Превью финалов конференций



Нас ждут финалы конференций. В обеих парах все логично, первые посевы по итогам семнадцати недель примут самые горячие команды второй половины регулярки. Баффало Биллс отправляются в Канзас-Сити, где сыграют с действующими обладателями Ломбарди Трофи, а Том Брэди сыграет в своем первом финале НФК, дебют состоится на поле Замерзшей Тундры в Висконсине.
На протяжении всего плей-офф мы опрашиваем трех человек - игрока, тренера и скаута. Всем им предоставлена анонимность в обмен на полную откровенность. Пока что игрок угадал 6 победителей из 10, тренер и скаут идут 7-3. А теперь давайте перейдем непосредственно к прогнозам.

NFC Championship Game: Buccaneers @ Packers

24 января, 23:05 (Мск)

Бакс победили Грин-Бэй на все той же 6-й неделе, 38-10. Но не стоит придавать этому значения. В конце концов, Сейнтс дважды побили Тампу в регулярном сезоне, особенно болезненным стало второе поражение, а теперь Святые в отпуске.

Поражение Пэкерз стало первой игрой Даванте Адамса после месячного перерыва из-за травмы подколенного сухожилия, в той же игре отсутствовал второй ресивер команды Аллен Лазард. На 6-й неделе Роджерс бросил 2 из 5 своих перехватов и получил 4 из 20 своих сэков. Наверняка он сыграет лучше, избегая плохих бросков, а Адамсу удастся быть более продуктивным, чем в регулярке, когда он принял 6 из 10 пасов на 61 ярд.

"Посмотрите на игру прошлой недели", - советует тренер. "Пэкерз играли против одной из лучших защит Лиги и заработали 32 очка. Роджерс все еще способен делать любые броски вне конверта. Я нечасто слушаю комментаторов, потому что обычно имею сложившееся мнение, но тут я с ними полностью согласен. Мэтт Лафлер и Натаниэль Хэкетт хорошо потрудились, выстраивая это нападение".

То же касается и взаимодействия Тома Брэди и Брюса Эрианса. Оффенс Тампы стал одним из лучших во второй половине сезона. Однако в дивизионном раунде игра атаки не впечатлила. Три тачдауна Бакс заработали на драйвах в 3, 20 и 40 ярдов, все после потерь Святых. По Expected Points Added игра Тампы с Орлеаном стала второй худшей в для Бакканирз в минувшем сезоне, слабее команда выглядела только на первой неделе с тем же Орлеаном. К счастью для Пиратов, три перехвата Дрю Бриза позволили команде получить лучшую в сезоне усредненную точку начала драйвов (40.8 ярда от своей эндзоны).

"Главный вопрос в том, сможет ли защита Бакс противостоять оффенсу Грин-Бэй", - считает игрок. "Смогут ли их молодые ди-бэки сыграть так, как против Сейнтс? Очевидно, что против Роджерса играть труднее, чем против Бриза и его ослабевшей руки. Они не смогут играть пресс-кавередж, зная, что квотербэк соперника не может бросить дальше 5 ярдов за линию. Так что это - главная интрига, смогут ли они повторить свой уровень игры с Орлеаном или приблизиться к нему".

Тампа стала пятой в сезоне по проценту блица в защитном плей-коллинге и этот подход отлично показал себя в игре с Грин-Бэй. На 6 неделе Роджерс, играя против блица, был точен лишь в 5 из 16 попыток, заработав 48 ярдов и бросив два перехвата, добавив к этому два сэка. С тех пор его линия блока потеряла Дэвида Бахтиари, самого высокооплачиваемого линейного в НФЛ, но против Аарона Доналда и Рэмс блок сыграл очень надежно, пропустив 1 хит и ни одного сэка.

"Роджерс может бросать короткие флэты весь вечер", - говорит тренер. "У них очень хорошо отлаженная система ран-пас опшен, которая позволяет ему быстро избавляться от мяча".

Скаут добавляет: "Их о-лайн отлично справилась с Рэмс. Думаю, они повторят свой успех и против Тампы".

Игрок соглашается с ними, но чувствует себя проигравшим после выбора Бриза в дивизионном раунде и не хочет еще раз ставить против Брэди: "Думаю, игра будет очень близкой. На самом деле я буду болеть за Эй-Рода, потому что он показывает феноменальную игру и станет MVP. Но все же будет здорово, если Тампа станет первой командой, которая сыграет в Супербоуле на своем стадионе, а Брэди подтвердит свой статус лучшего в истории".

Прогноз игрока: победа Бакканирз. Прогноз тренера и скаута: победа Пэкерз.

