Кларк Джадж. Playoff Judgements II

3000.jpg

Ну, что? Теперь Том Брэди всего в одной победе от своего 10-го захода в Супербоул. Нам остается лишь спросить: как, черт возьми, он этого добился? Парню 43 года и его карьера члена Зала Славы близится к завершению. Два месяца назад хейтеры усердно требовали его выхода на пенсию. Перед этим его же главный тренер потыкал в него палкой. А сама команда, буквально за месяц до конца сезона, выглядела так, словно над ней потеряно управление.


Как бы там ни было, и он, и Тампа отправляются в Грин-Бэй на воскресную битву за титул чемпиона НФК, где они, как ожидается, вынуждены будут склониться перед Аароном Роджерсом, Пэкерз и зимой на Лэмбо. А еще они должны были склонить голову в прошедшее воскресенье, когда на их пути повстречался Дрю Бриз и Сэйнтс.

Но этого не случилось. Так почему же не Том Брэди и Тампа фавориты? Он только что обыграл квотербэка, который против него 5-2. Он одолел соперника, который в этом сезоне вынес Бакс с общим счетом 72-26. Он не бросал перехватов в 8 выездных матчах подряд. После байвика, пришедшегося на начало декабря, у него 16 пасовых тачдаунов при одном перехвате. А еще он и Тампа в начале сезона просто уничтожили Грин-Бэй 38-10.

Ладно, это случилось три месяца назад. И учитывая, что произошло в итоге с Сэйнтс, после двух уверенных побед над Бакс в регулярном чемпионате, это действительно не имеет большого значения.

Но вот что точно имеет: это будет 14-я игра Тома Брэди в конференц-раунде плей-офф и девятая за последние 10 сезонов, а значит он хорошо знает все тропы в этом лесу. Но в отличии от тех матчей, будучи еще игроком Нью-Ингленда, сейчас ему не обязательно на своем горбу тащить всю команду. В лице Рональда Джонса и Леонарда Фурнетта Тампа нашла выносную игру, что очень пригодится в борьбе с Пэкерз. Защита, дырявая, словно решето в игре недельной давности против Вашингтона, заткнула пробоины, сыграв едва ли не главную роль в победе над Святыми – она форсировала четыре потери, включая три перехвата Бриза. Кроме того, в 2020 Тампа на выезде выступает явно лучше (8-2, включая плей-офф), нежели дома.

За неделю до матча букмекеры считают фаворитом в 5 очков Пэкерз, что справедливо. Они выиграли 7 матчей подряд и 9 из последних 10. Более того, они не пропускали больше 18 очков в последних четырех стартах, выигрывая с преимуществом минимум в 7 очков любом из последних семи.

«Нас никто не сможет остановить», - сказал ресивер Деванте Адамс после победы над Рэмс.

Может быть. Но к вам едет Том Великолепный – только один этот факт подразумевает серьезное давление и на Роджерса, и на весь Грин-Бэй.

Одно дело – обыграть Тампу. Черт побери, Бакс не участвовали в играх за титул конференции с 2002 года – последний раз, когда они добрались до Супербоула. Но совсем другое – обыграть Брэди, игравшего в четырех из последних шести Супербоулов и в пяти из последних девяти, и команду, которая, впервые со времен Нью-Йорк Джайантс 2007, обыграла в плей-офф соперника, дважды уступив ему в регулярном сезоне.

«Не просто добраться до этой точки сезона, - сказал Брэди, который 9-4 в играх за титул конференции, включая 3-3 на выезде. – Но мы здесь, и мы обязаны продемонстрировать все, на что способны – только так можно одержать победу над одной из лучших команд НФЛ».

Один раз они это уже сделали. Только что.

