Кларк Джадж. Judgements, неделя первая

В выходные, когда Аарона Роджерса усадили на лавку, Урбан Мейер потерпел фиаско, а Райана Тэннехилла отмутузил Чендлер Джонс, в НФЛ всё же остался островок стабильности.

Уик-энд полный сюрпризов, только в НФК Запад ничего не меняется

Бывший год назад лучшим дивизионом в лиге, Запад НФК, похоже, останется таковым и в этом сезоне. Сан-Франциско, Аризона и Сиэтл не просто одержали победы в своих первых матчах: они почти в два раза превзошли своих оппонентов. Кроме того, победы были одержаны на выезде.

Но фаворитами дивизиона являются не они. Это звание отправляется к Рэмс, которые воскресным вечером уничтожили Чикаго Бэарз. Это было ожидаемо, а то, что произошло в Теннесси — нет. Перед сезоном Тайтенс частенько называли в числе претендентов на плей-офф, но Аризона показала поспешность таких прогнозов.

В Кардиналс же видели команду из нижней части таблицы, впрочем, возможно так и случится. В 2020 году они были третьими, годом ранее — последними. За время работы Клиффа Кингсбери у команды не было ни одного победного сезона. Тем не менее, Аризона разгромила Теннесси, Кайлер Мюррей бросил четыре тачдауна и занёс пятый, а Чендлер Джонс записал на свой счёт пять сэков и два форсированных фамбла.

Расселл Уилсон отметился четырьмя тачдаунами в победной игре с Индианаполисом (28-16), а Джимми Гаропполо — критики всё ещё ждут, когда его посадят в запас — набрал более 300 ярдов против Детройта. Закрыл день Мэттью Стаффорд, в дебютной игре за Рэмс набросавший на 321 ярд с тремя тачдаунами.

Суммируем всё и получаем дивизион с непобежденными командами и успешными квотербэками. Запад НФК снова лучший в лиге. Привыкайте к этому. 

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Лучшая команда Востока находится на Западе. Это Сихокс, которые в последних четырнадцати матчах, сыгранных в зоне стандартного восточного времени, одержали тринадцать побед.

2. Джимми Джи не уходит в закат. Скептики ждут осечки от квотербэка, которая позволила бы отправить его на лавку в пользу новичка Трея Лэнса. Им придётся подождать. Пока Гаропполо будет здоров и будет действовать как в воскресенье. Признайте, самая большая его проблема — это подверженность травмам. Из последних 48 матчей регулярки он пропустил 23. А в тот год, когда Джимми отыграл все матчи, Найнерс дошли до Супербоула. Словом, он будет играть, пока будет стоять на ногах.

3. Головная боль Урбана Мейера только начинается. Он проиграл свой первый матч в профессиональном футболе. Наверное, ничего страшного? Ну да. Это был матч с Тексанс, главными претендентами на первый пик следующего драфта. Следующее поражение запланировано на 19 сентябряв матче с Денвером.

4. Не стоит недооценивать Стилерз. Никогда. Майк Томлин не проводил проигрышного сезона уже четырнадцать лет. Это неспроста. Питтсбург в гонке за победой в АФК Север.

5. Кливленд проклят. Браунс играют против команд Энди Рида с результатом 0—9, а в матчах открытия сезона не побеждали с 2004 года. Поэтому неудивительно, что они проиграли матч, в котором не должны были проиграть. Пантер ошибся, ди-бэк подставил спину под ракету, запущенную Махоумсом, а Бейкер Мэйфилд остановил камбэк перехватом, которого тоже не должно было быть. Тем не менее, я считаю, что Браунс вынесут из этого поражения урок: они могут на равных биться с чемпионом АФК и побеждать. Осталось снять проклятие. 

Третий и пятнадцать

1. С Аароном Роджерсом и Пэкерз произошло многое, но есть то, чего вы не ожидали: команда не могла реализовать третий даун до середины заключительной четверти… проще говоря, до того момента, когда Роджерс при счёте 3-38 сел на скамейку запасных. Такое случается, но не с этим парнем и не с этой командой. Для Роджерса это стало худшим поражением в карьере. Ему пора перестать думать о Джордане Лаве и следующем сезоне, сосредоточившись на том, что происходит сейчас… или на следующем выпуске Jeopardy.

2. Вдогонку к предыдущей мысли. Результат Роджерса во Флориде 3—5, а карьерный рейтинг квотербэка 74,1. Имейте это ввиду, если Пэкерз снова поедут в гости к Тампе в плей-офф.

3. Страдать в одиночку не очень приятно, верно? Все команды НФК Север проиграли свои первые матчи.

4. Джетс проиграли. Джайантс проиграли. Встречайте нового босса. Он точно такой же, как и старый.

