Даллас и Маккарти ничего не получат от «Хард Нокс», кроме ненужного внимания к команде

grvpzx645sjcpj4utr0k.jpg

Когда НФЛ нуждается в налаживании диалога с общественностью или ей требуются высокие телевизионные рейтинги, то достаточно позвонить Джерри Джонсу, владельцу Каубойз и величайшему продавцу чего-либо со времен Финеаса Тейлора Барнума. Именно это и сделала лига с HBO, выбрав на 16-й сезон «Хард Нокс» футбольную франшизу из Далласа.

Команда входила в пятерку тех, кто по правилам мог принять участие в шоу, наряду с Аризоной, Каролиной, Денвером и Нью-Йорк Джайантс. Логично, что НФЛ выбрала Ковбоев: они сами по себе являются брендом, у них интересный и востребованный квотербэк, главный тренер начинает второй сезон, их окружает достаточное количество интриг. Прошлогодняя версия «Хард Нокс», в которой впервые участвовали сразу две команды – Рэмс и Чарджерз – могла похвастаться в среднем 243 тысячами просмотрами каждого эпизода. Но для команды-участника новости не столь хорошие: статистика говорит, что появление в шоу чаще провоцирует негативные результаты.

За последние пять лет только Рэмс 2020 вышли в плей-офф. В 2016 они же, возлагая на тот сезон большие надежды после прошлогодних 7-9, рухнули до 4-12. В 2017 Тампа сползла до 5-11 после перспективного сезона 9-7. Кливленд попал в шоу в 2018, завершив прошлый год 0-16 – как итог, команда закончила регулярку 7-8-1. Ну, а в 2019 Рэйдерз пролетели мимо постсизона с результатом 7-9.

Собственно, вот вам вся история шоу:

2001: Балтимор Рэйвенс 10-6 (плей-офф)

2002: Даллас Каубойз 5-11

2007: Канзас-сити Чифс 4-12

2008: Даллас Каубойз 9-7

2009: Цинциннати Бенгалс 10-6 (плей-офф)

2010: Нью-Йорк Джетс 11-5 (плей-офф)

2012: Майами Долфинс 7-9

2013: Цинциннати Бенгалс 11-5 (плей-офф)

2014: Атланта Фэлконс 6-10

2015: Хьюстон Тексанс 9-7 (плей-офф)

2016: Лос-Анджелес Рэмс 4-12

2017: Тампа-Бэй Бэкканирз 5-11

2018: Кливленд Браунс 7-8-1

2019: Окленд Рэйдерз 7-9

2020: Лос-Анджелес Рэмс 10-6 (плей-офф), Лос-Анджелес Чарджерз 7-9

Вряд ли стоит делать какие-то далеко идущие выводы, тем не менее, есть только 6 попаданий в постсизон при 10 мимо. Никто не брал Супербоул, не выходил в него и даже не выигрывал свою конференцию.

Вы знали, что многие команды ненавидят «Хард Нокс»? Почему? Ответ прост: ты не может скрыть ожидания от сезона. Как только появляются камеры и включаются софиты, ожидания всех причастных к франшизе резко возрастают. Одна из самых сложных задач главного тренера – управлять этими ожиданиями. «Хард Нокс» создает идеальный шторм для игроков, теряющих концентрацию, а где-то и связи с реальностью.

Для Далласа это будет третье появление в «Хард Нокс» - два предыдущих оставили команду за бортом матчей на вылет. В 2002, после сезона 5-11, Ковбои с оптимизмом смотрели на Квинси Картера в роли стартового квотербэка, отмечая последний сезон Эммита Смита и следя за тем, какое влияние окажет на защиту сэйфти из первого раунда Рой Уильямс. Вот только все закончилось очередным провалом, что стало последней каплей в судьбе главного тренера Дэйва Кэмпо. В конце сезона Джерри Джонс лично отправился в Нью-Джерси, чтобы привезти оттуда Билла Парселлса в качестве следующего тренера Каубойз.

В 2007, когда Парселлс отправился на пенсию, а его обязанности взял на себя Уэйд Филлипс, команда сыграла 13-3, закончив сезон поражением в дивизионном раунде от Нью-Йорк Джайантс. Казалось бы, что может пойти не так? В 2008 Даллас вновь попадает в «Хард Нокс» - шоу сфокусировалось на возвращение в НФЛ после годичной дисквалификации Адама «Пэкмана» Джонса, подписавшего однолетнюю сделку с Далласом, ожиданиях после сезона с 13 победами и на том, как низкорослый ресивер Дэнни Амендола выбивает себе место в итоговом ростере. Итог? Команда разочаровывающе финишировала третьей в НФК Восток с результатом 9-7, проиграв три из четырех заключительных матчей.

И вновь проблема для Каубойз в том, что у них была возможность действовать немного скрытно, но теперь все внимание будет обращено на них. Любите вы их или ненавидите, Ковбои всегда вызывают интерес и никогда не могут полностью уйти в тень. И теперь команда, не добившаяся положительных результатов в прошлом сезоне, окажется под еще большим давлением, имея дело с возвращающимся после серьезной травмы Даком Прескоттом и неразберихой в защитных порядках, имея ввиду кардинальные перемены в тренерском штабе по эту сторону мяча. Теперь соперники смогут наблюдать за реабилитацией стартового квотербэка, оценивать новые оборонительные схемы и следить за тем, как Майк Маккарти пытается сложить паззл. Лично Джерри Джонс вряд ли беспокоится по этому поводу, пытаясь управлять «звездами» и ожиданиями, обновляя систему защиты и стараясь поддерживать здоровье игроков. Но когда Маккарти услышал новость об участии в «Хард Нокс», он наверняка подумал: «Какого черта? В этой непростой ситуации мы действительно так нуждались в пиаре нашего бренда?»

