Дивизионный раунд, превью субботы



На прошлой неделе паре команд, не считавшихся фаворитами в "дикой карте", удалось пройти сильных соперников. Вряд ли это стало неожиданностью, все-таки первый раунд плей-офф редко обходится без апсетов. В статусе андердогов им придется быть и на сей раз, Браунс и Рэмс едут на выезд к первым сидам своих конференций. Но они все еще здесь, а Питтсбург и Сиэтл в отпуске. И, значит, мы вправе рассчитывать на новые сюрпризы.

Бараны открывают уик-энд, отправляясь в заснеженный Висконсин, а вторым матчем дня станет поединок Баффало и Балтимора.

Лос-Анджелес Рэмс @ Грин-Бэй Пэкерз (17 января, 0:35 Мск)

Уайлд-кард уикенд не мог закончиться для Пэкерз лучше. Мало того, что они получили вполне проходимого соперника, так еще и соперника, страдающего от травм. Аарон Доналд заработал повреждение ребер, Джаред Гофф играл с Сихокс после операции на пальце, но и с Доналдом, и с Гоффом Рэмс на бумаге заметно слабее Пэкерз. Иными словами, для победы Лос-Анджелесу необходимо, чтобы Грин-Бэй сыграл одну из тех игр плей-офф, когда все идет наперекосяк. Как с Найнерз в прошлом году. Или с Атлантой в 2017-м. Или с Каперником в 2014-м. В общем, вы поняли.

КАК СОПЕРНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ЗДЕСЬ

Для Пэкерз сезон был таким же, как прошлый, с одной разницей: Роджерс вновь играл как холл-оф-феймер. Несмотря на то, что Даванте Адамс был его единственным надежным ресивером. Тайт-энд Роберт Тониан оказался опасным оружием, заработав больше тачдаунов, чем годом ранее приемов. Задариус Смит возглавляет пасс-раш, а Престон Смит наконец присоединился к нему после долгой раскачки. Пэкерз доминировали в дивизионе, но к игре команды были вопросы. Команда с трудом останавливала вынос, была избита Тампой, потеряла перед плей-офф Дэвида Бахтиари - поводов для беспокойства хватает.

Пэкерз движутся вперед благодаря связке Роджерса и Адамса. Ресивер лидировал в НФЛ по количеству ярдов на третьих даунах (405), и уступил только Кинану Аллену по количеству приемов (24). 23 кэтча в чужой редзоун и 14 тачдаунов. В общем, чтобы победить Пэкерз, нужно выключить связку Роджерса с Адамсом, правда, это почти никому не удается. А вот с мид-лайнбэкерами Грин-Бэй справиться проще, пара Киркси и Барнс - вероятно, худшая в лиге. Пэкерз стали 28-ми в прикрытии против раннеров соперников. Игра Престона Смита в кавередже этому вряд ли помогала.

Сезон Рэмс мы обсуждали на прошлой неделе, до того, Кэм Эйкерс заработал 176 ярдов в игре с Сихокс, а Аарон Доналд провел столько времени в бэкфилде Сиэтла, что повредил ребра, валяя Рассела Уилсона по газону. Гофф вышел с бенча, чтобы выполнить задачу-минимум и сделать достаточное для победы количество точных бросков. Помог и штаб Сиэтла, который, такое ощущение, использует последние годы с Баранами один и тот же геймплан.

Секондари Рэмс было очень крутым. Если отбросить 51-ярдовый тачдаун Меткалфа, ресиверы Сихокс набрали всего 117 ярдов на 8 приемах. И это при том, что им постоянно приходилось отыгрываться. Дарриус Уильямс раскрывается все ярче, он делает перехваты и закрывает ресиверов, когда оппоненты стремятся бросать в другую от Джалена Рэмзи сторону. Пара сейфти Джордан Фуллер и Джон Джонсон - эффективные универсалы. Трой Хилл выключает игроков в слоте. Ди-бэки Баранов могут вывести из игры Даванте Адамса.

ЗА КЕМ ПОСЛЕДИТЬ

Чикаго позволило Леонарду Флойду, пику первого раунда 2016 года, уйти на рынок после четырех разочаровывающих сезонов. Рэмс дали ему работу и получили в ответ 10.5 сэков в регулярке. К ним Флойд добавил еще 2 в минувшие выходные. Он показал, что может быть достаточно быстр для того, чтобы преследовать Уилсона со слепой стороны, не покупаясь на его финты. Посмотрите за тем, как Флойда постарается остановить Билли Тернер, сменщик Дэвида Бахтиари.

