Джесси Бейтс до сих пор без контракта, потом что Бенгалс задают неправильные вопросы

GettyImages-1331379505-1024x683.jpg

Цинциннати и 24-летняя звезда Джесси Бейтс до сих пор не переподписали соглашение. А вот Джамал Адамс серьезно перезагрузил рынок сэйфти, подписав на этой неделе 5-летний контракт с Сиэтлом, заполучив гарантированные $38 миллионов и среднегодовые выплаты в размере $17,5 миллиона. Это новый рекорд НФЛ – прошлый принадлежал Джастину Симмонсу из Денвера: $15,3 миллиона за сезон.

Что все это означает для Бейтса и Бенгалс?

Вот что мы точно знаем. Команда ведет переговоры с влиятельным агентом Дэвидом Мулугетой, представляющим интересы и защитника, и компании Athletes First. По итогам 2020 «Форбс» поставили его на первое место среди всех спортивных агентов по количеству выбитых из фронт-офисов денег. Мулугета представляет и ряд других игроков лиги, в частности, Джайлена Рэмзи, Дешона Уотсона и Майкла Томаса. Если ты никто и звать тебя никак, то ты не заключишь десятки соглашений на $1,6 миллиарда. Мулугета заключил.

Репутация Бенгалс и Кэйти Блэкберд, как жестких переговорщиков, тоже не является секретом. Так что, может и не стоит сильно удивляться происходящему? Не исключено, что переговоры затянутся до конца межсезонья. Такие вещи случаются чаще, чем обычно.

Но чего вы точно не хотите, так это того, чтобы ваш лучший игрок показывал на вас пальцем, причем на вашей же социальной платформе. Именно это и произошло на прошлой неделе, когда Бейтс, в онлайн-шоу Bengals Training Camp, заявил: «Скорее всего, я где-то недорабатываю, поэтому в команде меня не считают одним из лучших сэйфти НФЛ. Ничего страшного, все нормально».

Последняя часть цитаты выглядит уж очень знакомой:

Все обсуждения условий сделки, понятное дело, будут вестись за кулисами, но теперь там появилось новое звено. Мощная сделка, заключенная Адамсом, который, ради нового контракта бойкотировал тренировочный лагерь, значительно усложняет переговоры с Бейтсом.

Аккаунты Бенгалс в различных соцсетях уже больше года уверяют, что Бейтс – это лучший сэйфти, которого никто не замечает. Товарищи по команде говорят об этом еще дольше. По большей части, это маркетинговые уловки и бравые разговоры из раздевалки. Пиар-кампании и мнения футболистов редко имеют значение, когда дверь в комнату переговоров закрывается. Но, по словам Бейтса, в данном случае это не так.

Вопрос, который задают в офисе Цинциннати, звучит следующим образом: является ли Бейтс лучшим сэйфти НФЛ?

По данным аналитического портала Pro Football Focus, в прошлом году именно так дела и обстояли. Бейтс выглядел просто великолепно. Но в этом подходе хватает субъективизма. Грейды проставляют люди со своим видением игроков и футбола. Кроме того, Бейтс отыграл на высочайшем уровне только один сезон. Вокруг него достаточно сэйфти с элитными скилл-сетами и значительно большей временной выборкой.

Получается, что волосы придется расчесывать с пробором – ситуация уже не выглядит так однозначно. Не исключено, что Бенгалс хотят увидеть еще один такой год (или близкий к нему), что и сподвигнет их заплатить Бейтсу деньги лучшего сэйфти. Почему бы и нет. Но, думаю, все согласятся, что Бейтс, как минимум, имеет право на появление своей фамилии в списке претендентов на звание топ-игрока.

И все же, кажется, что вопрос неправильный. Дело не в том, является ли Бейтс лучшим сэйфти лиги. Вопрос в другом: кем вы, как франшиза, считаете себя в организационном и философском плане?