Воскресная школа: 5 вещей, которые мы узнали

1. Энди Рид переходит в разряд легенд. Во-первых, Чифс первая команда АФК, которая сыграет три домашних финала конференции подряд и вторая в НФЛ. Кто первая? Филадельфия 2002-2004, возглавляемая… да, Энди Ридом. Во-вторых, у него 24-1 в последних 25 стартах с Патриком Махоумсом, включая плей-офф. А теперь у него появился розыгрыш, назначенный на четвертом-и-дюймах в воскресном матче с Кливлендом. Это удивило как аналитика CBS Тони Ромо, так и защиту Браунс. Одно дело – пойти на это с Махоумсом в качестве квотербэка. Но на тот момент Патрик выбыл из игры с сотрясением. Нет проблем. Рид доверил решающий пас Чеду Хенне…, и он его исполнил. Этим единственным розыгрышем Рид сообщил своим игрокам то, о чем они и так догадывались: что он им полностью доверяет, и не важно, кто сейчас стартовый квотербэк. Билл Беличик – вот та золотая планка, являющаяся недостижимой высотой для сегодняшних тренеров НФЛ. Но Рид зашел так далеко и так быстро, что вдруг оказался в зоне видимости главного тренера Пэтриотс.

2. В эти выходные преимущество своего поля сработало. Хозяева в дивизионном раунде 3-1. За последние четыре года домашние команды на этом этапе плей-офф 14-2. Подвел только Балтимор, проигравший Теннесси в 2019 и вот теперь Сэйнтс. И эти цифры резко контрастируют с уайлд-кард раундом, в котором хозяева, за аналогичные четыре года, 6-12, включая 2-4 неделю назад.

3. Занавес только что опустился – закончилась эра Дрю Бриза. Сообщается, что Бриз завершил карьеру после воскресного поражения. Но это не совсем что бы новость. Я имею ввиду, что ему 42 года, из-за серьезных травм он пропустил девять матчей за последние два сезона. К сожалению, все заканчивается под всхлипывания и стоны – Бриз бросил три перехвата, играя так, словно ему больно… что почти наверняка правда. Бриз заслуживал лучшего. Карьера будущего члена Зала Славы должна заканчиваться выходом еще в один Супербоул и победой, но в реальности все завершилось тремя домашними поражениями в трех подряд постсизонах. Бриз сделал Святых такими, какие они есть сейчас – вечными контендерами. И Новый Орлеан, и фанаты, и НФЛ – все будут по нему скучать.

4. Маркиз Браун из Балтимора прав. После поражения Балтимора, ресивер сказал, что «Рэйвенс должны найти способ сбалансировать игру» … и бинго. Вороны лидеры лиги на выносе, но последние на пасе. И куда это их привело? К второму подряд вылету из дивизионного раунда. Решение: звездный квотербэк Ламар Джексон должен больше развиваться как распасовщик. На данный момент он более опасен как раннинбэк, нежели как квотербэк, а значит он не способен достать Рэйвенс из ямы силою своей руки. Доказательство: Джексон 1-7, когда проигрывает 10+ очков. Субботнее поражение стало первой игрой за 39 матчей, когда он не смог заработать выносной или пасовый тачдаун. Считайте это красным флагом. Лига адаптировалась к Ламару – координатор защиты Баффало Лесли Фрейзер сделал так, что Джексону приходилось атаковать через пас. И он не смог. Так что теперь пришла пора адаптироваться Балтимору. «Ему нужно поработать над несколькими вещами, и он это знает, - сказал ресивер Вилли Снид про своего квотербэка. – Думаю, эта игра стала для него тревожным звонком перед межсезоньем. Посмотрим, что изменится в следующем году».

5. Джареду Гоффу только что дали испытательный срок. Учитывая все обстоятельства, квотербэк хорошо выступил в матче с Пэкерз. Не он стал причиной поражения Рэмс. Дело в протекавшей защите. Но когда главный тренер Шон Маквэй заявляет, что Гофф его квотербэк «прямо сейчас» - это предупреждение. Перевод: Гоффу стоит улучшить игру, иначе… Послушайте, Гофф всегда был Х-фактором для Баранов. Нельзя быть уверенным в квотербэке, который демонстрирует хороший перформанс через раз. Но Маквэй всегда был на его стороне. До сегодняшнего дня. Судя по всему, Шон не увидел прогресса, о котором так мечтал, когда поддержал Леса Снида, выдавшего парню контракт на $134М с гарантиями в $110М. Уверен, это еще не конец.

