Браунс и Мэйфилду не нужно мчаться к алтарю за новым контрактом

mayfield-browns-qb-e1596646537954.jpg

Вокруг контрактного статуса Бейкера Мэйфилда хватает дискуссий и пересуд, некоторые люди даже чем-то обеспокоены. Вот что такое лето, когда слишком много свободного времени, которое нужно чем-то заполнить. Тем не менее, говорящие головы утверждают, что Мэйфилд войдет в тренировочный лагерь без нового соглашения. Даже если такое случится – должно ли это напрягать фанатов Кливленда?

Важно не забывать, что Мэйфилд еще два года связан по рукам и ногам действующим контрактом (не берем в расчет бойкоты и другие нехорошие перформансы). Та игра, которую квотербэк продемонстрировал в прошлом сезоне, позволяет быть уверенным в том, что он останется квотербэком Браунс намного дольше. И не обязательно подписывать новый трудовой договор прямо сейчас.

Браунс на летних каникулах – все, от генерального менеджера Эндрю Берри до Мэйфилда и тех людей, кто тейпирует лодыжки и разносит стаканчики с Гаторейдом. Лагерь стартует через три недели, а возвращение из отпусков не регламентировано – главное, успеть к 27 июля. Честно говоря, всегда казалось, что Кливленд займется финансовыми делами в августе, ведь помимо Мэйфилда, список игроков, претендующих на продление контрактов, возглавляют раннинбэк Ник Чабб и корнербэк Дензел Уорд. Вряд ли фронт-офис позабыл про всех сразу.

На сезон 2022 и Мэйфилду, и Уорду взяты полностью гарантированные опции пятого года, хотя еще прошлой весной оба персонажа не выглядели очевидными активами. Дополнительный год даст команде время, если, конечно, она захочет перенести процесс заключения новых долгосрочных контрактов на следующее межсезонье. Но, захочет ли? Прямо сейчас офис Кливленда располагает $20 миллионами «под кепкой» - это четвертый показатель среди всех франшиз НФЛ, после Джэгуарз, Бронкос и Джетс.

Прошлый год показал, что Мэйфилд заслужил доверие Кевина Стефански. Более того, во второй части чемпионата, Браунс переключились на гораздо более агрессивное и, что более важно, эффективное пасовое нападение. С 11 по 17 недели Мэйфилд в среднем за матч зарабатывал 285 пасовых ярдов, бросив 11 тачдаунов всего при одном перехвате.

Впервые за четыре сезона Мэйфилд вернется в команду под руководством старого тренера и в ту же самую атакующую систему. Браунс окружили квотербэка проверенными талантами – впервые в своей карьере Мэйфилд сможет продолжить начатую работу, постаравшись улучшить как свою игру, так и результаты команды. Теоретически, Кливленд может еще целый сезон следить за Бейкером, наблдая за тем, как он выйдет на следующий уровень (или нет). Это сделало бы еще проще то, что и сейчас кажется весьма простым решением. Есть смысл не спешить, дабы оценить и то, как Мэйфилд справится с управлением командой, на которую возложены высокие ожидания. Как только будет заключен новый контракт, ожидания лишь возрастут, а другие ключевые финансовые решения (Чабб и Уорд, напомню) станут только сложнее.

Все сводится к доверию. Веря – это то, чего в Кливленде не существовало на протяжении десятилетий, когда Браунс раз за разом ошибались, меняя квотербэка за квотербэком. Если вы доверяете Стефански и остальным игрокам атаки, то легко поверить в продолжение прогресса Мэйфилда. Если вы доверяете Берри, то легко поверить, что Браунс планировали и верстали бюджет таким образом, чтобы продолжить строительство для Мэйфилда и вокруг Мэйфилда. Если вы фанат Браунс, который доверяет Мэйфилду и 30 лет ждал появления франчайз-квотербэка, способного довести команду до Супербоула, то какая разница, сколько ждать еще: 3 или 15 месяцев?

Ситуация, в которой выигрывают обе стороны, весьма редкое явление в постоянно меняющейся и невероятно конкурентной НФЛ, однако для Браунс и Мэйфилда сложился именно такой расклад. Если они заключат сделку в ближайшие недели, то благодаря общей позиции «зачем ждать», офис сэкономит десяток миллионов. Если одна из сторон захочет подождать еще сезон, то нет причин для беспокойства: выведя нападение Кливленда на новый уровень (все говорит именно об этом), Мэйфилд, конечно же, запросит больше денег. Браунс, видя успехи квотербэка (мы даже не упоминаем про выход в Супербоул), с радостью их заплатят.

