Кларк Джадж. Judgements, неделя вторая

MTgzOTg5OTAyMDE3MzA4NTU3.png

Вот что случается, когда Даллас начинает играть вынос! На прошлой неделе Дак Прескотт сделал 58 передач и набрал свыше 400 ярдов. В этот раз Майк Маккарти решил отдать мяч своим бегущим и знаете что?.. Именно они сыграли главную роль в победе Каубойс над Чарджерз! Последние секунды этого матча потрясли Восточный дивизион НФК, а, возможно, и всю лигу.

Я знаю, что вы скажете. Еще только вторая неделя из семнадцати, прогнозы делать еще рано, так? Нет, не так! Это понедельник преувеличений, поэтому я скажу — Даллас выиграет Восток НФК, остальные будут бороться только за второе место.

Почему? Причин несколько. Во-первых, неделю назад Каубойс крепко потрепали нервы победителям Супербоула на выезде. Во-вторых, они только что обыграли Чарджерз, для которых, между прочим, это первое поражение в последних шести матчах.

Как им это удалось? Команда впервые за долгое время провела полноценный матч. Дак был хорош. Защита действовала уверенно. Наконец, бегущие почувствовали доверие. Это очень важно. Если в первой игре Зики Эллиотт и Тони Поллард получили 14 попыток выноса на двоих, то сейчас им дали 29. На их долю пришлось 180 из 189 выносных ярдов команды, они занесли оба тачдауна Каубойс в этой игре.

Ещё одно важное замечание: ни одного ярда на выносе не набрал Прескотт.

Мы привыкли, что в составе Далласа квотербэк делает все — выносит, пасует, набирает очки. Он набирал 400 и более ярдов в четырех из пяти предыдущих матчей, три из которых Каубойс проиграли. В это воскресенье Даку не пришлось бегать. Он набрал пасом на 37 ярдов больше, чем команда заработала выносом. Он не сделал ни одного пасового тачдауна, но команда победила. Даллас победил, потому что играл умно.

«Когда они запускают свою выносную игру, мы видим их самобытность», — сказал аналитик NBC и член Зала славы Тони Данджи. — «Это двигает команду вперед. Даллас показывает хороший футбол».

Бинго!

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Патрик Махоумс смертен. До воскресного вечера Мистер Сентябрь не проиграл ни одного матча и не бросил ни одного перехвата в этом месяце. Никогда. На его счету было 11 побед и 35 тачдаунов. И вот случился Балтимор. Махоумс не проиграл этот матч, его проиграла защита, не сумевшая остановить вынос. Неудачи случаются, любые серии рано или поздно заканчиваются. Но защита Чифс слишком легко развалилась и это заставляет беспокоиться.

2. Защита Биллс вернулась. В двух матчах этого сезона соперники команды заработали всего один тачдаун в нападении. Что еще лучше — Баффало одержал свою самую крупную победу с ноября 1996 года. Если у прошлогодних Биллс и было уязвимое место, то им была как раз защита, истерзанная травмами. Как говорит мой любимый фанат Баффало Рич Кводомин — она заставляла Джоша Аллена быть Бреттом Фарвом. Ситуация изменилась.

3. Медовый месяц Зака Уилсона закончился. Болельщикам Джетс потребовалось 45 минут 48 секунд первого домашнего матча, чтобы освистать новичка. «Они имели на это право», — сказал Уилсон. Встречайте нового босса. Он точно такой же, как и старый.

4. Джеймис Уинстон тот, кем мы его считали. Неделю назад он был похож на Дрю Бриза. В эти выходные он стал больше походить на комика Дрю Кэри.

5. Ламар Джексон сделал огромный шаг вперед. В этом ничего удивительного нет. В прошлом году этот парень был лучшим бегущим своей команды, но он никогда не побеждал Патрика Махоумса. Считайте случившееся большим шагом и для Балтимора, который до воскресенья проиграл все три матча Махоумсу и четыре Энди Риду на посту главного тренера Чифс. Не прервав эти серии, Рэйвенс не могли считаться серьезной угрозой в плей-офф. Возможно, теперь они смогут таковой стать. Балтимор сделал то, что не удавалось никому: обыграл Махоумса в сентябре. К тому же, сделано это было в непривычном для Джексона стиле — отыгравшись во второй половине. «Наконец-то мы решили эту проблему», — сказал Ламар после матча. Бинго!

