Прогресс Джоша Аллена в третьем сезоне не имеет аналогов в истории НФЛ



Межсезонье 2020 года для Биллс стало временем, полным надежд. Как поклонники команды, так и букмекеры высоко оценивали шансы команды на первую за двадцать пять лет победу в дивизионе. Оптимистичными были и прогнозы, касавшиеся квотербэка команды, Джоша Аллена, обмен звездного ресивера Стефона Диггза позволял всерьез рассчитывать на то, что Джош сможет сделать еще один шаг вперед. Но результаты превзошли самые смелые ожидания.


Уже в это воскресенье нас ждет игра за титул чемпиона АФК, и мы можем отметить, что Аллен резко поднялся в ранкингах Pro Football Focus, в минувшем сезоне он был лишь 24-м среди квотербэков (средний грейд 61.9), в этом году он стал 5-м (89.8), а Биллс закончили регулярный сезон со вторым результатом в конференции, 13-3.

Сегодня Биллс - очевидный и легитимный претендент на чемпионский титул, что стало возможным во многом благодаря прогрессу Аллена. Статистика говорит нам о том, что Джош совершил самый большой скачок в уровне игры, который когда-либо удавалось сделать квотербэку в свой третий сезон.

Весной и летом я изучал результаты и статистику квотербэков, готовившихся начать свой третий игровой год в НФЛ, особое внимание уделяя тем, кто показывал игру ниже среднего уровня, а именно Аллену и Сэму Дарнолду. И сделал выводы, что мы вправе ожидать прогресса от этих молодых игроков, старт карьеры которых был разочаровывающим, но уверенным в том, что это случится, было нельзя.

А затем Аллен в блистательном ключе разбил в пух и прах все опасения, показав пример того, к чему могут привести терпение и работа над собой.

Взгляд на историческую статистику позволяет говорить о том, что его прогресс был действительно выдающимся и уникальным по меркам НФЛ.

Если вы хотите сказать, что футбол и вся Лига со временем меняются, и исторические параллели нерелевантны, вам следует также оставить надежду на прогресс таких разочарований, как Дрю Лок. Но наиболее разумным будет корректировка ожиданий в отношении квотербэков относительно отправной точки их развития, если мы применим подобный подход - влияние игровой эпохи будет не так велико, как многие полагают.

ДЖОШ АЛЛЕН СДЕЛАЛ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ШАГ ВПЕРЕД

Аналитикам доступны многие продвинутые статистики, такие, как Expected Points Added, показывающая, на сколько каждый розыгрыш квотербэка приближает команду к набору очков, и грейды квотербэков от Pro Football Focus. Но в своем исследовании я использовал более традиционные цифры и данные, что позволило увеличить временной охват и добавить в сравнение квотербэков прошлых эпох.

Приведенные ярды на попытку (Adjusted Net Yards per Attempt, ANY/A) - статистика, которой я оперировал, и она доступна всем, а не только подписчикам платных сайтов. Она рассчитывается следующим образом: в числителе "А + 20 B - 45 С - D", где А - пасовые ярды, B - пасовые тачдауны, C - перехваты, D - ярды, потерянные из-за сэков. В знаменателе "E + F", где E - число пасовых попыток, F - количество сэков.

Эта статистика - одна из лучших среди тех, которые можно использовать для оценки уровня игры квотербэка.

А теперь мы посчитаем "приведенные" ANY/A, ANY/A+, оценив, каково отношение этого показателя для квотербэка (в процентах) к среднему по Лиге. Как нетрудно догадаться, 100 - среднее значение, 120-130% показывают лидеры сезона. Лучшие сезоны в истории - около 140.

Я подсчитал ANA/A+ для всех квотербэков, задрафтованных с 1975 года, и затем отобрал тех из них, кто в первые два сезона показывал эту метрику ниже среднего уровня (ниже 100), а на третий сезон сделали как минимум 200 пасовых попыток. В итоге в моем списке осталось 39 квотербэков, и Джош Аллен обошел их всех по совокупности абсолютного результата и скачка относительно предыдущих карьерных показателей.

Josh-Allen-passing-improvement-1024x573.png

Мало у кого из квотербэков ANY/A в третий прорывной сезон был более впечатляющим, немногим лучше Аллена сыграли Карсон Палмер, Джим Эверетт и Кен О'Брайен. Сильнее Аллена прогрессировал только Трой Эйкман, но он приходил в 89-м на руины Ковбоев, и первый его сезон команда завершила 1-15.

