Кларк Джадж. Playoff Judgements III

mmbw0aud9urswhvbtbil.jpg

Канзас-сити Чифс были лучшей командой год назад, и они лучшая команда прямо сейчас. Некоторые говорят, что их невозможно обыграть. Возможно, что они и правы. Но расскажите про это Тому Брэди. Оно тот самый парень, который впервые с 2002 и второй раз за существование Супербоула, вывел Тампу в главный матч сезона. Он тот самый парень, который собрался за четвертым Ломбарди Трофи за последние пять лет и десятым в своей карьере… и тот, кто сделал Тампу первой командой за 55 лет Супербоула, сыгравшей финал на своем домашнем стадионе. Брэди первый квотербэк, кто в таком возрасте (43) выйдет в старте в Супербоуле. И единственный, кто там сыграет в 40+.

Для него это будет третий Супербоул на пятом десятке жизни, а это означает, что у Брэди в этом возрасте столько же стартов в Супербоуле, сколько у Дэна Марино (1), Дрю Бриза (1) и Аарона Роджерса (1) вместе взятых за всю их карьеру! Черт, Том действительно Потрясающий.

Но что мне больше всего нравится в Супербоуле LV, так это афиша: Брэди против Махоумса. И это обязательно к просмотру. Ведь Вождей с Махоумсом в старте нельзя победить, верно? Я имею ввиду, что у них 25-1 в последних 26 матчах, включая плей-офф и 6-1 с Махоумсом в постсизоне.

А теперь угадайте: кто нанес то единственное поражение?

Если вы сказали: «Том Брэди», то попали в точку. Это был плей-офф 2017, когда Нью-Ингленд на выезде и в овертайме обыграл Чифс 37-31. Конечно, тогда был не только день Брэди. Патриоты вынесли мяч 48 раз, заработав по земле 4 тачдауна. Но Брэди сыграл ключевую роль в дополнительное время и он не просто выиграл матч, который букмекеры отдавали его сопернику, но и обыграл Махоумса.

Эти двое встречались четыре раза и счет 2-2, причем в 2020 Махоумс обыграл Брэди 27-24. Тони Ромо из CBS сравнил их пятую игру «словно Леброн против Джордана в финале НБА», и это заслуженное сравнение. Кто победит? Мы не знаем. И не узнаем до 7 февраля.

Патрик выиграл Супербоул в прошлом сезоне. Том - годом ранее.

Ожидается, что Махоумс уйдет с поля со вторым Ломбарди Трофи подряд… а, возможно, и MVP Супербоула… потому что он моложе (25) … способен играть вне кармана… обыгрывал в этом сезоне Тампу… и не делает ошибок, от которых совсем не застрахован 43-летний ветеран – что он и продемонстрировал в победном матче против Пэкерз.

Но это Том Брэди. Каждый год хейтеры уверяют, что он сдулся и каждый год мы обнаруживаем его в Супербоуле. Но в этом-то сезоне такого точно не должно было произойти, потому что… ну, потому что у него не было Билла Беличика, привычных Патриотов и молодежи. Кроме того, в постсизоне ему предстояло выиграть три выездных матча. Когда это происходило в последний раз? В это воскресенье – вот когда.

Вот почему я буду осторожен, прежде чем списывать со счетов Брэди и компанию. Они уже обыграли Бриза и Роджерса. Они выиграли семь последних стартов. После того поражения от Канзас-сити, их защита однозначно спрогрессировала – она способна собираться в критически важные моменты и останавливать соперника. Именно защита спасла Бакс в воскресенье, после провала во второй половине матча.

И у них есть величайший квотербэк за всю эпоху Супербоулов.

Я знаю, что три воскресных перехвата Брэди чуть было не прервали историческое путешествие Тампы... но не прервали. И теперь Бакс – это первая команда из уайлд-кард раунда после Пэкерз 2010, добравшаяся до Супербоула.

Тогда Пэкерз выиграли титул. Сейчас это могут сделать Пираты. Причина: Том Брэди и все то, что он уже сделал для франшизы, не выходившей в плей-офф с 2007 года. Когда в воскресенье журналисты спросили у Брюса Эрианса, что Брэди значит для Бакс, он заговорил про лидерские качества и про веру, которую Том вселил во всех людей этой организации. И что для этого понадобился только один человек.

