Кларк Джадж. Judgements, неделя шестая

WhatsApp Image 2020-10-20 at 12.08.56.jpeg

Добавьте еще одного кандидата на MVP этого сезона и, нет, это не квотербэк. Это раннинбэк. Деррик Хенри. Теннесси – одна из трех непобежденных команд в НФЛ прямо сейчас. В последних 11 стартах регулярного сезона у них 10-1. И теперь Титаны реальный контендер на Супербоул LV. Почему? Деррик Хенри.


Да, я знаю, что Райан Тэннехилл возродил свою карьеру именно в Тайтенс, а ресивер Эй Джей Браун – один из самых главных секретов этого успеха. Но давайте будем честны: все начинается и заканчивается с Хенри… а в это воскресенье все закончилось тем, что он после прямого снэпа занес победный тачдаун в овертайме.

Но и это только начало, друзья. Он выдал рекордные в карьере 264 ярда за 24 касания мяча, включая 212 по земле, заработав 2 тачдауна – один из которых 94-ярдовый, после взрывного старта через середину линии. Хенри, с его габаритами, убежал от всей защиты Хьюстона, развив скорость до 35 км/час.

«Этот парень просто взвалил нас к себе на спину и потащил», - заявил после игры главный тренер Теннесси Майк Вребел.

И что же тут нового? С 2018 у Хенри было 3 матча на 200+ выносных ярдов… или столько же, сколько у всех остальных бегущих НФЛ. Кроме того, он зарабатывал на выносе 100+ ярдов в 10 из последних 14 стартов, включая плей-офф, дважды делая 200+ и набирая в среднем по 137,8 ярда за матч плюс 18 тачдаунов. И в этих играх Титаны 12-2.

Для меня это означает, что Хенри как минимум кандидат на MVP. Так уж исторически сложилось, что в этой награде доминируют квотербэки: 17 из 20 последних победителей – это пасующие, включая последние 7 титулов. Но пришло время произнести какую-то другую фамилию. И мы только что это сделали.

Кто же был тем последним не-квотербэком, выигравшим MVP? Как на счет раннинбэка Адриана Питерсона из Миннесоты в сезоне 2012… который натаскал на 2000+ ярдов? Вот что ему пришлось сотворить, чтобы взобраться на трон. При нынешнем темпе у Хенри будет 1882 ярда за 16 матчей.

«Я действительно счастлив играть в этой команде, - сказал он после победы над Хьюстоном 42-36. – Все мои партнеры проделали невероятную работу, снимаю перед ними шляпу. И дело тут вовсе не во мне».

Но я не согласен. Во многом дело именно в нем.

Да, конечно, сейчас лидером в этой гонке будет Расселл Уилсон. Первые шесть недель добавили к нему в соперники Аарона Роджерса и Патрика Махоумса. Но есть ли в Хенри хоть что-то, что может не нравиться? Хоть что-то? Хоть кому-то? Честно говоря, не могу ничего придумать.

Воскресная школа: 5 вещей, которые мы узнали

1. Тампа-Бэй – это угроза АФК – команда нацелена на Супербоул. И вы знали, что они станут угрозой с появлением Брэди в качестве их квотербэка. Только теперь все официально, после воскресного выноса тела ранее непобедимых Грин-Бэй Пэкерз и набором 38 безответных очков. Хорошие новости для Бакс: Том Брэди снова выглядит как Том Потрясающий… Гронк вернулся… а защита Тампы продемонстрировала мускулы, изводя и принуждая Роджерса совершать нетипичные ошибки, включая два перехвата – его первые в сезоне. А теперь плохие новости: помните, что Супербоул LV состоится в Тампа-Бэй? А что говорит статистика про предыдущие 54 финала? Да, да. Еще ни разу Супербоул не проводился на стадионе одного из финалистов. Сможет ли Брэди поломать эту традицию? Я давно избавился от привычки недооценивать его способности. Кто, если не он?

2. Это была важная… и дорогостоящая победа Питтсбурга. Обыграв Кливленд, Стилерз впервые с 1978 года стартовали 5-0. В том сезоне они прошли регулярку 14-2 и выиграли Супербоул XIII. Это важно. Защита Сталеваров вернулась: сделала 4 сэка на Бейкере Мэйфилде, оформила 2 перехвата и выбила его из игры, усадив на лавку. Но вот главный факт по поводу обороны и воскресного избиения Браунс: команда на год потеряла лайнбэкера Дэвина Буша, порвавшего «кресты», хотя Майк Томлин скромно назвал это «серьезной травмой колена». Потеря, которую будет невероятно сложно компенсировать, а ее последствия понятны уже сейчас. В следующие выходные непобедимым Стилерз играть с непобедимыми Титанами и Дерриком Хенри.

