Причины раздражения Аарона Роджерса понятны: провалы защиты в плей-офф никуда не делись

1.jpg

Можно долго спорить о том, удачный ли момент выбрал Аарон Роджерс для своего неоднозначного заявления. Сразу же после провального завершения постсизона, квотербэк Пэкерз запустил волну слухов о его будущем в команде.
Во вторник, на шоу Пэта Маккэфи, Роджерс продолжил свое шоу, заявив, что таким образом он освежил скучные послематчевые ритуалы. Между тем, издание Pro Football Talk сообщает, что Аарон хочет подписать новый контракт (или реструктуризировать старый на более выгодных для себя условиях), чтобы заполучить уверенность в своем будущем, которое было поставлено под сомнение выбором квотербэка Джордана Лава в первом раунде драфта 2020. Президент клуба Марк Мерфи тоже счел нужным высказаться. В интервью радиостанции WNFL он выразил однозначную уверенность в том, что Роджерс начнет следующий сезон в составе Упаковщиков, так как в офисе франшизы нет идиотов.

С земли данная ситуация выглядит слегка хаотичной. Если же мы поменяем масштаб и изучим последнее поражение Пэкерз в более широком контексте игры и самого Роджерса, и остальной команды, то увидим, что Роджерс имеет право требовать новые деньги хотя бы в качестве компенсации за несоответствие его уровня и уровня обороны, включая часть тренерского штаба. Назначенная схема прикрытия, позволившая Тому Брэди кинуть 39-ярдовый тачдаун на Скотта Миллера в самом конце второй четверти - это лишь один эпизод.

Поражение 26-31 от Тампы в очередной раз подчеркнуло разницу между уверенным нападением и ужасной защитой и спецкомандами. Эта картина наблюдается во всех 20 матчах плей-офф, в которых Роджерс сыграл в старте. Начиная с 2008 года, когда он стал основным квотербэком Пэкерз, в постсизоне было сыграно 144 матча. На счету команды четыре из девяти худших выступлений в этих играх.

Одним из ключевых эпизодов последнего матча стал последний розыгрыш первой половины, когда защита сыграла персональное прикрытие - совершенно необъяснимое решение бровки. Последовавший пасовый тачдаун Брэди привел к увеличению показателя добавленных ожидаемых очков (EPA) на 5,4 пункта. Защита и спецкоманды Пэкерз завершили игру с EPA -10,4. По меркам НФЛ - это низкий показатель и одно из худших выступлений в текущем плей-офф. Точно такая же картина наблюдается и во всех остальных матчах Грин-Бэй в постзионе с Роджерсом в стартовом составе. Вот одна из главных причин, почему за 13 лет его карьеры была одержана лишь одна победа в Супербоуле.
2.jpg
В таблице приведены 10 худших перформансов защит и спецкоманд в плей-офф по объединенному показателю EPA. Во всех этих матчах команды проиграли. Подобные провалы не способен компенсировать ни один элитный квотербэк. Здесь мы видим Пэтриотс 2017, которые были близки к победе над Филадельфией в Супербоуле, но с защитой, пропускающей более 600 ярдов, это попросту невозможно. Имели шансы на победу и Пэкерз 2009, уступившие Аризоне в овертайме. Во всех остальных случаях игра заканчивалась оглушительным поражением.

В отличие от тех же Патриотов, для Грин-Бэй это не единичные случаи.

Кто позволил квотербэку соперника бросить больше тачдаунов, чем инкомплитов? Пэкерз 2009, уступившие Кардиналам 45-51. В том матче Курт Уорнер бросил 5 пасовых тачдаунов и всего 4 неточных передачи. Роджерс тогда сделал свою работу, набрав 422 ярда с 4 тачдаунами.

Кто играл персональное прикрытие в последнем розыгрыше первой половины игры с Тампой, позволив Брэди найти в зачетной зоне своего ресивера, хотя даже по словам Мэтта Лафлера, тот колл в защите совершенно не подходил для сложившейся на поле ситуации.  

