Переводчик для квотербэков

epjpbnkg7ps838nqjj85.jpg

Поскольку обязательные мини-лагеря уже позади, а до тренировочного лагеря еще месяц, основная часть всеобщего внимания будет сосредоточена на квотербэках НФЛ. Тут нет ничего удивительного, раз уж это самая важная позиция в команде. А еще тренеры умеют много говорить, но так ничего и не сказать по существу. В журналистских блокнотах скапливается много слов, но не появляется ясности.

В качестве бесплатной услуги для голодных фан-баз, есть смысл перевести на понятный человеческий язык ряд недавних комментариев от игроков и тренеров в отношении своих пасующих. История покажет, насколько точны были эти выводы.

Чикаго Бэарз

Ситуация: Медведи отказались Митчелла Трубицки, ради которого поднимались до 2 оверолла на драфте 2017, пропустив Махоумса и Уотсона. Нажав ресет, они подписали на рынке свободных агентов Энди Далтона и вновь обменялись на драфте, подскочив до 11 пика ради Джастина Филдса. А еще в ростере есть многоопытный Ник Фоулз.

Слова: главный тренер Мэтт Нэги, общаясь с Крисом Коллинсвортом в его подкасте: «Энди – вот кто наш стартер. Конечно, я ничего не могу предсказать на 100%, вы же знаете, как все бывает. Между сегодняшним днем и первой неделей может случиться всякое, но по плану Энди начнет сезон, а Джастин наш номер 2. И мы собираемся придерживаться этого плана».

Перевод: «Одна из ключевых причин, по которой Далтон согласился подписать с нами контракт – это наше обещание места в старте. Чтобы сохранять его доверие и дальше, я как минимум до предсезонных матчей обязан придерживаться своих слов. Но когда всем станет очевидно, что Джастин готов занять место под центром – это его работа». На самом деле, в итоге именно так и должно случиться. Далтон все понимает. Но нет причин спешить с неизбежным. Для начала Филдсу необходимо заслужить уважение своих партнеров и тренеров, как на поле, так и в раздевалке. После этого смена стартера пройдет максимально безболезненно.

Лас-Вегас Рэйдерз

Ситуация: Дерек Карр опять стартер, но всегда присутствует интересный вариант с бэкапом Маркусом Мариотой. А еще есть импульсивный тренер в лице Джона Грудена, который, по слухам, положил глаз на Аарона Роджерса и готов отдать полцарства, если Пэкерз согласятся расстаться с действующим MVP.

Слова: квотербэк Дерек Карр в интервью журналисту ESPN Полу Гутьерресу: «Если бы мне пришлось играть за какую-то другую команду, то я, наверное, предпочел бы закончить с футболом. Все свою жизнь я Рэйдер. Я пустил корни в эту команду – она для меня все, в ней весь смысл. И мое сердце подсказывает, что мне не нужна идеальная ситуация где-то на стороне. Я бы предпочел пойти ко дну вместе с кораблем – надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю».

Перевод: «Упаковщики – даже не думайте об обмене Роджерса в Лас-Вегас, потому что меня не возьмут в Грин-Бэй». Ладно, возможно Карр и не такой расчетливый. Возможно, он действительно говорит лишь о том, что собирается играть только за одну команду в своей профессиональной карьере. В конце концов, когда-то он подумывал завершить с футболом еще до того, как начал в него играть, проведя жизнь в услужении богу. Находясь в напряжении игроки много чего говорят – не исключено, что и Карр, временами, способен быть весьма эмоциональным. Особенно в последнее время, когда его любовь к франшизе выглядит довольно-таки безответной. Конечно, он хочет завершить карьеру в рядах Рэйдерз, однако топовые игроки, включая парней из Зала Славы, редко играют только за одну команду. Ларри Фитцжеральды в мире футбола – это исключение, а не правило. Карр оставил себе место для маневра, использовав в той цитате слово «наверное», так что однажды мы увидим его в джерси с другим логотипом.

Питтсбург Стилерз

Ситуация: есть Бен Ротлисбергер и все остальные, что обычно не вызывает беспокойства, за исключением одного момента – ему 39 лет и он возвращается после сезона, в котором его средние ярды за пасовую попытку ниже практически на ярд по сравнению с его предыдущим карьерным минимумом (речь про полноценный год, не прерванный травмами), а еще 10 из 14 перехватов (включая плей-офф) прилетели за последние семь матчей, в четырех из которых он проиграл.