3. Браунс не в одном классе с Балтимором и Питтсбургом. Еще нет. Их продырявили Рэйвенс на старте сезона. Их раздробили Сталевары в это воскресенье. Между этими двумя матчами они выиграли четыре игры подряд и нам очень хотелось верить. Хорошо, я все еще верю. Верю, что они в одном сезоне от реальной борьбы за победу в дивизионе. Возможно, им придется подождать до выхода Бена Ротлисбергера на пенсию. Все, что я могу сказать – это Бен против Кливленда 21-2-1 и Браунс не выигрывали в Питтсбурге с сезона 2003.

4. Джетс первые только в одном. Оставаясь последней командой без побед в 2020, они первые в очереди за квотербэком Тревором Лоуренсом. До воскресенья Джетс считались третьей командой, после Джайантс и Фэлконс. Теперь уже нет. Посмотрите на расписание этой франшизы… затем посмотрите на их игру… и скажите мне: какой матч эта команда сможет выиграть? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Напоминание для владельца Кристофера Джонсона: пожалуйста… ПОЖАЛУЙСТА… отключите от питания Адама Гейса. Сейчас!

5. Не проморгайте Чикаго. У Медведей 5-1 и они на пол-игры впереди… да, да… впереди Пэкерз в НФК Север. Что еще более ценно, они только что переиграли Тампу и Каролину, прервав их 3-матчевые победные серии. Конечно, им еще нужно обыграть в очной встрече Грин-Бэй, а Ник Фоулз далеко не Аарон Роджерс. Но он и не Том Брэди.

3-и-20

1. Главная потеря Миннесоты в это воскресенье случилась не на футбольном поле, а в ложе прессы. Колумнист Minneapolis Star-Tribune… и легенда… Сид Хартман скончался в возрасте 100 лет. Он работа до самой смерти и, по словам представителей Star-Tribune, за свою карьеру выпустил 21335 статей, включая последнюю, в то воскресное утро. Невероятно. Те, кто его знал, никогда не забудут.

2. Нью-Ингленд 2-3. Том Брэди 4-2. Просто для информации.

3. Воткните уже вилку в Миннесоту. Старт 1-5 – худший в карьере Майка Зиммера. Слабая защита и слишком много потерь от Кирка Казинса. Он со своими 10 перехватами лидирует в НФЛ. У него их уже больше на 4, чем за весь прошлый год. А еще Вайкингс избавились от Стефона Диггса.

4. Доказательство того, что апокалипсис уже близок: Майами 3-3 и они на втором месте в АФК Восток, опережая на пол-игры Патриотов, осевших на третьей позиции после поражения от Денвера.

5. Мне кажется, что Роб Гронковски все же нечто большее, чем просто «блокирующий тайт-энд».

6. Невероятно логично, что Джайантс выиграли свой первый матч после тачдауна, пойманного «мистером Ненужным» - парнем, выбранным последнем на драфте 2020.

7. Джамал Уильямс из Пэкерз был прав, когда сказал: «Я уверен, что мой квотербэк знает, когда на поле играют четвертый даун». Наверняка знает. Ведь в воскресенье у Аарона Роджерса их было очень много.

8. Мои поздравления Хьюстон Тексанс. Они только что получили допуск в конференцию Big 12, пропустив от Теннесси 601 ярд.

9. Я согласен с одним из моих подписчиков: давайте уже переместим игры Джетс туда, где им самое место – со спортивного на комедийный канал.

10. Рекс Райан и ESPN, секундочку внимания! Сообщения о кончине Филипа Риверса преждевременны.

11. Говорите о Карсоне Венце что угодно, но никогда не сомневайтесь в его прочности. Каждое воскресенье с парнем обращаются как с мешком, наполненным конфетами, по которому дети на заднем дворе лупят палками в надежде, что он порвется и осчастливит сладостями. Но Венц держится, даже за иллюзией под названием «линия нападения Орлов». Держится настолько крепко, что постоянно удерживает Филадельфию в игре.

12. Чем больше я смотрю на Дэниела Джонса из Джайантс, тем мне все интереснее и интереснее: на сколько еще хватит терпения у фронт-офиса? Слишком много грубых ошибок в критических ситуациях. И ничего не меняется.

