Лучшие персонал-юниты или команды, готовые создать наибольшие проблемы защитам

GettyImages-1230414968-1024x683.jpg

Первое, на что обращают внимание координаторы защиты НФЛ, прежде чем нападение разбежится из хаддла – это кто находится в хаддле. Выставила ли атака какой-то особый набор футболистов? Каким персоналом они обычно играют и каким чаще всего сегодня? Это анализирует либо сам координатор, фокусируя свой взгляд на каждом преснэпе, либо другой тренер, находящийся наверху стадиона и передающий информацию в наушник. Если нападение вдруг меняет футболиста, координатор следит за тем, чтобы и с их стороны появился соответствующий защитник, дабы своими руками не создать мисматч.

У каждого набора персонала есть свои преимущества и недостатки. Например, персонал 12 (1 раннинбэк, 2 тайт-энда, 2 ресивера) позволяет нападению создавать дополнительные гэпы, одновременно имея на поле четыре потенциальные вертикальные угрозы. Проблема заключается в том, что у большинства команд нет двух реальных угроз на приеме в разрезе тайт-эндов.

Команды, обладающие двумя универсальными тайт-эндами, способными как блокировать, так и ловить, имеют преимущество перед защитой. Если соперник выставил базовый персонал, то он ослаблен на пасовых розыгрышах, а если на поле облегченный никель- или дайм-персонал, значит он не так хорош против выноса.

Какие команды наиболее сильны и талантливы в каждом из персонал-юнитов? Понятное дело, что квотербэки в этом рейтинге не учитывались, так как они оказывают слишком большое влияние на эту табель о рангах.

Персонал 10 (1 раннинбэк, 0 тайт-эндов, 4 ресивера)

Команды не часто используют этот пакет, так как универсализм тайт-энда слишком важен для реализации (или угрозы) многих концепций. Однако в лиге есть несколько ростеров, способных, при необходимости, выставить данный персонал. Понятное дело, такого рода юнит предназначен для пасовых комбинаций, а значит и основной талант раннинбэка должен относиться к приему мяча, а не к выносу.

1й.png

(Стартеры: синий – элитный; зеленый – выше среднего; оранжевый – средний; красный – ниже среднего)

У Баккэнирз есть два элитных игрока – Майк Дэвис и Крис Годвин, способные выставляться как внутри, так и снаружи. На пике карьеры Антонио Браун был одним из самых продуктивных принимающих, которых когда-либо видела лига, но он так и не оказал стабильного влияния на результат, после присоединения к Тампе в конце прошлого сезона. После знакомства с атакой и полноценного межсезонья, необходимого ему для набора привычной формы, можно ожидать, что мы увидим лучшего Брауна. Он уже вряд ли станет тем элитным ресивером, которого мы видели в Питтсбурге, но он должен играть на уровне выше среднего, аналогичным образом угрожая и с позиции внешнего принимающего, и со слота. Скотти Миллер мог бы усилить немало команд, став стартером в части внешней угрозы. В прошлом сезоне именно он был Х-фактором – внезапной глубокой целью - поймав решающий 40-ярдовый тачдаун-пас перед большим перерывом в матче за титул НФК.

В 2020 у раннинбэков Бакс явно была аллергия на ловлю мяча, однако и эта группа должна получить серьезный кэтч-импульс с появлением Джовани Бернарда, отлично зарекомендовавшего себя именно в этой стезе, совершив за карьеру 342 приема.

Конкуренты: Каубойз, Браунс

Персонал 11 (1 раннинбэк, 1 тайт-энд, 3 ресивера)

11 персонал является наиболее часто используемым набором, поскольку команды выстраиваются во все более и более растянутые формации. С таким пакетом нападения способны и на эффективный пас, и на эффективный вынос.

Хватает команд, потенциально способных занять здесь первое место, но у Теннесси есть три элитных игрока на своих позициях с парой стартеров средней руки, чьи навыки отлично дополняют основу.

2й.png

Эй Джей Браун, с тех пор как был выбран во втором раунде драфта 2019 - это впечатляющий физический монстр. У него достаточно скорости, чтобы прожечь ди-бэков в глубину, превзойдя их с позиции силы в точке ловли мяча. Хулио Джонс, травмировавший в прошлом сезоне заднюю поверхность бедра, принял участие лишь в 7 матчах, однако на протяжении всей своей карьеры он оставался довольно прочным игроком, пропустив лишь 4 игры с 2014 по 2019. Ему 32 года, но, когда Джонс на поле, он все еще демонстрирует свои взрывные навыки и аномальный талант внезапной смены направления бега для человека его роста.