Слова: новый координатор нападения Мэтт Канада во время пресс-конференции с медиа: «Я считаю, что на поле работают 11 человек, но квотербэк – это их центр внимания. Мы собираемся делать то, что хочет делать Бен и так, как он это хочет. Наша работа – расставить игроков на правильные позиции, чтобы розыгрыш состоялся».

Перевод: «Мы знаем, что Бен уже не тот, годы берут свое, а еще из-за того, что после операции на локтевом суставе снизился и уровень его игры, и сила руки, он чрезвычайно чувствителен к критике. Поэтому мы обязаны поддерживать его, постоянно подчеркивая, что Бен – это то топливо, на котором едет нападение, даже несмотря на то, что истинный фокус внимания сместился на новичка - раннинбэка Нэджи Харриса». Есть причина, по которой Канада сообщил журналистам, что владелец, фронт-офис и Майк Томлин благословили его на плей-коллинг. Дело в том, что Ротлисбергер больше не способен отвечать за нападение в одно лицо. У него была исключительная карьера, которая, по всей видимости, завершится в Зале Славы НФЛ. Но если он потерял уверенность в своих силах настолько, что атака больше не будет строиться исключительно вокруг него, это грозит длинным годом и для Канада, и Стилерз.

Каролина Пантерз

Ситуация: команда отдала пики 2, 4 и 6 раунда за квотербэка Сэма Дарнолда, которого Джетс, в свое время, выбрали под третьим овероллом. Затем Пантеры взяли его опцию пятого года, обменяв бывшего стартера Тедди Бриджуотера в Денвер.

Слова: ресивер Робби Андерсон, ранее уже ловивший передачи от Дарнолда, в интервью «Associated Press»: «Я на себе ошутил его новую энергию и пылающую харизму, чего совсем не было в Нью-Йорке. Знаете, от этого человека исходит какое-то сияние, он реально заряжает энергией и окружен аурой – как только я подошел к нему, то сразу это почувствовал».

Перевод: «Сэм в восторге от того, что недостаток плеймейкеров и импотенция Джетс теперь лишь плохой сон. Он жаждет воспользоваться своими талантами и способностями, которые и поспособствовали столь высокому выбору на драфте». Безусловно, в Джетс Андерсон был для Дарнолда отличной глубокой угрозой. Но сейчас принимающий наслаждается самой плодотворной профессиональной кампанией – в 2020 он поймал рекордные в своей карьере 95 мячей, впервые пробив 1000 ярдов - и это в первый же сезон в новой франшизе. Короче говоря, Каролина надеется на аналогичный прорыв и у Дарнолда.

Джексонвилл Джэгуарз

Ситуация: в ростере Ягуаров сейчас четыре квотербэка, не считая Тима Тибоу – выживший Гарднер Миншью, который в 2020 как стартер 1-7; Си Джей Битард, бывший бэкап из Сан-Франциско, подписанный на рынке свободных агентов; Джейк Лутон, прошлогодний пик 6 раунда; и Тревор Лоуренс, выбранный на драфте этого года под первым овероллом.

Слова: координатор пасовой игры Брайан Шоттенхаймер в интервью nfl.com: «Мы определенно не готовы назвать стартера. С первого дня наша цель заключалась в том, чтобы подобрать лучших квотербэков из доступных. Мы знали, что у нас есть Гарднер. Си Джей оказался тем парнем, за которым мы следили, просмотрев кучу розыгрышей, включая те, которые он исполнял на своем атлетизме – ровно то, что мы хотим видеть от наших пасущих. В прошлом году хорошо показал себя и Лутон – не случайно на том драфте его хотел забрать Сиэтл. И, конечно, когда ты получаешь шанс добавить в эту комнату Тревора Лоуренса, ты обязан это сделать. Но мы не можем сказать: «Привет, номер 1, 2, 3, 4». Мы всем дали возможность себя проявить. Все получат снэпы с первой командой. Мы хотим обеспечить в лагере настоящую конкуренцию. И когда придет время, мы назовем стартера».

Перевод: «Нашим стартером будет Лоуренс, но так как сейчас мы не обязаны ничего объявлять, мы и не будем». Знаете, вы не тратите на игрока первый оверолл, не строите вокруг него маркетинговые кампании, не продаете его фанатам, как надежду на лучшие времена после сезона 1-15, если затем собираетесь усадить на скамейку позади Миншью, Битарда, Лутона или Тибоу.