Контракт с Ламаром Джексоном – формальность. Вопрос в сроках

GettyImages-1295888944-1024x683.jpg

Нет никаких сомнений, что Балтимор, в конечном итоге, сделает квотербэка Ламара Джексона самым высокооплачиваемым игроком в истории франшизы. Генеральный менеджер Эрик Декоста ясно дал понять, что намерен достичь компромисса. Его цель – прийти к нему раньше, чем позже. Главный тренер Джон Харбо заявил, что продление Джексона – это «решенный вопрос». Осталось лишь проработать детали.

За четыре недели до того, как Рэйвенс вернутся в «Under Armour Performance Center», где стартует их тренировочный лагерь, контракт Джексона является наиболее обсуждаемой темой в разрезе этой команды, несмотря на тот факт, что обе стороны не раскрывают сложившуюся ситуацию, в которой присутствуют нерешенные вопросы, на которые только предстоит ответить.

Есть ли вероятность, что Рэйвенс умышлено тормозят сделку, рассчитывая некие выгоды, которые сулят длительные переговоры? Способен ли Джексон, у которого до сих пор нет агента, повлиять на исход общения с фронт-офисом Балтимора? И, конечно же, как будет выглядеть итоговый вариант нового контракта?

«Должна быть не односторонняя, а разумная сделка, имеющая смысл для обеих сторон», - сказал инсайдер ESPN Майк Танненбаум.

Танненбаум – бывший топ-менеджер Нью-Йорк Джетс и Майами Долфинс. Он знает о неизбежных рисках, возникающих при согласовании бумаг, в которых фигурируют огромные деньги. Эти риски и для франшизы, и для франчайз-квотербэка должны быть примерно одинаковыми. Тем не менее, Танненбаум считает, что подписание долгосрочного контракта как можно быстрее – вот правильное решение для руководства Воронов.

Лишь год лежит между Джексоном и тем днем, когда он стал MVP регулярного сезона, благодаря единодушному голосованию. Все голоса без исключения были отданы за квотербэка Рэйвенс. И это лишь второй случай в истории НФЛ. Джексон – высоконравственный парень, в отличие от некоторых его коллег по цеху. Он не только лицо франшизы, но и одна из крупнейших звезд всей лиги. С тех пор, как он вышел в старте, Вороны стали одной из самых успешных и результативных команд. Джексон и нападение просели в плей-офф, но многие молодые пасующие поначалу сталкиваются с проблемой решающих матчей. Ему 24 года – еще предостаточно времени и возможностей, чтобы изменить этот нарратив.

«Я не вижу смысла в затягивании переговоров, - сказал Танненбаум. – Я не понимаю, зачем выжидать. Тренд макроэкономики НФЛ только один – на повышение. Чем раньше с Джексоном выйдут на итоговую цифру, тем дешевле он будет стоить».

В преддверии сезона 2012 Рэйвенс не смогли заключить контракт с Джо Флакко, который предпочел сделать ставку на себя и рынок свободных агентов 2013, вместо того, чтобы принять предложенные деньги и условия. А зимой Флакко выиграл Супербоул, выдав один из лучших постсизонов среди всех квотербэков, когда-либо игравших в плей-офф. В ту же минуту у него появились все необходимые рычаги влияния – Флакко и Джо Линта, его агент, не упустили момент, заработав на 6-летнем контракте $120,6 миллиона, сделавшим его самым высокооплачиваемым игроком в истории профессионального футбола.

С той поры утекло немало воды. За восемь лет квотербэки стали еще более дорогим товаром, а значит ставки в части Джексона невероятно высоки. Обстоятельства тоже не те, что были в 2012. Джексон на контракте новичка до сезона 2022, благодаря его опции пятого года. Так или иначе, Ламар останется в ростере и в следующем году – теоретически, команда может не давать контракт сейчас и даже сохранить свой франчайз-тэг для кого-то другого.

Судя по тишине в твиттере и спокойствию самого Джексона, Балтимор пока сохраняет шансы перенести переговоры на следующее межсезонье. Это дало бы им еще один год для полного понимания потенциала Джексона в качества распасовщика и способности нетрадиционного нападения разбираться с любой защитой, включая матчи плей-офф. Кроме того, весной ожидается резкий скачок по цифрам фонда заработной платы, что позволит офису Рэйвенс не только вложиться в Джексона, но и свободно маневрировать на рынке свободных агентов.

Однако, не исключен и другой исход – Балтимор рискует оттолкнуть своего звездного квотербэка. Более того, в следующем году цена контракта существенно возрастет, особенно, если Джош Аллен и Бейкер Мэйфилд – два члена драфт-класса Джексона – в ближайшие месяцы заключат свои новые соглашения.

«Что касается франчайз-квотербэков, то чем раньше, тем лучше, - уверяет аналитик NFL Network Марк Росс, бывший вице-президент Нью-Йорк Джайантс. – Такова ваша цель. Реальность всегда сложнее, чем планы, но всякий раз, когда в ростере оказывается потенциальный франчайз, дело не в деньгах. Это просто бизнес. Нужно вкладывать средства в активы. Хорошие команды доказывали это неоднократно».

