Делаем ставки на будущее Аарона Роджерса

rodgersonemoreyearat.png

В конце концов, именно желание играть где-либо еще, похоже, и вынудило Роджерса вернуться в состав Пэкерз. Во вторник, в 8:28 по местному времени, квотербэк прогулялся до Лэмбо Филд, прибыв ровно к началу тренировочного лагеря, который он, всего лишь несколько дней назад, собирался пропустить, демонстративно бойкотируя все командные активности этого межсезонья.

Что изменилось? По словам Адама Шефтера с ESPN, на его решение повлиял ряд уступок со стороны фронт-офиса, осознавшего, что таких как Роджерс много не бывает. Судя по всему, Грин-Бэй договорились с человеком, отыгравшим за них 16 сезонов, что он задержится в Висконсине как минимум еще на один. В частности, Пэкерз согласились реструктурировать контракт Роджерса, аннулировав последний год (2023) – шаг, стимулирующий их к обмену следующей весной. Конечно, если к тому моменту Аарон все еще будет на этом настаивать. Кроме того, Упаковщики срочным образом выменяли из Хьюстона многолетнего партнера Роджерса по нападению, ресивера Рэндалла Кобба.

Поэтому, когда из-за угла показалась фигура Роджерса, стало понятно, что он явился на базу и для того, чтобы выполнить обязательства по действующему контракту и, весьма вероятно, на переговоры по поводу своего будущего. Не исключено, что в 2022 все дороги ведут из Грин-Бэй – кажущаяся ясность по этому поводу ставит лигу перед выбором: либо пойти олл-ин в пользу действующего MVP, либо выставить на всеобщее обозрение вескую причину этого не делать.

Список команд, имеющих такие основания, короток: Канзас-сити, Сиэтл, Даллас, Сан-Франциско, Джексонвилл, Чарджерз, Баффало, Джетс, Балтимор и Кливленд. В настоящее время есть три франшизы, имеющие несколько пиков в первом раунде 2022: Джайантс, Детройт и Филадельфия – все они, весьма вероятно, отправятся на поиски апгрейда на позиции квотербэка. И есть несколько команд, способных обеспечить к следующей весне огромную кучу свободных денег «под кепкой»: Индианаполис, Питтсбург, Вашингтон, Майами, Денвер и Лас-Вегас. Любой офис, мечтающий заполучить Роджерса в 2022, обязан высвободить минимум $25 миллионов под его базовую зарплату, хотя и не исключено, что в переработанной сделке эта сумма станет больше. Как бы там ни было, вряд ли деньги станут сильным сдерживающим фактором – современные генеральные менеджеры научились продевать в игольное ушко корабельные канаты.

Это межсезонье начиналось с разговоров о беспрецедентном количестве стартовых квотербэков, готовых сменить команду, что могло начать новую эру, в которой игроки этой позиции получат возможность напрямую влиять на трансферную политику своей франшизы. Но этого не случилось. Карсон Венц. Мэттью Стэффорд, Джаред Гофф и Сэм Дарнольд стали единственными стартерами, переехавшими в другой город НФЛ и молча принявшими данный факт. Венц и Гофф попросту плохо играли в 2020, Дарнольд опустил руки, как только понял, что Джетс, со своего второго оверолла, берут квотербэка, Стэффорда благословил на переход его же офис, занимающийся ребилдингом своей системы.

Драфт 2021 и невероятные дедмани, принятые Иглс и Рэмс лишь для того, чтобы побыстрее отказаться от услуг Венца и Гоффа, вновь продемонстрировали, что гонка за лучшими квотербэками становится все агрессивнее и агрессивнее. Незадолго до драфта Сан-Франциско позвонили Пэкерз, чтобы узнать, смогут ли они заполучить Роджерса в обмен на большой пакет пиков, включая их 3 оверолл, который они ранее купили, намереваясь взять на нем квотербэка. Роджерс был настолько заманчивым призом, что офис 49ерз несколько часов кряду предлагал Упаковщикам бомбические варианты трейдов. Только представьте, что команда может придумать, когда у нее на размышления почти целый год.