Но по совокупности двух этих показателей никто не был лучше Джоша.

Причем эти цифры совершенно не учитывают умение Аллена играть на выносе. Да, его игра по земле стабильно хороша, но тем удивительней его прогресс как распасовщика, несмотря на то, что больше сотни раз за сезон Биллс эксплуатируют его навыки для набора ярдов и тачдаунов по земле.

Попытка покопаться в статистике Аллена в поисках секретов улучшения приводит нас к тому, что практически каждый пасовый параметр в этом сезоне значительно вырос.

Процент комплитов в 2020: 69.2% (в 2018-19 - 56.3%)

Процент пасов, ставших тачдауном: 6.5% (3.8%)

Процент перехваченных пасов: 1.7% (2.7%)

Процент пасов ставших сэками: 4.3% (7.8%)

Ярды за игру: 284.0 (184.4)

Процент точных пасов Аллена относительно среднего по лиге (Comp%+) составил 121 в 2020, 77 в 2019 и 60 от среднего в 2018. Этот прогресс - четвертый среди всех квотербэков, задрафтованных с 1975 года. Не тех, кто попал в нашу выборку, а вообще всех. Таковых было около тысячи.

Из всех важных статистик наименьшего прогресса Аллен добился в проценте пасов, ставших перехватами. Вероятно, потому, что годом ранее это была единственная метрика, в которой он был лучше среднего квотербэка.

Ярды на попытку выросли не так сильно, как процент комплитов, а, значит, ярды на комплит упали. Иными словами, выдающегося прогресса Джошу удалось добиться не за счет увеличения глубины или количества дальних передач, чего можно было ожидать с приходом Диггза, а за счет потрясающего роста точности бросков. Глубина же средней пасовой цели наоборот пошла на убыль, 11.6 ярда в 2018, 10.2 в 2019 и 9.4 в 2020.

Этот взрывной рост всех показателей стал идеальным штормом для окружающих Джоша талантов, каждый из которых улучшил свою игру благодаря его выступлениям. Сезон 2020 года в исполнении Аллена должен расширить наши представления о том какого прогресса мы можем ожидать от квотербэка. Но контекст, стоящий за этим улучшением (тренеры, система нападения, плеймейкеры) одновременно означает, что не каждого футболиста мы можем судить теми же мерками.


Комментарии

Алексей Простой
wodebij839 написал:
спс
bats написал:

спс

bats
Алексей Простой написал: bats написал: Аллен в межсезонье поменял технику броска (спасибо цифровым технологиям), улучшив благодаря этому точность и скорость броска, так что это явно не случайный кратковременный всплеск, за которым последует откат. Ну и плюс получил топового ресивера. откуда данные? если можно ссылку
В переводе тут

https://firstandgoal.ru/2020/12/buffalo-bills-josh-allen-digital-mapping-mechanics-jordan-palmer/

rotoz
michaeli написал: rotoz написал: Как обычно, все закончится в самый неподходящий момент. Как в воду глядел. Или просто знал
Шо тут знать )
wodebij839
Алексей Простой написал: откуда данные? если можно ссылку
Не меня спрашивали, но в оригинале вот.
Алексей Простой
bats написал: Аллен в межсезонье поменял технику броска (спасибо цифровым технологиям), улучшив благодаря этому точность и скорость броска, так что это явно не случайный кратковременный всплеск, за которым последует откат. Ну и плюс получил топового ресивера.
откуда данные? если можно ссылку
michaeli
rotoz написал: Как обычно, все закончится в самый неподходящий момент.
Как в воду глядел. Или просто знал :-)
nflrus.ru
bats написал: 13-3 же.
что-то да, вольность позволил себе при переводе, по памяти добавил и не сверился с таблицей, в оригинале просто про второй посев
bats
Аллен в межсезонье поменял технику броска (спасибо цифровым технологиям), улучшив благодаря этому точность и скорость броска, так что это явно не случайный кратковременный всплеск, за которым последует откат. Ну и плюс получил топового ресивера.


З.Ы. "а Биллс закончили регулярный сезон со вторым результатом в конференции, 11-5"

13-3 же.

Русский Квотербек
Да, с Канзасом жаришка будет сегодня. Надеюсь.
rotoz
Как обычно, все закончится в самый неподходящий момент.
redya
С нами он хороший последний драйв провел на победу. Несколько раз было 3 и много и все таки выиграли.