Первый регулярный сезон из 17 матчей? Восемь игроков уже прошли это испытание

0062f5f0-e3ea-11eb-b7f7-e57af23ad011.png

Начиная с 1930 года, только восемь футболистов НФЛ отыграли 17 матчей регулярного чемпионата, но через несколько месяцев к ним присоединится еще несколько сотен. С годами лига постепенно удлиняла сезоны. В 2021 впервые появилось 18-недельное расписание, обязывающее команды провести как минимум 17 встреч. Но восемь игроков уже знают, что это такое. Это те, кто покинул команду А до байвика и присоединился к команде Б, уже успевшей передохнуть.

Что общего у этой восьмерки, кроме 17 матчей регулярки? На первый взгляд, не так уж и много. С другой стороны, эти парни прошли через дополнительный болевой порог, а удача от них не отвернулась – именно такой набор и требуется, чтобы отыграть минимум 17 игр без байвиков.

То, что в этом году придется перенести остальным игрокам – немного иное испытание: они все же получат недельную передышку. Но, вполне возможно, что кто-то из футболистов подарит нам регулярный сезон из 18 матчей – впервые, после бурных дней 20-х годов прошлого века.

Что думают эти восемь парней про удлиненный сезон? Через что им пришлось пройти в тот год? Какие истории с этим связаны?

2004 – ресивер Джерри Райс, Окленд Рэйдерз и Сиэтл Сихокс

Большинство рассказов о великом Райсе крутятся вокруг его трудовой этики или игрового стиля. Этот не исключение.

Начало сезона 2004 ознаменовалось тем фактом, что нападение Рэйдерз перестало замечать Райса . В том октябре ему стукнуло 42 – за неделю до дня рождения и неделю спустя он не обнаружил ни единого таргета в свою сторону. Два матча подряд без приемов. Райс попросил обмена, и команда исполнила его желание, договорившись с Сиэтлом.

«Часть молодых принимающих ощутили, что их место в ростере под угрозой», - сказал Мэтт Хассельбек, квотербэк Сихокс в том сезоне.

Но не все. Одним из исключений был Джерхем Урбан.

«Этот парень превратился в губку, впитывая в себя все, что демонстрировал Джерри в матчах и на тренировках, - уверяет Хассельбек. – И когда я говорю «все», то именно это и имею ввиду. Например, перед каждой тренировкой Джерри накручивал на беговой дорожке ровно милю – в полной униформе, в бутсах и джерси. И тоже самое стал делать Урбан».

Сам Урбан, являющийся сейчас главным тренером своей альма-матер, колледжа Тринити в Сан-Антонио, подтверждает эти слова.

«Я не собирался отказываться от бесплатных уроков ГОАТа, - говорит Урбан. – Даже в 42 года Райс готовился к матчам под такими нагрузками, словно он андрафтед, мечтающий доказать тренеру, что он достоен места в составе. Собственно говоря, я как раз и был андрафтедом. Упускать такой шанс я не имел никакого права. Брал от него все. Если на теории Джерри садился поближе к доске – я садился в том же ряду».

Будучи перфекционистом, Райс решил соблюдать дресс-код команды, хотя никто его к этому не обязывал. По словам Хассельбека, за несколько часов до первой игры, Джерри заскочил в магазин, дабы приобрести дизайнерские джинсы. Все бы ничего, но кассир забыла с них снять пластиковую защитную клипсу. И как Райс не пытался, он так и не смог ее отцепить.

«На выездных матчах, находясь вдали от своего шкафа, обычно вы носите одни и те же вещи, - говорит Хассельбек. – Так что Райс как прилетел в штанах с огромной пластиковой клипсой, так в них и улетел».

По словам Хассельбека, все в команде были уверены, что Урбан вскоре купит точно такие же джинсы, причем обязательно оставит магнитную клипсу.

«На самом деле, я купил пять таких пар», - говорит Урбан, смеясь.

К тому моменту Райс уже прошел свой пик, хотя в проигранном матче против Далласа он выдал игру на 145 ярдов с тачдауном, сделав за все 11 матчей 25 приемов – последних в карьере. Окончательная точка была поставлена в постсизоне – Сиэтл вылетел в первом же раунде, а Райс вновь не увидел ни одного таргета в свою сторону. Несмотря на полноценную подготовку к новому сезону, 5 сентября 2005 года Райс объявил об окончании карьеры.