3-и-20

1. Возможно, Дерек Карр лучше, чем мы думали. Он обыграл Балтимор в матче открытия. Он обыграл Питтсбург на короткой неделе, проехав через половину страны. В этих матчах Карр набрал 817 ярдов, рекордный показатель по итогам двух игр для любого квотербэка в истории Рэйдерс. Перед началом сезона Майк Мэйок сказал: «Я с нетерпением жду, куда он сможет нас привести». Я начинаю понимать, к чему это было.

2. Билл Беличик остается криптонитом для квотербэков-новичков. Его команда играет против дебютантов с результатом 22—6. Последней жертвой стал Зак Уилсон. Поражение Джетс было предсказуемым, оно стало для команды одиннадцатым подряд в играх против Пэтриотс. Провал Уилсона напомнил игру Сэма Дарнолда в 2018 году, закончившуюся со счетом 3-38. Разница в том, что Дарнолд тогда не бросил ни одного перехвата.

3. Игроки фэнтези на прошлой неделе занервничали, когда Деррик Хенри в матче с Аризоной набрал только 58 ярдов и не занес ни одного тачдауна. Можно выдохнуть. В матче с Сиэтлом Хенри набрал 182 ярда (в том числе 126 во второй половине) и сделал три тачдауна. В Теннесси же беспокоятся не по поводу Хенри, а из-за слабой защиты. За две недели она пропустила 11 розыгрышей на 20+ ярдов, включая три на 50+ ярдов в это воскресенье.

4. Кайлер Мюррей. Боже мой! Какой же это талант!

5. Скажем о Джетс так: по крайней мере, они последовательны. В этом сезоне у них 0—2, они стартовали 0—13 в прошлом году и 1—7 в 2019. Они закончили 4—12 в 2018 году и 5—11 в 2017. Плохая команда всегда найдет возможность проиграть. Джетс именно такие.

6. Похоже, Роб Гронковски был прав: не НФЛ будет решать, сможет ли Том Брэди играть, пока ему не исполнится 560 лет. Это сделает жена Брэди.

7. Чифс снова проваливаются против выноса и эта проблема не исчезнет. За две недели они пропустили по земле 404 ярда, в том числе 251 от Рэйвенс. За попытку выноса соперники набирают 6,0 ярдов в среднем. Возможно, они снова выиграют АФК, но им повезло, что сейчас результат команды 1—1. Канзас-Сити должен был проиграть Кливленду и проиграл Балтимору.

8. Ищите в ближайшем книжном магазине бестселлер от Трея Тернера «Большие откашливания» (игра слов expectorations и expectations).

9. Хейтеры Джимми Гаропполо, присядьте. Он одержал две победы, причем на выезде. Только что он провел два результативных драйва на 90 с лишним ярдов. И самое главное! Он не получил травму. Джимми Джи не уйдет, пока будет здоров.

10. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять — место на троне Севера АФК свободно. Сыграно два матча, а все команды уже успели по разу проиграть. Цинциннати все еще уязвимее прочих, но насколько велика разница между Балтимором, Питтсбургом и Кливлендом? Ее почти нет.

11. Новичок Чикаго Джастин Филдс в воскресенье не показал ничего особенного, но это неважно. Его не посадят обратно на лавку. Он не Энди Далтон и Бэарз победили. Тренер Мэтт Нэги сказал: «В данный момент он находится дальше, чем мы думали». Перевод: будущее наступило.

12. Самая впечатляющая цифра квотербэка Пэтриотс Мэка Джонса: ноль. Нет, он не следующий Том Брэди. Никто им не станет. Но он и не следующий Джеймис Уинстон. В двух матчах Джонс не допустил ни одного фамбла и не бросал перехватов. Это именно то, что нравится Патриотам.