AFC Championship Game: Bills @ Chiefs

25 января, 2:40 (Мск)

Прогнозы даются исходя из того, что квотербэк Чифс Патрик Махоумс пройдет протокол сотрясения. Впрочем, нет признаков того, что ему это не удастся, команда достаточно оперативно выступила с сообщением о том, что с Патриком все в порядке. В любом случае Энди Рид не изменит свой подход к футболу, даже если играть придется Чеду Хенне. Подтверждением тому рискованный пас запасного квотербэка на 4-и-1, оформивший победу для Вождей в игре с Кливлендом.

Эти команды (впрочем, как и в другой паре) играли друг с другом на 6 неделе сезона. Тогда защита Биллс полностью сосредоточилась на остановке паса, благодаря чему Клайд Эдвард-Хилер вынес аж на 161 ярд при 26 вкладках. Биллс уступили 17-26, но скаут считает, что геймплан защиты Баффало был правильным, и мы увидим нечто схожее вновь.

"Они будут играть зонное прикрытие, закроют конверт зонтом, будут давить рашем в 4 человека, их задача - оставить квотербэка в покете и заставить его бросать в даунфилд", - сказал скаут.

Защита Биллс - 8-я в рейтинге взвешенных DVOA, в котором недавние игры считаются более важными, чем встречи начала сезона. Например, Биллс серьезно прокачали свою игру против выноса, что было видно в игре с Балтимором. Вороны добились успеха на выносе только на 43.8% своих попыток, их третий худший показатель в сезоне.

Внешний лайнбэкер Мэтт Милано пропускал встречу с Канзасом на 6 неделе, на сей раз он сыграет. Инсайд-лайнбэкер Тремейн Эдмундс полностью здоров, чего не было в предыдущей встрече команд. Но закончатся ли на этом усиления в игре Биллс по сравнению со встречей регулярного сезона?

"Вероятно, они будут блицевать чаще, отправляя в блиц Эдмундса", - рассуждает скаут. "Так они смогут создать матч-апы один-в-один по всей ширине линии. Если на блоке играют 5 человек, появление во фронте такого игрока, как Эдмундс, 6 футов 4 дюйма, 250 фунтов, высокого и способного давить на квотербэка, добавит проблем пасс-протекшену".

"Вы наверняка хотите давить на внутреннюю часть линии Чифс. Это их слабость. Они маскируют некоторые из своих проблем благодаря схемам блока и способности Махоумса уходить отдавления, находя цели в кэтч-и-ран, но, думаю, Кливленд раскрыл некоторые из этих схем, показав, как давить на Патрика".

Игрок выбирает Чифс, так как считает, что слишком глупо ставить против Махоумса. Но он признает эту ставку рискованной, во многом из-за того, что Биллс сплотились вокруг фигуры своего квотербэка Джоша Аллена.

"Баффало верит в себя, они получают удовольствие от игры и они знают, с чем им придется столкнуться в Канзас-Сити", - рассуждает игрок. "Они знают, что у них есть нападение, показавшее в игре против лучшей защиты Лиги, что способно набирать очки. Защита в таких командах осознает, что им не нужно совершать что-то экстраординарное, достаточно просто выходить на поле и делать свою работу. Даже если вы уступаете в счете - вы понимаете, что нужно просто сделать один плей, передать мяч оффенсу и ждать результата. Раскрепощенная защита всегда опасна".

Тренер соглашается с игроком в том, что Аллен - самостоятельная яркая величина. И по этой причине он прогнозирует победу Баффало. Биллс в последнее время были более доминирующей командой, чем Канзас, выигравший 7 игр подряд не более чем в одно владение, прежде чем уступить на 17 неделе.

"Честно говоря, я думаю, что Биллс просто сильней, пусть и ненамного", - говорит тренер. "С точки зрения защиты команды примерно одинаковы. У обеих команд очень хороши спецбригады. И я думаю, что Аллен - тот, кто сделает разницу. В нем что-то есть. У него горят глаза. Полагаю, на дистанции они были более стабильны, чем Чифс. Но, в конечном счете, ставка на эту игру сродни игре в дартс, попадешь или нет - дело миллиметров".

Прогноз игрока: победа Чифс. Прогноз тренера и скаута: победа Биллс.

Комментарии

bats
Игрок красава - 2:0 уделал тренера и скаута )
MarkRaffer
Ну вот давайте серьёзно - кто не знал ещё в далёком августе, что Том будет играть в Супербоуле, да ещё и учитывая, что он будет на домашней поляне?
FireCheese
классно расписано, спасибо!