Вашингтон хочет выжать из Кертиса Самюэля максимум возможного, но пока он предлагает только надежду

GettyImages-1234701857-1024x683.jpg

Прежде чем перейти к последней информации о травме Кертиса Самюэля, давайте обсудим концепцию этого принимающего. По сути, у него есть все, что требуется ресиверу-плеймейкеру. Да, так видится с нашей колокольни; возможно те, у кого есть полный доступ в офис франшизы из Вашингтона, обладают иным пасовым инсайдом.

Еще в июне, будучи на краткосрочных межсезонных сборах, Самюэль повредил связки паха. Несмотря на месячный перерыв перед началом тренировочного лагеря, дорогостоящее пополнение с рынка свободных агентов так ни разу и не приняло участия ни в одной полноценной тренировочной сессии или предсезонной игре.

Все это время главный тренер Рон Ривейра проповедовал терпение, следуя девизу «сохраняйте спокойствие, все в порядке». Время от времени он подкидывал многообещающую информацию о перспективах своего бывшего ресивера из Каролины, но дни летели один за другим, а суть оставалась прежней – Самюэль травмирован. Со слов Ривейры, Кертис приступил к индивидуальным тренировкам лишь 15 августа.

Все, что видели люди со стороны – это работу на бровке с отдельным тренером, вдали от репортеров и настырных видеокамер. Сложилось ощущение, что у исследователей скопилось больше фактов существования снежного человека, причем с такими же размытыми и нечеткими кадрами, чем доказательств того, что Самюэль будет готов к 12 сентября, когда Вашингтон дома сыграет с Лос-Анджелес Чарджерз.

Последний апдейт от Ривейры появился в четверг днем, после единственной практики Вашингтона. Самюэль, подписавший в марте этого года 3-летний контракт на $34,5 миллиона, включая серьезные гарантии на $23 миллиона, вновь не принимал в ней участия. Тем не менее, Ривейра заявил, что ресивер «провел несколько очень хороших дней на бровке» - теоретически, этого вполне достаточно, чтобы увидеть-таки Самюэля на командной тренировке, когда Вашингтон вновь соберется в понедельник, чтобы уже в воскресенье принять Чарджерз.

«Все или ничего, - сказал Ривейра журналистам. – Он либо будет полностью готов, и это превосходно, либо не будет, что тоже не так плохо. У есть парни, способные делать многое из того, на что способен Самюэль».

Просто задумайтесь на секунду – Ривейра пытается продать нам нечто несуществующее. Будь в ростере Вашингтона ресиверы вроде Самюэля, вряд ли ему бы выписали столь существенный контракт. Это как в покере – главное делать хорошую мину при плохой руке.

Очень хочется закатить глаза с выбросом колоссальной дозы скептицизма. Франшиза уже проходила этот путь, когда бывший президент Брюс Аллен годами демонстрировал двуличие, дергая всех за ниточки и скрывая правду.

Поэтому сразу возникает вопрос о доверии к Ривейре после 20 месяцев его работы. Что мешало объявить травму Самюэля серьезной с постановкой под сомнение перспектив ресивера при подготовке к первой неделе сезона? И почему возникает чувство дезориентации после каждого обновления информации о его повреждени? Фаза медового месяца существует – и она была честно заработана – после того, как в прошлом году Ривейра, проведя команду через многочисленные проблемы и сложности, обеспечил ей титул НФК Восток, выиграв пять из семи последних матчей регулярного сезона.

В вопросе Самюэля все, что можно было делать с июня – это размышлять о его здоровье без каких-либо визуальных доказательств его прогресса, принимая на веру слова главного тренера. И не более того.

3 августа: «Нас не беспокоит тот факт, что Кертис теряет время. Серьезно. Он опытный игрок. Мы пригласили его в команду, зная, на что он способен. С ним все будет в порядке. Меня не волнует эта ситуация».

8 августа: «У Кертиса нет графика возвращения. Он все равно находится в системе. Да, вам хотелось бы увидеть, как он ловит передачи, например, в заключительном предсезонном матче, но мы не собираемся его торопить. Он вернется, когда будет здоров».

15 августа: «Все по плану – он продолжит работать на бровке, пока не ощутит привычный комфорт и не будет готов к полноценной нагрузке. Это все вопрос времени».

21 августа: «Мы продолжаем следить за Самюэлем. Мы видим, как идет процесс восстановления и переживаем вместе с ним. Приятно, что у нас еще есть 21 день, и даже больше, до того, как стартует наша первая игра в сезоне».

25 августа: «Мы настроены весьма оптимистично и рассчитываем, что по ходу следующей недели и Самюэль, и Уильям Джексон вернутся к тренировкам с остальными парнями».

Корнербэк Уильям Джексон – еще один игрок высокого уровня, подписавший контракт на несколько лет вперед, пропустил несколько практических занятий из-за повреждения бедра, но в четверг работал в общей массе футболистов, готовившихся к Чарджерз. Самюэль опять остался на бровке и заодно в подвешенном состоянии.

Его отсутствие подарило возможность другим игрокам, в том числе ресиверу-новичку Дайми Брауну, выбранному в третьем раунде драфта, поработать со стартовым квотербэком Райаном Фитцпатриком, который затем сказал, что Браун «спокоен и уверен в себе» и «готов к биг-плеям».

Потребность в скорости и трик-плеям – вот почему Вашингтон выбрал Брауна, но раньше, в марте, подписал Самюэля. Тот факт, что предполагаемый стартер напротив Терри Маклорина не спешит возвращаться в строй, создает проблемы для нового квотербэка и его партнеров по команде. Способность Самюэля выстраиваться в слот и работать в бэкфилде на широких выносах – та самая непредсказуемость, которой сильно не хватало в прошлом сезоне. Кроме того, речь идет про интеграцию Фитцпатрика в систему нападения Вашингтона, хотя опытный, сменивший немало команд квотербэк, отверг все разговоры на эту тему.

«На меня отсутствие Самюэля оказывает меньше влияния, чем может показаться. Слишком многим парням мне приходилось бросать за свою карьеру, поэтому нет ничего плохого в том, что я побыстрее узнал о том, что представляют из себя наши остальные ресиверы, включая новичков», - сказал Фитцпатрик, готовящийся к своему 17 сезону в восьмой по счету команде.

Предсезонная работа Фитцпатрика включала и просмотр «большого количества пленки» про Самюэля. «Я достаточно увидел – буду рад бросать мяч в его сторону. Не думаю, что налаживание связей займет много времени», - сказал он.

Отлично, потому что времени, собственно, почти и не осталось. Есть шанс, что Самюэль появится на практике уже на следующей неделе, обеспечив дополнительные сложности любой защите в рамках агрессивного нападения имени Скотта Тернера. Вашингтону требуется больше, чем просто 20,9 очка за игру – средний показатель команды в сезоне 2020. Новые игроки всегда вселяют надежду на лучшее. Честно говоря, больше ничего Самюэль этой команде пока не дал.

Теоретически, его возвращение должно открыть множество новых возможностей для зарабатывания очков. Ривейра сказал, что все начнется в понедельник. Остается ждать и верить.