ПОДВЕДЕМ ЧЕРТУ

Гофф и Доналд наверняка сыграют, но, если квотербэку помешают повреждение пальца и непривычные погодные условия, а функционал ди-текла ограничит боль в ребрах, Пэкерз будет тяжело остановить. Если же они будут готовы на 100%, то мы вспомним, что Шон Маквей против Майка Петтайна - это мисматч. Да и Лафлера, своего бывшего координатора, он знает хорошо. Если Маквей разберет схемы Петтайна, а секондари Баранов выключит Адамса, мы снова увидим, как соперник Грин-Бэй выносит по земле на 200 ярдов, пока Аарон Роджерс хмуро смотрит с бровки. Это маловероятно, но такие игры мы уже видели.

Прогноз: победа Грин-Бэй.



Балтимор Рэйвенс @ Баффало Биллс (17 января, 4:15 Мск)

Ламар Джексон наконец выигрывает в плей-офф! Ему, черт побери, пора было это сделать. В прошлый четверг ему исполнилось 24, и только сейчас он смог победить. Экий бездельник! Джош Аллен также впервые ощутил вкус победы в постсизоне. Однако ни один из них не выглядел человеком, которому победа нужна, чтобы доказать свою ценность в качестве квотербэка. Вдумчивый болельщик вряд ли придерживался популярного мнения о том, что Ламар не способен побеждать в январе, но об этом слишком часто говорилось в футбольных кругах, нельзя было остаться в стороне от подобных пересудов. Теперь мы знаем, что Джексон и Вороны способны выигрывать в важных матчах. Но Биллс - одна из лучших команд НФЛ, и одна из самых сбалансированных. Возможно, они – единственные, кто выглядел в декабре лучше Балтимора.

КАК СОПЕРНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ЗДЕСЬ

Игра с Титанами поначалу была такой, какой ее ждали болельщики, Теннесси Врэйбела выглядели Новой Англией, а Ламар был тем, кого постоянно описывают его хейтеры. Но затем он пробежался через пол-поля в эндзону и стал двигать цепи короткими точными пасами, пока защита сдерживала Деррика Хенри, набравшего жалкие 40 ярдов. Защита против выноса у Балтимора - лучше, чем мы о ней думали, спасибо Брендону Уильямсу и Дереку Вулфу, Калаису Кэмпбеллу и Мэтту Джудону. Также Вороны вторые против выноса на коротких даунах. Возможно, именно поэтому Врэйбел назначал панты в середине поля.

Биллс без особых проблем разбирались с Колтс, ведя в счете 24-10 благодаря тачдауну Аллена на Нокса, гол-лайн стенду защиты и приемам на цыпочках от Диггза и Дэвиса. Однако затем наступило массовое помутнение, причем не только у них, но и у Инди, и у судей. Глупые потери, плохой тайм-менеджмент, галлюцинации во время официального просмотра. Когда дурман рассеялся, оказалось, что Биллс ведут 27-24, хэйл-мери сбит и время вышло, победа осталась за хозяевами. И это, в общем-то, справедливо, уж больно хороши ресиверы Баффало. Их оппонентам приходится закрывать всю ширину поля. Биллс - лидеры НФЛ по передачам на край, суммарно набросав влево и вправо 2303 ярда на 190 комплитах.

ЗА КЕМ ПОСЛЕДИТЬ

Сейфти Биллс Майка Хайд сбил три паса в игре против Индианаполиса. Среди них - и хэйл-мери. А еще на его счету 7 теклов. Хайд в последние годы был для Баффало важным элементом паззла в защите, играя как сейфти, так и слот-корнербэка.

Маркис Браун на прошлой неделе поймал от Ламара 7 передач на 109 ярдов, добавив к ним 2 выноса на 19. Браун крайне важен для Рэйвенс, так как его подвижность позволяет Ламару делать простые короткие комплиты в бровку.

ПОДВЕДЕМ ЧЕРТУ

Брэди против Бриза - самая громкая вывеска дивизионного раунда, но игра Аллена против Джексона, возможно, станет самой жаркой. Дрю и Том - прошлое футбола, а вот Ламар и Джош будут состязаться всю ближайшую декаду (за право сразиться с Махоумсом). Игра Биллс и Рэйвенс на удивление похожа, даже в том, что касается игры ногами, а шансы примерно равны. Но умение Аллена играть на дальних пасах и секондари Биллс дают им небольшое преимущество. Если Биллс победят, то благодаря своей силе, и нам не придется слушать разговоры о том, что Ламар - чокер и не способен играть в плей-офф. Ну или по крайней мере, мы сможем не обращать на этот треп внимания.

Прогноз: победа Баффало.