Дивизионный раунд, превью воскресенья



Второй день дивизионного раунда открывается игрой действующего победителя Супербоула, а на закуску нас ждет встреча двух квотербэков, суммарный возраст которых составляет 85 лет. Причем для Дрю Бриза эта игра, вполне вероятно, станет последней в профессиональной карьере.

Бакс отправляются в Новый Орлеан, чтобы попытаться отомстить за два поражения в регулярном сезоне, а Вожди принимают Браунс, которые, вне зависимости от исхода игры в Канзас-Сити, занесут сезон себе в безусловный актив.

Кливленд Браунс @ Канзас-Сити Чифс (17 января, 23:05 Мск)

Спасибо, Браунс, было круто! Сезон выдался хорошим, победа над Питтсбургом (первая в плей-офф за 25 лет!) была похожа на поездку на американских горках через пещеры с привидениями. Дальше - хорошенько отдохнувшие Патрик Махоумс, Тревис Келсе и Тайрик Хилл. Набор плеймейкеров нападения выглядит поинтересней, чем пара Бейкер Мейфилд и Ник Чабб. Браунс могут победить, если Канзас сам уничтожит себя флагами и потерями, перемудрив с планом на игру. Вероятность этого крайне невелика.

КАК СОПЕРНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ЗДЕСЬ

В начале века Тайгер Вудс разрывал мастерсы, забирая две трети титулов. При этом он не всегда тщательно готовился к турнирам поменьше, предпочитая расслабленный отдых, пусть даже и на турнирном поле с клюшкой в руках. Чифс в этом сезоне играли примерно так же. Последние 7 побед команда одержала с общей разницей в 26 очков, но при этом всем было понятно, что в нужный момент Канзас может прибавить. Или, по крайней мере, перестать играть тройные реверсы и начать серьезней относиться к футболу.

В сезоне Махоумс сделал 69 пасов на 20+ ярдов, больше - только у Хьюстона (да, скажите кто-нибудь Тексанс, что ссориться со своим стартовым квотербэком - затея похуже, чем трейд Хопкинса). Из плохих новостей - Чифс 4-е в НФЛ по количеству нарушений (105), особенно страдает оффенс - 21 холдинг в нападении, суммарно 310 ярдов были отменены после фолов атаки. В нескольких играх Чифс побеждали соперников, лучшим среди защитников которых были желтые флаги.

Браунс? Ну, вы видели игру в Питтсбурге. Карл Джозеф ошибся на первом снепе и подарил гостям тачдаун, дальше логики в происходящем не прибавилось. После 103 ярдов от Чабба и Ханта и трех перехватов Бена счет стал 35-10. Затем Ротлбсбергер вспомнил, что он - хороший квотербэк, и стал разбирать защиту Кливленда, не досчитавшуюся Дензела Уорда и Кевина Джонсона. Дела вроде бы пошли на лад, но Майк Томлин зачем-то вызвал пант на 4-и-1 на 46 ярдах. Ожидаемого три-и-аут не случилось, Кливленд заработал 80 ярдов и тачдаун. Но Кливленд победил, почти не тренируясь на неделе и лишившись Кевина Стефански. Может быть, проблемой команды в последние 25 лет был тот факт, что они слишком много тренировались и у них были слишком хорошие тренеры?

Ладно, шутки в сторону. Кливленд показал, что и Чабб, и Хант могут делать биг-плеи и двигать цепи. Браунс - лучшие по ярдам после контакта в лиге, в которой есть Деррик Хенри.

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ

Уорд и Джонсон вернутся к воскресенью, а Браунс очень в них нуждаются. Особенно в Уорде. Он - единственный их защитник, способный играть на том же уровне, что и Тайрик Хилл.

ПОДВЕДЕМ ЧЕРТУ

И все же Чифс будут резать защиту Браунс, как стейк перед ужином. Мейфилд не сможет угнаться за Махоумсом, играя так, как он умеет, а именно - коротко. Кливленд на прошлой неделе уже выиграл свой личный Супербоул, теперь их ждет встреча с жестокой реальностью. Фанатам команды можно гордиться сезоном 2020 года и с нетерпением ждать следующий.

Прогноз: победа Канзаса.