Чтобы свергнуть с трона Канзас-сити, потребуется гораздо больше. Но Том Брэди – это отличный фундамент.

О чем думал Мэтт Лафлер?

Никто не должен защищать тренера Пэкерз после того решения в конце матча, приведшего к поражению. То, что сделал Лафлер – в НФЛ эквивалентно харакири. Проигрывая 23-31 и имея чуть больше двух минут до конца четвертой четверти, он предпочел пробить филд-гол, а не рискнуть с тачдауном. Ситуация четвертый-и-гол: мяч в 8 ярдах от зачетной зоны Тампы. Скажите, чтобы вы сделали? У вас есть вроде как MVP. Ваша эффективность в редзоун 80% и по этому показателю вы лучшие в лиге. На кону выход в Супербоул. И ты в любом случае вернешь мяч Тому Мать Его Брэди для ответного драйва. Нечего и думать, согласитесь? Только это решение очевидно не для всех. Лафлер решил пробить по воротам – ход, о котором он теперь «сожалеет» и правильно делает. Потому что это стоило Упаковщикам сезона. Лафлер считается умным парнем, но как человек может быть умным, если он не знает, что 8-3=5? Перевожу: вам все равно придется заработать тачдаун, от которого вы только что отказались. Можно я еще раз повторю: ВЫ ОТСТАЕТЕ НА 8 ОЧКОВ ЗА ДВЕ МИНУТЫ ДО КОНЦА ИГРЫ. И ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ ТАЧДАУН. Так что отдайте мяч Роджерсу, а не Мейсону Кросби. Лафлер этого не сделал, Пэкерз не смогли вернуть себе мяч и проиграли. Удивлены? Тампа была удивлена не меньше вашего. «Удивлен на все 100%, - сказал Шак Барретт. – Ведь нет никакой гарантии, что вы получите шанс на тачдаун еще раз». Если вы принимаете решения вроде этого, то заслуживаете поражения. Так что Грин-Бэй его честно заслужили.

Воскресная школа: 5 вещей, которые мы узнали

1. В плей-офф для Патрика Махоумса нет лучше места, чем домашний стадион. Сотрясение… травма пальца ноги… все это не важно. На Эрроухэд у него 15 тачдаун-пасов подряд без перехватов – это самая длинная серия на одном стадионе в истории плей-офф. Но и это еще не все. В последних 26 стартах он 25-1, включая Супербоул LIV. Он - словно Святой Патрик и причина того, что прямо сейчас Чифс фавориты на победу в 3,5 очка.

2. Координатора защиты Пэкерз Майка Петтина необходимо срочно вызвать в кабинет директора. Тачдаун за секунду до конца первой половины матча выглядел настолько простым, что тренер Зала Славы Тони Данги – обычно сдержанный в своих комментариях – назвал все это «возможно, худшим вариантом защиты, который я когда-либо видел за 8 секунд до конца половины». На самом деле – это просто еще один способ сказать, что защита попросту не имеет права так играть. Именно из-за подобного колла в обороне и уволили из Джетс Грегга Уильямса. Не удивлюсь, если тоже самое ждет Петтина. И это однозначно тот день, который он хотел бы побыстрее забыть. Да, Упаковщики сделали во второй половине три перехвата, но даже этого оказалось недостаточно. Последний тачдаун из первой половины – вот, что Пэкерз запомнят надолго. Не забывайте, что у Мэтта Лафлера есть и свои собственные демоны, которых только предстоит изгнать. И еще одно. Поражение? Все логично. Девятый раз подряд Том Брэди обыгрывает защиту, которую тренирует Майк Петтин.

3. Кто-то явно приказал судьям проглотить свистки. Такое случалось и раньше, но никогда не было столь заметно, как в это воскресенье. В финале НФК бригада Клета Блейкмана назначила 6 штрафов… всего за игру… а заодно пропустила столько нарушений, что пас-интерфиренс в последние две минуты выглядел совершенно неуместным. Чтобы не отставать от своих коллег, оффишалс с финала АФК запустили игру так, что в конце она превратилась в реслинг. Игроки и тренеры ожидают… и уважают… последовательность в действиях судей, чего в воскресенье точно не было.