5. Первые результаты Мака Джонса в Пэтриотс обнадеживают. Он допустил мало ошибок, создал команде условия для победы и не проиграл матч. Проиграли из-за фамблов.

6. Чем больше я смотрю на Дэниела Джонса, тем чаще я думаю о том, что Джайантс пора начинать поиски следующего квотербэка. Очень много ошибок, взять хотя бы сорок потерь за карьеру.

7. Майк Зиммер сказал, что не боится за свою работу. А стоило бы. В последних восемнадцати матчах, включая плей-офф, результат Миннесоты 7—11. Только что он проиграл Бенгалс, которые за последние два года одержали всего шесть побед.

8. Возможно, я останусь в одиночестве, но я не готов отдать Чифс первое место в АФК Запад. Причина? Чарджерз. Они могли дважды обыграть Канзас-Сити в прошлом сезоне, у них есть квотербэк, поражающий почти так же, как Патрик Махоумс. Пересмотрите вторую половину воскресного матча в его исполнении.

9. Порадуюсь за Сэма Дарнолда. Всегда приятно дебютировать в новой команде, обыграв тех, кто от тебя отказался.

10. Цитата Сэма Кувариса, голосующего на выборах в Зал славы: «Хорошая новость — Тревор Лоуренс лучший игрок Джэгуарз. Плохая новость — Тревор Лоуренс лучший игрок Джэгуарз». Бинго!

11. В Чикаго начался обратный отсчёт. Нет, Энди Далтон не проиграл матч в воскресенье. Это сделали игроки секондари Бэарз. Впрочем, особого значения это не имеет. Команда проиграла, фанаты хотят видеть в стартовом составе новичка Джастина Филдса. На очереди выигравшие свои матчи Цинциннати и Кливленд, так что произойдёт эта перестановка скорее раньше, чем позже.

12. Если Туа Танговаилоа не вызывает у вас интереса к Долфинс, но это должна сделать их защита. Именно она стала решающим фактором победы над Пэтриотс, заставив делать потери соперника, который обычно их не делает. Защита Майами отбирает мяч уже в 23 играх подряд. Вы же помните, что говорят о защите и чемпионских титулах?

13. Почему я не радуюсь за Детройт? Лайонс пропускают более тридцати очков в седьмой игре подряд. Мне всё равно, насколько хорошо играет Джаред Гофф, это слишком серьёзное препятствие для любого квотербэка, которого зовут не Том Брэди.

14. Брайан Бернс сказал, что план защиты Каролины на игру против Джетс был очень простым. «Идея была в том, чтобы превратить его первую игру в ад», — поделился он. Миссия выполнения: шесть сэков, десять хитов на квотербэке, восемь сбитых пасов и перехват.

15. Может быть, дело в новом тренере Нике Сирианни, может быть это полученный опыт, но Джейлен Хертс выглядит совсем другим игроком. Он точно пасовал, не совершал ошибок, был уравновешен и бегал, когда этого требовала ситуация. Иглз победили в день открытия с разницей в 26 очков впервые с 2009 года. 

Статистика, интересная только мне

Результат Патрика Махоумса в сентябре 11—0, в этих играх он бросил 35 тачдаунов без перехватов.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Поражение Джэгуарз означает, что последние четырнадцать квотербэков, выбранных под первым номером, проиграли свои дебютные матчи в НФЛ. Последним победителем был Дэвид Карр в 2002 году.

Факт, интересный нам обоим

Не будем забывать об АФК Запад. Этот дивизион пока тоже непобедим. Все западные команды идут 7—0, их квотербэки сделали 18 тачдаунов при двух перехватах. Следующий ход делают Рэйдерс и Дерек Карр.

Цитаты для Зала славы

«Когда ты так играешь, это не должно шокировать. Проигрывать это хреново. Когда тебе надирают зад это хреново», — главный тренер Теннесси Майк Врейбел после поражения его команды от Аризоны.

«Это одна игра. Мы играли плохо. Я играл плохо», — квотербэк Пэкерз Аарон Роджерс.

Воскресный Зал славы

Квотербэк Джеймис Уинстон, Нью-Орлеан Сэйнтс. В этот день Кайлер Мюррей сделал четыре тачдауна пасом и один выносом. Чендлер Джонс сделал пять сэков и форсировал два фамбла. Патрик Махоумс просто был Патриком Махоумсом. Приз же достается Джаймису Уинстону, потому что он не был Джаймисом Уинстоном. Он был неподражаем. Он не только переиграл Аарона Роджерса, но и вошёл в историю. Пять тачдаунов без перехватов в своем первом матче в стартовом составе в новой команде больше не делали никто и никогда.

Комментарии

SergeyG
Как сделать прогноз в Survival pool и в Турнире прогнозистов на 2 неделю? Там до сих пор висят результаты за первую неделю.