Они никогда не выигрывали Супербоул: кто первым сотрет ярлык неудачника?

billsguide.jpg

Финалы конференций НБА полны свежей крови: на Востоке сражаются Хоукс и Бакс, на Западе Санс и Клипперс. Ни одна из этих команд не брала чемпионский титул после слияния НБА и АБА в 1976 году. Это заставило меня задуматься о 12 франшизах НФЛ, которым только предстоит выиграть Супербоул.

Целых двенадцать? Да, возможно, для кого-то эта цифра стала сюрпризом, но треть лиги до сих пор не знавала счастья поднять над головой Ломбарди Трофи:

- Аризона Кардиналс
- Атланта Фэлконс
- Баффало Биллс
- Каролина Пантерз
- Цинциннати Бенгалс
- Кливленд Браунс
- Детройт Лайонс
- Хьюстон Тексанс
- Джексонвилл Джэгуарз
- Лос-Анджелес Чарджерз
- Миннесота Вайкингс
- Теннесси Тайтенс

У кого из них наибольшие шансы выиграть Супербоул в 2021? Хороший вопрос. Заранее приношу свои извинения, что значительная часть команд так и осталась на полу монтажной студии. Больше всего я верю в следующую шестерку, расставленную от наибольшей вероятности к наименьшей:

1. Баффало Биллс (13-3 в сезоне 2020)

В прошлом году команде с Орчард-парка не хватило одной победы, чтобы сыграть в самом главном матче, но есть законные основания предполагать, что в грядущей кампании они смогут выступить лучше.

Прежде всего, для Шона Макдермотта стало большой победой сохранить координаторов: Брайана Деболла и Лесли Фрейзера. Оба побывали на собеседованиях на должность главного тренера, но теперь еще один сезон проведут в Баффало. Невероятно важная вещь, если говорить о стабильности и преемственности. У Деболла прекрасное взаимопонимание с самым важным игроком Биллс, Джошем Алленом. С каждым годом 25-летний квотербэк продолжает прогрессировать, приняв самое непосредственное участие в разговорах о титуле MVP 2020, отметившись 37 пасовыми тачдаунами при 10 перехватах и еще 8 выносными. Парень уже стал звездой, сочетая в себе мощную руку и высочайший атлетизм. Менеджер Брэндон Бин тоже проделал впечатляющую работу, стабильно пополняя команду талантами. Стефон Диггс, в свой первый год с Биллс, моментально возглавил НФЛ по количеству кэтчей (127) и ярдов на приеме (1535).

В защите, по сравнению с прошлыми годами, Баффало сделало шаг назад, но этот юнит все равно достаточно опытен, имея ряд хорошо зарекомендовавших себя игроков среди лайнбэкеров и секондари, включая Мэтта Милано, Тремейна Эдмундса, Джордана Пойера, Майка Хайда и Тредевиуса Уайта. Во фронт Бин добавил пару интригующих ди-лайнменов: Грегори Руссо из Майами и Карлоса Башама из Уйэк Фореста – парни из двух первых раундов на драфте 2021.

Короче говоря, у Баффало есть все необходимые ингредиенты, чтобы сварить суп победы: фантастический тренерский штаб, умный генеральный менеджер, топовый квотербэк, оружие на приеме и опытная защита.

2. Кливленд Браунс (11-5 в сезоне 2020)

Я обожаю этот ростер, начинающийся с превосходной пары раннинбэков, дополняющих друг друга: Ника Чабба и Карима Ханта. Рядом с этими двумя парнями Бейкер Мэйфилд, по итогам своей третьей НФЛ-кампании, увидел-таки свет в конце тоннеля. За последние 12 матчей прошлого сезона, включая две встречи в плей-офф, Мэйфилд бросил 20 тачдаунов всего при трех перехватах. И его игра действительно вдохновляла – и команду, и зрителей. Теперь воодушевленный парень направляется в сезон 2021, окруженный талантом и обладая глубиной на позиции ресиверов и тайт-эндов.

В защите все опирается на человека в джерси с номером 95 – стихийное бедствие весом 124 кг. Майлз Гарретт – это прирожденный разрушитель розыгрышей. Ни капли не удивлюсь, если он побьет рекорд по количеству сэков за один сезон. А теперь у Кливленда появился еще один бывший пик первого раунда, занявший место на противоположной стороне: на прошлой неделе Джадевеон Клауни заявил, что ему потребовалось восемь лет, чтобы найти такого партнера, как Гарретт. Это правда. Гарретт и Клауни станут поводом для ночных кошмаров и недержания у всех квотербэков на той стороне мяча.

У Браунс – да, именно у Браунс – один из наиболее укомплектованных ростеров во всей НФЛ прямо сейчас. Ни капельки не удивлюсь, если по итогам сезона обнаружу Кливленд в пятерке лучших как в атаке, так и в защите. По крайней мере, действующий Тренер года Кевин Стефански обязан целиться в чемпионский перстень.

3. Теннесси Тайтенс (11-5 в сезоне 2020)

Все изменил Хулио Джонс. Тот самый трейд. Отныне Джонс и Эй Джей Браун – это лучший тандем ресиверов в НФЛ. Райан Тэннехилл, демонстрировавший отличную игру с тех пор, как принял бразды правления в Теннесси, может подняться на совершенно новый уровень. Как результат, пульс команды - раннинбэк Деррик Хенри - увидит менее загруженный бокс. Второй сезон подряд на 2000 ярдов? Более, чем возможно, учитывая число защитников, вынужденных проявлять уважение топовому дуэту принимающих Титанов. Защита тоже добавила игроков с рынка свободных агентов: подписаны ди-энд Денико Аутри, лайнбэкер Бад Дюпри и корнербэк Джанорис Дженкинс. На драфте, в первом раунде под 22 овероллом, Тайтенс взяли фанатичного атлета Калеба Фэрли – корнербэка с шикарным апсайдом, который столь низко упал из-за ряда опасений по поводу его прошлых травм.