Патрик Махоумс начинал свой четвертый сезон в НФЛ, когда в июле 2020 года подписал с Канзас-сити феноменальное 10-летнее соглашение на $450 миллионов. Незадолго до начала своей четвертой кампании и Дешон Уотсон согласился на 4-летний контракт за $160 миллионов. Квотербэки Джаред Гофф и Карсон Венц, выбранные в первом раунде драфта 2016, тоже получили новые деньги перед четвертым сезоном.

Хорошо это или плохо, но в последние годы именно этот срок стал тем окном, когда команды, поверившие в то, что у них появился франчайз-квотербэк, брали на себя риски и долгосрочные финансовые обязательства. Джо Бэннер, бывший топ-менеджер Филадельфии Иглс и Кливленд Браунс, на прошлой неделе вслух поинтересовался: зачем Джексону, Аллену и Мэйфилду появляться в тренировочных лагерях, не имея на руках новых сделок?

Даже если у Джексона и есть какие-то опасения по поводу переговорного процесса, пока он держит их при себе. В обязательном мини-лагере он сказал, что сосредоточен на победе в Супербоуле, а не на ситуации с контрактом. Джексон неоднократно рассыпался в похвалах Декосте, как в интервью, так и в соцсетях. По общему мнению, команда и квотербэк сейчас на одной странице.

И хотя колокол пока не звонит, часы Балтимора тикают. Если Аллен и Мэйфилд опередят Рэйвенс, то это вызовет еще больше вопросов об истинных планах организации. Наверняка и Джексон прервет обет молчания.

«Джексон не будет стоить дешевле рынка, - сказал Джоел Корри, бывший агент, работающий сейчас в CBS Sports и специализирующийся на анализе контрактов НФЛ. – Как минимум, на рынке есть Джош Аллен и, кто знает, если Аарон Роджерс будет продан или Пэкерз сдадутся и выдадут ему искомые деньги, то придется иметь дело еще с одной точкой отсчета».

По мнению Корри, одно из основных преимуществ Балтимора при заключении сделки «здесь и сейчас» - это определенность затрат. Наличие Джексона в бухгалтерских книгах позволит Декосте и его парням соответствующим образом спланировать работу с другими молодыми футболистами основы, которым тоже потребуются новые контракты. В группу свободных агентов Рэйвенс 2022 входят выдающийся тайт-энд Марк Эндрюс, фулбэк-пробоулер Патрик Райкард, стартовый центр Брэдли Боузман, не менее стартовый сэйфти Дешон Эллиот и резервный корнербэк с отличным потенциалом Энтони Эверетт, не говоря уже о таких ветеранах, как ди-лайнмены Калаис Кэмпбелл и Брэндон Уильямс. Если Джексон сыграет следующий год под опцией пятого года, его кэп-хит превысит $23 миллиона, что на $20 миллионов больше, чем его нынешние цифры. Раз уж выплаты Ламару все равно взлетят, то есть ли смысл ждать еще год?

Будет ли сделка заключена в ближайшее время или в следующее межсезонье, Джексон должен стать одним из самых дорогих игроков лиги. Он не получит деньги Махоумса (в среднем $45 миллионов в год при гарантиях в $141 миллион), однако, речь будет идти как минимум про контракт Дака Прескотта ($40 миллионов в год с гарантиями в $126 миллионов) или Дешона Уотсона ($39 миллионов в год с гарантиями в $112 миллионов).

«Думаю, стороны сойдутся в пределах $38-40 миллионах за сезон, - говорит Танненбаум. – Выгоду может найти каждая сторона, например, хорошие гарантии, но только на три года».

Корри предполагает, что Рэйвенс и Джексон попросту ожидают сделку Баффало и Джоша Аллена, дабы воспрльзоваться ею в качестве шаблона. Безусловно, это один из способов максимально упростить переговоры, которые могут быть осложнены тем фактом, что на данный момент Джексон воздерживается от найма агента и выплаты ему комиссионных. Он применил аналогичный подход и подписывая новичковый контракт в 2018, однако то был временный договор с небольшим люфтом для переговоров. Сейчас же иная, более тонкая и щекотливая ситуация.

Джексон воздерживается от каких-либо подробностей о том, кто и как будет вести переговоры от его имени. Непонятно, станет ли «агентом» его мать, Фелисия Джонс или кто-то еще, например, семейный юрист или адвокат. Возможно, что все решения будет принимать лично Джексон.

Недавно его спросили, готов ли он представлять на переговорах самого себя. Джексон ответил: «Может быть, может быть. Посмотрим».

Корри отмечает, что некоторые игроки НФЛ, такие как Деандре Хопкинс, Лареми Тансил и Бобби Вагнер хорошо справились с переговорами и без агентов, однако они все равно пользовались услугами юридических советников. В противном случае, динамика переговоров Джексона или его матери с офисом Балтимора, может превратиться в проблему для обеих сторон.

