Деррик Хенри и Титаны творят "старые добрые деньки", а мы с трепетом за этим наблюдаем



Деррик Хенри - новый Маркус Мариота.

Дело не только в том, что Хенри сменил Мариоту в качестве лица франчайза Тайтэнс. Он сегодня - лицо всего спорта в Нэшвилле.

У Деррика и Маркуса, игравших вместе в одной команде четыре сезона, много общего: Хайсман Трофи, огромный футбольный талант, умение делать биг-плеи. Оба ведут себя скромно и не занимаются саморекламой, разочаровывая тем самым тех, кто пытается выудить из собеседника что-нибудь захватывающее.
Отличие же в том, что Мариота был источником бесконечных споров, девяносто процентов болельщиков ломали копья, пытаясь убедить оппонента в своей правоте. Некоторые считали, что Маркус - многообещающий игрок, которому всегда чего-нибудь не хватает (обычно - здоровья) для того, чтобы помочь Титанам добиться большего, нежели просто путевка в плей-офф. Другие были уверены, что он - тот, кто тормозит развитие команды. Споры прекратились только с появлением под центром Райана Таннехилла.

Хенри же - источник умиротворения и удовольствия для всех фанатов без исключения. А нынешнюю команду, стартовавшую 5-0, спустя годы будут вспоминать с теплотой и говорить о "старых добрых временах". Возможно, одним из ярких воспоминаний будет победа в овертайме со счетом 42-36 над Хьюстоном в минувшее воскресенье. Быть может, особо отметят 264 ярда Хенри, 212 из которых - на выносе, включая 94-ярдовый тачдаун, и его впечатляющие 21.6 мили в час во время этого забега, четвертая скорость сезона. Или 53-ярдовый (основная часть ярдов - после кэтча) прием в дополнительной четверти, или 5-ярдовый вынос из вайлдкэта, оформивший победу - все эти моменты останутся в памяти, приятные деньки не закончатся на финале конференции. И, быть может, останутся все эти моменты и в профиле Хенри в Кантоне.

Несмотря на то, что их защита регулярно ведет себя очень скромно, Титаны вполне уверены в себе в сложных ситуациях. К примеру, Таннехилл (30 из 41 на 364 ярда и 4 тачдауна). Потерянный фамбл и перехват были проблемой ровно до тех пор, пока он не провел переведший игру в овертайм драйв, 76 ярдов и 106 секунд. В овертайме дело было за Хенри.

Между прочим, Хенри всего 26 лет. Это его пятый год в НФЛ, но, на самом деле, это всего лишь второй его полный сезон. В 2018-м он играл в комитете с Дионом Льюисом (!), оспаривая роль стартера после двух сезонов за спиной Демарко Мюррея. А спустя год Хенри лидировал на выносе в НФЛ, заработав 1540 ярдов, отцепив от плей-офф Новую Англию и Балтимор. В этом сезоне он выносит в среднем 24,62 раза за игру, и, если дела пойдут так же, по итогам 16 недель у него наберется 394 выноса. Немногим меньше рекорда НФЛ, 416. А 117,6 ярда за игру приведут его к впечатляющим 1882 ярдам за сезон по земле.

В его игре нет никаких признаков слабости, не видно просадки статистики или назревающих проблем. Он играет легко, его ничего не тревожит. Теперь Титанам предстоит встреча с Питтсбургом, другой франшизой, стартовавшей 5-0, и по итогам воскресенья в АФК останется только одна команда с нулем в графе поражений.

Давайте согласимся со следующим: даже если то, что мы видим - не начало чемпионского сезона и не расцвет легендарной карьеры, то на это все еще очень интересно смотреть. Огромный раннер, 6 футов 3 дюйма и 247 фунтов, работает руками, словно кувалдами. После вторника, когда Титаны неожиданно крупно победили Биллс, 42-16, в центре внимания был розыгрыш, который не учитывался в финальной статистике из-за нарушения. Хенри при помощи стифф-арма отшвырнул Джоша Нормана в сторону, как тряпичную куклу.



Таких, как этот парень, НФЛ еще не видела. И он продолжает удивлять.

"Я не думал, что он может быть настолько быстрым", - сказал после игры ди-текл Теннесси Джеффри Симмонс, чей сэк на Дешоне Уотсоне сделал возможным 94-ярдовый вынос. Симмонс же не позволил Уотсону реализовать 2-очковую конверсию, которая обеспечила бы Техасу комфортное преимущество за пару минут до конца встречи.