3-и-много

1. Как и все остальные, я понятия не имею, сыграет ли Патрик Махоумс в финале АФК против Баффало. Что я знаю точно, так это то, что Вожди и Махоумс тоже этого не знают. И никто другой… пока не появятся выводы независимой медицинской комиссии. Ожидайте, что это случится ближе к концу недели и не обращайте внимание на все, что услышите до этого.

2. Хорошие новости для Баффало и Тампы. За последние два сезона все вторые посевы, кроме одного, добрались до Супербоула. Единственным исключением стал Сан-Франциско 2019 (первый сид), выбивший в финале конференции как раз вторых сеянных Пэкерз. А теперь плохие новости для Бакс: еще никогда не было такого, чтобы Супербоул проходил на стадионе одного из финалистов. Ближайшим к этому событию стал Супербоул XIX, когда матч-таки состоялся в районе залива Сан-Франциско и в нем приняли участие 49ерз. Вот только он прошел на стадионе Стэнфорда, а не в Кэндлстик-парке. В этом году Супербоул состоится на «Рэймонд Джеймс Стэдиум» - домашней арене Тампа-Бэй. Не подкопаешься.

3. Да, Канзас-сити обыграли Баффало в начале этого года (26-17). Да, в тот день Чифс вынесли на 245 ярдов. Но с тех пор Биллс 11-1, а единственное поражение пришлось на Хейл Мюррей Пас в Аризоне.

4. Махоумс никогда, слышите, никогда не должен получать коллы на вынос мяча. Он один из самых результативных и опасных пасующих лиги. Так для чего вы предложили ему сыграть рид-опшен? Такое не должно повториться. Риски слишком велики, и мы только что поняли, почему.

5. Когда я вижу рекламу «9-1-1 Lone Star/Одинокая Звезда», то задаюсь вопросом – это не специальный выпуск про Дешона Уотсона и Хьюстон Тексанс?

6. Кто-нибудь, разошлите ориентировку на ресивера Сэйнтс Майкла Томаса. Не помню, чтобы в воскресенье упоминалось его имя.

7. Самый умный ход Энди Рида? Дать Чеду Хенне отыграть матч 17 недели. Не имело значения, кто победит (выиграли Чарджерз, если что). Имело значение другое – бэкап стряхнул с себя ржавчину.

8. Самая большая разница между предыдущим матчем Сэйнтс-Бакс (38-3 в пользу Нового Орлеана) и воскресным… кроме итогового счета, конечно? Выносная игра. Она у Тампы была. В том ноябрьском унижении Бакс сыграли три выносных попытки (нет, я не беру в расчет два вставания на колено). В воскресенье мы увидели 35 выносов или на один больше, чем количество дропбэков Брэди (33 плюс один сэк). Брэди наиболее эффективен в плей-экшене, однако его трудно продать, когда вы назначаете три выноса за матч. Короче говоря, Тампа усвоила урок.

9. Кевин Стефански может и станет Тренером Года в НФЛ, но он в ответе за то, что совершенно не использовал Карима Ханта в первой половине матча, а также за неверный челлендже во второй. Надежный плеймейкер Хант получил ноль касаний мяча за две первых четверти. А ведь он тот парень, который на прошлой неделе заявил, что игра против бывших партнеров по команде будет «личной». И я уверен, что так и было. Еще более «личным» для Ханта стало то, как его в итоге использовали… вернее не использовали.