По действующему соглашению в 2021 Мэйфилд заработает почти $11 миллионов, а в 2022 практически $19 миллионов. Когда наступит время новой сделки (что-то в районе $150 миллионов), она будет включать как минимум два сезона, в которых кэп-хит достигнет $30 миллионов. Все складывается довольно логично, поскольку именно с 2023 года, когда вступят в силу новые сделки по медиаправам, кэп-хит взлетит в небеса.

3322.png

Сегодняшняя ситуация с ресиверами и тайт-эндами Браунс такова, что эти представители атаки давят на ведомость своими тяжелыми контрактами. Однако после сезона 2021, там появится некоторая гибкость. Линия нападения – тоже хорошо оплачиваемая группа, отработавшая в прошлом году каждый затраченный на нее цент. Чабб и Хант намерены бегать вместе как минимум еще один сезон (а, скорее всего, два) – когда вынос работает, это упрощает жизнь всем остальным. Структура фонда заработной платы Браунс такова, что нападению в нем отведено больше места, чем у любой другой франшизы. Логично предположить, что фронт-офис ожидает от своих вложений хорошей отдачи. Можно только представить, сколько Кливленд будет тратить на атаку, если прямо сейчас вложится в Мэйфилда.

Надо сказать, что в твиттере хватает людей, утверждающих, что Браунс не должны платить Мэйфилду, так как он не входит в десятку лучших квотербэков и никогда не будет по-настоящему элитным пасующим. Даже не будем углубляться в цифры, чтобы отмести этот аргумент. Браунс и не просят Мэйфилда быть лучшим в мире. Они хотят от него эффективности. Они хотят, чтобы он управлял атакой. Впервые они дают ему шанс это сделать, обеспечивая тренерскую и системную стабильность. Да, ему помогают все вокруг, но разве только Мэйфилду требуется надежная линия и набор плеймейкеров? И разве не логично ожидать успеха, когда ты дал квотербэку все, что ему требуется, включая новую зарплату?

Давайте проведем полную аналогию со свадьбой: Браунс и Мэйфилд помолвлены. Красивая фотосессия в инстаграм вдохновляет и радует все окружающих, но брачное соглашение тоже имеется. Оно многолетнее и включает миллионы долларов, так что необходимо время и несколько юристов, чтобы как следует в нем разобраться. Даже если новобрачные откажутся ставить подписи, так и не найдя общий язык, Браунс остаются защищены опцией пятого года (1), гибкостью ростера, с которым Берри работает, в основном, подписывая краткосрочные сделки (2) и шансом воспользоваться франчайз-тэгом в 2023 (3), что дает команде целых три года без необходимости тратить огромные деньги.

Если вдруг стороны не договорятся этим летом, в интересах Мэйфилда сделать 2021 лучшим сезоном в своей карьере – если франшиза увидит то, что хочет видеть, ноль сомнений, что Бейкер получит не меньше Карсона Венца и Джареда Гоффа, а, возможно, даже деньги, которыми вознаградят Аллена и Джексона – его однокашников по драфт-классу 2018. Если же Мэйфилд не уверен в своих силах, ему лучше найти способ подписать контракт до сентября.

Чего может стоить Кливленду их квотербэк. Например, Венц подписал контракт в 2019, перед своим четвертым сезоном. Он получил $16,8 миллиона вперед и $108 миллионов в гарантиях. Его кэп-хит был адекватным: $8,4 миллиона в 2019 и $18,7 миллиона в 2020. В этом году его хит $20,4 миллиона и $27 миллионов в 2022. Добавьте привычную годовую инфляцию, которая (ура!) возвращается, и вот вам базовые параметры сделки; Берри и компания уже сейчас могут использовать эти цифры в своих планах на будущее.

Нельзя не отметить, что Браунс добавили в контракты Джадевеона Клауни, Малика Джексона и Троя Хилла – игроки, подписанные в это межсезонье, которые должны стать ключевыми звеньями защиты 2021 - автоматически аннулируемые годы: обычная практика для команд (особенно в последнее время), стремящихся снизить кэп-хит по долгосрочным сделкам. И это признак того, что Берри давно размышляет об операционных бюджетах 2022-2024. Контракт Мэйфилда там тоже есть.

Браунс планируют удерживать высокую планку на протяжении еще нескольких сезонов. Браунс планируют, что все это время их квотербэком будет Мэйфилд. Фанатам Кливленда хочется быстрого ответа, но им лишь предстоит узнать, стоило ли того их многолетнее ожидание.