Одним броском Трей Лэнс открыл окно в будущее Сан-Франциско

GettyImages-1234684452-1024x683.jpg

Пас на первом дауне в первой четверти первого предсезонного матча – тривиальная вещь в иерархии событий НФЛ. Но для 49ерз один такой бросок имел и значение, и символизм. В субботу квотербэк-новичок Трей Лэнс продемонстрировал немного своей магии, утолив голод жаждущих фанатов Фриско.

Перемещаясь назад - от линии скримиджа до чистой травы - делая это, едва ли, не в ритме танца, словно расстояние для него не препятствие, он аккуратно считывал даунфилд. Затем Лэнс плавно выпустил мяч, словно из рогатки, продемонстрировав каждому ровно то, что он хотел видеть. Этот пас вселил надежду. Через все поле к правой боковой линии. Над головами секондари Канзас-сити. По идеальной параболе и точно в цель.

Когда мяч приземлится в руки Трента Шерфилда, будущее обретет вкус.

Снаряд, запущенный Лэнсом, пролетел по воздуху 49 ярдов. Символично. Шерфилд поймал его, развернулся в сторону зачетной зоны и завершил комбинацию 80-ярдовым тачдауном. Квотербэк, по которому было так много хайпа, заполучил первый хайлайт в профессионалах.

Не пришлось ждать слишком долго, чтобы понять, почему Лэнса выбрали под 3 овероллом, ради чего Сан-Франциско пришлось подняться на драфте на девять мест. Хватило одной игры, чтобы наглядно объяснить, почему многие люди ждут его появления в качестве стартера уже на первой неделе регулярки.

Эйфория от тачдауна длилась недолго. В оставшейся части предсезонного дебюта Лэнса, ограниченного 29 снэпами, обнаружился  ряд проблем, включая 4 сэка и 3 дропа, подчеркнув моменты, над которыми придется усердно работать. Его итоговые цифры: 5 из 14 на 128 ярдов с одним тачдауном и без перехватов.

Продемонстрированный потенциал – это уже не предположения о перспективах. Нападение 49ерз получило новые возможности и границы. В отличие от Джимми Гаропполо – статуи с ограниченной рукой – талант Лэнса становится спасительной инъекцией.

Легкость бросков Лэнса тоже завораживает. Плавность его перемещений доставляет эстетическое удовольствие. В его ауре ощущается взрывоопасность – кажется, что нечто фантастическое может произойти в любой момент. Слишком много времени прошло с тех пор, как последний квотербэк Сан-Франциско дарил болельщикам подобные ощущения.

Когда-то казалось, что и Гаропполо обладает похожим магнетизмом. Сейчас он сражается с Лэнсом и против всего мира, чтобы вернуть этот свэг. Но субботу, стоя на бровке, он наблюдал за своим возможным преемником.

Тот розыгрыш выглядел так словно Кайл Шенахан специально выстраивал ситуацию, в которой выставлял на показ золотую руку своего нового золотого мальчика. Уже на первом снэпе Лэнса, он назначил двойной плей-экшен пас – фэйк на фулбэка, затем на хавбэка. Главный тренер 49ерз пытался выманить ди-бэков Канзас-сити поближе к линии, дабы заполучить открытые линии маршрутов в глубине поля и больно укусить. Все ради того, чтобы 3-й оверолл приделал мячу крылья.

В этом смысле Шенахан не отличается от тысяч фанатов, собравшихся этим ранним августовским вечером на "Ливай Стэдиум". Они бурно приветствовали №5, когда тот шел от боковой линии в хаддл. Они затаили дыхание, когда №5 оказался прижатым к газону.

Но не всегда есть открытые цели для глубоких передач. Так что Лэнс продемонстрировал и другую часть своего арсенала, когда возле своей зачетной зоны начал скрэмблить, выбравшись из конверта в правую от себя сторону, максимально продлевая розыгрыш, чтобы запустить мяч точно в Брендона Айюка, бежавшего один из скрещивающихся маршрутов. Результатом был дроп от ресивера, но даже этот момент подействовал на всех, словно освежающий душ в жару.

На своем последнем снэпе Гаропполо, после того, как обнаружил отсутствие других опций, скинул мяч на раннинбэка. Это был третий даун, остановивший драйв. В отличие от него, Лэнс, не видя вариантов для паса, начал перемещаться. Он вернулся в конверт, а затем сместился вправо, на открытую часть поля, поменяв угол обзора, что позволило ему увидеть открытые зоны. Лэнс исполнил отличный пас, сделав это в движении, сходу. Вот элемент игры, которого так не хватает Гаропполо, а значит и нападению, и команде.

Первый драв Лэнса тоже заглох. Шенахан открыл следующую серию с очередного плей-экшен паса. Лэнс изобразил вкладку и сыграл бутлег влево. В этот раз он не смотрел на Айюка, пересекавшего поле прямо перед ним. В этот раз Лэнс знал, где его главная цель. Шенахан добился своего.

Патрик Махоумс наблюдал за этим с противоположной бровки. Символично.

Не забывайте, что Сан-Франциско остались без шестого Ломбарди Трофи во многом потому, что Махоумс, когда на кону стоял чемпионский титул, творил чудеса на ровном месте, в ничего непредвещавших ситуациях. А у 49ерз, с довольно предсказуемым нападением, полагавшимся на четкое исполнение схем, попросту не было квотербэка, способного не только слушать тренеров, но и взять дело в свои руки. Находясь на грани поражения, Гаропполо самостоятельно лишил себя возможных аутов, слишком рано отчаявшись, что лишь усилило давление.

В субботу Сан-Фран продемонстрировал задатки новой породы, представив почтенной публике свою версию современного квотербэка. Шенахан показал, что теперь и у него есть один из тех парней. Теперь 49ерз могут растягивать поле. Могут проявлять творческий подход, обладая пасом в движении. Могут продлевать розыгрыши. Лэнс сыграл плей, на который способен только Махоумс и еще горстка квотербэков.

Да, слишком рано говорить о прибытии новой мессии. Да, это был предсезонный матч. И у Лэнса, после первого кайфа, выявился ряд серьезных проблем. Но его 80-ярдовый тачдаун стал заявлением: Сан-Франциско вступает в новую эру. Его мяч попал в окно, за которым находились фанаты 49ерз, пришедшие на стадион с мечтами о ганслингере. Окно открылось – пас Лэнса моментально изменил парадигму ожиданий болельщиков.

Ни один из предсезонных бросков не может значить больше, чем один этот.

Комментарии

Алексей Простой
Тот розыгрыш выглядел так словно Кайл Шенахан специально выстраивал ситуацию, в которой выставлял на показ золотую руку своего нового золотого мальчика.
это такая же презентация как и с Филдсом
Там, кстати, чикагский паренек великолепный тачдаун бросил.

)))он там уже сказал, что все было изи-пизи. парень провел 1 игру предсезонки, против бекапов и уже понесло ))

shadowmag
Мда, вершина оверхайпа. По одному броску. В пресизоне. Джимми начинал с 5 побед подряд. В регулярке. На его быстрый релиз можно было смотреть бесконечно. А магия реализации 3их даунов выглядела просто фантастически. После поражения в СБ и разрыва крестов все куда-то исчезло.

Там, кстати, чикагский паренек великолепный тачдаун бросил. Поэтому Болд предикшн. Финал конференции СФ-Чикаго.