Пантеры собираются застолбить за собой Робби Андерсона – Сэм Дарнолд должен быть счастлив

GettyImages-1279036691-1024x683.jpg

Этим летом Каролина выбрала опцию пятого года для Сэма Дарнолда, что позволяет команде рассчитывать на квотербэка как минимум в ближайшие два сезона. Теперь Пантеры близки к тому, чтобы сохранить на аналогичный временной отрезок одну из его любимых целей.

По сообщениям из нескольких источников, офис Каролины ведет переговоры о новом контракте с ресивером Робби Андерсоном. Сделка, длительность которой, по разным оценкам, колеблется от 2 до 3 лет, может быть завершена в ближайшие несколько дней.

28-летний Андерсон сыграл свой первый 1000-ярдовый сезон в 2020 – свой первый год пребывания в Шарлотт – а теперь вновь воссоединился со своим бывшим партнером по Нью-Йорк Джетс. В марте прошлого года Андерсон заключил с Пантерз 2-годичное соглашение на $20 миллионов, включая гарантии на $12 миллионов, которых были выплачены в первый же сезон.

Нужно отметить, что даже после того, как в июле стартовый правый тэкл Тейлор Мотон избежал франчайз-тэга, поставив подпись на 5-летнем контракте стоимостью $85 миллионов, Каролина занимает третье место в лиге по количеству свободных денег «под кепкой», обладая суммой в $24,7 миллиона.

Сразу ответим на напрашивающийся вопрос: продление Андерсона не помешает команде позаботиться еще об одном из своих орудий. Принимающий Ди Джей Мур уже второй сезон подряд зарабатывает на приеме 1100 ярдов или больше. Фронт-офис хоть и воспользовался опцией пятого года ($11,1 миллиона за 2022 год), но рассчитывает заключить долгосрочную сделку с Муром уже после окончания нынешнего сезона.

Есть еще одна забота – корнербэк Донте Джексон, являющийся стартером с тех самых пор, как Пантеры задрафтовали его во втором раунде 2018, сейчас играет на финальном году своего новичкового контракта.

gg11.png

На прошлой неделе, когда генерального менеджера Скотта Фиттерера спросили о продлениях игроков стартового состава, тот ответил: «Прямо сейчас мы серьезно прорабатываем одну из сделок, а вскоре займемся другой, не менее важной».

Отвечая на следующий вопрос, в котором спросили конкретно про Андерсона, Фиттерер добавил: «Я не хочу вдаваться в детали сделок с тем или иным футболистом. Это внутреннее дело команды, а для игроков – это личное дело. Но очевидно, что Андерсон один из тех, кто ждет своей очереди».

Андерсон, разговаривая с журналистами в начале тренировочного лагеря, тоже отказался делиться подробностями по новой сделке: «Такие вещи делаются в тишине. Это конфиденциальная информация. Я знаю одно – придет время и все вопросы решатся сами собой. Мое дело работать в поте лица – контрактные дела разрулятся и без меня».

Сохранение Андерсона имеет смысл, пусть Пантеры и прилично вложатся в игроков этой позиции, учитывая новое соглашение с Муром, которое точно не будет дешевым. Андерсон только что провел лучший сезон в своей профессиональной карьере (95 приемов на 1096 ярдов с 3 тачдаунами), будучи в нападении Джо Брэди. Он знаком не только с Дарнолдом, но и с Мэттом Рулом – своим тренером по университету Темпла, который многое сделал, дабы вернуть Андерсона в программу, после годичного отстранения от учебы.

Андерсон обладает скоростью гейм-чейнджера, хотя многие специалисты считали, что у него ограниченное дерево маршрутов, в связи с чем ему никогда не быть основной целью в Нью-Йорке. Невероятно худой и высокий (1,90 при весе 86 кг), Андерсон, попав в систему Брэди, принялся ловить мячи по всему полю, но наибольшую известность ему принесла способность резкого ускорения.

«Он супербыстрый. Он тот игрок, который всегда даунфилде с большим отрывом, - сказал Дарнолд на прошлой неделе. – В Каролине хватает парней, способных на такие штуки. Но когда у ресивера элитная скорость, как у Робби, ты хочешь видеть его на поле на каждом снэпе. К хорошему быстро привыкаешь».

В это межсезонье Андерсон потерял немало времени. Он остался дома, на юге Флориды, пропустив все добровольные командные активности, появившись лишь в обязательном двухдневном мини-лагере. В начале августа он заболел и не работал с командой, затем отсутствовал на Panthers Fan Fest 2021, решая личные проблемы, а на этой неделе пропустил две совместные тренировки с Рэйвенс, повредив подколенное сухожилие.

Субботний матч против Балтимора Андерсон начал в старте, поймав первый пас Дарнолда – 16-ярдовый кэтч, отправивший Пантер в редзоун. После того, как Каролина не смогла набрать очки в своем первом драйве, Дарнолд, Андерсон и большая часть основы завершили этот вечер на бровке.

Несмотря на то, что у Андерсона получился урезанный тренировочный лагерь, он продемонстрировал два лучших плея по ходу командной практики – две ловли на одну руку.

ET5_AfLU8AAj13h.jpg

Будучи в Джетс, Андерсон дважды попадал в неприятности, заканчивавшиеся арестами и приводами в полицию – оба раза в межсезонье. Давая интервью в октябре прошлого года, ресивер заявил, что хочет «воспользоваться новой возможностью и, наконец-то, сделать все правильно», добавив, что, по его мнению, Шарлотт и Пантеры представляют собой «хорошую ситуацию для меня, как для человека».

Это место оказалось «хорошей ситуацией» и для Андерсона-профессионала, а теперь в части финансового достатка. Тем не менее, игрок, на ключице которого вытатуирована надпись: «Нет боли, нет результата», сказал, что все еще недоволен собой.

«Мой склад ума таков, что я постоянно пытаюсь сделать шаг от хорошего к лучшему, - сказал Андерсон в начале лагеря. – В прошлом году у нас был провальный сезон (5-11), и сейчас для меня это самая важная вещь. Я пытаюсь привнести максимальный вклад в новые успехи команды, для чего непрерывно совершенствую свое мастерство».

Будет ли сезон 2021 победным – во многом зависит от игры Сэма Дарнолда. И ему точно потребуется быстрый и счастливый ресивер, которому он сможет бросать глубокие передачи. Офис это знает.