Тенденции игрового времени в предсезонке перевернулись с ног на голову

GettyImages-1335351823-1024x683.jpg

Тренеры НФЛ часто предсказуемы. Да, мы говорим о группе единомышленников, предпочитающих в 90% случаев пробивать пант на четвертых даунах, несмотря на аналитику, называющую такой подход близоруким. Это группа, неспособная придумать более оригинальные клише для интервью, словно мы не понимаем, что фраза «мне нужно лучше тренировать» на самом деле означает «моя команда отстой».

Вот почему так интересно за ними следить, когда на горизонте появляются сложные или неожиданные проблемы.

Речь про изменения, вступившие в силу с этого года, когда количество предсезонных матчей сократилось с привычных четырех до трех – ситуация, вынудившая тренеров переосмыслить общепринятый подход к распределению игрового времени внутри межсезонного ростера.

И как же тренеры отреагировали на перекалибровку? Стали… совершенно непредсказуемыми!

Если вы ищете универсальный подход к этому вопросу, то его не существует. Консенсус пока не выработан. С одной стороны, в субботу Рассел Уилсон пропускает второй предсезонный матч подряд. С другой, в пятницу, Патрик Махоумс выходит и играет во второй четверти (32 снэпа, 3 драйва).

И это не единственный контраст.

Возьмем, к примеру, игру Новая Англия – Филадельфия. Патриоты вывели на поле подавляющее большинство из своего базового состава, а Иглз с трудом собрали десяток здоровых стартеров. Что говорить, если Орлы, возглавляемые тренером-первогодкой Ником Сирианни, смогли поставить в о-лайн только одного стартового линейного?

Отметим и решение Вайкингс, которые на первой неделе предсезонки оставили на лавке треть своего активного ростера; у них было 33 неактивных игрока в игре с Бронкос. Такое решение главного тренера Миннесоты Майка Зиммера, как показалось, принесло большое головной боли, чем перформанса, который он ожидал увидеть от своих бэкапов. Викинги отхватили сэйфти, 80-ярдовый пасовый тачдаун и пик-сикс от новичка-корнербэка Денвера.

«В раздевалке я им сказал, что это был отвратительный футбол, - заявил Зимер в интервью по ходу большого перерыва. – Мы не правильно прочитали прикрытие с двумя сэйфти. Мы бросили перехват в тачдаун, а в первых двух драйвах нас хватило только на 3-и-аут. Ужасные панты от спецкоманд. Ну, а все остальное выглядело отлично».

Неделей позже список отдыхавших достиг 36 футболистов – это Шон Маквэй решил придержать игроков на бровке в матче с Рэйдерз.

В последние годы команды НФЛ сохраняли весьма предсказуемый подход к предсезонке. Тенденция заключалась в постепенном увеличении игрового времени в первые две недели для стартеров и ключевых игроков, прежде чем сыграть, так называемую, генеральную репетицию на третьей неделе, после чего переключиться на четвертый матч под названием «игра для тех, кого не жалко».

Исключение последней игры и поставило перед тренерами несколько вопросов.

Главный из них: как обеспечить достаточное количество снэпов для футболистов, стремящихся продемонстрировать свой максимум для попадания в итоговый ростер этой или любой другой команды, параллельно давая объем основным игрока и тем, кто сражается за позицию в лайн-апе.

Оказалось, что поиск баланса непростая и интересная для внешнего наблюдателя вещь.

«Я хочу убедиться, что у всех здоровых игроков из ростера 90, есть шанс показать себя, - сказал главный тренер Каролины Мэтт Рул.

С учетом того, что теперь, после каждого из трех предсезонных матчей, осуществляется постепенное сокращение ростера, оценка бэкапов и игроков третьего состава должна производиться намного раньше, нежели в прошлые сезоны.

«Вы должны быть уверены, что не отрезаете парней, способных, по вашему мнению, помочь, - сказал журналистам Канзас-сити тренер Чифс Энди Рид.

В НФЛ достаточно молодых футболистов, вошедших в лигу в прошлом сезоне, которые не играли или получили минимум времени из-за пандемии коронавируса, приведшей к отмене тренировочных лагерей 2020. Многие из них сейчас впервые играют с профессионалами на одном поле, а значит им нужно получить максимум снэпов, чтобы компенсировать выпавший опыт.

«У нас есть парни, которые вообще не играли в прошлом году, - сказал Зиммер. – Фактически, они на ровном месте пропустили целый сезон, а этой весной с драфта пришли их конкуренты».

Все это влияет на решения, связанные с объемом снэпов, достающихся стартерам. С другой стороны, и раньше команды не стремились выпускать ключевых футболистов во всех матчах подряд. Уже давно стало нормальным удерживать самых ценных игроков на лавке, изолируя их от возможных повреждений на протяжении большей части предсезонки.

Почти половина стартовых квотербэков НФЛ до сих пор не сыграла ни одного снэпа. Один из них, Джастин Херберт из Чарджерз, по словам главного тренера Брэндона Стейли, даже и не планировался к выходу на поле.

«Для меня и для всех нас, как организации, важнее то, что происходит на тренировочных полях», - сказал Стейли журналистам.

Только 2 из 10 лучших игроков по количеству ярдов на приеме в 2020, играли в этом августе. Оба выступают за Чифс, тренируемых олдскульным Ридом – это Трэвис Келси и Тайрик Хилл.

Всего десять лет назад все было иначе. В 2011 году даже Том Брэди, в то время Патриот, играл на 4 неделе предсезонки. Он бросил 9 передач в давно забытом поражении от Гигантов.

В 2019, последнем сезоне с четырьмя товарищескими матчами, даже простое предположение о том, что квотербэк уровня Брэди может выйти на поле в четвертой игре, сочли бы полным бредом. Тот же Аарон Роджерс из Грин-Бэй сыграл лишь в одном предсезонном матче, начиная с 2018 года, и точно не сыграет сейчас.

А еще есть метод Маквэя. Тренер Рэмс имеет очень четкое мнение по поводу пресизона.

«Пока я тренер этой команды, вы никогда не увидите, как Мэттью Стэффорд принимает хотя бы один снэп в предсезонных матчах. Такого точно не будет, - сказал Маквэй в шоу Дага Готтлиба. – Он не будет играть в августе. Вот почему для нас так важны совместные тренировки с другими франшизами. Это более безопасная подготовк к сезону».

Отсутствие предсезонки в 2020, вероятно, воодушевило тренеров и дальше следовать по этому пути.

Сложно сказать, отразилось ли на прошлогоднем качестве футбола отсутствие предсезонных матчей. Любой аргумент, если говорить про нападение, быстро разваливается, когда вспоминаешь, что НФЛ установила рекорды по тачдаунам и набранным очкам. Тем не менее, можно ответить, что причиной тому стала плохая игра в защите, которую, без большого объема практики, наладить сложнее.

Фрэнк Райх, главный тренер Колтс, заявил в прошлую среду, что в последней игре он не выпустит большинство стартеров, хотя именно это он и планировал сделать раньше. Дело в том, что Дэн Кэмпбелл, тренер Детройта, сообщил ему, что Львы выпустят только бэкапов.

«Мы заново оценили ситуацию и решили попридержать коней», - сказал Райх.

В своей общей массе, тренеры истинные консерваторы, работающие так, как их научили. Но этим летом все изменилось. Может быть, не такие уж они и предсказуемые?

Комментарии

nflrus.ru
Подшаманим. Но с айфона читать очень просто - надо где адресная строка включить режим "для чтения" и текст автоматом увеличится
redya
К сожалению с айфона ни в телеге ни с сайта читать очень не удобно. Может все же подшаманите?