На следующий день после поражения в плей-офф, Райс сообщил партнерам, что готов задержаться еще на несколько часов, чтобы подписать всем желающим различные сувениры.

«Очередь выстроилась далеко за пределы раздевалки, - говорит Урбан. – Джерри подписал все, что ему принесли. Абсолютно все. У него был длинный и тяжелый сезон, он понимал, что карьера почти закончена, у него была драма с обменом. Но даже в этой ситуации он хотел остаться в памяти, как хороший товарищ по команде. Я запомнил это на всю жизнь. Для меня Райс стал образцом истинного профи».

2009 – лайнбэкер Уилл Уизерспун, Сент-Луис Рэмс и Филадельфия Иглс

Еще до того, как попасть в когорту игроков, отыгравших 17 матчей регулярного сезона, Уизерспун присоединился к более позорному 17-матчевому клубу.

Начиная с сезона 2008, его Рэмс проиграли 17 встреч подряд. В 2009 они стартовали 0-6, слив 40 из последних 49 матчей. Именно тогда Уизерспун и был обменян. То были темные времена для франшизы, доминировавшей совсем незадолго до этого.

«Не буду лгать – я и главный тренер Стив Спагнуоло наговорили друг другу лишнего, - говорит Уизерспун. – Хотя я был всего лишь ветераном, пытавшимся донести свое мнение. Когда ты постоянно проигрываешь, все вокруг накаляется».

Штат Миссури был и остается особым местом для Уизерспуна. Вскоре после подписания 6-летнего контракта с Рэмс на $33 миллиона, он приобрел там ферму, площадью 185 акров, расположенную примерно в часе езды от базы команды.

Эта ферма и по сей день остается его домом. Только теперь это еще и бизнес.

Изначально на ферме гуляли две лошади Узерспуна – Росси и Саймон. Затем он превратил хобби в полномасштабное предприятие по разведению крупного рогатого скота. Веб-сайт Уизерспуна утверждает, что у него самые высокие стандарты в отрасли – без использования антибиотиков и гормонов, все исключительно на травяном откорме.

Это не был мгновенный успех. Уизерспун купил ферму, заброшенную лет 10 назад. По его словам, там росла трава высотой метра два, включая траву особого сорта.

«На ферме оказалось небольшое поле марихуаны, - говорит Уизерспун, улыбаясь. – Помню, как я позвонил в службу безопасности Рэмс и попросил их помочь с этим разобраться. В итоге мы все скосили и сожгли. Жаль, что я купил эту ферму в 2006, а не в 2016».

Обмен в Филадельфию вынудил Уизерспуна отвлечься от фермы. Как минимум, это помогло решить его личную проблему с поражениями. Вместе с ним Орлы выиграли 8 матчей из 11, выйдя в плей-офф.

В первой же игре за Филли, Уизерспун продемонстрировал потрясающую статистику: восемь тэклов, пик-сикс и стрип-сэк.

«За неделю до этого я сломал одну из костей копчика, - говорит Уизерспун. – Думаю, фанаты Рэмс были в ярости, когда увидели, как хорошо я сыграл в тот вечер».

Уизерспун, как и многие игроки этой восьмерки, был рабочей лошадкой. За 12 сезонов он пропустил всего 4 игры, гордясь своей способностью постоянно выходить на поле. Первым осознал ситуацию с 17 матчами без байвика один из тренеров Филадельфии, отвечавший за силовую подготовку футболистов.

«В какой-то момент до меня донесли суть проблемы, но мне было все равно, - говорит Уизерспун. – Я ощущал, что организм в полном порядке».

Уизерспун не считает свое достижение чем-то выдающимся, хотя в том же году он принял участие в четырех предсезонных матчах и одной игре плей-офф.

«Конечно, было тяжело, но и героизмом это называть не стоит, - утверждает Уизерспун. – Просто одеваешься и идешь на работу. День за днем».

1995 – раннинбэк Декстер Картер, Нью-Йорк Джетс и Сан-Франциско 49ерз

Картер так и не заиграл на уровне бегущего, выбранного под 25 овероллом на драфте 1990. Но за пять сезонов он зарекомендовал себя хорошим возвращающим и раннинбэком на третьи дауны, поспособствовав победе Сан-Франциско в Супербоуле 1994.

