Кэм Ньютон уже принял свой последний снэп в НФЛ?

USATSI_16650728-scaled-e1630428534161-1024x676.jpg

Кэм Ньютон – уникальный игрок, если брать всю историю НФЛ. Он единственный, кто попал в топ 50 по пасовым и в топ 120 по выносным ярдам. Невероятно! На пике своей карьере, Ньютон мог на выносном розыгрыше бульдозером проехаться по ди-энду, а на следующем, определив прикрытие прямо на линии скримиджа, применить одибл и бросить тачдаун-пас. Ньютон мог отшвырнуть двухметрового лайнбэкера или забросить мяч на 65 ярдов. По воздуху!

Большую часть прошлого десятилетия Ньютон считался природным фриком, невероятно сильным и взрывным атлетом. А теперь он в третий раз за 18 месяцев становится свободным агентом. И у него смутное будущее.

Решению Нью-Ингленда отчислить Кэма Ньютона менее, чем за две недели до старта регулярного сезона, способствовали сразу несколько причин. Впечатляющая игра в тренировочном лагере новичка Мэка Джонса, пик первого раунда, несомненно, стала одной из них. Хотя, перспективы Ньютона были туманными еще до того, как Патриоты выбрали Джонса. В результате, с каждым точным пасом Джонса, Ньютон становился слабее. В том числе, и благодаря самому Кэму, новичок прошел свой путь с существенным опережением запланированного графика, превзойдя ожидания.

Теперь, когда Ньютон на рынке свободных агентов, как минимум шесть фактором могут повлиять на то, какое футбольное будущее ждет самого физически доминировавшего квотербэка в истории лиги. Есть реальная вероятность того, что MVP 2015 сыграл свой последний снэп в профессионалах.

1) Деньги. Любая команда, которая подпишет Ньютона или любого другого опытного ветерана до первой недели, должна полностью гарантировать ему зарплату за регулярный сезон. Это на время уменьшит энтузиазм заинтересованных в Ньютоне франшиз, при отсутствии критической потребности на этой позиции. По прошествии первой недели, рынок квотербэков-ветеранов улучшится. Не могли бы в тот момент Патриоты рассмотреть вопрос о его возвращении? Это имело бы больше смысла с финансовой точки зрения, но остаются и другие вопросы.

2) Уровень игры. Большинство команд, вероятно, если и рассматривают вариант с Ньютоном, то только в качестве бэкапа – таков уж этот этап карьеры Ньютона. Кэм, как бывший MVP, не видит себя в этой роди – именно так он и сказал в интервью радио WEEI, повторно подписывая контракт с Патриотами: «Вы спрашиваете меня, хочу ли я быть резервным квотербэком? Черт, нет».

Пятьдесят тренеров и других специалистов, опрошенных на тему уровня квотербэков 2021, в совокупности поставили его на 27 место среди 34 потенциальных стартеров-ветеранов. Девятнадцать голосовавших поместили Ньютона на 3 уровень, зарезервированный для жизнеспособных стартеров, способных добиться определенного успеха в командах с сильным саппортом. Двадцать шесть голосовавших отправили его на 4 уровень – это означает, что Ньютон не подходит на роль стартера на полный сезон. Пятеро выбрали 5 уровень, заявив тем самым, что он больше не стартер ни в каком контексте.

Если Ньютон продолжит настаивать на роли первого номера, то ему либо придется ждать, пока чья-нибудь травма не расчистит ему путь, либо, пересмотреть свою точку зрения.

3) Игровой стиль. Ньютон выдавал лучшие сезоны, когда команда специально разрабатывала вокруг него нападение с двойной угрозой. Считают ли команды, что и сейчас 32-летний квотербэк достаточно хорош, чтобы создавать для него аналогичную атакующую систему? Ряд франшиз намного легче адаптируются к складывающейся ситуации. В прошлом сезоне Патриоты стали одной из них, но быстро закончили с экспериментами, выбрал квотербэка Джонса с совершенно другим (более привычным) набором навыков. Ньютону отлично подошел бы Балтимор, но лишь в одном случае – если MVP 2015 готов стать бэкапом MVP 2019.