13. В свои 73 года временно-исполняющий обязанности главного тренера Ромео Креннел должен лучше разбираться в футболе. Когда вы ведете 7 очков меньше, чем за две минуты до конца матча, и у вас есть шанс увеличить разрыв до восьми… ПРОБИВАЙТЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ЭКСТРА-ПОИНТ. Креннел так не сделал, поставив все деньги на 2-очковую конверсию. И проиграл. Тяжелые выходные для Хьюстона. Сначала Астрос. Теперь вот это.

14. Вот и закончились разговоры про стартового квотербэка Сан-Франциско. Не будет преувеличением сказать, что Джимми Гаропполо только что спас сезон для 49ерз. Теперь посмотрим, как он справится с дальнейшим графиком: жестокое расписание, где среди следующих шести соперников пять команд из плей-офф 2019.

15. Еще 10 побед и временный тренер Атланты Рахим Моррис может стать кандидатом на постоянную работу в этой должности.

16. Денвер – это криптонит Кэма Ньютона. Он ведь продолжает быть Суперменом? Но только не против Бронкос, только не против них. За всю карьеру Кэм их ни разу не сделал, проиграв все четыре старта, включая Супербоул 50. Так что он не Супермен. И еще он не Том Брэди.

17. Возможно, что проблема с Райаном Тэннехиллом в Майами была не в квотербэке? Может быть, проблемой был Адам Гейс?

18. Чем больше вы следите за выступлением ЛА Рэмс, тем больше НФК Запад становится похожим на пасьянс… раскладываемый на пару с Сиэтлом. Рэмс 4-0 против НФК Восток и 0-2 вне этого дивизиона.

19. Доказательство, что играть квотербэком теперь как никогда просто. Джо Флакко вошел в воскресный матч против Майами с 40337 пасовыми ярдами за карьеру – 21 место в истории НФЛ. И это на 98 ярдов больше, чем у Джона Юнайтаса, занимающего 22 позицию, и на 214 ярдов меньше, чем у Джо Монтаны, сидящего на 20 строке. И, кстати, Джетс только что всухую проиграли этому самому Майами. В последний раз Дельфины кого-то так обыгрывали в сезоне 2014. А именно Чарджерз.

20. Ноль тачдаун-пасов, 2 перехвата, 4 сэка и пасовый рейтинг 35,4? Аарону Роджерсу лучше бы верить, что у State Farm есть собственный Роджерс-метр. Который много лучше.

Статистика, которая интересна только мне

За один 49-ярдовый забег Дэниел Джонс набрал на выносе больше ярдов, чем набирал Илай Мэннинг в своих 11 из 16 сезонов.

Статистика, которая интересна только тебе

Адам Гейс в роли главного тренера уже 30-40, причем в 31 из 40 поражений итоговая разница в счете выражена двузначным числом.

И еще один факт, который интересен нам обоим

Поражение Нью-Ингленда стало первым для Билла Беличика на посту главного тренера Патриотов, когда его команда не позволила сопернику заработать тачдаун, но, тем не менее проиграла. До игры с Денвером Беличик шел 39-0, включая плей-офф. Теперь 39-1.

Цитата для Зала Славы

«Всем давно пора заткнуться и начать играть», - главный тренер Джетс Адам Гейс.

Цитата для Зала Славы №2

«Вы никогда не сможете ощущать себя в этой лиге комфортно. Как только вы подумаете, что вам сухо и тепло, тут же получите пинка под зад», - главный тренер Пэкерз Мэтт Лафлер.

Цитата для Зала Славы №3

«Нам нужно провести больше времени вместе. Нам нужно больше совместных тренировок. Это критически важно для команды», - главный тренер Пэтриотс Билл Беличик.

Воскресный Зал Славы этой недели

Можно сегодня коротенько? Раннинбэк Теннесси Деррик Хенри. Не хочу повторять очевидные вещи. Выше я уже все написал.

Комментарии

za-jigalo
semroal написал: rotoz написал:Это на любителя. Как и тот факт, что он негр Не знаю, кому может понравиться какашка, вылезающая из под шлема.
Predator'у
semroal
rotoz написал:Это на любителя. Как и тот факт, что он негр
Не знаю, кому может понравиться какашка, вылезающая из под шлема. :)

rotoz
semroal написал: есть ли в Хенри хоть что-то, что может не нравиться? Хоть что-то? Прическа же!
Это на любителя. Как и тот факт, что он негр
semroal

есть ли в Хенри хоть что-то, что может не нравиться? Хоть что-то?


Прическа же!