Туа Таговайлоа не стал ответом в воскресенье, но он не заслуживал замены

TuaBenched_AP_Ringer.0.jpg

Если вы смотрели первые три недели Туа в роли стартера Майами и не ощущали особых восторгов от его игры, то вы не одиноки. И хотя этот отрезок Дельфины завершили 3-0, в выходные, проигрывая 13-20 в четвертой четверти, тренер Брайан Флорес убрал новичка с поля, заменив его на Райана Фитцпатрика. Изначально показалось, что этот ход был связан с сэком, по ходу которого защитник Денвера вывернул голеностоп Таговайлоа, однако позднее Флорес пояснил, что решение о замене Туа (который вернется в старт уже на следующей неделе) было связано исключительно с его производительностью в атаке.

Таговайлоа закончил день с 11 точными передачами из 20 попыток (55%) на 83 ярда с одним тачдауном и без перехватов. Подобная статистика в рядах Дельфинов стала для него обыденностью: не катастрофический результат, но и ничем не примечательный. Одновременно с тем фактом, что единственный тачдаун Туа пришелся на превосходно исполненный бросок на Деванте Паркера…


… квотербэк принял на себя 6 сэков, а пять из восьми его драйвов закончились грустными 3-и-аут. Проще говоря, Майами банально не могли двигать цепь. И хотя сэки – это всегда обвинение в адрес линии нападения, сам Таговайлоа после игры отметил, что он однозначно передерживал мяч в надежде исполнить точную передачу.

Многоопытный Фитцпатрик легко вошел в игру, но и он не смог добавить огня. Хотя ему удалось точно бросить несколько передач подряд – плюс за 18 дропбэков пас-раш Бронкос не сделал на нем ни одного сэка – на счету Фитца лишь одна результативная серия (закончившаяся филд-голом), сократившая разрыв в счете до 7 очков. Когда до конца матча оставалось меньше минуты, Фитцпатрик, находясь в редзоун на 3-и-8, бросил перехват. В итоге он закончил с 12 комплитами из 18 бросков (67%) без тачдаунов. Поражение отбросило Майами назад – теперь команда 6-4 с прерванной пятиматчевой победной серией. Временно или нет, но Долфинс выпадают из гонки за плей-офф.

Да, Туа не стал тем ответом, который требовался команде Флореса, но вряд ли он всерьез считал, что этим ответом станет Фитцпатрик. Этот ветеран НФЛ с 16-летним опытом на профессиональном уровне известен своими взлетами и падениями. Фитцмэйджик – так его именуют в удачные отрезки сезона. И Долфинс только что через это прошли. Флорес переключился с Фитцпатрика на Таговайлоа 21 октября. На посвященной этому событию пресс-конференции он неоднократно произносил фразу «двигаться вперед», по-видимому, подчеркивая как долгосрочные, так и краткосрочные преимущества перехода на свой пятый оверолл. «В итоге мы все, вся команда, считаем, что это решение лучшее для нас прямо сейчас. Нам нужно двигаться вперед вместе с Туа», - сказа тогда Флорес.

Заодно Флорес произнес пару слов и о самом новичке: «Точность, правильность принятия решений – все это хорошо выглядит на тренировках. Но тренировочные тепличные условия существенно отличаются от реальной игры. Но мы уверены, что, когда придет время, он станет конкурентоспособным в этих матчах».

Пока этого не произошло. По итогам трех первых стартов (без учета матча с Денвером) в среднем Туа набирал всего 170 ярдов за матч (теперь 148). Он бросил 5 тачдаунов без перехватов, но его 6,7 ярда за попытку паса – это 27 место в лиге. Перед воскресным матчем PFF квалифицировали его как 33-го квотербэка НФЛ - Тау серьезно уступал Райану Фитцпатрику, занимавшему 15-е место.

Пока лучшим матчем Таговайлоа является победа над Кардиналами 34-31, но даже эта игра оставлял желать лучшего. Несмотря на крупный счет, у Туа 248 ярдов по воздуху, 35 по земле и 2 пасовых тачдауна. Все нападение Майами сделало 312 ярдов против 442 Аризоны. Возврат фамбла в тачдаун имени Шака Лоусона в первой четверти с самого начала поставил Кардиналс в положение отыгрывающихся, что, в конечном итоге, и оказалось решающим преимуществом для Дельфинов. И здесь много общего с первым стартом Туа, в котором защита Дельфинов заработала другой тачдаун на фамбле, а спецкоманда в лице Джакима Гранта сотворила тачдаун на возврате панта – вот откуда взялся счет 28-17. Да, Таговайлоа не допустил каких-то серьезных ошибок (хотя его процент комплитов был 54,5%), однако, согласитесь, легко и приятно выигрывать, когда другие команды приносят тебе на блюдечке бесплатные очки.

Вместо того, чтобы превратиться в спасителя франшизы из Майами, Таговайлоа пока выглядит в ней как гейм-менеджер. Крепкая защита, хорошие спецкоманды (посмотрите на их кикера) и эффективный вынос – сохранившийся несмотря на травмы стартовых бегущих – вот что привело Дельфинов к их только что оборвавшейся победной серии.

Что из этого поспособствовало тому, чтобы усадить Тау на лавку в решающей четверти игры с Денвером? Собираясь развивать молодого квотербэка тренерскому штабу необходимо изначально закладываться на сопутствующие этому неудачи. Ни одному новичку не помогает, когда его постоянно выдергивают из стартового состава, так что Дельфины ни в коем случае не должны приучать Таговайлоа к скамейке. Страх замены точно не поспособствует производительности Туа, особенно в критические моменты. Флорес уже пояснил, что новичок остается стартером, а Фитцпатрик дал понять, что не собирается сражаться за эту работу, раз уж таково решение тренерского штаба, но тот факт, что им громогласно пришлось разруливать сложившуюся проблему, демонстрирует, насколько запутанной может стать ситуация в раздевалке, когда ты по ходу матча отправляешь своей первый пик обратно на лавку:


Месяц назад Флорес заявил, что, если Майами хочет развиваться, то стартовым квотербэком должен быть Таговайлоа. Это и сейчас правда. Не исключено, что, когда Туа вернется на поле, он вновь будет выглядеть как парень, впервые играющий на профессиональном уровне. Но это единственный путь понять, чего стоит их пятый оверолл.