Бейтс – это лучший драфт-пик Цинциннати с тех пор, как команда выбрала Эй Джей Грина и Энди Далтона в 2011 (Джо Бурроу пока не в счет, учитывая первый оверолл и непонятные перспективы по части здоровья). Бейтс стал лицом этой защиты, моментально заполучив роль стартера, делая все правильно и на поле, и за его пределами. После того, как Бейтс попал в ряды Бенгалс, он бьется за звание ключевого звена обороны и лидера команды. И теперь у него есть минимум один сезон, в котором он играл в футбол на элитном уровне.

D3K7ciUWsAA89iN.jpg

Дело не в том, самый лучший он игрок в лиге или нет. Дело в том, как лично ты относишься к этому парню.

Кто еще из ростера Бенгалс входит в топ 5 на своей позиции? Тайлер Бойд, если оценивать исключительно слот-ресиверов? Ди Джей Ридер, если брать в расчет только ран-стоп ди-тэклов? Честно говоря, скорее стоит проголосовать за Кларка Харриса, как за лучшего лонг-снэппера НФЛ.

Скажем прямо – у Цинциннати один такой игрок. И это Бейтс.

Вы не можете переплачивать за свободных агентов, вроде Ридера ($14 миллионов). Трей Уэйнс ($14 миллионов) и Трей Хендриксон ($15 миллионов), утверждая, что это были нормальные рыночные деньги, а затем пытаться сэкономить на Бейтсе.

Он ВАШ парень. Предполагается, что Бенгалс – это организация, которая выбирает игрока, развивает его и сохраняет на перспективу. Предполагается, что это организация, ценящая превыше всего свой труд и свои вложения. Так нам всегда говорили. И мы это покупали.

Кто знает, быть может, Бенгалс ровно так и поступают. Шансы на то, что до старта сезона они успешно завершат переговоры с Бейтсом, близки к 50%. Однако идея выйти с финансовым предложением ниже, чем у предыдущего лидера рынка, Симмонса, и затем торговаться вокруг пары миллионов – это ужасный сигнал. И не только Бейтсу.

В прошлом Цинциннати чаще всего заботились о своих игрока и своей репутации. Команду стоит хвалить и за сделку с Джо Миксоном, и за подписание Сэма Хаббарда (и когда Бенгалс драфтовали, обучали и удерживали Джено Эткинса с Грином) – ведь подобные месседжи сразу доходят до молодых игроков франшизы.

«Слушай, парень, ты все делаешь отлично, классно играешь – вот твои деньги».

Противоположный эффект дает позорный торг с лучшим игроком твоей команды.

«Слушай, парень, даже если ты все делаешь как надо и являешься звездой лиги, мы постараемся с тобой поторговаться и оскорбить тебя планами отжать лишние 8%».

Бейтс справляется с этой ситуацией как профессионал, оставаясь полноправным участником тренировок и говоря правильные слова о том, что он остается преданным этой команде и не позволит разговорам о контракте повлиять на его игру в этом году. Бейтс хочет, чтобы такой стиль переговоров стал образцом для Ти Хиггинса, Джамарра Чейза и других членов молодого ядра Бенгалс. Он говорит, что рад быть частью команды и хочет остаться здесь надолго.

Действуй он иначе, все это могло стать препятствием для переговоров. Но конфликта, кажется, нет. Не похоже, что Бейтс откажется от франчайз-тэга в 2022, потому что у Цинциннати не будет выбора, если стороны не смогут договориться сейчас. И они применят тэг.

Общая картина такова, что Бейтс, как бы там ни было, никуда не уйдет. Он командный игрок. В таком случае, нет особой разницы, когда будет подписан новый контракт: до конца августа или в июле 2022. В итоге, все закончится хорошо.

Но вопросы, которые задает себе фронт-офис Цинциннати, не могут не напрягать.

Им не следует спрашивать, кто же на самом деле, этот Джесси Бейтс. Кем хотят стать Бенгалс в будущем – вот вопрос, на который им необходимо дать ответ.