4) Вакцинация. Недавно Ньютон пропустил пять дней лагеря из-за протокола COVID-19, разработанного, в первую очередь, для непривитых игроков. Какое количество команд настолько высоко оценивают Ньютона (или любого другого резервиста, а не стартера), чтобы принять на себя потенциальный риск заражения самой важной позиции в ростере? Вспомните Денвер 2020, когда из-за одного пасующего выбыла вся группа, оставив Бронкос, в официальном матче против Нового Орлеана, с ресивером вместо квотербэка. Сегодня коронавирус невероятно важный фактор в НФЛ. И никто его не игнорирует.

На этих выходных, один из руководителей другой франшизы (не Нью-Ингленда) заявил, что, по его мнению, Патриоты назначат стартером Джонса: «Я бы такого никогда не сказал, не исчезни Ньютон на пять суток, еще и с совместной практике с Джайантс. Он сам открыл дверь перед новичком».

5) Связи. Отчисленные ветераны часто подписывают контракты с командами, в которых работают их бывшие тренеры. Экс-главный тренер Каролины Рон Ривейра имел шансы заполучить Ньютона еще в прошлом сезоне, но не воспользовался этой возможностью. Будет ли вторая попытка? Даже если она и случится, то Кэму светит место бэкапа Фитцпатрика. Бывший координатор нападения Пантер Майк Шула – тренер квотербэков в Денвере, где определились с Тедди Бриджуотером. Бывший тренер квотербэков Пантер Кен Дорси – координатор пасовой игры в Баффало, где есть Джош Аллен и блеснувший в августе Митч Трубицки. Другой бывший координатор Каролины – Норв Тернер – вышел на пенсию. И, да, последний вариант может сработать.

6) Здоровье и продуктивность. В прошлом сезоне Ньютон стартовал в 15 матчах, сделав 368 передач на 2657 ярдов и пробежавшись 137 раз на 592 ярда с 12 тачдаунами. Прямо скажем, не самые плохие цифры для квотербэка, получившего травму плеча, в результате чего он сыграл только в двух матчах кампании 2019. Не случайно, что весь прошлый год Ньютон буквально страдал с точки зрения точности передач.

После 2018 года Ньютон существенно потерял в продуктивности на пасе. Плохой саппорт-персонал Патриотов стал еще одной причиной его 8 тачдаунов и 10 перехватов. В предсезонке Кэм бросал уже намного увереннее – многие ожидали, что он придет в норму в 2021, хотя и не верили, что Супермен сможет продержаться весь сезон.

«Я не согласен с пессимистическими прогнозами и считаю, что у людей короткая память, - сказал один из голосовавших в том опросе. – На второй неделе 2020 ему не хватило одного ярда, чтобы стартовать год с 3-0, прежде чем приземлиться в COVID-листе. Он 7-8 как стартер. Этой весной Билл Беличик перезагрузил ростер, набрав совершенно новый корпус лайнбэкеров, тайт-эндов и ресиверов. Думаю, что в 2021 Кэм будет выглядеть намного достойнее, чем в прошлом сезоне». Увы, узнать это уже не получится.

E-JpbfyX0Ak3MLN.jpg

Вместо выводов

Перед тем, как в это межсезонье Ньютон повторно подписал контракт с Новой Англией, бывший генеральный менеджер Рэнди Мюллер, по ходу подкаста на The Athletic, предположил, что два бывших первых оверолла – Кэм и Алекс Смит – уже сыграли свои последние снэпы.

Смит недавно вышел на пенсию. Чисто физически и по здоровью у Ньютона намного больше резервов. Но будет ли это иметь значение? Вероятность того, что Кэм все – порядка 70%. Да, Ньютону только 32 года, но его тело (и голова) приняли на себя тонну хитов. Его отказ от вакцинации сразу ставит на нем крест в глазах многих фронт-офисов. И чем дольше Ньютон будет оставаться без команды, сохраняя позицию «я есть стартер», тем больше шансов на незапланированный геймовер.

Комментарии

FireCheese
жаль чувака