«Существует вероятность, что дела пойдут из рук вон плохо, - говорит Корри. – Я прекрасно помню, как много лет назад владелец Ковбоев Джерри Джонс пытался исключить агентов из переговоров. Понятное дело, что вы пытаетесь выбить себе наиболее выгодные условия. С другой стороны, вы не хотите, чтобы это выглядело как «черт, да мы поимели этого парня». Кто-то скажет, что если так случится, то это проблемы игрока, потому что никто не заставлял его выходить на переговоры без агента. Однако общественность и пресса все равно примет сторону «несчастного» парня. Думаю, Балтимору это точно не нужно. Они и без этого способны заключить сделку с Джексоном на достаточно жестких условиях».

Переговоры по контракту могут превратиться в тяжелые и враждебные, если каждая из сторон окопается, выставив неприемлемые требования. В свое время Линта провел большое количество устных спаррингов с различными официальными лицами офиса Балтимора, прежде чем заключил ту сделку по Флакко. Агент служит буфером между командой и игроком, защищая своего клиента от нестабильного переговорного процесса. Общаясь с Джексоном или его матерью, Рэйвенс могут без злого умысла обидеть, оттолкнуть или оскорбить франчайз-квотербэка и его семью. Это те «мелочи», которые обычно растворяет агент, даже не доводя их до своего клиента.

«Мне это не нравится, - говорит Танненбаум о динамике переговоров. – Сложная ситуация. Вам придется очень тщательно подбирать слова. И все равно, вы рискуете наступить на мину. Вот для чего нужны агенты. Они готовы к жестким переговорам, понимая, что это просто бизнес, ничего личного. Неискушеннный в переговорных делах игрок может посчитать, что команда настроена против него. Диалог, в котором понадобится проявлять выдержку и осторожность. И это требует дополнительного времени».

Декоста воздержался от комментариев, связанных с конкретными аспектами переговоров. Он признал, что ранее уже встречался с Джексоном, дабы обсудить предстоящий диалог по контракту и убедиться, что обе стороны одинаково понимают сложившуюся ситуацию. С тех пор Балтимор неоднократно говорил и делал все, чтобы выказать свою поддержку Джексону.

В мае, в интервью веб-сайту команды, Декоста сказал, что Джексон – «это тот парень, которым бы вы гордились, будь он вашим сыном». В нынешнее межсезонье Вороны упорно трудились над апгрейдом корпуса принимающих, подписав опытного Сэмми Уоткинса и взяв Рашода Бейтмана с Тайланом Уоллосом, соответственно, в первом и четвертом раундах драфта. Кроме того, они подписали одного из близких друзей Джексона, игравшего с ним в старшей школе: андрафтеда Донте Сайленсо. Правда, парень травмировался по ходу одного из сборов и был отчислен.

«Ламар невероятно настойчивый, - сказал Декоста перед драфтом. – Он хочет стать лучше, насколько это только возможно. Он хочет того же самого и от команды, делая для этого все возможное. Он хочет побеждать. Мы счастливы видеть такой подход. Мы продолжим обсуждение вопроса контракта и надеюсь, что в какой-то момент у нас появятся хорошие новости».

У Джексона тоже проскальзывали слова о сроках заключения новой сделки.

«Я бы хотел отыграть здесь всю карьеру. Я люблю Балтимор. Я люблю эту организацию. Я люблю всех, кто работает на команду. Надеюсь, что довольно скоро или как уж получится, мы договоримся».

Выражение «довольно скоро или как уж получится» прекрасно подводит черту под сложившейся на сегодня ситуацией. Все морально готовы к тому, что Рэйвенс и Джексон заключат этот контракт. Вопрос в другом: когда и за какую цену.

Комментарии

nflrus.ru
Алексей Простой написал: комментарии работают, но как то не так. хотелось съязвить, но не получается, верните прежний функционал!

А что не так? Так ничего не меняли в нем.
Алексей Простой
комментарии работают, но как то не так. хотелось съязвить, но не получается, верните прежний функционал!
Алексей Простой
Цитата
Вам придется очень тщательно подбирать слова. И все равно, вы рискуете наступить на мину. Вот для чего нужны агенты. Они готовы к жестким переговорам, понимая, что это просто бизнес, ничего личного. Неискушеннный в переговорных делах игрок может посчитать, что команда настроена против него.
золотые слова.
OZ-36
Какие 40 в год? Его красная цена 30, даже 25 млн. Для парня, который в каждом розыгрыше рискует хорошо получить (странно, что ещё не получил) и каждый третий пас бросает в двойное прикрытие - Балтимор слишком большую ставку делает.

Предложить 25 в год - не захочет, пусть идет на ФА, его никто не возьмет, потому что под вынос и персонал и нападение заточено только у Балтимора.

nflrus.ru
Форум пока временно сняли делаем защиту от ботов. Скоро вернется
Oma
Да
nflrus.ru
Комментарии работают?