4. Разрыв между Канзас-сити и остальными командами АФК просто огромен. Да, Баффало вторая лучшая команда конференции, но не более того. Это как зеркало дальнего вида – машина не так близко, как тебе кажется. По сути, Вожди для Биллс – это тоже самое, что Патриоты с Брэди для Биллс… и это грустно: Брэди против Баффало 32-3. А у Канзас-сити теперь лучший квотербэк. Лучше выносная игра. Лучше о-лайн. Лучше принимающие. Лучше ди-лайн. И еще Энди Рид. Короче говоря, Биллс… и всем остальным из АФК… предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать Канзас-сити.

5. Лигой правят старики. Да, вы уже знаете про Брэди. В свои 43 года он самый возрастной квотербэк из тех, кто играл в Супербоуле. И он единственный, кто играл в Супербоуле в 40+. Но как на счет Брюса Эрианса? Ему 67 лет, и он третий самый возрастной главный тренер в НФЛ после Пита Кэрролла (69) и Билла Беличика (68). А еще есть Энди Рид. Ему 62 года, и он пятый в лиге по старшинству. Вроде как футбол – это игра для молодежи. Но подишь ты. Тот случай, когда Том Брэди тут не причем.

4-и-много

1. Согласно ESPN Stats & Info, Патрик Махоумс в плей-офф 4-1, когда по ходу матча уступает в два или больше тачдаунов. Единственный квотербэк лучше него? Соперник по Супербоулу - Том Брэди, который 6-1.

2. Когда дело доходил до финалов конференции, то Джейк из рекламы State Farm прав: не существует в природе рейтинга Роджерса. Потому что он в финалах НФК 1-4 с 9 тачдаунами и 8 перехватами.

3. После того, как Джейсон Уайлд, журналист из висконсинского подразделения ESPN, услышал, как Роджерс сказал, что «не уверен» в своем будущем, то он пришел к выводу, что квотербэк «произнес все так, словно прощается с командой». И это должно беспокоить фанатов Пэкерз. Между прочим, Уайлд освещал каждую игру в карьере Роджерса. Могу гарантировать, что эта история только начинается.

4. Просто предположение, но в этот раз Тампа не позволит Тайреку Хиллу себя обыграть. Этот тот самый парень, которого в ноябре 2020 они попытались остановить одиночным прикрытие. Хилл тогда наловил на 269 ярдов с 3 тачдаунами. Да, дерьмо случается. За исключением одного – Хилл поймал 203 ярда только за одну первую четверть.

5. Бессмысленная статистика, но почему бы и не упомянуть? Брэди только что сравнялся с Брэдом Джонсоном из Бакс (2002) по количеству побед в плей-офф. Теперь у них по 3 победы, что является рекордом франшизы.

6. Повторяя пункт 5: Брэди сравнялся с Джо Флакко как с квотербэком, имеющим наибольшее количество выездных побед в плей-офф (7) за всю историю лиги.

7. А вот серьезный факт: Брэди только что сравнялся с Дрю Бризом и Аароном Роджерсом по количеству побед в финалах НФК. У каждого по одной.

8. Увидев, как Энди Рид обнимает травмированного Эрика Фишера, вы наверняка подумали, что это конец. Так и есть. Фишер порвал ахиллово сухожилие и пропустит Супербоул LV.

9. Тому Брэди 43 года. Отцу Патрика Махоумса 50 лет. Просто для информации.

10. У вас проблемы, если лучший игрок в команде – кикер. Тайлер Басс в воскресенье был лучшим игроком Баффало.

11. В 2020 Баффало были четвертыми в лиге по проценту конверсий третьих даунов (47,4%), но против Канзас-сити у них 5 из 14 (35,7%). Ключ к успеху: Чифс вывели за скобки уравнения Стефона Диггса. У топ-ресивера Биллс было 2 приема на 12 ярдов к большому перерыву и 4 приема на 28 ярдов к концу третьей четверти. Но через две недели предстоит работка потяжелее. Защите Вождей играть против Майка Эванса, Криса Годвина, Гронка, Тайлера Джонсона и, вероятно, Антонио Брауна… Думаю, вы уловили суть.