Майк Вребел – это фантастический главный тренер, у которого нет отрицательных сезонов (9-7, 9-7 и 11-5). Два последних года он выводил команду в плей-офф, однажды остановившись в шаге от выхода в Супербоул. В нынешнем сезоне Вребел продолжит свой путь на вершину. И хотя Баффало с Кливлендом в этом рэнкинге впереди, Теннесси от них не так уж и далеко. Это трио определенно лучшая часть урожая.

4. Аризона Кардиналс (8-8 в сезоне 2020)

После того, как Джей Джей Уотт присоединился к здоровому Чендлеру Джонсу, пас-раш Аризоны готов карать. Главное, чтобы офис вернулся на одну и ту же страницу с последним, договорившись с ним о новых деньгах. В первом раунде был выбран Зевен Коллинз – дополнительный универсальный разрушитель для защитных порядков Венса Джозефа.

Но, безусловно, визитной карточной Аризоны было и остается нападение высокого полета. Клифф Кингсбери, вместе с квотербэком Кайлером Мюрреем, нацелившимся на свой третий профессиональный сезон, намекают нам на то, что пришло время рок-н-ролла. Мюррею пора стать участником MVP-баталий, учитывая глубокий и талантливый корпус ресиверов. Деандре Хопкинс ловит все и всегда, а пополнения в лице ветерана Эй Джей Грина и новичка Рондела Мура попросту идеальны. Эйр Рэйд Оффенс вот-вот взорвется! Стив Кейм, генеральный менеджер Кардиналов, заявил, что верит в способности Чейза Эдмундса на выносе, которому в прошлом году не хватало стабильности. Одновременно с этим, добавление с рынка свободных агентов Джеймса Коннера, обеспечивает бэкфилду многомерность, сохраняя Эдмундса в роли плеймейкера, способного выдать лучший год в своей карьере.

Я ожидаю, что Кардиналы выйдут в плей-офф. Отточив схемы и обкатав новичков в регулярном сезоне, команда получит реальный шанс на итоговый успех.

5. Лос-Анджелес Чарджерз (7-9 в сезоне 2020)

Вот моя Золушка 2021. После пары проигранных сезонов, Болтс собираются пошуметь!

Конечно, не все было оптимально в прошлом году. Однако, Джастин Херберт выдал, возможно, лучший сезон в истории для квотербэка-новичка. Теперь, когда в его распоряжении полноценное и нормальное (почти) межсезонье, никого не должно шокировать, если он выведет Чарджерз в плей-офф, бросив вызов всем конкурентам за титул MVP. Его игра оставляет неизгладимое впечатление. Добавьте сюда Тома Телеско, воспользовавшегося в это межсезонье возможностями драфта и рынка свободных агентов, и блестяще восстановившего линию нападения. Кстати, по поводу блестяще восстановившегося… Дервин Джеймс здоров! И это кардинально меняет отношение к оборонительным опрядкам ЛА. После того, как Брэндон Стэли - этот защитный ум - возглавил команду, остается лишь гадать, что он сможет сотворить вместе с Джеймсом, Босой и остальной частью защиты. Однозначно что-то хорошее.

Учитывая тот факт, что Супербоул 2021 будет сыгран на «СоФай Стэдиум», многие считают, что надо внимательно следить за Рэмс. Но, не забывайте, что и для Чарджерз, ведомых талантливым мистером Хербертом, это тоже домашняя арена.

6. Миннесота Вайкингс (7-9 в сезоне 2020)

Возможно, это самая интересная команда в НФЛ в 2021. Правда, при одном условии. Если Аарон Роджерс больше не сыграет ни одного снэпа за Пэкерз – а пока не видно никаких признаков того, что он собирается это делать – в качестве победителя НФК Север я выберу Викингов. Даниелл Хантер возвращается в защиту, что возвращает в игру всю защиту. Без него пас-раш Вайкингс попросту отсутствовал как класс. Подписание Патрика Питерсона выглядит превосходно – идеальное сочетание с гуру защиты Майком Зиммером. Джастин Джефферсон наслаждался волшебным сезоном, первым в профессиональной карьере – и это не было случайностью. Парень попросту доминирует снаружи. Если Адам Тилен останется здоровым, у Миннесоты появится одна из лучших пар ресиверов в лиге, уступающая лишь дуэту из Теннесси. И, конечно же, Дэлвин Кук – настоящая звезда бэкфилда. Парень способен в одиночку решить судьбу любого матча. Осталось вспомнить про громоотвод – если Вайкс проигрывают, то из-за него, если выигрывают, то он тут не причем.

Говорите что хотите, но Кирк Казинс очень хороший пасующий. Элитный ли он? Нет. Его место в диапазоне 8-16 квотербэка лиги. Достаточно ли его уровня, чтобы побеждать в плей-офф? Да. Помните, как Казинс и компания шокировали Святых в Новом Орлеане в постсизоне 2019? Сделайте так, чтобы хейтеры Кирка всегда об этом помнили.

Комментарии

SergeyG
За Кливлендом и Теннесси очень интересно будет последить