13. Мэтт Райан выходит на финишную прямую. Вы могли видеть это в прошлом году. Вы видите это сейчас. Глаза не обманывают.

14. Для тех, кто следит за счетом. Джэгуарз проиграли семнадцатый раз подряд. Одиннадцать из этих поражений, в том числе последние шесть, были с разницей в десять и более очков. Обновление от Урбана Мейера откладывается на неопределенное время.

15. Когда-нибудь Вайкингс найдут себе кикера, способного забивать победные филд-голы. Я просто не знаю, когда именно это произойдет.

16. Скажите мне еще раз, почему тренер Фэлконс Артур Смит стал усилением по сравнению с Рахимом Моррисом?

17. Тяжелый день для Иглс. Они проиграли больше, чем матч. Они лишились Брэндона Грэма.

18. Сэм Дарнолд с Каролиной одержал больше побед, чем в Джетс за весь прошлый сезон. Просто информация.

19. Сиэтл это еще один претендент на плей-офф, которому стоит побеспокоиться. Когда-то Легион Бума и Расселл Уилсон вознесли его на вершину Запада НФК. Теперь у Сихокс есть только Уилсон, а защита потерпела крах во второй половине воскресного матча против Теннесси. Впервые с 2015 года Сиэтл упустил двузначное преимущество в счете на своем поле. Это тревожный знак, особенно если вы играете в таком дивизионе.

20. Поговорим о судьбе. Кто организовал фамбл, ставший в итоге победным для Балтимора? Лайнбекер Одафе Ове, которого Рэйвенс выбрали в первом раунде, использовав пик, полученный от… правильно, Канзас-Сити в результате обмена Орландо Брауна. В Балтиморе рассчитывали на его скорость и эта ставка сыграла.

Статистика, интересная только мне

В воскресенье Зак Уилсон бросил четыре перехвата. Это больше, чем он бросил за весь прошлый сезон в составе Бригама Янга — там было три.

Статистика, которая может тебя заинтересовать

Впервые в Эру Супербоула Рэйдерс стартовали с двух побед, обыграв участников плей-офф предыдущего сезона — Балтимор и Питтсбург.

Факт, интересный нам обоим

Игрок Браунс Ник Чабб провел 35 в карьере матч с 50 и более выносными ярдами. Лишь один игрок Кливленда в первые четыре сезона сыграл больше таких матчей: Джим Браун, 41 игра.

Цитаты для Зала славы

«Это не идеально. Это некрасиво. Но это мы», — главный тренер Балтимор Джон Харбо.

«Чувствовать себя так, как чувствуем себя мы после победы, зная, что могли сыграть лучше — это приятная проблема», — квотербэк Баффало Джош Аллен после победы над Майами 35-0.

«Снова призраки?» — лайнбекер Пэтриотс Кайл ван Ной в Твиттер после провала Зака Уилсона.

«В нападении все так плохо, как не было уже давно. Это начинается с меня», — главный тренер Сэйнтс Шон Пейтон после того, как его игроки набрали только шесть первых даунов в проигранном матче с Каролиной.

Воскресный Зал славы

Квотербэк Том Брэди, Тампа-Бэй Бакканирз. Возможно, вы слышали о нем. Ему 44 года и он обыгрывает всех. В первом матче сезона он сделал четыре тачдауна, во втором против Атланты еще пять. Таким образом, он опережает Патрика Махоумса, Расселла Уилсона, Кайлера Мюррея, Джоша Аллена, Аарона Роджерса… Думаю, вы поняли. Он опережает всех. Но это еще не все. Его девять пасовых тачдаунов в первых двух матчах сезона уступают только рекордным десяти Махоумса. Мало? В четырех играх подряд, с учетом прошлого сезона, Брэди делает не менее четырех тачдаунов. Уже много лет говорят о том, что его карьера подходит к критической точке. Но они не говорят нам, в каком же десятилетии она туда дойдет.