12. Невоспетый герой Тампы – координатор защиты Тодд Боулз. Его защита переиграла и Дрю Бриза, и Аарона Роджерса, причем в двух матчах подряд. В двух играх этого сезона против Роджерса – обе закончились победами Бакс – Пираты позволили ему сделать 3 пасовых тачдауна при 3 перехватах и 9 сэках. Согласно ESPN Stats & Info, в воскресенье Роджерс попал под давление 22 раза – впервые за всю его плей-офф карьеру.

13. И вновь о дежавю. Второй раз за последние 11 лет Грин-Бэй, в плей-офф и на Лэмбо Филд, сталкивается с Хейл Мэри на последней секунде первой половины матча. Это случилось в январе 2012, когда Илай Мэннинг кинул на Хакима Никса 37-ярдовый тачдаун. Это случилось снова в воскресенье, когда Брэди кинул Скотти Миллеру тачдаун-пас на 39 ярдов. Ярды и фамилии отличаются, но результат одинаковый. Пэкерз проиграли.

14. Еще один факт, подтверждающий влияние Брэди на Тампу: команда набрала 30+ очков во всех трех матчах плей-офф. За предыдущие 15 матчей в постсизоне, Бакс лишь дважды пробивали 30.

15. Если бы я был Эриком Биэнеми из Чифс, то вряд ли бы подписался на работу в Хьюстон Тексанс. В НФЛ 32 франшизы – можно и отказаться. Точно будут другие варианты.

16. Мы могли предположить, что защита Баффало не сдюжит. Они в этом сезоне 0-4 против топ-6 нападений. И эти 4 поражения – единственные для Биллс в 2020.

17. Дешон Уотсон хочет свалить из Хьюстона, и я это понимаю. Еще я понимаю, что он не может обменять сам себя.

18. Хьюстону не нужен новый главный тренер. Достаточно разрядника, которым подгоняют скот.

19. Игра в игре: помните, как в Супербоул XLII Гиганты расстроили Брэди и шедших 18-0 Патриотов? Тогда координатором защиты Нью-Йорка был Стив Спагноло. Теперь он координатор защиты в Канзас-сити.

20. Серьезно? Курт Уорнер сказал, что хотел бы видеть «все игры плей-офф под крышей»? Внимание, у нас еще один квотербэк для протокола сотрясения.

21. Называйте это проклятием MVP. Но если Аарон Роджерс возьмет эту награду – а он возьмет – то станет третьим подряд обладателем титула, который не смог попасть в Супербоул и 22-м подряд, кто его не смог выиграть. Последним MVP лиги, выигравшим Супербоул в одном и том же сезоне был… член Зала Славы Курт Уорнер в 1999. В прошлом веке.

22. После того, как я послушал первое интервью Дэна Кэмпбелла, то сделал Детройт фаворитами на следующий сезон… в боях по смешанным единоборствам.

23. Патриотам не нужно возвращать Мэтта Патришу. Им нужен Том Брэди.

24. Филип Риверс вошел в пятерку лучших квотербэков за всю историю лиги по количеству пасовых ярдов, тачдаунов и комплитов, но это не самые впечатляющие показатели в его карьере. 252 – вот главная цифра. Это количество матчей в старте подряд (включая плей-офф). За 17 лет парень не пропустил ни одной игры. Ни одной.

25. Мой любимый твит от ESPN Field Yates: «Какой же фантастический матчап нас ждет в Супербоуле: Том Брэди против Патрика Махоумса – два игрока, которые будут доминировать в Супербоуле ближайшие 15 лет».

Статистика, которая интересна только мне

Команды, побеждающие соперников в регулярном сезоне, набирая при этом 20+ очков, в конференц-раунде против тех же самых команд в том же самом сезоне 14-3 (включая 5-0 в последние 11 лет).

Статистика, которая интересна только тебе

Флорида (2020) только что присоединилась к Пенсильвании (1980), став вторым штатом в истории, чьи команды из четырех главных профессиональных лиг (МЛБ, НБА, НХЛ и НФЛ) добрались до финалов в одном и том же сезоне.

