Последний шанс для Джейсона Гаррета и Дэниела Джонса: это нападение должно заработать

E4QWpCxVoAcA2SW.jpg

Перед началом каждого сезона всегда найдутся несколько главных тренеров, под которыми качается кресло. Они знают, что у них есть только год, чтобы продемонстрировать существенный прогресс команды. В противном случае, придется вставать на биржу труда. Таковы жестокие законы НФЛ – выигрывай или отправляйся домой. Справедливы они или нет - каждый пусть решает сам.

В последнее время данная тенденция распространилась и на координаторов. Мы стали свидетелями того, как большое количество этих специалистов теряли работу прямо по ходу сезона. В прошлом, главные тренеры полностью контролировали свой персонал, что давало координаторам более длительную гарантию занятости. Теперь, в эпоху независимого контракта с главным тренером, координаторы, имеющие практически полную автономию на своей стороне мяча, обязаны в соло демонстрировать результаты. В противном случае, пусть не главный тренер, но владелец или фронт-офис, без особых угрызений совести избавятся от балласта.

Вернемся к Джейсону Гаррету и Нью-Йорк Джайантс. Когда Джо Джадж стал их главным тренером, он договорился с Гарретом о должности координатора нападения. Прежде чем стать первым человеком на бровке Далласа, Джейсон обладал репутацией гуру атакующего футбола. Однако с Ковбоями «гуру» себя так и не проявил. Придерживаясь модели независимого специалиста, он превратился в тренера, хлопающего в ладоши и подбадривающего игроков, уходящих с поля. На протяжении десяти лет Гаррет позволял кому-то другому отвечать за плей-коллинг и управлять своим нападением. Но когда он стал безработным, руководство Гигантов быстро ухватилось за возможность объединить Гаррета с неопытным Джаджем, полагая, что это обеспечит команде динамичный дуэт.

Этого не случилось. В прошлом сезоне нападение Джайантс финишировало 31 по набранным очкам, 31 против блица, 31 по эффективности в редзоун, 29 по конверсии третьих даунов и 31 на комплитах на 20+ ярдов. Короче говоря, они стали одними из худших по всем основным атакующим метрикам.

Справедливости ради, хотя и не в оправдание Гаррета, его звездный раннинбэк Сакуон Баркли, из-за порванных в сентябре крестообразных связок колена, по сути, пропустил весь сезон. Но даже когда Баркли, в начале 2020, был здоров и играл, он набирал в среднем 1,8 ярда за попытку с самым дальним забегом на 18 ярдов. Игра Гигантов выглядела слишком предсказуемо и не важно, речь о формациях или перестроениях – чаще всего Баркли просто старался добраться до линии скримиджа, в надежде ее пересечь. В первой игре против Питтсбурга он вынес 15 раз на 6 ярдов – да, это не опечатка. На 6 ярдов!

Проблемы на выносе появились из-за нескольких причин: отсутствие таланта вокруг Баркли и минимум инновационного дизайна розыгрышей. Создание выносной игры требует моушенов, шифтов, провоцирования защитников на неправильные действия, что дает вашим игрокам более простые углы для ран-блоков. Тренер может сделать так, чтобы бегущий зарабатывал по 4-5 ярдов за попытку. Талантливый раннинбэк способен создавать биг-плеи, вынуждая обороняющихся совершать мистэклы. Но когда в атаке все настолько плохо, это точно не вина лишь одного сектора нападения. Тем не менее, еще по ходу сезона Марк Коломбо, тренер о-лайн, потерял работу. А ведь Гаррет лично выбрал этого специалиста – расстаться с ним означало подставить под удар себя. Это стало одним из признаков того, что кресло под Гарретом уже нагрелось.

Нападение Гигантов умирало рано и часто, набрав меньше 21 очка в десяти матчах 2020. В нынешнем сезоне Гаррету придется предъявить результаты как в части набора ярдов, так и побед, но прежде всего, продемонстрировать реальный прогресс квотербэка Дэниела Джонса. Да, фронт-офис поставил многое, если не все на Джонса. И там никто не сомневается, что он станет лучшим в лиге, автоматически возлагая на Гаррета тяжелую ношу. Ему необходимо выстроить вокруг Джонса такую атаку, которая приведет к успеху. За свою 27-матчевую карьеру в НФЛ, Джонс бросил больше 300 ярдов за матч лишь пять раз, выиграв дважды и трижды проиграв. Все пять игр пришлись на сезон 2019, когда Гаррета еще не было в команде. Лучшая игра Джонса при Гаррете - это встреча с Тампой, когда он за 41 передачу бросил на 256 ярдов и проиграл в 2 очка. При Гаррете Джонс никогда не выходил на показатель 7 ярдов или больше за пасовую попытку. Если все останется на прежнем уровне и в 2021, офис точно обвинит Гаррета, а не своего парня.