10. Согласно Next Gen Stats, координатор защиты Баффало Лесли Фрейзер назначал против Балтимора блицы в 41,8% снэпов, и это очень круто. Потому что сработало. Но это не сработает против Чифс, если, конечно, на поле будет Махоумс. Этот парень просто убивает своих соперников, ловя их на блицах. Придется надеяться на жару, которую должны устроить три или четыре твоих пас-рашера… если они смогут, конечно. ESPN сообщает, что в этом сезоне у Махоумса наивысший рейтинг среди всех квотербэков, игравших против блица – рекордные цифры, начиная с 2006 года. Просто раньше этот параметр никто и не отслеживал.

11. Судя по всему, Пэкерз не скучают по левому тэклу Дэвиду Бахтиари. В двух стартах без него Аарон Роджерс получил лишь один сэк – и он пришел не от Рэмс. Билли Тернер – мое уважение.

12. Все говорят о влиянии Энди Рида на Вождей, и не зря. Но посмотрите, что он сделал не для Канзас-сити, а для всей АФК: три тренера из дивизионного раунда имеют к нему непосредственное отношение – Джон Харбо и Шон Макдермотт работали в его штабе в Филадельфии, а Кевин Стефански проходил там стажировку. Теперь Риду играть с Макдермоттом в конференц-раунде.

13. Не уверен, у кого больше сиквелов: у Урбана Мейера или у Рокки.

14. Кливленд Браунс – клиенты Энди Рида. Он против них 8-0.

15. Главный апсет воскресенья: Чарджерз нанимают координатора защиты Рэмс Брэндона Стэли своим новым главным тренером, хотя 14 из 16 их предыдущих тренеров были координаторами нападения. Я готов был поспорить на недельную зарплату, что они наймут Брайана Деболла из Баффало. Хорошо, что не поспорил.

16. У меня нет проблем с решением судей по поводу фамбла Кливленда в энд-зоун Чифс, что в итоге стоило Браунс победы. Это правило НФЛ и если оно вам не нравится, то попросту не совершайте фамблы. Или, как инструктировал своих игроков Билл Беличик… и, как сказал потом Стефански, он тоже предупреждал свою команду… не пытаться дотянуться до пилона любыми силами. Но у меня проблема с тем, что называется удар шлемом в шлем. Я знаю, что это не подлежит пересмотру, но ведь игру должны были обслуживать лучшие судьи. Заметьте, я сказал «должны были».

17. С тех пор, как главным тренером был нанят Урбан Мейер, я не слышал, чтобы владелец Ягуаров Шад Хан заявлял, что последнее слово по составу останется за ним. Интересно, почему?

18. Как это вижу я: если вы не можете защититься от скрэмбла Чеда Хенне на 3-и-14, когда на кону все или ничего, то вы не заслуживаете победы. Забег на 13 ярдов стал для Хенне самым длинным, начиная с 2013 года.

19. Кикер Рэйвенс Джастин Такер впервые за карьеру смазал два филд-гола ближе 50 ярдов в одной игре. Конечно, ветер в Баффало был адским. Но вот что должно беспокоить фанатов Балтимора: Такер промахнулся 5 раз в последних 7 матчах. Обычно такое не прощается.

20. Лучший кадр выходных: двое парней с огромными пенопластовыми крылышками Баффало на головах. Захотелось срочно позвонить в Дафф’с и заказать такие же.

21. Новый тренер Джетс Роберт Салех говорит, что видит «неиспользованный потенциал» в квотербэке Сэме Дарнолде… но в этом и проблема. Ведь потенциал вообще не задействован.

22. Трудно в этом поверить, но старейшиной среди главных тренеров НФК Восток теперь является Рон Ривейра из Вашингтона. А ведь его наняли чуть больше года назад.

23. Простите, конечно, но лайнбэкеру Кливленда Мэку Уилсону не за что извиняться. Да, это его хит приземлил Махоумса. Но он «не тянул за шлем», как написала в своем твиттере мама Патрика. Хит был чистым, никакой грязи.

