Мэк Джонс будет стартовым квотербэком Патриотов. Вопрос лишь в том, как скоро это случится

E8to2m2X0AQ3tNu.jpg

Не о чем и спорить: Джонс займет место под центром в 2022. Но эта неделя лагеря, включая и второй предсезонный матч против Филадельфии, должна определить, сможет ли он вырасти в стартера уже в этом сезоне.

Каждый день лагеря пик первого раунда с драфта 2021 сокращал отставание от первого оверолла 2011, а его дебют в игре с Вашингтоном выглядел продолжением стремительного развития. Теперь две совместные тренировки и гостевой матч против Иглз превращаются в самый важный отрезок соревнования между квотербэками Нью-Ингленда.

Если в этой конкурентной атмосфере восходящая траектория Джонса не прервется и против стартовой защиты Филли – сначала на тренировках в понедельник и вторник, а затем и в четверг вечером – Биллу Беличику придется всерьез задуматься об увеличении объема работы Джонса с первым нападением. И вероятность того, что это произойдет, весьма высокая.

После поездки в Филадельфию, Патриоты, скорее всего, проведут 2-3 практики в Фоксборо, прежде чем принять у себя Гигантов – еще на две совместные тренировки. Работа дома, против стартеров чужой команды и без присутствия фанатов – идеальный момент для подготовки Джонса к серьезной нагрузке. Затем он получит шанс стартовать в предсезонном финале на Медоулендс Арене, за две недели до начала регулярного сезона – матч открытия против Майами пройдет перед своими трибунами. Достаточно времени, чтобы подготовить новичка.

Конечно, все это гипотезы. Этот сценарий требует, чтобы Джонс блистал, Ньютон оставался таким, какой он сейчас, а Беличик – принял принципиальное решение. Тем не менее то, что произошло за последние 12 дней, означает одно - это реально.

С тех пор, как Джонс не смог разогнаться на своей первой тренировке в полном обмундировании, когда 3 августа, работая 11 на 11, он бросил 1 комплит из 6 передач с перехватом, свет становился все ярче и ярче. За последние четыре практики против стартовой защиты Пэтриотс, у него 16 из 24 (2 дропа) без перехватов. Если брать все командные упражнения лагеря, то Джонс 57 из 77 (точность 74%) с одним перехватом. А затем была игра против Вашингтона – его итоговые цифры 13 из 19 на 87 ярдов за 33 снэпа (56% всех снэпов в атаке).

На том же самом временном отрезке Ньютон в спарринге 11 на 11 против стартовой защиты 15 из 23 (один дроп) с одним перехватом и в общем 35 из 56 (62,5% комплитов) с четырьмя перехватами. Против Вашингтона Кэм провел только две серии, сделав 4 точных передачи из 7 попыток на 49 ярдов. Это 12 снэпов или 20% от всех снэпов в нападении. Справедливо отметить, что из-за предосторожности, игровой плей-коллинг не предполагал выносных плеев для Ньютона - козырь, который он достает из-за пазухи на регулярной основе (что и показывал в тренировочном лагере).

Этим летом он вместе с Джосом вновь и вновь демонстрировал свой быстрый релиз, профессиональную работу ног и контроль конверта. Ньютон улучшил и команды на преснэпах, и навык распознавания блицев. Джонс отлично справлялся с циклом ридов, легко оценивая перспективы первых двух-трех опций. После пары перехватов в концовке июньского мини-лагеря, в тренировочном лагере Джонс порадовал тренеров более бережным обращением с мячом, сделав только 3 перехвата из 186 бросков.

Вместе с тем Кэм не мог похвастаться стабильностью, перемежая удачные практики с плохими, временами ошибаясь на бросках в очень простых ситуациях, как, например, в прошлый четверг, когда вторая атакующая сессия, возглавляемая Ньютоном, завершилась нелепым скрин-пасом, после которого мяч пролетел за спиной располагавшегося неподалеку Джеймса Уайта.

Цифры, которые берутся из тренировочного лагеря – так себе вариант для оценки квотербэков, но это единственная реальная форма сравнения игроков. По сравнению с прошлым годом показатели Ньютона снизились. Его процент комплитов и скорректированная точность упали. И он сделал больше перехватов (7).

В целом, если анализировать ситуацию с самого начала лагеря, Джонс подтвердил обоснованность инвестиций Нью-Ингленда в первый раунд – нет никаких причин полагать, что он не начнет межсезонье 2022 в роли стартера. И если в этом месяце Джонс не упрется в стену, отделяющую новичков от профессионалов, его время может прийти намного раньше.

Когда 31 июля Беличик повторил, что на сегодня Ньютон наш стартовый квотербэк, он добавил, что каждому ветерану придется «восстанавливать свои позиции» и было бы «трудным решением» определить победителя в соревновании квотербэков без лагеря. Кажется, что Беличик говорил не о будущем, а о настоящем. Если бы Беличик рассматривал Джонса исключительно бэкапом Ньютона, без шансов на позицию №1, то в матче против Вашингтона он не получил бы несколько драйвов со стартовыми игроками, а практические занятия против первой защиты не были бы разделены практически поровну.

На этой неделе у Джонса возникла новая возможность – сыграть против незнакомой обороны в гостевом матче. На предыдущих совместных тренировках Беличик специально работал с тренерским штабом соперников, дабы контролировать определенные ситуации, тем самым, проверяя свою команду. Так что и с Филадельфией у него сохранится определенный уровень координации, дабы защита Иглз могла бросить реальный вызов и Ньютону, и Джонсу.

То, как отреагирует на это Джонс, подготовит почву для оставшейся части августа. Если на совместных тренировках и в игре будет больше проблем, чем ожидалось, новичку может попросту не хватить времени, чтобы догнать Ньютона после их возвращения в Фоксборо. Да и сам Беличик не захочет рисковать неудачным стартом сезона. Но даже в этом случае возможно, что ближе к середине сезона, если Ньютон не будет выигрывать матчи, Джонс выйдет как стартер. Это будет непростой мув, не имеющей пути назад: в регулярном сезоне стартовый квотербэк всегда находится в режиме подготовки к следующей игре с первым нападением и первой защитой, а резервный управляет бэкапами, действуя против скаут-тим. Больше никакого равномерного распределения снэпов.

Короче говоря, если на этой неделе Джонс преуспеет с Филадельфией, а Ньютон продолжит свои колебательные движения вверх-вниз, это станет решающим фактором для Беличика и Джоша Макдэниелса, которым придется принять окончательное решение и сместить нагрузку в работе с первой командой в пользу одного из квотербэков. Джонс, отлично поработавший в лагере и продемонстрировавший солидный перформанс с Вашингтоном, точно способен занять лидирующую позицию.