Став в 1995 свободным агентом, Картер было настроился подписать контракт с Бронкос, только что нанявших Майка Шенахана, бывшего координатора 49ерз, своим новым главным тренером. Но, получив неоднозначные месседжи из денверского офиса, он заключил 3-летнюю сделку с Джетс.

Очень быстро все пошло не по плану.

Вскоре после подписания контракта, Картер тренировался со своим другом, аутфилдером «Флорида Марлинс» Гэри Шеффилдом. Тот был поражен способностями Картера отбивать мячи.

«Я никогда не рассказывал эту историю, но Шеффилд сказал, что я должен попробовать себя в бейсболе, мол, он договорится о просмотре в Марлинс», - рассказывает Картер.

И на пятой минуте тренировки, раннинбэк, нанося очередной удар битой, сломал сустав указательного пальца.

Травма так и не зажила должным образом, что повлияло на способность Картера ловить и возвращать панты. Он умудрился сделать 7 фамблов за 10 матчей при том, что получил мяч лишь 55 раз. Он потерял работу после четвертого потерянного фамбла – к тому моменту Джетс шли 2-8.

Первыми в очередь были, конечно же, 49ерз. И Картер заиграл так, словно и не уходил из Сан-Франциско. Никаких фамблов и в среднем 18,2 ярда за возврат. Команда одержала шесть побед кряду, прежде чем проиграла в плей-офф. Тем не менее, то было идеальное воссоединение.

Для игрока весом 77 килограмм, Картер оказался довольно выносливым и крепким, сыграв минимум 16 игр в семи из восьми своих профессиональных сезонов. По его словам, в 17-матчевом регулярном сезоне нет ничего страшного.

«Да сейчас даже тренируются не так, как раньше. Мы ведь не вылезали из полной амуниции, - сказал Картер. – Не думаю, что один лишний матч имеет большое значение. Плюс есть байвик. Слушайте, я весил 77 кило и отыграл 17 недель без перерыва на отдых. Это нормально».

В своем 17-матчевом сезоне Картер отметился еще одним уникальным достижением: он сыграл по две выездных встречи сразу с тремя соперниками – Атлантой, Майами и Каролиной.

1993 – лайнбэкер Крис Синглтон, Нью-Ингленд Пэтриотс и Майами Долфинс

Мастер сэков из Аризоны, Синглтон был выбран под восьмым овероллом на драфте 1990. Однако он так и не смог закрепиться в Новой Англии – всему виной травмы, смена позиции и другие факторы – сделав за 41 матч только 4 сэка.

Прямо перед драфтом Синглтон пожертвовал свой костный мозг своему брату-близнецу Кевину и сильно потерял в весе, что, безусловно, повлияло на его уровень игры.

Когда в 1993 году к власти пришел Билл Парселлс, то он пошел на радикальные кадровые изменения. Синглтон оказался в роли инсайд-лайнбэкера – чуждой ему позиции – продержавшись там первую половину сезона. И после 1-8 Синглтон, к тому моменту ставший бэкапом, был отчислен.

Майами, шедшие 6-1, оперативно забрали его с вейвера, обеспечив ему микс из защиты и спецкоманд. В том сезоне Синглтон дважды сыграл с Патриотами.

Но именно в Фоксборо, на 18-й неделе (да, именно так) мечты Дельфинов о плей-офф разбились о суровую реальность: Майами проиграли в овертайме, превратив старт 9-2 в итоговые 9-7. (НФЛ единственный раз, в 1993, провела регулярку с двумя байвиками, сохранив 16 игровых недель, что делает Синглтона единственным игроком, отыгравшим 18-недельный чемпионат).

В 2015 году, в интервью «Нью-Йорк Таймс», Крис Синглтон рассказал, что был подавлен тем, как развивалась его карьера. Это поспособствовало набору лишнего веса, проблемам со здоровьем, сложностям с деньгами и многому другому.

«Мне до сих пор больно –  такова плата за футбол высочайшего уровня, - говорит Синглтон. – Нас учили решать проблемы с болью самостоятельно, потому что мы бойцы, воины. Но борьба с болью может быть очень разрушительной. Знаете, я развелся сразу после окончания карьеры. Я связываю это с тем, что был зол на судьбу, будучи уверенный в том, что еще могу играть в НФЛ».

2004 – ресивер Майка Росс, Каролина Пантерз и Сан-Диего Чарджерз

Номинальный уайд-ресивер, Росс не сделал ни одного приема за 45 матчей в НФЛ, отрабатывая на поле в роли игрока спецкоманд. Тем не менее, он стал участником сразу двух нестандартных моментов в истории лиги.

