Продление Ника Чабба было лишь вопросом времени

E7qXfhyWUAE52_H.jpg

Именно переподписание Чабба было среди главных приоритетов Кливленда, причем сразу по нескольким причинам. Самая главная из них – он абсолютный футбольный фрик с невероятно редким сочетанием скорости и мощности. Он уже находится на высочайшем уровне, столь необходимом для восходящих Браунс, а его скилл-сет в точности соответствует видению команды в разрезе плей-офф: Чабб способен выдавать свои лучшие матчи в далеко не идеальную январскую погоду.

Браунс точно не планировали затягивать ситуацию под старт регулярки и даже не задумывались на тему франчайз-тэга в 2022. Тем более, что все уже сделано. Чабб и Кливленд договорились продлить отношения еще на три года – срок, за который раннинбэк должен заработать $36 миллионов, $20 миллионов из которых гарантированы.

Помимо способности 105-киллограмового Чабба прорываться глубоко в тыл соперника, преодолевая скоростных ди-бэков, неприхотливость и индивидуальность бегущего сделали его настолько популярным среди партнеров по команде. Мантра Браунс – «ум, стойкость, ответственность»: именно эту фразу главный тренер Кевин Стефански и генеральный менеджер Эндрю Берри часто используют во время обсуждения бизнес-процессов, связанных со строительством ростера. Решись они отказаться от услуг Чабба, не важно по каким причинам – это заклинание точно перестало бы звучать в раздевалке.

В прошлом сезоне Чабб набирал в среднем по 5,6 ярда за выносную попытку и в среднем 10 ярдов в четвертой четверти. На 4 неделе он заработал растяжение связок колена; изначально предполагалось, что раннинбэк пропустит как минимум месяц. Ровно четыре недели спустя, сразу после байвика, именно Чабб совершил решающий забег, обеспечивший Кливленду победу над Хьюстоном. Та игра ознаменовала начало финишного спурта, завершившегося попаданием в плей-офф.

Даже несмотря на то, что Чабб пропустил четыре матча, он все равно набрал больше 1000 ярдов по земле (второй сезон подряд), сделав 12 тачдаунов и заняв четвертое место в лиге по этому показателю. В 2019, начиная со второй половины сезона и до 17 недели, Чабб возглавлял НФЛ по количеству выносных ярдов. В 2018, в свой первый год в профессионалах, он практически пробил 1000-ярдовую отметку, набрав 996 ярдов – всему виной его неудачная игра на последней неделе, когда Браунс проиграли Рэйвенс, а он сам, получив мяч 11 раз, набрал только 24 ярда на выносе и -4 ярда на приеме. Выдавая такие деньги и гарантии, офис Кливленда уверен, что 25-летний Чабб, у которого на счету только 680 выносных попыток, в паре с Каримом Хантом – одним из лучших бегущих лиги в недавнем прошлом – продолжит выдавать на-гора успешные сезоны.

Согласно продвинутой статистики от Next Gen Stats, по итогам трех сезонов, что Чабб отыграл в Браунс, среди всех раннинбэков НФЛ, совершивших не менее 150 выносов, он занимает первое место по количеству выносных ярдов за попытку сверх ожидаемого (+1,25 ярда). Это говорит о том потенциале, что до сих пор не раскрыт. За то же время у Чабба 34 выноса на 20 ярдов или больше (1 место в лиге) и 168 спровоцированных мисс-тэклов (2 место в лиге). Pro Football Focus невероятно высоко оценили стабильность и производительность Чабба: его грейд за три последних сезона составил 92,9 – это лучшие цифры среди всех бегущих.

E7zMRV1VkAAJ6yx.jpg

В начале лета, когда Карима Ханта спросили, планируется ли он встретиться с Ником Чаббом до старта тренировочного лагеря, Карим сухо ответил, что не уверен, что Чабб любит лето. «Единственное, чем он занимается – это тренируется и прогуливает свою собаку», - произнес Хант.

В том же разговоре, Хант сказал: «Пожалуйста, Браунс, заплатите этому парню. Он же абсолютный атлет, чудо природы. Мне невероятно импонирует то, что он делает на поле и за его пределами».

В субботу, за несколько часов до появления сообщений о новом контракте, Джимми Хаслам, владелец Браунс, назвал Чабба «великолепным игроком и прекрасным человеком».

«Сложно добавить к этим словам что-то еще, - сказал Хаслам. – Не так и много людей похожи на Ника Чабба. Например, Майлз Гарретт – мы подписали его не только потому, что он отличный футболист, но и чисто по человеческим причинам. Ум, стойкость и ответственность – это они, и это то, что мы ищем».

Конечно, офис обсуждал не «надо ли заключать сделку», а «когда ее заключить». По информации, полученной из двух источников, дискуссия разгорелась в середине июля, но была не долгой – все цифры согласовали оперативно, за 24 часа до подписания контракта. И хотя единственным игроком Браунс, который за первые три сезона карьеры заработал больше ярдов с линии скримиджа, чем Чабб (4134), оказался великий и ужасный Джим Браун (4181), Ник стал лишь шестым самым высокооплачиваемым раннинбэком лиги.

E7tbzW4X0AMkUlq.jpg

Складывается ощущение, что это просто дружественный контракт - Чабб и близко не подошел к $28 миллионам гарантий, которые получил Дэлвин Кук прошлым летом или к $34 гарантированным миллионам Элвина Камары. Дело в том, что Кливленд по-прежнему стоит перед лицом дорогостоящих решений в отношении квотербэка Бейкера Мэйфилда, корнербэка Дензела Уорда и гарта Вятта Теллера, так что экономия на соглашении с Чаббом может помочь команде в ближайшие месяц-два. Если это именно так, то и Чабб еще получит возможность дозаработать денег, и его пара с Хантом не развалится после окончания этого сезона.

В 2018 году, когда Чабб только вошел в НФЛ, Хью Джексон, в то время главный тренер Кливленда, предпочитал выпускать Карлоса Хайда – даже после той невероятной игры с Оклендом, завершившейся обидным поражением 42-45, в которой Чабб набрал по земле 105 ярдов с 2 тачдаунами. Через несколько недель генеральный менеджер Джон Дорси обменял Хайда, фактически вынудив тренерский штаб выпускать в старте новичка. Джексон не только не нашел общий язык с Чаббом, но и банально не понимал, какой редкий талант свалился с небес прямо ему в руки. В сезонах 2019 и 2020 командой руководил уже не Джексон – и Чабб дважды оказался в Пробоуле. Те, кто руководит франшизой сейчас, наконец-то, научились на своих ошибках.