Ти Джей Уотт продолжит игнорировать лагерь Стилерз, пока не получит новый контракт

TJ-Watt-1.jpg

Уотту нужны деньги – все просто. Он не будет тренироваться со своими партнерами по команде, пока не увидит резкое пополнение своего банковского счета. Этим летом Олл-Про лайнбэкер Стилерз тренировался в одиночку, а его нога пока не ступала ни на тренировочные поля спортивного комплекса имени Арта Руни, ни на «Хайц Филд». На данном этапе межсезонья в этом нет ничего необычного – ни он первый, ни он последний. Например, Аарон Дональд продержался весь лагерь, бойкотируя практические занятия вплоть до начала сезона, что не помешало ему выиграть титул «Лучшего защитника лиги». Однако, это еще не все.

Координатор защиты Кейт Балтер, после одной из тренировок, высказался в том смысле, что это не Питтсбург что-то делает не так, а сам Уотт проявляет осторожность, пока перед его глазами не появятся необходимые бумаги. Он может ждать еще долго – дедлайн 12 сентября, когда для Стилерз начнется регулярный сезон.

«Это не мое дело, - заявил Батлер. – Надеюсь, Уотт, рано или поздно, подпишет контракт, а когда он это сделает, то мы вернемся к вопросу о его участии в командных тренировках».

Когда журналисты надавили на Батлера, то он предположил, что дело именно в деньгах, и тут нет ничего личного: «Я не собираюсь винить его в чем-либо. Никто не хочет травмироваться, когда заканчивается твой старый контракт и вот-вот появится новый. Травма лишает вас гибкости в переговорах, давая другой стороне фору. Надеюсь, офис и Уотт все сделают правильно. Вспоминая свой прошлый опыт, я являлся представителем футболистов в Ассоциации игроков. Так что, да, я хочу, чтобы они заработали как можно больше денег. Парни это заслужили, и Уотт не исключение».

В настоящее время Ти Джей играет под опцией пятого года, гарантирующей ему чуть больше $10 миллионов в 2021 году. И если Стилерз, вдруг, по каким-то причинам, не предложит ему искомые деньги или просто не договорится об условиях новой сделки, то в 2022 им наверняка придется воспользоваться франчайз-тэгом.

Нет никаких сомнений, что Питтсбург собирается сохранить Уотта на долгие годы. Те цифры, которые защитник выдает из сезона в сезон, должны превратить его в самого высокооплачиваемого игрока обороны в НФЛ, превзойдя среднегодовые $27 миллионов Джоуи Босы. Можно смело ожидать 4-летний контракт на $110 миллионов (добавленных к гарантированными $10 миллионам этого года) с подписным бонусом в $35-40 миллионов и основным объемом гарантий в первые два сезона. Да и то, офису Стилерз придется постараться запихнуть «под кепку» такого рода фронт-лоадед контракт, учитывая тот факт, что у команды осталось около $12 миллионов свободных денег.

Отсутствие Уотта в лагере пока не считается в Питтсбурге истинным красным флагом – все из-за особенностей подхода главного тренера Майка Томлина к некоторым из своих топовых игроков.

По ходу двух первых тренировочных лагерей, Уотт обязательно получал травмы, потратив значительное время на восстановление. В этом году он пропустил майские и июньские командные активности. Важный элемент защиты, плюс отсутствие достаточной глубины за его спиной – не было никакого смысла рисковать Уоттом в мини-лагерях межсезонья.

Не было его и в прошлый четверг, в первом предсезонном матче против Далласа, однако ожидалось, что перед второй игрой Уотт начнет подключаться к работе с командой. Тем не менее, он продолжает тренироваться в стороне, скрупулезно выполняя все тренерские установки.

«Каждый знает, что он отличный партнер, - сказал Батлер. - Он командный игрок и хочет быть с парнями, но некоторые вещи остаются в приоритете. Это бизнес. Мы же хотим думать, что это только игра».

Томлин, когда его спросили про Уотта, ответил более неопределенно – как, впрочем, и ожидалось.

«Я не собираюсь спекулировать на этот счет, - сказал Томлин. – Я сосредоточен на работе и думаю о сегодняшнем дне. Процессы подобного рода естественны. Надеюсь, все пойдет своим чередом».

Генеральный менеджер Стилерз Кевин Колберт, давая интервью флагманской радиостанции команды, заявил, что у Томлина есть тренировочный план и в нем прописана работа с рядом более молодых игроков. В частности, Томлин хотел бы посмотреть на лайнбэкера-новичка Квинси Роше.

Сам Уотт, дважды общавшись с прессой в это межсезонье, молчал и о ситуации с контрактом, и о ходе переговоров: «Очевидно, что я хотел бы остаться здесь на долгое время. Но мяч сейчас не на моей стороне. Так что я просто каждый день работаю, пытаясь стать лучше».

E7UgAp4XoAM2Yxm.jpg

Ти Джей Уотт, двукратный Олл-Про и трехкратный пробоулер, в прошлом сезоне стал третьим игроком за последние 15 лет, сделавшим не меньше 15 сэков, 23 тэклов с потерей ярдов и 41 квотербэк-хита. За первые четыре профессиональных сезона у Уотта больше квотербэк-хитов (111), чем у Аарона Дональда (108), Клея Мэттьюза (95) и Кэмерона Уэйка (95). Он уступает лишь одному пас-рашеру - своему брату Джей Джею (159). Талант и производительнось Уотта неоспоримы.

Вопрос лишь в одном: что будет делать команда, если новую сделку не подпишут в период тренировочного лагеря?

Перед главными сборами Стилерз добавили в ростер опытного аутсайд-лайнбкера Мелвина Ингрэма, что дает им немного пространства для маневра. Например, они могут поставить его в пару с Алексом Хайсмитом, пока Уотт не наберет игровые кондиции (если это будет необходимо), но такое решение далеко от идеального, поскольку Уотт – один из лучших рашеров лиги и его невозможно заменить.

Но такой неприятный опыт у команды есть. В 2011 году Питтсбург затянул переговоры о новом контракте с Троем Поламалу до последней минуты – подписи были поставлены за день до матча открытия. Президент Стилерз Арт Руни II заявил во вторник, что он хотел бы продлить соглашение с Уоттом в более разумные сроки, но не готов предсказывать окончательный исход переговоров.

«Я не хочу вдаваться в детали, но мы постараемся уложиться до начала регулярного сезона, - сказал Руни. – Не собираюсь быть оптимистом или пессимистом; всякое бывало за эти годы. Но офис делает все возможное. Думаю, обе стороны хотят договориться, и это очень хорошо».