Во-первых, это его место в клубе с 17-ю играми в одном регулярном сезоне. Во-вторых, Росс стал первым игроком из Джексонвилла, сыгравшим за родных Джэгуарз. Он учился в местной старшей школе, став еще и первым футболистом из университета Джексонвилла, попавшим в НФЛ.

После трех лет с Джагз, Росс подписал контракт с Чарджерз. Он редко выходил на поле – он больше был нужен тренерам на практических занятиях.

«Будучи парнем из нижней части ростера, тебе приходится выполнять любую работу, - говорит Росс. – Такие парни, как ресиверы Эрик Паркер и Тим Дуайт даже не тренируются по средам и четвергам. Короче говоря, в те дни мы делали много грязной работенки, в основном поднося снаряды. Утомительная история. По ходу практики меня ставили в атаку, потом в защиту, а затем снова переводили в нападение».

Уже на седьмой неделе Росс был отчислен. За неделю до этого он сыграл против Пантер - стечение обстоятельств или нет, но именно они его и подписали. Прилетев на базу команды, Росс сразу отправился на тренировку, даже не успев позавтракать и почистить зубы.

В Каролине он продолжил тянуть лямку игрока спецкоманд. За 10 матчей в его сторону бросили лишь однажды – на трик-плее. В конце сезона Росс травмировал ногу, окончательно превратившись в самого малоизвестного члена клуба «Семнадцать игр».

«Когда вы попадаете в один список с Джерри Райсом, значит что-то в этой жизни вы сделали правильно, - говорит Росс. – Приятно быть частью этой небольшой компании».

Сегодня Росс президент отделения Ассоциации игроков НФЛ в Джексонвилле. Он ходит на большинство домашних матчей Ягуаров и согласен с переходом на 17-матчевый регулярный сезон. Правда, Росс считает, что ростер игрового дня должен быть расширен с нынешних 55 до 60 игроков.

2013 – сэйфти Уилл Аллен, Даллас Каубойз и Питтсбург Стилерз

Первые семь лет карьеры Аллен провел в Тампе, причем два года тренером ди-бэков был Майк Томлин. После того, как в 2007 Томлин стал главным тренером Стилерз, он заманил защитника в Питтсбург, когда в 2010 тот стал свободным агентом.

За три сезона в рядах Стилерз Аллен превратился в весьма уважаемого игрока. Затем пришел черед Далласа. Подписание контракта с Ковбоями вроде бы имело смысл – Монте Киффин, бывший координатор защиты Аллена времен Тампа-Бэй, занимал аналогичное место и в далласской франшизе.

Несмотря на то, что команда выиграла два стартовых матча, а Аллен сделал перехват, его роль, почему-то, переписали. Сыграв в первых двух встречах во всех 127 защитных снэпах, в следующих трех матчах ему досталось только 38 снэпов.

«Они сказали, что я не тот тип игрока, что им нужен, - говорит Аллен. – Довольно удручающий комментарий».

Недолго думая, он попросил Ковбоев об отчислении. Проблем не возникло. На следующий день ему позвонил старый босс.

«Мне набрал Майк Томлин. Парень, ты оказался на улице и до сих пор мне не позвонил?» - говорит Аллен.

Они общались несколько часов, после чего Уилл принял решение о возвращении в Питтсбург. Команда действительно нуждалась в укреплении: старт 0-4 и пропущенные в двух последних матчах 74 очка.

Начав со спецкоманд, в оставшихся восьми встречах Аллен выходил в защите, получая в среднем по 46 снэпов. Стилерз выдали безумный рывок к плей-офф, финишировав 6-2.

«Это был веселый, но слишком длинный год, - говорит Аллен. – Я бы никому не порекомендовал сыграть 17 матчей за 17 недель, особенно, когда для вас это 10-й сезон в профессионалах. С другой стороны, я бы не отказался от этого опыта. Несмотря на начало, я закончил тот год на высокой ноте».

Для Аллена Питтсбург и сегодня дом родной. В 2016 году он стал соучредителем инвестиционной компании, а в 2021 партнером одной из лучших венчурных фирм, руководя на протяжении 13 лет своим благотворительным фондом, стремясь улучшить жизнь маленьких детей.

