дебютирует в должности главного тренера, и, как бы странно это не прозвучало, мало кому из координаторов Беличика удается проявить себя в самостоятельной работе.
В целом же - дыры в ростере на каждой позиции, в качестве квотербэка - либо Джош Розен, крайне быстро оказавшийся ненужным Аризоне, либо Райан "Борода" Фитцпатрик, способный, как мы помним, показывать блестящую игру, пускай и примерно раз в 6-7 недель. Лэреми Тансил делает блок лишь чуть менее ужасным, а Кениан Дрейк лишь немного раскрашивает блеклую игру в нападении.
Прогноз на сезон: 1 оверолл на драфте 2020. Можно было бы говорить и про 0-16, но у Долфинс по две игры как с Джетс так и с Биллс. Да, такой вот дивизион. Долфинс будут присматриваться к Розену, развивать молодых игроков и разгребать завалы, которые оставил после себя Адам Гейз.

Нью-Йорк Джетс
А вот и Адам Гейз. Одно из самых неоднозначных назначений минувшего межсезонья. Не вполне понятно, чем впечатлил Гейз владельца франчайза Кристофера Джонсона, но тот дал ему еще один шанс, который останется в наших сердцах благодаря миллиону мемов, наволнивших интернет после первой пресс-конференции Гейза.
Офис с этого сезона возглавляет Джо Дуглас, пришедший на повышение из Филадельфии. Любопытно, что сперва было объявлено о назначении Гейза, и лишь затем - Дугласа. Есть сомнения в том, что новый генменеджер будет обладать всей полнотой власти.
Главный вопрос сезона для Джетс - кем станет Сэм Дарнолд? Да, его первый год был не самым впечатляющим, местами он откровенно лажал, набросал полтора десятка перехватов, чередовал серые игры с откровенными провалами, но также мы видели в его исполнении очень, очень хорошие броски. Потенциал у парня есть, и задача бывшего координатора нападения Гейза - раскрыть этот потенциал.
В остальном у Джетс все как у всех. Кого-то дисквалифицировали на 4 игры за допинг (OLB Брэндон Копиленд), кто-то порвал кресты, не дождавшись сезона (ILB Эвери Уильямсон), кто-то посреди лета решил повесить бутсы на гвоздь (кикер Чендлер Катанзаро), кто-то схлопотал дискву, сев пьяным за руль (ТЕ Крис Херндон). Обычные летние забавы богатых парне из гетто.
Из заметных новичков, помимо драфт-классменов, вспомним получившего приличный (хотя и не такой жирный, как ожидал он сам) чек Левеон Белл (кстати, сам раннер уверяет что готов получать мяч по 30 раз за игру), экс-центра Пантер Райана Калила на однолетней сделке.

Баффало Биллс
В прошлом сезоне команда из Баффало оверачивнула свой ростер, 6 побед для них - что-то из области потолка. И Биллс, по всей видимости, движутся в правильном направении.
У них есть Аллен, который, пусть пока сыроват, но показал, что способен иногда "делать вещи", в последнем матче сезона к трем пасовым тачдаунам добавив два выносных. Разумеется, все мы видели Аллена на поле, мало кто был в восторге от его игры, но то что иногда (ну, примерно как Фитцпатрик) он может устраивать шоу - факт.
У Биллс неплохой комитет в лице Ти Джея Йелдона и Лешона Маккоя, они подписали текла Тая Нсеке и ресивера Джона Брауна. Они хорошо отдрафтовали, забрав в первом раунде Эда Оливера. Укрепили глубину состава на рынке, не разбрасываясь деньгами.
С целями у Аллена первое время будет туговато, ресивер Коул Бизли перенес операцию, а тайт-энд Тайлер Крофт сломал ногу. Причем оба игрока пришли в команду в это межсезонье.
Биллс, по всей видимости, никуда не торопятся, предпочитая поступательное, пусть и медленное, движение вперед. Впрочем, если этот сезон окажется по той или иной причине провальным, вектор развития франчайза может резко измениться с "тише едешь дальше будешь" на "срочный ребилд".

Нью-Ингленд Пэтриотс
Ну что ж, шутки о том что Том Брэди пересидит в НФЛ Эндрю Лака - больше не шутки. Но многих все равно волнует состояние Брэди и то, как его форма повлияет на Патриотов, все-таки в таком возрасте на таком уровне квотербэки до сих пор не играли. И уж тем более не подписывали новые контракты.
Спешу вас успокоить, не переживайте за Пэтс. После того, как он занял место стартера, и до сегодняшнего дня, Брэди пропустил по нефутбольным причинам 20 игр (сезон 2008, не считая тех 7 минут, что он провел на поле до разрыва "крестов", и 4-матчевая дисквалификация после Дефлейтгейта). В этих играх Патриоты использовали трех стартовых квотербэков (Кассел, Гаропполо, Бриссетт) и одержали 70% побед. Что-нибудь придумают и пяток побед наскребут, даже если на поле выйдет Жизель.
Да, есть потери. Флорес - одна из них. Вторая - завершивший карьеру маэстро Гронковски. Патрику Чангу светит срок за хранение кокаина. Ресиверами (кроме Джулса) похвастать не получится, да и тот не мальчик. Есть, конечно, Джош Гордон, но когда "он есть" превратится в "его нет" - одному Джа известно. Впрочем, глубина на позиции кэтчбэка и разнообразие плеймейкеров в защите позволят как минимум без проблем забрать свой дивизион. Патриоты сейчас находятся в таком состоянии, когда от Брэди не нужно геройств, наоборот, от всего персонала в нападении нужна четкая и слаженная, но все же обыленная работа. А на их победу в AFC East в Вегасе, по слухам, принимают ставки с коэффициентом 0,99.
Что же касается борьбы за титул ... если, глядя на кадровые потери и возраст Брэди, вы предскажете, что Пэтс сделают пару шагов назад, то вы дадите хороший прогноз. Он будет ничуть не хуже аналогичного прогноза, данного перед стартом прошлого сезона. Или позапрошлого. Или ... ну, вы поняли.

*****
по материалам franchisesports, sbnation, yahoo sports, bleacher