Да, у главного тренера Далласа есть куча замечательных штук: от совершенного автобуса Каубойз до красивой базы и крутого стадиона. Но как только вы избавляетесь от лишнего шума, работа сразу же превращается из завидной в каторжную. А работа – это самое главное. Начиная с 2000 года, Ковбои вышли в плей-офф семь раз, сыграв там 8 матчей, ни разу не добравшись до финала НФК. Кроме того, у них были проблемы даже с двумя подряд успешными сезонами: в последний раз Даллас выходил в плей-офф два года кряду в 2006-2007. Очевидно, что успехи скромны, так что не мешало бы заблокировать все отвлекающие факторы, особенно те, которые команда создает самостоятельно.

Маккарти вместе с новым координатором защиты Дэном Куинном, должен исправить проблемы в защите, которые присутствуют на всех уровнях. Просто новая схема не излечит все болячки, что серьезно беспокоит Каубойз. В прошлом сезоне они позволяли выносить в среднем 159 ярдов за матч, став по этому показателю 31 командой лиги. Даллас завершил 2020 год на 30 месте по защите от паса на первом дауне, на 28 месте на втором дауне и на 26 месте по конверсии третьего дауна, позволяя сопернику делать это в 46,9% случаев. Оборонительные показатели Ковбоев были ошеломляюще плохи – практически такими же, как и у Атланты, где Куинн был не только главным тренером, но и фактически координатором защиты.

Дэн Куинн полагается на систему Пита Кэрролла, в которой на каждом дауне фронт состоит из 8 человек, 90% времени играется зонное прикрытие, а хаос на линии и в конверте обеспечивается сильной ди-лайн. Когда линия защиты наполнена талантами, эта система действительно эффективна; когда линия ближе к средней, соперники легко перемещают мяч по полю в любом направлении. В прошлом году многие команды, использовавшие схему Кэрролла, столкнулись с аналогичными проблемами. В общем зачете защита Атланты заняла 29 место, Сиэтл 22, а Джексонвилл 32. Зато Сан-Франциско стали 5, а Лос-Анджелес Чарджерз 10 – когда у вас есть такая доминирующая ди-лайн, как у 49 и Молний, то все работает как часы. Если же нет, то будьте готовы плакать.

В этом сезоне Маккарти сыграет роль больше главного тренера, чем координатора нападения и человека, назначающего розыгрыши. Он нанял в качестве консультанта бывшего помощника и главного тренера Гигантов Бена Макаду, сохранив координатором атаки Келлена Мура. Джерри Джонс хочет, чтобы его главный тренер стал надзирателем; он хочет, чтобы его координаторы взяли на себя ответственность за управление игрой, освободив Маккарти для принятия важных игровых решений, что является для него заповедной территорией, поскольку даже в прошлом году он, понимая это, пытался избавиться от плей-коллинга. Камеры будут фиксировать переход ответственности в реальном времени, что наверняка создаст впечатление, будто у Маккарти проблемы.

А еще камеры будут все контролировать. «Хард Нокс» позволяет фанатам изнутри изучить организацию, игроков и тренеров, что, безусловно, доставляет удовольствие зрителю, но может быть опасным для участников шоу. Просто спросите бывших главных тренеров НФЛ Хью Джексона, Дэйва Кэмпо, Херма Эдвардса, Джо Филбина или Джеффа Фишера, сыгравших заметные роли в «Хард Нокс» и оставивших у фанатов ощущение, будто их рулевой не так хорош, как о нем изначально думали. Помните, как Эдвардс сидел в своем офисе, обсуждая, стоил ли делать стартовым квотербэком Деймона Хьюара или Броди Кройла? Помните Хью Джексона и его собрание персонала, на котором единственным человеком, говорившим осмысленные вещи, был ассистент, а затем и главный тренер Фредди Китченс? Позволить фанатам заглянуть за кулисы – это позволить им сделать собственные выводы о своем лидере, что в вышеприведенных случаях пошло им не на пользу. Да, это не было сделано намеренно – «Хард Нокс» не пытались выставить кого-либо в плохом свете. Но это случилось. Камеры проявили дисфункцию, которая, в конечном итоге, многим стоила рабочих мест – не столько из-за участия в шоу, сколько из-за потери доверия со стороны болельщиков и собственника.

Маккарти должен быть на высоте; ему придется демонстрировать лидерские качества, проявлять умное взаимодействие с игроками и тренерами, показывать, насколько органично он влился в команду и не выглядеть так, словно он тупо исполняет приказы Джерри Джонса. Маккарти придется готовиться к этой роли – ему не стоит ошибаться (хотя «Хард Нокс» никогда не пускает в эфир то, что команда хочет скрыть). Он должен выглядеть человеком, контролирующим все вокруг, уверенным в своей способности решать проблемы и управлять ожиданиями.

Тем, кто снимается в шоу, все это кажется простым и легким процессом. Мы увидим, как будет на самом деле.

Комментарии

Русский Квотербек
Ну, в этом сезоне они должны, конечно, в плей-офф выходить. В таком-то дивизионе. Понятно, что вряд ли он будет такой же мусорный (куда уж хуже прошлого сезона), но в любом случае, если Даллас не попадёт в плов, это будет провал провалов.