Энтони Фирксер – это солидный блокирующий и ловкий раут-раннер, способный открываться в опережение прикрытия. Он точно увидит множество матчапов один на один, учитывая тот факт, что основное внимание защите придется уделять Брауну и Джонсу. Джош Рейнольдс способен сыграть как из слота, так и снаружи – у него присутствует опыт выступления в системе аутсайд-зоун Рэмс. В прошлом году он выдал свой лучший сезон в карьере, поймав 52 передачи на 618 ярдов (средние 11,9 ярда за ловлю). И хотя его сложно отнести к какой-либо иной категории, кроме стартера среднего уровня, способность Рейнольдса качественно блокировать делает его идеальном игроком для данного стиля нападения.

Тампа может посоперничать и в этом персонал-юните, учитывая силу своих трех ресиверов и тайт-энда Роба Гронковски, который хоть и потерял в мобильности, но еще способен на эффективные действия в средней части поля.

Но все решает Деррик Хенри – самый сложный для ран-стопа бегущий лиги, становящийся только сильнее по мере того, как игра близится к своему завершению. Наличие на поле 11 персонала позволяет нападению растянуть защиту по ширине, создавая пространство под вынос. Защита обязана накрывать Брауна и Джонса, одновременно пытаясь контролировать действия Хенри. Таким инструментам, которыми обладает координатор атаки Тодд Даунинг, позавидует любой тренер.

Конкуренты: Баккэнирз, Пантерз, Бенгалс, Бронкос, Чифс, Сихокс, Вашингтон

Персонал 12 (1 раннинбэк, 2 тайт-энда, 2 ресивер)

3й.png

В данном пакете навыки дуэта тайт-эндов – самая важная часть персонала. Уоллер входит в тройку сильнейших игроков на своей позиции и матчап против Даррена – худший кошмар из-за его убийственных габаритов и скорости. Тайт-энды, похожие на него, чаще всего слабы как блокировщики, но это не относится к Уоллеру. Он не самый топовый блокирующий в точке атаки, но его усилия эффективны и часто достаточны. Фостер Моро порвал «кресты» в конце сезона 2019, так и не придя в себя в 2020. Он отличный блокировщик и надежный раут-раннер, неоднократно демонстрировавший способности к биг-плеям. Моро, кажется, полностью здоров и способен на прорывной год, тем самым, формируя в Рэйдер превосходную пару тайт-эндов.

Хенри Раггс разочаровал, ведь в 2020 он был снят с драфт-борда первым среди всех ресиверов. Однако, если посмотреть пленку, то его скорость в 4,22 секунды на 40 ярдах, действительно повлияла на защиты, несмотря на низкую эффективность на приеме. Раггс был не способен прорвать контактное прикрытие с линии, демонстрируя беспомощность против пресс-кавреджа, но, как сообщается, в межсезонье прибавил в весе. Кроме того, он должен увидеть больше целей с уходом Нельсона Аголора – самого продуктивного ресивера Лас-Вегаса в прошлом году. У Рэйдерз серьезные ожидания и от второгодки Брайана Эдвардса, обладающего необходимыми габаритами и скоростью, чтобы стать эффективным Х-ресивером. Судя по информации из тренировочного лагеря, он, кажется, нашел взаимопонимание с квотербэком Дереком Карром.

Перспективы двух лучших ресиверов Рэйдерз пока неоднозначны, но опять же, в 12 персонале основное внимание уделяется талантам двух тайт-эндов. Кроме того, в команде есть один из лучших молодых бегущих НФЛ в лице Джоша Джейкобса, который, по данным Pro Football Focus, начиная с 2019 года, занимает третье место в лиге по количеству сброшенных захватов (120). У него хорошие навыки и на приеме, что он регулярно демонстрировал в Алабаме. Кое-что из своего арсенала принимающего он показал и в прошлом сезоне.

Конкуренты: Пэтриотс, Баккэнирз

Персонал 21 (2 раннинбэка, 1 тайт-энд, 2 ресивера)

С появлением системы внешних зон Кайла Шенахана, ставшей последним модным веянием в НФЛ, позиция фулбэка попросту возродилась. Наличие эффективного и надежного лид-блокировщика существенно меняет геометрию нападения, затрудняя ран-стоп для защиты.

