Осторожно, впереди кирпичная стена! Тодд Боулз готов обеспечить преемственность в защите

1183283104.jpg.0.png

Несмотря на то, что Баккэнирз сохранили все 22 стартера из чемпионского ростера 2020, было непонятно, как много значит для Брюса Эрианса тот факт, что не пострадала и большая часть его тренерского штаба, включая координатора защиты Тодда Боулза. Попробуем разобраться.

«Боулз – это тот тип координатора защиты, ради которого я готов пробить кирпичную стену, - заявил на прошлой неделе ди-лайнмен Уилл Голстон. – Если бы он сказал: «Эй, если ты ударишь парня под другим углом, то снесешь его с ног», я бы просто сделал это, не задавая лишних вопросов, не спрашивая почему и зачем. Он всегда прав».

57-летний Боулз, готовящийся к своему третьему сезону в Тампе Эрианса, на днях подписал новый 3-летний контракт, сделавший его самым высокооплачиваемым координатором НФЛ за всю ее историю. А еще он возглавляет лигу в неофициальном зачете тренеров, способных критически относиться к любым хвалебным отзывам.

«Думаю всем, кто говорит про кирпичные стены, стоит пройти проверку на сотрясение мозга», - улыбаясь, ответил Голстону Боулз.

Формально, он пошел на понижение. В сезонах 2015-2018 Боулз работал главным тренером Нью-Йорк Джетс, но закончил этот этап своей карьеры с результатом 24-40, хотя в первый же год сыграл 10-6, едва не отправив Реактивных в плей-офф. В минувшее межсезонье у него было лишь одно интервью, когда он летал на переговоры с Филадельфией, однако Иглз выбрали Ника Сирианни. Еще одни переговоры сорвались – Детройт заблаговременно отменил встречу, остановив свой выбор на Дэне Кэмпбелле.

Боулз и Эрианс словно вернулись на 40 лет назад, когда на протяжении четырех сезонов Тодд играл за программу университета Темпла, возглавляемой Брюсом, а затем два года отвечал за его защиту в Аризоне, прежде чем вновь воссоединиться в Тампа-Бэй в 2019. Если Бакс будут близки к успеху, которого они добились в прошлом чемпионате, то Боулз станет одним из главных кандидатов на любое вакантное место главного тренера. Правда, сейчас он об этом совершенно не думает.

«У меня только одно желание – подготовить свою команду к сезону, - сказал Боулз. – Я точно не ищу следующее место работы. Вы либо ищите, либо работаете. Я выбираю второе. Конечно, если в конце года всплывет что-то интересное, то это станет темой для обсуждения. Но прямо сейчас – это последнее, о чем я думаю».

В 2020 защита Бакс совершила значительный шаг вперед, особенно в матчах на вылет, вынудив Дрю Бриза сделать 3 перехвата в его финальной игре, остановив на гол-лайн MVP Аарона Роджерса, после чего продемонстрировала доминирующий футбол, сковав по рукам и ногам действующего чемпиона Канзас-сити вместе с Патриком Махоумсом, расщедрившись ради них на 9 очков.

По сравнению с сезонами 2018 (при старом тренерском штабе) и 2019 (первом при Боулзе), оборона Тампы в 2020 действительно спрогрессировала. По пропущенным ярдам за игру она переместилась с 27 на 15, а затем на 8 место. По пропущенным очкам взлетела с 31 на 27 и вплоть до 7 места в прошлом году, позволяя соперникам набирать в среднем 21,6 очка. Ну, а оставить в Супербоуле прекрасную атаку Чифс без единого тачдауна – это уже особое искусство.

Сейчас у Боулза есть практически все ресурсы, что были и год назад – речь не только про 11 стартеров, но и про 99,8 снэпов в обороне. Абсолютно все 927 захватов, сделанных защитой в 2020, опять находятся в тренировочном лагере. Это позволяет Боулзу сразу начитать август с более продвинутой защитной схемы, добавляя сложность, вариативность и новые оригинальные элементы, тем самым, развивая успех прошлого сезона.