Его попытки самоутвердиться в деловом мире усложняет тот факт, что другой Уилл Аллен - однофамилец из НФЛ, игравший за Нью-Йорк Джайантс – был осужден за мошенническую схему, позволившую заработать $35 миллионов. Другой Аллен выманивал у клиентов деньги, обещая, что все вернется с процентами. В 2017 году он и его партнер были приговорены к шести годам лишения свободы.

С тех пор Аллену из Стилерз приходится бороться за свое честное имя.

2018 – ноуз-тэкл Деймон Харрисон, Нью-Йорк Джайантс и Детройт Лайонс

Харрисон – это единорог клуба «17». Он единственный среди восьми игроков, кто отыграл 17 матчей кряду с весом 113 килограмм или больше (от 250 фунтов). На самом деле, в те дни его вес достигал 160 кило (350 фунтов).

Кроме того, Харрисон стал вторым членом этого клуба, сыгравшим в старте 16 из 17 матчей (еще Уизерспун). Единственная игра, не покорившаяся линейному – это первая встреча за Детройт после обмена из Нью-Йорка. Так закончилась его крутая 87-матчевая серия в старте.

Харрисон зарекомендовал себя в Гигантах, в основном, как большой человек, любивший повеселиться. Но чем он точно не готов хвастаться, так это своими 17-ю матчами подряд. В том сезоне данный факт для него абсолютно ничего не значил.

«Знаете, я даже не задумаюсь по этому поводу, пока кто-то из журналистов мне об этом не напомнит», - говорит Харрисон.

На вопрос, не является ли это воспоминание той историей, о которой ему приятно вспоминать, Харрисон ответил как человек, скорее опечаленный тем фактом, что он является членом элитного клуба.

«Конечно нет, - сказал он. – Не понимаю, с чего бы мне должно это нравиться».

2019 – ресивер Эммануэль Сандерс, Денвер Бронкос и Сан-Франциско 49ерз

Сезон из 17 игр мог и не состояться. В декабре 2018 Сандерс порвал ахилл, но сумел восстановиться и вышел в первой же игре нового года. За два стартовых матча он поймал 16 передач, заработав 184 ярда и два тачдауна.

Только это не помогло Денверу. Команда начала 0-2, рухнув до 2-5 после седьмой недели. Сезон Бронкос можно было считать законченным, так что они легко обменяли Сандерса (весной тот становился свободным агентом) в Сан-Франциско.

Это мув сработал для обеих сторон. Бронкос получили дополнительный драфт-капитал, Сандерс стал надежной целью для Джимми Гаропполо, сделав за 10 матчей 36 приемов на 502 ярда с тремя тачдаунами. Фактически, Сандерс стал первым игроком НФЛ, ловившим хотя бы один мяч в 17 играх регулярного сезона подряд.

Тот год закончился печально. Сан-Франциско, ведя в Супербоуле 20-10 за 7 минут до конца матча, разбазарил все преимущество и проиграл.

Сандерс был невероятно близок к тому, чтобы достичь бессмертия, превратившись в местного героя. Речь про один из последних розыгрышей, способный перевернуть финал с ног на голову: за две минуты до окончания четвертой четверти, Гаропполо перебрасывает абсолютно открытого Сандерса. Будь та передача точна, ресивер завершил бы свой забег в зачетной зоне Канзас-сити.

«Не знаю, смогу ли я хоть когда-нибудь справиться со своими мыслями, - сказал Сандерс месяц спустя. – Тот момент мог стать легендарным и для меня, и для Джимми, но, увы, этого не произошло. Вместо того, чтобы бродя по аэропортам и магазинам слушать, как люди говорят: «Это был отличный прием, парень. Ты наш кумир», приходится кивать в ответ на «Слушай, а ведь ты почти поймал». Знаете, тот розыгрыш навсегда останется в моей голове».

В сезоне 2019 Сандерс сыграл в 23 матчах, считая три предсезонных игры и три встречи в плей-офф. Его первый байвик случился перед Супербоулом. В дополнение к ранее порванному ахиллу, Сандерс весь сезон боролся с поврежденной лодыжкой и травмой пальца ноги. Уже тогда он заявил, что не фанат 17-матчевого расписания.

«То было жутко сложное время, - говорит Сандерс. – Спроси НФЛ меня, я бы ответил «нет». Слишком больно и тяжело играть почти без отдыха. Уж поверьте».