"Мы увидели яркий пример того, как один человек может выиграть игру", - сказал Майк Врэйбел. Теперь результат тренера в Нэшвилле - 23-14, и Тайтэнс показывают лучший старт с сезона 2008, когда они выиграли 10 первых игр.

"Не стану говорить, что ожидаю от него подобных подвигов", - говорит Таннехилл. "Да, еще до того, как перейти в Теннесси, я видел пленки с его игрой, а затем увидел его своими глазами. Он всегда удивляет. У него уникальное сочетание габаритов, силы и скорости". Таннехилл также славно потрудился в минувшее воскресенье, и теперь Титаны - единственная команда в истории, собравшая в одной игре комбо из квотербэка с 350 ярдами по воздуху и раннера с 200 ярдами по земле. 

"Такое сочетание - уникально", - продолжает Таннехилл. "Сила, размер - этим могут похвастать многие игроки. Особенным Деррика делает его скорость. В открытом даунфилде он заставляет сейфти ошибаться. Он может пробежать 95 ярдов, и никто не сможет его догнать. Многие атлетичные бэки могут держать такую высокую скорость на 20-ярдовых забегах, Деррик способен пробежать, не замедляя шаг, все поле".

Сам же Хенри ... молчит. Он вежливо и очень уклончиво отвечает на вопросы во время пресс-конференций в Zoom, что расстраивает, так как мы видим, что перед нами интересная личность, особенно это заметно, когда он окружен партнерами по команде, а не выставлен на всеобщее обозрение.

Помню, как я был последним из оставшихся в раздевалке репортеров, когда после игры 5 недели дебютного для Хенри сезона (он вынес 7 раз на 54 ярда) пытался пообщаться с ним. Он изо всех сил старался уйти от интервью, но в итоге мы все же обменялись словами, я задал пару простых вопросов и получил такие же короткие и простые ответы. Это не было застенчивостью, он действительно не любит быть в центре внимания. В первые два сезона ему, в общем-то, следовало думать о том, как получить побольше снепов. Но он всегда утверждал, что его не беспокоят подобные вещи, и я ему верю. Затем был комитет Хенри и Льюиса в 2018-м. И до того, как дела пошли в гору, и он отметился 99-ярдовым тачдауном, заработал 585 ярдов за 4 игры, он открыто критиковал себя.

В воскресенье, на в ответ вопрос о своей игре, он выдал совершеннейшую и абсолютную неправду: "Я не сделал ничего особенного".

Но все же Деррик иногда открывается прессе. На вопрос об игре Райана Таннехилла он ответил скандированием "MVP! MVP!", дав понять, что согласен с теми, кто считает, что квотербэка Теннесси стоит рассматривать в числе претендентов на награду. По поводу рекордной для него скорости в 21.6 мили в час он отшутился, мол, "я слишком медленный, нужно разгоняться до 22".

На вопрос, почему он не хвастает успехами, он ответил так, как многие атлеты, находившиеся в подобной ситуации, отвечали до него. За одним исключением. Эти слова идеально гармонировали с его поведением в последние четыре года. 

"Просто я могу быть здесь сегодня, но исчезнуть завтра. Я очень счастлив. Бог благословил меня, мою семью, и я благодарен за каждый день. Я просыпаюсь и воплощаю свою мечту в жизнь. У многих парней нет такой возможности. Так что я просто благодарен. Моя бабушка всегда говорила мне, что следует быть скромным. Так вела себя и вся моя семья. Нужно усердно трудиться, следить за тем, чтобы работа была закончена, а остальное приложится".



*****

Команде есть над чем поработать. Титаны позволили Хьюстону реализовать 7 из 14 третьих даунов. И это - лучше, чем средние 60% реализации против их защиты (худший показатель в Лиге). Они должны были забрать игру в третьей четверти, но вместо этого добавили драмы, теряя мяч, не реализовав два филдгола и слабо отыграв в защите. Травма левого текла Тейлора Левана может стать серьезной проблемой.

Но впереди и хорошие новости. Адори Джексон, первый корнербэк команды, готовится вернуться в строй после травмы колена. В воскресенье 113 из 601 ярда в нападении заработал неожиданно сильно играющий сезон Энтони Фирскер, и вскоре ожидается возвращение в строй Кори Дэвиса.

А еще в команде есть человек, мяч в руках которого заставляет весь Нэшвилл замереть и смотреть за его движениями. Примеру Нэшвилла стоило бы последовать всей НФЛ. И всему спортивному миру. Этот человек совсем не похож на Мариоту, он вообще не похож ни на одного футболиста, выступавшего за эту команду в последние десятилетия.