Квотербэкам НФЛ, даже самым элитным, сложно управлять своей судьбой. Учитывая, насколько в современном футболе важна эта позиция, команды, у которых есть пасующие такого уровня, будут делать все возможное (и не возможное), чтобы удержать их в своем составе. Типовые контракты, а также такие механизмы, как франчайз- и транзишн-тэги, способствуют контролю будущего. За два последних межсезонья только Роджерс и Том Брэди – возможно, два крупнейших имени современного футбола – воспользовались имевшимися у них мощными рычагами и реструктурировали свои сделки. Все ради того, чтобы заполучить возможность самостоятельно выбирать нового работодателя: Брэди через рынок свободных агентов, Роджерс через одобрение или отказ торговых предложений. Роджерс и Брэди продемонстрировали, что ставят приоритет контроля над своей карьерой выше денег, но все это выглядит эволюцией возможностей, а не революцией.

Маловероятно, что в войну за Роджерса вступят 20 команд. Все зависит от той механики перехода, которая будет прописана в соглашении между ним и Грин-Бэй. Пока никаких подробностей не обнародовано, но инсайдеры уверяют, что квотербэк получит право голоса в любом потенциальном трейде. Список предпочтительных направлений для переезда будет намного короче, чем количество франшиз, готовых сделать торговое предложение. У того же Брэди было только два реальных варианта – Бакс и Колтс, заочно соревновавшихся друг с другом. Все потому, что он хотел остаться в одном часовом поясе со своей семьей и ему нужен был ростер, способный претендовать на Супербоул.

Эти команды были не просто хорошими местами для приземления Брэди – на протяжении целого сезона они готовили ему посадочную полосу. Франшизы, реально нацелившиеся на Роджерса, будут заниматься тем же самым, что обеспечит им необходимое преимущество перед конкурентами. Сообщения в твиттере о том, что Аарон просит обмена, было достаточно, чтобы сподвигнуть Сан-Франциско на быстрый звонок в Грин-Бэй, однако впереди был драфт и у сторон попросту отсутствовало время для подготовки взвешенных и серьезных предложений. Не исключено, что Роджерс слил информацию о поиске новой команды в качестве кармического возмездия Пэкерз. Ведь именно он получил неприятный сюрприз на драфте 2020 года, узнав, что в первом раунде был взят квотербэк Джордан Лав.

Несмотря на искренне желание Роджерса сменить обстановку, Пэкерз обладают ростером «здесь и сейчас», поэтому они отказались бы от любого предложения, не делающего их состав сильнее (наверное, они бы согласились обменять Роджерса на Уилсона). Но в следующее межсезонье ситуация изменится. Роджерс и Грин-Бэй сошлись в одном: он квотербэк, за которого стоит побороться и который дорого стоит. Сезон ставок начался.

Кто знает, возможно Венц провалится в Индианаполисе, Брэди завершит карьеру в Тампе, Таговайлоа так и не станет ответом для Майами – и эти франшизы подключатся к борьбе за Роджерса. Но прямо сейчас есть шесть команд, чья посадочная полоса, на всякий случай, должна быть в полном порядке.

Денвер Бронкос

Фавориты интернета, как только называлась любая фамилия освободившегося квотербэка. Особенно Роджерса. И если не считать резкого прогресса Дрю Лока в свой третий сезон в лиге или попадание в плей-офф на плечах Тедди Бриджуотера, невозможно представить сценарий, в котором Бронкос не проявят максимальную активность на рынке пасующих 2022. У них куча места «под кепкой», молодые и талантливые игроки атаки, включая ресиверов, тайт-эндов и раннинбэка, защита калибра плей-офф и даже история франшизы, которая всегда готова променять взращивание колледж-квотербэка на подписание проверенного ветерана.

Во вторник, на пресс-конференции в честь открытия тренировочного лагеря, новый генеральный менеджер Джордж Пейтон отказался говорить про Роджерса, сославшись на правила лиги, запрещающие переговоры с игроком, находящимся на действующем контракте. Однако он сказал, что офис следил за доступными квотербэками, добавив, что если игрок, которого они «жаждут заполучить», будет доступен, то Бронкос проявят максимальную агрессию.

Питтсбург Стилерз

У команды нет четкого плана преемственности для Ротлисбергера. И хотя Роджерс всего на полтора года моложе 39-летнего Большого Бена, он мог бы стать идеальным игроком для того, чтобы предоставить Стилерз еще несколько хороших сезонов, предотвратив неминуемый ребилд в 2022 (конечно, если этот год станет для Ротлисбергера финальным). В 2021 команда не обладала свободными деньгами, но следующей весной она точно сможет обеспечить место «под кепкой» под контракт Роджерса. И хотя офис Стилерз редко проявляет истинную агрессию на рынке свободных агентов, недавно он продемонстрировал, что при острой необходимости готов тратить высокие пики - речь про трейд Минки Фитцпатрика.