24. Лишь один взгляд на Давонта Смита из Алабамы, и вы поймете, почему Дешон Уотсон хочет в Майами и билет в один конец. У Дельфинов третий оверолл на драфте 2021 (спасибо трейду с Хьюстоном), так что Смит мимо них не пройдет.

25. Не знаю, что это говорит о Бейкере Мэйфилде, но… Браунс проиграли 19 матчей подряд, в которых проигрывали 10+ очков в любой из моментов игры. Может быть, квотербэку Кливленда стоит меньше времени проводить «дома» с рекламой Progressive и больше дома с плейбуком?

Статистика, которая интересна только мне

Бейкер Мэйфилд – это восьмой квотербэк, выбранный под первым овероллом (начиная с объединенного драфта 1967 года), выигравший свой самый первый матч в плей-офф и шестой, проигравший уже в следующем старте. Единственными исключениями были Трой Эйкман и Джим Планкетт, которые выиграли Супербоулы в своих первых заходах в постсизон.

Статистика, которая интересна только тебе

Последний раз квотербэк Чед Хенне конвертировал четвертый даун через пас на 17-й неделе сезона 2013.

И еще один факт, который интересен нам обоим

В выходные Том Брэди станет вторым квотербэком в истории лиги, после члена Зала Славы Джонни Юнайтаса (1950, 1960 и 1970), который сыграет матч за титул конференции в трех разных десятилетиях (2000, 2010, 2020).

Цитата для Зала Славы

«Если честно, то это отстой. Это полный отстой, потому что мы верили в успех. Именно поэтому мы забрались так высоко», - квотербэк Кливленда Бейкер Мэйфилд после поражения от Чифс.

Цитата для Зала Славы №2

«Думаю, что ключевым фактором стала игра защиты. Наша оборона адски феерила», - квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди.

Цитата для Зала Славы №3

«Наша раздевалка не дрогнула. Эти парни слишком круты», - тренер Канзас-сити Энди Рид о своей команде по поводу выбывшего из игры Патрика Махоумса.

Цитата для Зала Славы №4

«Я так думаю, что это для другой пресс-конференции», - тренер Нового Орлеана Шон Пейтон по поводу сообщений о выходе Дрю Бриза на пенсию.

Цитата для Зала Славы №5

«Это особенное время – именно в такое и хочется быть Баффало Биллс», - тэкл нападения Баффало Дион Доукинс.

Воскресный Зал Славы этой недели

Квотербэк Тампа-Бэй Том Брэди. Если вы еще не заметили, то он вновь сыграет в матче за титул конференции – уже в 14 по счету и в 9 за последние десять сезонов. А еще ему 43 года. Обычно квотербэки его возраста играют по воскресеньям в гольф. Я не имею ввиду после игры. Я говорю вместо. Точка. Каждую неделю гольф. Не футбол. Но Брэди бросил вызов всему миру. И теперь он 14-2 в дивизионном раунде. Возможно, это вас не сильно впечатлило. Тогда как на счет этого: только один квотербэк имеет больше побед в плей-офф во всех раундах (Джо Монтана, 16) и только четверо выиграли 14 раз. Хейтерам не терпится похоронить Брэди, чем они и занимаются из сезона в сезон. Однажды они угадают. Но не здесь и не сейчас. Потому что он с Тампой в финале НФК – первом финале для Пиратов, начиная с 2002 года, когда они выиграли Супербоул XXXVII. И еще никогда в своей карьере Том Брэди не выигрывал в плей-офф три подряд гостевых матча. По всем раскладам он не должен обыграть Грин-Бэй. Вот только его хейтеры и фанаты Сэйнтс скажут вам: не стоит недооценивать этого парня. Никогда.

Комментарии

rotoz
Видимо, что им играть с первым, который последнее время в СБ не попадает.
valgla
Хорошие новости для Баффало и Тампы. За последние два сезона все вторые посевы, кроме одного, добрались до Супербоула

а как связаны Тампа и второй посев?