3.jpg

Кто проиграл финал конференции, пропустив тачдаун на фейковом панте, позволив сопернику подобрать онсайд-кик, а затем пропустив решающий 35-ярдовый тачдаун в овертайме? Конечно же, Пэкерз 2014, которые в том матче с Сихокс, за 3 минуты до конца, вели 19-7, а в итоге слились 22-28. Сделаем оговорку: в том матче нападение, с точки зрения EPA, сыграло хуже защиты и спецкоманд - слишком уж хороша была защита Сиэтла в том году.

Кто пропустил суммарные 579 ярдов и 323 ярда по земле, включая рекордные для лиги 181 выносной ярд от квотербэка? Это сделали Пэкерз 2012, проигравшие 31-45 Сан-Франциско во главе с Колином Каперником. Если вынести тот матч за скобки, в плей-офф, начиная с сезона 2008, была всего одна команда, пропустившая более 275 выносных ярдов. И это тоже, черт побери, Пэкерз, которые в 2019 дали набрать опять Фотинайнерз 285 ярдов.

Наконец, кто проходит все поле передачами на 60 и 41 ярд и сравнивает счет в конце основного времени, чтобы затем проиграть в овертайме, даже не получив мяч? Снова Пэкерз, проигравшие Аризоне в сезоне 2015.

Эта череда разочарований и определяет регулярные страдания Грин-Бэй в плей-офф. В таблице ниже приведены все 20 игр Упакоовщиков с Аароном Роджерсом в роли стартера, ранжированные по показателю EPA для защиты и спецкоманд. Знаете ли, довольно красноречивая картина.

4.jpg
Следующий график отражает совокупный показатель EPA в плей-офф для нападения (желтая линия) и защиты со спецкомандами (зеленая линия).

5.jpg
 
Результат Пэкерз в этих играх 11-9. В матчах, где защита и спецкоманды играли с EPA ниже -20, команда одержала лишь 1 победу при 7 поражениях. И это не нормально. Роджерс входит в число десяти квотербэков, которые с 2000 года провели в старте не менее 10 матчей плей-офф. На всех они потерпели 80 поражений. Однако из таблицы ниже мы видим, что именно Роджерс сильнее других пострадал от провалов своей защиты и спецкоманд. Если у Пэкерз в этих матчах средний EPA составлял -16,8, то для других команд он равен всего -7,9. Совокупные последствия этих постсизон-подстав от защиты и спецкоманд объясняют, почему Роджерс имеет полное право на капризы, недовольство и денежную компенсацию за моральный ущерб.

Комментарии

GBP Ruslan
Надо Роджика в защиту переводить!)
Алексей Простой
rotoz написал: Думаешь, справятся?
конечно, как Бреди с дальними пасами.
rotoz
Алексей Простой написал: rotoz написал: Ну, а может офис начнет делать свою работу сам? точно, не будем им помогать, сами справятся.
Думаешь, справятся?
Алексей Простой
rotoz написал: Ну, а может офис начнет делать свою работу сам?
точно, не будем им помогать, сами справятся.
rotoz
Алексей Простой написал: почему Роджерс имеет полное право на капризы, недовольство и денежную компенсацию за моральный ущерб. vможет ему наоборот сделать пейкат и помочь собрать защиту? ну как вариант )
Ну, а может офис начнет делать свою работу сам?
Алексей Простой
почему Роджерс имеет полное право на капризы, недовольство и денежную компенсацию за моральный ущерб.
vможет ему наоборот сделать пейкат и помочь собрать защиту? ну как вариант )
MarkRaffer
nekraton написал: Тоже считаю, что Роджерсу надо требовать больше денег. Ведь чем больше денег у него, тем меньше под кепкой для других.

А ты хорош! Прям в двух коротких предложениях раскрыл всю суть! Браво!!!

зы. Ну а вдруг найдут двух-трёх ноунеймов даже из числа незадрафтованных, которые выстрелят, а играть будут за горсть риса. А что - ведь вариант!
nekraton
Тоже считаю, что Роджерсу надо требовать больше денег. Ведь чем больше денег у него, тем меньше под кепкой для других.