4й.png

Понятное дело, на сегодня именно Шенахан имеет наиболее продуктивный и разносторонний 21 персонал. Кайл Юзчак, игравший в колледже на позиции тайт-энда, является одним из самых уникальных игроков в лиге. Юзчак не пробивает защитников в стиле бульдозера, чем занимались фулбэки старой закалки, однако он практически никогда не промахивается с блоками. Кроме того, в НФЛ нет другого такого фулбэка, представляющего собой реальную глубокую угрозу на пасовой игре.

Джордж Киттл – это лучший блокирующий тайт-энд под вынос и лучший после ловли. Комбинация этих скиллов делает Киттла и лучшим тайт-эндом в целом.

Рахим Мостерт – взрывной бегущий с отличным чувством давления во внешнюю сторону и вертикальных катов при аутсайд-зоун комбинациях. Он попросту идеален для схемы Шенахана.

Брэндон Айюк, демонстрировавший четкий и чистый бег по маршрутам в 2020, готовится к своему второму сезону в профессионалах, который вполне может стать откровением. Дибо Самюэль не менее хороший раут-раннер, обладающий навыками раннинбэка, что позволяет Шенахану творчески использовать его при вкладках и тоссах в бэкфилде.

Командам очень непросто защищаться от опасного универсализма 21 персонала Сан-Франциско. Они знают, что Шенахан хочет играть много выноса, но если координатор перегружает бокс, отправляя туда 8 человек, 49ерз могут легко и непринужденно его уничтожить, задействуя плей-экшен или шифты из I-формации, создавая мисматчи для мощных, но слабоманевренных ран-стоперов. Шенахан собрал у себя в ростере все необходимые шахматные фигуры, чтобы позволяет играть в нападение, противоречащее всеобщей тенденции к атаке из 11 персонала.

Конкуренты: Вайкингс, Рэйвенс, Рэйдерз

Персонал 22 (2 раннинбэка, 2 тайт-энда, 1 ресивер), персонал 23 (2 раннинбэка, 3 тайт-энда, 0 ресиверов), персонал 13 (1 раннинбэк, 3 тайт-энда, 1 ресивер)

5й.png

Все эти тяжелые персонал-юниты, по большей части, представляют собой выносные построения, и никто не выносит мяч так нестандартно, как Балтимор. Для этого им пришлось подобрать соответствующих людей. Тайт-энд Марк Эндрюс, конечно, не в том классе блокировщиков, куда входят его партнеры по команде Ник Бойл и Патрик Райкард, но он все равно в топ-5 лучших тайт-эндов лиги. Бойл уничтожает эдж-рашеров. Райкард, возможно, самый мощный фулбэк НФЛ, но его регулярно задействуют на линии скримиджа как блокирующего тайт-энда. Потеря раннинбэка Джей Кея Доббинса, порвавшего в конце лагеря крестообразные связки колена, стала ударом для команды, но Гас Эдвардс тоже весьма способный бегущий, готовый записать на свой счет огромные цифры в статусе основного выносящего Воронов.

На протяжении всей своей карьеры Сэмми Уоткинс боролся с различными травмами и повреждениями, но когда он был здоров и на поле, то действовал продуктивно. Похоже, опытный ресивер на верном пути, готовясь стартовать с первой недели. Если так, то Уоткинс, наконец-то, станет для Рэйвенс тем принимающим, который способен разобраться с пресс-кавреджем, обеспечив своему квотербэку надежные руки в даунфилде.

Балтимор создал уникальное выносное опшен-нападение, сосредоточенное вокруг Ламара Джексона – настоящего квотербэка двойной угрозы. И хотя в их ростере, в отличие от многих других команд, не такой разносторонний набор игроков, у них отлично получается одна вещь – наказывать защиты. Этой атаке сложно противостоять, потому что оборонительные порядки трансформировались, став легче и быстрее, что позволяет эффективно противодействовать пасовой игре, ставшей основой практически всех плейбуков. Но когда защита встречается с атакой Рэйвенс, ей требуются жесткие, габаритные ди-тэклы и ноуз-тэклы, которых невозможно переиграть в чисто физическом плане.

Конкуренты: Рэйдерз, 49ерз