Опозорены! Что произошло с Пэкерз в матче против Сэйнтс?

USATSI_16742577-1024x681.jpg

В минувшую среду звездный принимающий Даванте Адамс заявил, что Пэкерз в этом году это самая голодная из всех команд, которые он видел за восемь лет в лиге. В воскресенье в первом матче сезона Пэкерз такими не выглядели. Это была сытая и весьма довольная собой команда. После поражения от Сэйнтс со счетом 3-38 Аарона Роджерса спросили именно об этом: «Не слишком ли Пэкерз увлеклись самолюбованием, когда о них заговорили как о фаворитах сезона?»

«Да, по всей видимости, так и есть», — ответил Роджерс. — «Вероятно, нам казалось, что мы свободно будем двигаться по полю независимо от того, кто выйдет напротив. Оказалось, что это не так».

По ходу матча складывалось ощущение, что игроки Пэкерз находились на каком-то другом поле, а не на газоне стадиона в Джексонвилле, куда игра была перенесена из-за урагана Ида. Команда сыграла хуже, чем в самые неудачные периоды своей истории. Ужасный матч провел Аарон Роджерс, набравший всего 133 ярда (15 из 28) и бросивший два перехвата. Дебют Джо Барри на посту координатора защиты обернулся катастрофой. Его подопечные походили на матадоров, мимо которых мчались разъяренные быки.

Лучший розыгрыш Грин-Бэй выдал левый тэкл Элгтон Дженкинс, сумевший догнать корнербэка Полсона Адебо и предотвратить пик-сикс. Это красноречивее всего характеризует позор Пэкерз в матче открытия сезона.

«Мы опозорились», — сказал главный тренер команды Мэтт Лафлер. — «Против обученной и качественной команды так играть нельзя. Нам всем нужно внимательно посмотреть на себя в зеркало. Начнём с себя. Я не подготовил парней к матчу и мы получили то, что заслужили».

Как же так получилось, что команда, дважды подряд выходившая в финал НФК, все межсезонье говорившая о своей концентрации, потенциале и важности этого сезона после решения проблемы с действующим MVP лиги, села в такую огромную лужу?

В воскресном матче Пэкерз не хватило психологической готовности. Возможно, как сказал Роджерс, они были слишком самоуверенны. Он также сравнил энергетику команды в этой игре с поражением двухлетней давности от Чарджерз — 11-26 на выезде в ноябре 2019 года. Лафлер заявил, что Сэйнтс больше хотели победить. Для команды, избравшей семерых капитанов, в воскресенье на поле было слишком мало лидеров, готовых вести партнеров за собой.

Если же говорить о футболе, а не психологии, то Роджерс отметил, что все были удивлены тем, как мало давления на квотербэка оказывала защита Сэйнтс. Вместо этого Шон Пейтон использовал концепцию «ту-шелл», обыгрывать которую Пэкерз могли за счет выноса или коротких передач, но не сделали ни того, ни другого. На счету Грин-Бэй всего 15 попыток выноса на 43 ярда (2,9 в среднем). Роджерс в среднем набирал 4,75 ярда на попытку паса.

Защита Сэйнтс была ориентирована на предотвращение взрывных розыгрышей и сработала на все 100%. Соперник сделал всего две передачи на 20+ ярдов, а самый длинный вынос был ограничен восемью ярдами. Пэкерз не преуспели в пасах на среднюю дистанцию. Команда реализовала только один третий даун из десяти. Только два из семи драйвов Роджерса включали в себя шесть и более розыгрышей.

По словам сэйфти Эдриана Эймоса, Пэкерз, в свою очередь, плохо контролировали проходы, играя против выноса, и слишком часто давали сопернику возможность играть короткие третьи дауны. Отметил он и недостаток взаимопонимания между игроками, хотя летом представители клуба частенько говорили о том, как хорошо все налажено. Защита Грин-Бэй не форсировала ни одной потери и не сделала ни одного сэка, регулярно оставляла принимающих Сэйнтс одних, давление на квотербэка оказывалось всего десять раз. Нью-Орлеан же успешно конвертировал пять из десяти третьих и два из четырех четвертых даунов. Все четыре захода в ред-зон закончились тачдаунами.

«Потери, нарушения, недостаток мастерства», — сказал Лафлер. — «Это была очень неудачная игра, начавшаяся с моих ошибок».

Особую тревогу вызывает количество розыгрышей, когда складывалось ощущение, что против Сэйнтс играют не Пэкерз, а сомнительные персонажи из Бишоп Сикамор. Два перехвата, брошенных Роджерсом, были не заслугой защитников или спорными мячами, а откровенно плохими решениями квотербэка. В 2020 году первые два перехвата Роджерса пришлись на шестую неделю и выездной матч с Тампой, и таких ошибок он не допускал. Первый воскресный перехват произошёл в ситуации 2-и-7 в девяти ярдах от зачетной зоны Сэйнтс. Пэкерз уступали в счете 3-17, и это был их первый драйв во второй половине матча. Роджерс попал под давление, получил удар в момент паса и бросил мимо Адамса. Полсон Адебо мяч перехватил. Позднее квотербэк сказал, что хотел сделать передачу в сторону на Аарона Джонса или просто выбросить мяч и перейти к третьему дауну. Лидер Пэкерз назвал принятое решение ошибкой и ключевым эпизодом игры.

Во втором эпизоде, в конце третьей четверти, Роджерс бросил дальнюю передачу на Маркеза Вальдеса-Скэнтлинга в ситуации 3-и-8 от своей зачетной зоны. Мяч пролетел над головой принимающего и попал в руки Маркуса Уильямса. Он сделал возврат на 45 ярдов, а затем Сэйнтс оформили еще один тачдаун.

«Мы были очень глубоко на своей половине. Даванте уходил в угол и должен был увести сэйфти», — говорит Роджерс об этой ситуации. — «Мы давно готовили этот розыгрыш, где два принимающих с сильной стороны играют в треугольнике прикрывающих. Я просто не успел перевести взгляд на сэйфти, а так как Даванте шел на край, я решил, что он будет держаться дальше, чем был».

Затем было столкновение корнербэков Кевина Кинга и Чендона Салливана в зачетной зоне, после которого тайт-энд Джуван Джонсон получил гектар свободного пространства, чтобы поймать мяч и сделать тачдаун. Кинг ещё успел вчистую проиграть борьбу Деонте Харрису, а вся защита Пэкерз умудрилась оставить неприкрытым Криса Хогана, который три месяца назад играл в лакросс!

«Все, абсолютно все приложили недостаточно усердия», — говорит дифенсив-тэкл Кенни Кларк.

Да, это всего лишь одна игра. Впереди еще шестнадцать. Миннесота, Детройт и Рэмс тоже потерпели поражения. Есть и занятная параллель — в прошлом году Бакканирз проиграли Сэйнтс 3-38, а затем победили в Супербоуле.

Словом, до Судного дня на Ломбарди-авеню 1265 ещё далеко, но Роджерс начал свой семнадцатый и, возможно, последний сезон в форме Пэкерз с худшего из возможных сценариев.

После матча игроки команды шли к автобусу, по пути забирая боксы с едой. Хоть здесь они продемонстрировали признаки голода. Вот только воскресный ужин был от души приправлен унижением.

«Сэйнтс были намного более голодной командой, чем мы, и это разочаровывает», — подвёл итог Мэтт Лафлер.