Фанаты Джайантс, да и фронт-офис, все же должны спросить и разобраться: почему Джонс не бросал мяч в даунфилд, тем самым теряя шанс на биг-плеи? Это проблема дизайна комбинаций или дело в исполнителях плана? Когда у игрока накопилась выборка из 27 матчей, там должны быть подсказки, чтобы ответить на самый главный вопрос, если мы говорим про квотербэка: кто же я? Звучит просто, но на него редко получают правильные ответы. В прошлом году Браунс задали себе этот вопрос в отношении Бейкера Мэйфилда. Честный ответ побудил их нанять главным тренером Кевина Стефански, инсталлировав его плей-экшен нападение с агрессивным выносом. Как результат, команду выстрелила, а Мэйфилд записал себе в актив отличный сезон.

И вновь к Джейсону Гаррету. Так кто такой Джонс? Какое нападение ему подходит больше всего? Существует ли вообще такое нападение? На эти вопросы он обязан знать ответы. В колледже Дьюка, действуя под крылом Дэвида Катклиффа, Джонс работал в системе ритмичного нападения Западного побережья (Вест-Кост оффенс), способствовавшего точным коротким броскам. Джонс умен и умеет играть как чек-дауны на линии, так и атаковать по глубине. За все время в Джайантс, он сделал 564 точных паса из 907 попыток, но только 191 попытка паса пришлась на те моменты, когда команда вела в счете. Так что Гаррету и Гигантам жизненно необходимо обеспечить сильное нападение на старте, что позволить Джонсу обрести уверенность. Он проваливается, когда оппонент атакует конверт; у Джонса рейтинг 79.1, когда сталкивается с блицем, а центральное место среди всех проблем занимают фамблы.

Гаррет же специализируется на системе Норва Тернера, когда тот еще работал с Троем Эйкманом. У него есть элементы нападения Западного побережья, но традиционно Гаррет развивает атаку передачами в даунфилд, а не поперек поля, чего мы, правда, не заметили в прошлом сезоне. У Джонса 39 передач на 25+ ярдов, однако в 2020 таковых было 16 за 14 матчей. Станет ли Гаррет корректировать свое нападение, подстраиваясь под привычки и таланты Джонса? Или же минимум взрывных розыгрышей связан с отсутствием в ростере достаточного количества талантливых игроков атаки? Гаррет обязан улучшить точность Джонса при бросках в переделах 11-20 ярдов. Здесь у Джонса лишь 79 комплитов из 151 передачи с 6 тачдаунами и 9 перехватами. Это не чек-дауны и определенно поможет двигать мяч вперед.

Джонс и Гаррет находятся в связке и на перепутье своих карьер. Если Джейсон еще надеется вновь стать главным тренером, он должен доказать, что способен исправлять и развивать – речь и про Дэниела, и про нападение в целом. Гаррет не может больше кивать на недостаток таланта; пришло время генерировать мощь в атаке и победы. Если же этого не случится, ему не видать ни места рулевого, ни его помощника.

Если Джонс рассчитывает на опцию пятого года и будущее с Гигантами, ему необходим впечатляющий сезон. Но он во многом зависим от своего координатора. Логика подсказывает, что Гаррету придется приспосабливаться; отойти от своих корней и развивать привычное для Джонса нападение, используя апгрейды на позициях ресиверов и раннинбэка – начиная с Кенни Голладея и пика первого раунда Кадариуса Тони, и заканчивая здоровым Баркли. Да, на Гаррета серьезно давят, поскольку за последние годы Нью-Йорк вложил в атаку серьезный драфт-капитал и теперь хочет насладиться результатом. Однако, какие-то вещи Джонс должен исправить самостоятельно. Например, перестать столь небрежно обращаться с мячом в конверте – у него уже 20 фамблов внутри, 12 из которых потерянные.

Если Джайантс добьются успеха, то Гаррет отхватит от него большой кусок пирога. В противном случае, он окажется крайним. Даже если офис решит расстаться и с Джонсом – легче Гаррету от этого не станет. Сезон 2021 покажет, стоит ли 6-го оверолла Джонс и настоящий ли ярлык «гуру» у Гаррета.