Нью-Орлеан Сэйнтс

Джаймис Уинстон вновь подписал с Новым Орлеаном однолетний контракт и в предсезонке будет сражаться за место в старте с Тайсомом Хиллом. Но что дальше? За пределами этого сезона ситуация выглядит мрачновато: Хилл остается без контракта, Уинстон тоже. Можно представить, что кто-то из них превратится во второго Дрю Бриза, но верится в это с большим трудом. А вот пара Роджерс – Шон Пэйтон смотрится очень интересно. Нет вопросов – Роджерс с большим удовольствием поиграл бы позади одной из лучших линий нападения, имея поддержку в лице таких звезд, как Элвин Камара и Майкл Томас. Деньги? Год назад управленцы Канзас-сити продемонстрировали, как запихнуть «под кепку» полмиллиарда долларов, да и сами Святые здорово разгребли этой весной огромный отрицательный кэп-спейс.

Лас-Вегас Рэйдерз

Не менее интересно представить себе Роджерса в Рэйдерз, особенно вспоминая глубокие связи квотербэка с Северной Калифорнией и, в частности, с Восточным заливом. Смотрелось бы еще лучше, оставайся Рэйдерз в Окленде, но и так тоже не плохо. Дерек Карр много говорит о желании провести всю карьеру в одной команде и даже пытается добавить себе вистов, вербуя все межсезонье звездного партнера Роджерса, ресивера Деванте Адамса. Тем не менее, Джон Груден хоть и не драфтует нового квотербэка, но и не продлевает контракт с Карром: текущая сделка завершается после 2022 года. В следующем сезоне Дерек может заработать $19,8 миллиона, вот только есть проблема – у него нулевые гарантии. Слухов и разговоров про замену Карра будет хватать с головой.

Хотел бы Роджерс играть в Лас-Вегасе? Легко добраться до Лос-Анджелеса, если шоу «Jeopardy» все еще на повестке дня. В ростере есть феноменальный тайт-энд Даррен Уоллер, считающийся третьим или даже вторым лучшим на свой позиции, и несколько перспективных ресиверов. Еще есть новенький красавец стадион – закрытая арена! – способный предложить Роджерсу долгожданный комфорт после долгих лет холодных зимних игр в Грин-Бэй.

Филадельфия Иглз

Сообщается, что Орлы очень даже заинтересованы в обмене квотербэка Хьюстона Дешона Уотсона. Логично предположить, что и Роджерс находится на их трейд-радаре, особенно держа в уме проблемы Уотсона с парой десятков женщин и его потенциальное отстранение от футбола на весьма длительное время. Все это будет особенно важно, если Джайлен Хертс не продемонстрирует существенных и осязаемых признаков развития в свой первый сезон в роли штатного стартового пасующего. Но, что еще важнее – заинтересуется ли сам Роджерс этой возможностью, учитывая тот факт, что Филадельфии предстоит пройти долгий путь, чтобы собрать конкурентоспособный ростер?

ФК Вашингтон

Более интересным вариантом из НФК Восток может стать футбольная команда из Вашингтона, рассматривающая Райана Фитцпатрика, весьма приличного и удачливого игрока, исключительно бридж-квотербэком. Вашингтон не драфтовал пасующего в 2021, зато у команды очень солидная защита и достойное нападение, так что вряд ли у них будет высокий пик в первом раунде 2022 года. Это означает, что путь к новому стартовому квотербэку вполне может лежать через топового ветерана. Невероятно талантливая оборона наверняка привлечет Роджерса, как только у него появится право голоса по новому соглашению с Пэкерз. Что касается Рона Ривейры, то за его плечами прекрасная история построения комфортных личных отношений со своими игроками, а его талант учитывать мнение звезд, оставаясь самостоятельной фигурой, отлично подойдет именно Роджерсу, мечтающему о непосредственном влиянии на кадровые решение. Это ровно то, что год назад Брюс Эрианс подарил Тому Брэди. И теперь мы знаем, что такая модель работает.