Тампа-Бэй Бакканирз @ Нью-Орлеан Сейнтс (18 января, 2:40 Мск)

Сложно побеждать одного и того же оппонента трижды за сезон. Сложно побеждать Тома Брэди в плей-офф. Сделать и то, и другое одновременно - еще сложнее. Для успеха Святым нужна еще одна выдающаяся игра от защиты и от Элвина Камары (Медведи заработали 9 очков, из которых только 3 до истечения времени игры, а Камара записал на свой счет 116 ярдов). Дрю Бриз должен проявить свои навыки гейм-менеджмента. Звучит как трудновыполнимая задача. Однако в сезоне Сейнтс уничтожили дивизионного райвала с общим счетом 72-26. Бакс же на минувшей неделе не выглядели непобедимыми, обыграв четвертого квотербэка Вашингтона со счетом 31-23.

КАК СОПЕРНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ЗДЕСЬ

Святые на малых оборотах переехали Медведей. Нападение Чикаго так и не смогло понять, как двигать цепи (единственные значимые очки, набранные в первые 60 минут игры - филд-гол после подбора фамбла и драйва на 6 ярдов). Орлеан же набирал первые дауны весьма методично, два тачдауна - драйвы в 12 и 15 розыгрышей. Подобие приличного счета возникло благодаря бессмысленному гол-лайн стенду Бэарз и 99-ярдовому драйву в мусорное время против потерявших мотивацию Сейнтс.

Медведи не смогли реализовать ни одного из 9 третьих даунов, но для Орлеана хорошая защита на третьих даунах начинается с первых двух. Они пятые по защите на первых даунах, четвертые на вторых и седьмые на третьих. Митчу постоянно приходилось играть что-то вроде 3-и-8. Подобные проблемы могут возникнуть и у Брэди, он уже не тот, что 5-10 лет назад, и в таких ситуациях может ошибаться.

Победа Тампы над Вашингтоном оказалась более трудной, чем ожидалось. Бакс ошибались сами и позволяли играть Тейлору Хейнике, который, справедливости ради, выглядел достаточно уверенно, в том числе и за пределами конверта. Но у Брэди все-таки намного больше надежных целей. Эванс, Годвин, Браун, Гронковски, Брейт, (неожиданно) Фурнетт.

Не стоит забывать и о пасс-раше Бакканирз. Они стали вторыми в регулярном сезоне по проценту давлений на квотербэков соперников (27%, больше только у Питтсбурга). Блиц - на 39% снепов, пятая строчка. Постоянный блиц может стать проблемой для атаки Святых, не располагающей адекватными ресиверами, которых зовут не Майкл Томас.

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ

Слот-корнер Сейнтс Чонси Гарднер-Джонсон спровоцировал Энтони Миллера на удар кулаком и удаление. Ранее, на 8 неделе, он же спровоцировал его партнера по команде Джейвона Вимса. И не забывайте, что именно он стал причиной конфликта с Майклом Томасом на тренировке. Он - защитник, который может остановить драйв сэком, или пропустить важный пас. Заработать флаг на интерфиренсе. Или вывести из себя токсичного и импульсивного Антонио Брауна.

Леонард Фурнетт провел бледный сезон в ротации Тампы. 357 ярдов, 3.8 за вынос, и приемы в основном на чекдаунах. Но в уайлд-кард раунде, когда команда вынуждена была обходиться без потянувшего квадрицепс Роналда Джонса и заболевшего Лешона Маккоя, он заработал 93 ярда и тачдаун. Брэди привык полагаться на раннеров вроде Легарретта Блаунта и Сони Мишеля, не удивляйтесь, если Фурнетт сыграет в схожем ключе.

ПОДВЕДЕМ ЧЕРТУ

В былые годы все мы видели, как Бриз проигрывает в плей-офф, причем уступает в душераздирающей манере. Из-за плохих коллов судей или иных ошибок. Мы видели, как усилия Роджерса сводила на нет защита Пэкерз. Мы видели, как слабо играл в Супербоуле Джаред Гофф. У всех квотербэков, оставшихся в сетке НФК, есть история разочарований в постсизоне. Да, уступал и Брэди, и уступал обидно, но это нетипично для него, он - единственный из четверых, чья история постсезонных игр не ассоциируется с регулярными неудачами. Он хозяйничал в АФК, пока Бриз и Роджерс, Уилсон и Райан портили настроение друг другу.

У Бриза сильнее защита, стабильней линия и лучше результат в 2020-м, в том числе и в личных встречах. Но недооценивать Брэди, Эванса, Гронка и остальных кажется плохой идеей. Особенно в момент, когда Бриз готовится уйти на пенсию. Но повторимся еще раз: Сейнтс умыли его в обеих играх сезона. 
Сложный выбор.

Что бы ни случилось, это наверняка будет последняя встреча Брэди и Бриза. Их за минувшие двадцать с лишним лет было несправедливо мало. Давайте насладимся этим, игра обещает стать незабываемой.

Прогноз: победа Тампы.