«Как я понимаю, у него все начинается с индивидуального обучения, - сказал Эрианс, доверяющий Боулзу тренировать защиту в автономном режиме. – Как они изучают пленки? Начиная с 5:30 утра, Тодд вызывает парней в класс: обычно каждого по отдельности, иногда по два-три человека, и объясняет, на что игрок должен смотреть в этом видео. У него грандиозный опыт в оборонительных делах. Он все знает, все видел, все прочуствовал на своей шкуре. Так что, все эти крестики-нолики, эти схемы, для него самая легкая часть работы. Постепенно паззл начинает складываться. Что этот парень может делать? А этот? Где я могу обеспечить мисматчи? Кто тот парень в линии нападения, которого проще всего обыграть? Так Боулз разбирает пас-протекшен и все остальное. И справляется он с этим процессом просто фантастически».

Даже после чемпионского сезона защита Бакс способно сделать большой шаг вперед. Тампа заняла 1 место по защите от выноса, но лишь 21-е против паса, 14-е на третьих даунах и 20-е в редзоун. В юной секондари все пять стартеров до сих пор на контрактах новичков, но у них есть еще один совместный сезон, чтобы обрести необходимую уверенность в своих силах.

«Я еще никогда не играл под руководством одного координатора больше двух сезонов, - сказал корнербэк Шон Мерфи-Бантинг. – Так что для меня - это критическая точка развития: начиная лагерь, я уже знаю всю защиту, а значит, могу погружаться в специфические элементы игры. Наш менталитет в обороне прост: мы не хотим пропускать тачдауны, не хотим давать ловить мяч, не хотим, чтобы у соперника вообще хоть что-то получалось».

В защиту вернется здоровый ди-лайнмен Вита Веа, пропустивший из-за перелома ноги 15 недель в сезоне 2020, прежде чем вернуться в строй на концовку плей-офф. Возвращение мощного и габаритного Веа в защитный фронт, облегчит работу внешним пас-рашерам и позволит инсайд-лайнбэкерам находить более простые пути к мячу.

«Его возвращение – это весьма важный момент. Дело не только в том, что он сдерживает двойные блоки – он их убирает, - сказал Боулз. – Пока у него складывается очень хороший лагерь. Его понимание игры в защите, по сравнению с прошлым годом, выросло, так что мы с нетерпением ждем его на поле все 17 недель регулярки».

В первом раунде драфта Баккэнирз добавили молодого пас-рашера Джо Трайона, уже имея в ростере растущую звезду национального масштаба в лице Девина Уайта, играющего в паре с опытным плеймейкером Лавонте Дэвидом. В юной секондари есть сэйфти Антуан Уинфилд, игравший в своем первом профессиональном сезоне роль универсала, которым затыкали дыры, а теперь, получающий шанс на специализированное развитие. Для игроков знание того, что они смогут поработать с Боулзом еще минимум один сезон – это именно то, что они и хотели услышать.

«Как только я прочитал новость, то подумал: шикарно, - заявил Антуан Уинфилд. – Пока я на контракте новичка, он будет здесь, чему я невероятно рад».

Конечно, новая сделка с Боулзом не запрещает ему сменить работу, вернувшись на должность главного тренера где-то в другом месте, зато Бакс могут быть уверены, что он или уйдет на повышение, или останется их координатором. Кстати, Брюсу Эриансу 68 лет – разумно полагать, что он вновь уйдет на пенсию еще до того, как истекут 3 года по контракту Боулза. Это означает, что теоретически, Боулз может превратиться в преемника Эрианса, заняв его место в Тампа-Бэй, имея в конкурентах лишь координатора нападения Байрона Лефтвича.

«Мне здесь нравится, - сказал Боулз. – У нас отличная группа тренеров - и это полносью заслуга Брюса. У нас хватает отличных игроков, с которыми приятно работать. Я люблю это место и присутствующий здесь дух товарищества. Нет цели любой ценой стать главным тренером. Моя задача – оказаться лучшим тренером на своей позиции, провести еще один чемпионский сезон и быть счастливым. Собственно говоря, я уже счастлив».

Комментарии

Air Raid Offense
Очень интересная статья, спасибо!