И еще один факт, который интересен нам обоим

Согласно Football Perspective, Том Брэди за последние 5 лет с Патриотами был фаворитом в 87 из 88 стартов, включая плей-офф. В этом постсизоне он стал андердогом (включая Супербоул) в третьей игре подряд.

Цитата для Зала Славы

«Да, мы едем домой. Но мы едем домой за победой», - тренер Тампы Брюс Эрианс.

Цитата для Зала Славы №2

«Сразиться с одним из величайших – если не с величайшим – квотербэком всех времен и народов в его примерно 150-м Супербоуле – это шикарный опыт», - квотербэк Чифс Патрик Махоумс.

Цитата для Зала Славы №3

«Могло показаться, что было просто, но на самом деле - это не так», - пас-рашер Тампы Шак Барретт.

Цитата для Зала Славы №4

«У нас были шансы, когда все зависело от нас самих. Теперь это не дает покоя и не даст еще долго», - квотербэк Пэкерз Аарон Роджерс.

Цитата для Зала Славы №5

«Слушайте, с каждой игрой этот парень меня удивляет все больше и больше», - тренер Чифс Энди Рид про Махоумса.

Цитата для Зала Славы №6

«Мне больно за всех, кто причастен к этому поражению», - тренер Пэкерз Мэтт Лафлер.

Воскресный Зал Славы этой недели

Координатор защиты Тампа-Бэй Тодд Боулз. Он разработал защиту, которая смогла сделать то, что не смогли в этом сезоне сделать многие другие – помешать игре Аарона Роджерса. Бакс превратили перехват и фамбл-рекавери в два тачдауна, ограничив Пэкерз шестью очками после трех подряд перехватов Брэди. Его защита сделала 5 сэков, 10 раз опрокинула Роджерса на газон и обеспечила 22 давления. Не Брэди выиграл матч за титул НФК. Это работа защиты Боулза, который теперь столкнется со знакомым лицом – тренером по фамилии Рид. Именно Энди Рид сделал Боулза своим временным координатором защиты в Филадельфии 2012 - последнем сезоне Рида с Иглс.

Комментарии

michaeli
nekraton написал: Gylltur написал: Я только не понимаю, почему Роджерс в конце четвёртой четверти не пошёл сам заносить? тоже считаю, что надо было ногами набирать ярды. поле перед ним было пустое, ярдов надо было пройти мало. даже если бы его остановили, то было бы 4-и-мало. можно было бы снова пробовать играть. Да и вообще, вынос намного безопаснее паса - прикрытие было таким плотным, на Адамсе оно было двойное - могли перехват получит и тогда даже без ФГ остались бы
А толку от ФГ? Ну забили, и что? Роджерс видимо ногами не решился - он побегал там перед тем как бросить мимо Адамса и не рискнул
Алексей Простой
Но расскажите про это Тому Брэди. Оно тот самый парень
по-моему автор плохо к Бреди относится, но скрывает это
nekraton
Gylltur написал: Я только не понимаю, почему Роджерс в конце четвёртой четверти не пошёл сам заносить?
тоже считаю, что надо было ногами набирать ярды. поле перед ним было пустое, ярдов надо было пройти мало. даже если бы его остановили, то было бы 4-и-мало. можно было бы снова пробовать играть. Да и вообще, вынос намного безопаснее паса - прикрытие было таким плотным, на Адамсе оно было двойное - могли перехват получит и тогда даже без ФГ остались бы.
MarkRaffer
Gylltur написал: С Брэди все понятно, он продал душу дьяволу. Я только не понимаю, почему Роджерс в конце четвёртой четверти не пошёл сам заносить? Пространства и времени у него было достаточно.
Он думал, что бросить у него получится лучше и по сезону - так оно и было... но не в этот раз!

Но в любом случае - как только Лефлер принял решение бить филдгол, то он уже автоматически признал поражение, но просто решил оттянуть своё конец ещё на две минуты.

Gylltur
С Брэди все понятно, он продал душу дьяволу. Я только не понимаю, почему Роджерс в конце четвёртой четверти не пошёл сам заносить? Пространства и времени у него было достаточно.